Information

Robert Schupp

Robert Schupp
Robert Schupp
© Sarah Eick 2019 

Robert Schupp

Occupational group
Actor
Acting age
46 - 56 Years  
Height
176 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Italian (good)
Dialects/Accents
GER - Baden | GER - Berlin | GER - Swabian
Original dialect
GER - Baden
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
piano
Singing
blues | chanson | improvisation | jazz | rock'n'roll
Dance
jazz dance | standard dance
Sports
acrobatics | fencing | alpine skiing | tennis | water skiing | surfing
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Special features
singer
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green and brown
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany

Contact

Schneider agentur für film tv theater

Gabriele Czypionka
Ludwigkirchstr. 11
10719 Berlin
fon +49 (0) 30 629 87 838
fax +49 (0) 30 629 87 839
office@agentur-schneider-berlin.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 WALDGERICHT - EIN SCHWARZWALDKRIMI Marcus O. Rosenmüller Marc Schötteldreier ZDF
2020 EIN SOMMER AUF ELBA Jophi Ries Marc Schötteldreier ZDF
2020 FRAU JORDAN STELLT GLEICH Erik Haffner Tröber Casting JOYN
2020 DIE BESTATTERIN Fabian Möhrke Bo Rosenmüller ARD
2020 SCHLOSS EINSTEIN Lydia Bruna Saxonia Media KiKa
2020 WaPo BODENSEE Daniel Rakete Siegel Christiane Rölli ARD
2019 SCHLOSS EINSTEIN Julia Peters/Nils Dettmann/Severin Lohmer/Raquel Stern Saxonia Media KiKa
2019 LUCIE Frauke Thielecke/Buddy Giovinazzo/Jörg Mielich Tina Böckenhauer Casting RTL
2019 HELDT Patricia Frey Supreme Cast ZDF
2019 BETONRAUSCH Cüneyt Kaja Stutzky Casting NETFLIX
2019 WIR SIND DIE WELLE Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim Karimah El-Giamal NETFLIX
2019 DER AMSTERDAM KRIMI - TOD IM HAFENBECKEN Peter Strauch Zieglerfilm Baden-Baden ARD
2019 LIEBER THOMAS Andreas Kleinert Karen Wendland KINO
2018 KEINER SCHIEBT UNS WEG Wolfgang Murnberger Mai Seck Casting ARD
2018 DIE KANZLEI Dirk Pientka Gitta Uhlig Casting ARD
2018 WENDEZEIT Sven Bohse Mai Seck Casting ARD
2018 SCHWARZWALDKRIMI Marcus O. Rosenmüller Marc Schötteldreier Casting ZDF
2018 FRAU STERN Anatol Schuster Anatol Schuster KINO
2018 SOKO LEIPZIG Jörg Mielich Casting Mareth und Rölcke ZDF
2018 CLUB DER ROTEN BÄNDER - Der Film Felix Binder Die Besetzer KINO
2018 DER KRIMINALIST Filippos Tsitos Simone Bär Casting ZDF
2018 EXTRAKLASSE Matthias Tiefenbacher Mai Seck Casting ZDF
2018 EICHWALD MdB Fabian Möhrke Fabian Möhrke ZDF
2017 TATORT MAINZ - Zeit der Frösche Markus Imboden Gitta Uhlig Casting SWR/ARD
