Drucken

Kurzinformation

Rolf Kanies
Rolf Kanies
© Stefan Mohn 

Rolf Kanies

Wohnort
Berlin 
Jahrgang
1957 
Spielalter
50 - 65 Jahre 
Größe
176 cm 
Sprache(n)
Deutsch (bilingual) (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
D - Hessisch  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Chanson, Musical  
Tanz
Ausdruckstanz, Musical  
Sport
Kanu, Tauchen (Geräte), Tennis  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Musicaldarsteller  
Haarfarbe
graumeliert / salt-and-pepper  
Augenfarbe
grau-grün / grey and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Above the Line - Berlin
Katrin Wans
Wielandstr. 5
10625 Berlin
fon +49(0)30 - 288 77 30
fax +49(0)30 - 288 77 310
lysenko@abovetheline.de
abovetheline.de


Agenturprofil:
abovetheline.de
Homepage:
thefrey.com/rolfkaniesenglish.htm

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 SO AUF ERDEN Till Endemann ARD
2016 BABYLON BERLIN Hendrik Handloegten ARD+SKY
2016 SCHWARZBROT IN THAILAND Florian Gärtner ARD
2016 EINSTEIN - Staffel1, Folgen 7-10 Thomas Jahn SAT1
2015 LE JEUNE KARL MARX Raoul Peck KINO
2015 DIE DIPLOMATIN - Das Botschaftsattentat Elmar Fischer ARD
2015 DIE SPEZIALISTEN - Kleiner Engel Kai Meyer-Ricks ZDF
2015 CLAY`S P.O.V. - Garmisch (English) Paul Donovan Super Channel Canada
2015 HITMAN - AGENT 47 (English) Aleksander Bach KINO
2015 SMARAGDGRÜN Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde KINO
2015 EINSTEIN - Staffel 1, Folgen 1-6 Thomas Jahn SAT1
2014 DIE DIPLOMATIN - Entführung in Manila Franziska Meletzky ARD
2014 DAS GOLDENE UFER Christoph Schrewe ZDF
2014 ZUM TEUFEL MIT DER WAHRHEIT Granz Henman SAT1
2014 INGA LINDSTRÖM - Süße Leidenschaft Marco Serafini ZDF
2014 EINSTEIN Thomas Jahn SAT1
2014 BLINDGÄNGER Peter Kahane ZDF
2013 SAPHIRBLAU Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde KINO
2013 BORGIA (English, 3 episodes) Christoph Schrewe, Metin Hüseyin Canal+, ZDF
2013 DIE LETZTE INSTANZ Carlo Rola ZDF
2013 LETZTE SPUR BERLIN - Wunschbild Nicolai Rohde ZDF
2013 MORDEN IM NORDEN - Über Bord Dirk Pientka ARD
2013 CLAY`S P.O.V. - Berlin (English) Paul Donovan Super Channel Canada
2013 FRAUENHERZEN Sophie Allet-Coche SAT1
2013 DIE KANZLEI - Der nächste Zug Stephan Rick ARD
2013 DAS LÄCHELN DER FRAUEN Gregor Schnitzler ZDF
2013 SOKO LEIPZIG - Abgestürzt Buddy Giovinazzo ZDF
2012 HOLY BIRD (English,Short) Marc Wagenaar KINO
2012 TALK BEFORE IT`S TOO LATE (Social commercial) Daniel Kragh-Jacobsen KINO
2012 LE MILLE E UNA NOTTE - ALADINO E SHERAZADE (English) Marco Pontecorvo RAI (it)
2012 OPERATION ZUCKER Rainer Kaufmann ARD
2012 EINSATZ IN HAMBURG - Mord an Bord Carlo Rola ZDF
2012 HELDT - Heisser Stoff Buddy Giovinazzo ZDF
2012 WILSBERG - Gegen den Strom Michael Schneider ZDF
2012 GEORGE Joachim Lang ARD
2012 DER STAATSANWALT - Kalter Tod Martin Kinkel ZDF
2012 ALARM FÜR COBRA 11 - Das Aupairgirl Nico Zavelberg RTL
2011 HERZDAMEN AN DER ELBE Thomas Nennstiel ARD
2011 EIN FALL FÜR ZWEI - Abgezockt Raul Heimrich ZDF
2011 ROMMEL Niki Stein ARD
2011 NIEMAND IST EINE INSEL Carlo Rola ZDF
2011 IM ALLEINGANG - Die Stunde der Krähen Thomas Nennstiel SAT1
2011 COUNTDOWN - DIE JAGD BEGINNT - Suizid Heinz Dietz RTL