2017 LETZTE SPUR BERLIN - SCHATTENPOLITIK Florian Kern Dorothee Weyers ZDF
2017 DER LETZTE SYLTER Susanna Salonen Mai Seck Casting ZDF
2017 AENNE BURDA Franziska Meletzky Anja Dihrberg Casting SWR/ARD
2017 TATORT STUTTGART - Der Mann der lügt Martin Eigler SWR ARD
2017 WEISSENSEE Friedemann Fromm Heta Mantscheff Casting ARD
2017 SCHLOSS EINSTEIN Nils Dettmann, Severin Lohmer Saxonia Media KiKa
2017 SIEBENSTEIN Renata Kaye StudioTV ZDF
2017 MACHTZUSCHLAG Sketchcomedy-Pilot Holger Schmidt Marc Schötteldreier ZDF
2016 MATA HARI Kai Christiansen Vincent TV Berlin ARD
2016 DIE SPEZIALISTEN Michael Wenning Ufa Fiction ZDF
2016 SCHULD II Hannu Salonen Mai Seck Casting ZDF
2016 BIG MANNI Niki Stein Ufa Fiction ARD
2016 ALARM FÜR COBRA 11 Ralph Polinski Clemens Erbach RTL
2016 FLUCHT INS BLAUE Sophie Allet-Coche Dorothee Weyers ZDF
2016 DJANGO in franz.Sprache Étienne Comar Stéphane Batut KINO
2016 DER ALTE Johannes Grieser Gitta Uhlig Casting ZDF
2016 SOKO Leipzig Sven Fehrensen Casting Mareth & Rölcke ZDF
2015 SCHLOSS EINSTEIN I. Popow, M.Dietrich, S. Lohmer, F. Stoye, Saxonia Media KiKa
2015 KU´DAMM 56 Sven Bohse Nina Haun ZDF
2015 HOMELAND Alex Graves Simone Bär Casting FOX
2015 DER GEILSTE TAG Florian David Fitz Franziska Eigner Casting KINO
2015 JAGDGESELLSCHAFT Sherry Hormann Simone Bär ARD
2015 HUBERT UND STILLER - 90er Special J. M. Linhof Silke Fintelmann Casting ARD
2015 DIE BERGRETTER Dirk Pientka ndf ZDF
2015 DER BERGDOKTOR Oliver Dommenget Gitta Uhlig Casting ZDF
2015 KOMMISSARIN HELLER Christiane Balthasar Simone Bär Casting ZDF
2014 SOKO LEIPZIG Samira Radsi Casting Mareth & Rölcke ZDF
2014 DANNi LOWINSKI Richard Huber Ingrid Cuenca/ClemensErbach SAT 1
2014 SCHLOSS EINSTEIN Markus Dietrich, Frank Stoye. Irina Popow Saxonia Media KiKa
2014 NONA (Kurzfilm) Michael Wolf Michael Wolf KINO
2014 EICHWALD MdB Fabian Möhrke Fabian Möhrke ZDF Neo
2014 TATORT "Der Inder" Niki Stein SWR ARD
2014 BLOCHIN Matthias Glasner Simone Bär ZDF
2014 SOKO STUTTGART Rainer Matsutani ZDF
2014 EIN IDEALER ORT - Kurzfilm Anatol Schuster Anatol Schuster KINO
2014 EIN SOMMER IN ISLAND Sven Bose ZDF
2014 TATORT "Hydra" Nicole Weegmann Gitta Uhlig ARD
2014 TATORT "Das Muli" Stephan Wagner Nina Haun ARD
2013 FEUER UNTERM DACH Udo Witte ZDF
2013 UNTER DER HAUT Friedemann Fromm ARD
2013 HAUPTSTADTREVIER Ulrike Hamacher ARD
2013 TATORT- Auf ewig Dein Dror Zahavi Gitta Uhlig Casting ARD
2013 BLOCHIN Matthias Glasner Simone Bär ZDF
2013 SCHLOSS EINSTEIN Irina Popow,Frank Stoye, Severin Lohmer Saxonia Media KIKA
2013 TATORT - In einer anderen Welt Andreas Herzog Gitta Uhlig ARD
2012 SOKO WISMAR - EIN ZIPFEL VOM GLÜCK Bruno Grass ZDF
2012 INGA LINDSTRÖM John Delbridge ZDF
2012 SOKO WISMAR Bruno Grass ZDF
2012 TATORT "Das Muli" Stephan Wagner ARD
2012 UMMAH Cüneyt Kaya Cüneyt Kaya KINO
2012 TATORT DORTMUND - Alter Ego & Mein Revier Thomas Jauch Gitta Uhlig ARD
2012 GRUPPENFOTO Kurzfilm Mareille Klein Mareille Klein KINO
2012 DIE HOLZBARONIN Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller ZDF
2012 ALARM FÜR COBRA 11 Heinz Diez Clemens Erbach RTL
2012 MIT GERADEM RÜCKEN Florian Froschmayer Gitta Uhlig SAT 1
2012 SCHLOSS EINSTEIN Frank Stoye, FrankGotthardy, Martin Busker Saxonia Media KIKA
2011 SOKO Köln Manuel Flurin Hendry ZDF
2011 NORDISCH HERB Philipp Osthus ARD
2011 DIE STEIN durchg. Rolle Peter Altmann ARD
2011 DIE STUNDE DER KRÄHEN Thomas Nennstiel SAT.1
2011 DIE ERFINDERBRAUT Thomas Nennstiel ARD
2011 NOTRUF HAFENKANTE Bodo Schwarz ZDF
2011 MORD MIT AUSSICHT Torsten Wacker ARD
2011 SCHLOSS EINSTEIN durchg. Rolle I.Popow, S.Lohmer, T.Müller-Edenborn KiKa
2011 DER STAATSANWALT Martin Kinkel ZDF
2011 ROMMEL Niki Stein ARD
2011 DER DICKE Christoph Schnee ARD
2006 2011 SCHLOSS EINSTEIN Renata Kaye KIKA
2011 TATORT BREMEN - Ordnung im Lot Claudia Prietzel & Peter Henning Gitta Uhlig ARD
2010 DER LANDARZT Dominikus Probst ZDF
2010 GROSSTADTREVIER Philipp Osthus ARD
2010 EIN FALL FÜR ZWEI Peter Strauch ZDF
2010 DIE STEIN durchg. Rolle Onneken, Woernle, Schwarz ARD
2010 SCHLOSS EINSTEIN durchg. Rolle T.Müller-Edenborn, S.Landgreber, M.Luther KiKa
2010 LIEBE UND ANDERE BAUSTELLEN Thomas Nennstiel ZDF
2010 DER LETZTE BULLE Sebastian Vigg SAT.1
2010 TIERE BIS UNTERS DACH - KLEINER TIERFEIND Andreas Morell ARD
2009 DER MANN, DER ÜBER AUTOS SPRANG Nick Baker-Monteys KINO
2009 DIE SUMME MEINER EINZELNEN TEILE Hans Weingartner KINO
2009 UNTER DIR DIE STADT Christoph Hochhäusler KINO
2009 MARIE BRAND ... UND DIE GEISTERBAHN Markus Weiler ZDF
2009 SCHLOSS EINSTEIN durchg. Rolle Verschiedene KiKa
2008 EINER VON 10.000 Niki Stein ARD
2008 PLÖTZLICH PAPA Sophie-Allet Coche Sat.1
2008 INGA LINDSTRÖM - SOMMER IN NORRSUNDA Thomas Herrmann ZDF
2008 KRIMI.DE Stefan Rick ARD
2008 THE COUNTESS Julie Delpy KINO
2008 SCHLOSS EINSTEIN Verschiedene KiKa
2007 KÜSTENWACHE DUNKLE PLÄNE Markus Ulbricht ZDF
2007 SCHLOSS EINSTEIN Verschiedene KiKa
2007 ÜBER WASSER GEHEN Ralf Bayerle Kurzfilm
2007 ROSA ROTH DER FALL DES JOCHEN B. Carlo Rola ZDF
2007 WÖLFE Friedemann Fromm ZDF
2007 DR. PSYCHO Richard Huber Pro Sieben
2007 SOKO WISMAR SPEZIAL DAS DRITTE FEUER Markus Ulbricht ZDF
2007 DOCTORS DIARY Oliver Schmitz RTL
2007 DIE 25. STUNDE MAYDAY UND ALLES LÜGE Uwe Janson RTL
2007 GLORIA Sophie Allet-Coche RTL
2006 TRUST.WOHLTAT Eicke Bettinga ZDF
2006 HELLS BASTARD Philip Hillers Kurzfilm
2006 IN ALLER FREUNDSCHAFT Peter Wekwerth ARD
2006 PRIBISLAW Jörg Willbrandt NDR
2006 TATORT - GEFÄHRLICHE GEFÜHLE Peter Fratzscher ARD
2006 ABSCHNITT 40 Andreas Senn RTL
2006 SOKO KÖLN DER SCHÖNSTE TAG MEINES LEBENS Axel Barth ZDF
2006 DREI FRAUEN, EIN MILLIONÄR UND DIE GANZ GROSSE LIEBE Zoltan Spirandelli Sat.1
2006 ALTE FREUNDE Friedemann Fromm ZDF
2005 HALBMOND ÜBER NEUKIRCHEN Sophie Allet-Coche RTL
2005 STUBBE ZORRO Bernhard Stephan ZDF
2005 IM LICHT DER NACHT Vanessa Jopp Arte
2005 REINE FORMSACHE Ralf Huettner KINO
2005 TYPISCH SOPHIE Brigitte Müller Sat.1
2005 BLACKOUT. DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH Peter Keglevic Sat.1
2005 DRESDEN Roland Suso Richter ZDF
2004 HINTER GITTERN Esther Wenger, Connie Dohm RTL
2004 KÄFER ZUM FRÜHSTÜCK Zoltan Spirandelli Sat.1
2004 STROMBERG DER LETZTE TAG Arne Feldhusen Pro Sieben
2004 NOT A LOVE STORY Aaron Allred KINO
2004 WILDWECHSEL Alexander Nanau Kurzfilm
2004 DER ROTE KAKADU Dominik Graf KINO
2003 INSPEKTOR ROLLE TOD EINES MODELS Zoltan Spirandelli Sat.1
2003 MÜNCHEN Paul Hadwiger Kurzfilm
2003 DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Maren Ade KINO
2003 ZUR SONNE, ZUR FREIHEIT Donald Houver Kurzfilm
2003 CLOSE Marcus Lenz KINO
2003 A PLACE TO STAY S. Chuat, V. Reymond Kurzfilm
2002 ZWEI AFFÄREN UND EINE HOCHZEIT Michael Keusch ZDF
2002 ALLTAG Neco Celic KINO
2002 ALLES WAS RECHT IST Stefan Lukschy Sat.1
2002 MENSCH MARKUS John Delbridge Sat.1
2002 HOTTE IM PARADIES Dominik Graf ARD
2002 DIE ANSTALT Michaela Zschieschow Sat.1
2002 ROT UND BLAU Rudolf Thome KINO
2001 STERN DER LIEBE (ENGLISH) Marian D. Vajda ARD
2001 WOLFFS REVIER Arendt Agthe Sat.1
2001 EIERDIEBE Robert Schwentke KINO
2000 DAS MONSTRUM Miriam Pfeiffer KINO
2000 DER FELSEN Dominik Graf KINO
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2004 Hebbeltheater Berlin
2002 Gessnerallee Zürich
2001 2002 Theater 89 Berlin
2000 Theater Frankfurt/Oder
1999 Staatsschauspiel Dresden
from to  
1995 1999 Hochschule für Musik und Theater Leipzig
1994 1995 Conservatoire Royal de Théatre de Liège, Belgien (french)
 
Special features (selection)
(Auswahl)

SPRACHLICHE FÄHIGKEITEN

Englisch – mit Dreherfahrung
Französchisch – mit Bühnenerfahrung