2010 WUNDERKINDER Marcus O. Rosenmüller KINO
2010 ALPHA 0.7 - DER FEIND IN DIR Marc Rensing ARD
2010 DER KRIMINALIST - Abgetaucht Züli Aladag ZDF
2010 FAMILIENGEHEIMNISSE - LIEBE, SCHULD UND TOD Carlo Rola ZDF
2010 ALLES WAS RECHT IST - Sein oder Nichtsein Christoph Schrewe ARD
2010 TAGE, DIE BLEIBEN Pia Strietmann KINO
2010 DER ALTE - Teufel in Weiß Marcus Ulbricht ZDF
2010 SOKO WIEN - Blutsverwandte Christine E. Wiegand ORF
2009 BLISSESTRASSE (English) Paul Donovan KINO
2009 MEIN FLASCHENGEIST UND ICH Andreas Senn RTL
2009 DAS PARADIES AM ENDE DER WELT Thomas Hezel ZDF
2009 DER GROßE STROMAUSFALL Sebastian Vigg SAT1
2009 DIE KLUGE BAUERNTOCHTER Wolfgang Eißler ARD
2009 DIE AKTE GOLGATHA Zoltan Spirandelli RTL
2008 FÜR MIRIAM Lars Gunnar Lotz KINO
2008 THE COUNTESS (English) Julie Delpy KINO
2008 DIE BIENEN Michael Karen SAT1
2008 MEIN LEBEN - MARCEL REICH-RANICKI Dror Zahavi ARD
2008 ALARM FÜR COBRA 11 - Im Aus Heinz Dietz RTL
2008 PLÖTZLICH PAPA - EINSPRUCH ABGELEHNT ! Staffel 1, Folgen 1-13 Sigi Rothemund, Sebastian Vigg, Sophie Allet-Coche, Joseph Orr SAT1
2008 DER BULLE VON TÖLZ - Der Zauberer im Brunnen Wolfgang F. Henschel SAT1
2008 DAS DUO - Verkauft und verraten Marcus Weiler ZDF
2008 AUFTRAG IN AFRIKA Sigi Rothemund ZDF
2008 EINE LIEBE IN ST. PETERSBURG Dennis Satin ARD
2008 ANONYMA - EINE FRAU IN BERLIN Max Färberböck KINO
2007 DER HERRSCHER VON EDESSA Tim Trachte KINO
2007 DIE HITZEWELLE Gregor Schnitzler SAT1
2007 DIE PATIN Miguel Alexandre RTL
2007 DER BIBELCODE Christoph Schrewe RTL
2007 SOKO KITZBÜHEL - Ein Tod, ein Leben Fabian Eder ZDF
2007 KÜSTENWACHE - Spiel von Liebe und Tod Ed Ehrenberg ZDF
2007 PASTEWKA - Mein Freund Jo Joseph Orr RTL
2007 10 SEKUNDEN Nicolai Rohde KINO
2007 DAS GEHEIMNIS IM WALD Peter Keglevic ZDF
2007 5 STERNE - Freudige Erwartung Ulrike Hamacher ZDF
2006 KDD - Verwirrungen Lars Kraume ZDF
2006 POLIZEIRUF 110 - Tod in der Bank Dirk Regel ARD
2006 ALARM FÜR COBRA 11 - Vertrauenssache Carmen Kurz RTL
2006 DER GEHEIMNISVOLLE SCHATZ VON TROJA Dror Zahavi SAT1
2006 STADT, LAND, MORD - Verlorene Liebe Dennis Satin SAT1
2006 DIE FRAUEN DER PARKALLEE Michael Steinke ZDF
2005 THE CONCLAVE (English) Christoph Schrewe KINO
2005 STÖRTEBEKER Miguel Alexandre ARD
2005 HEIMLICHE LIEBE - DER SCHÜLER UND DIE POSTBOTIN Franziska Buch SAT1
2005 TATORT - Der Lippenstiftmörder Andreas Senn ARD
2005 TATORT - Im Alleingang Richard Huber ARD
2005 SOKO KITZBÜHEL - Blattschuss Michael Zens ZDF
2005 EIN STARKES TEAM - Stumme Wut Daniel Helfer ZDF
2005 LIEBE AUF KREDIT Michael Kreihsl SAT1
2005 GROßSTADTREVIER - Zurück auf los Guido Pieters ARD
2004 HEIMWEH NACH DRÜBEN Hajo Gies ARD
2004 HIMMEL ÜBER AUSTRALIEN Thorsten Schmidt SAT1
2004 EINE LIEBE IN SAIGON Uwe Janson SAT1
2004 MUTTER AUS HEITEREM HIMMEL Nicolai Müllerschön SAT1
2004 KÜSTENWACHE - In letzter Minute Zbynek Cerven ZDF
2004 DIE STURMFLUT Jorgo Papavassiliou RTL
2003 EVA BLOND - Der Zwerg im Schließfach Hermine Huntgeburth SAT1
2003 FALLING GRACE (English, Short) Sebastian Winkels KINO
2003 DER UNTERGANG Oliver Hirschbiegel KINO
2003 TATORT - Atlantis Hajo Gies ARD
2003 MÜNCHEN 7 - Zu spät Franz Xaver Bogner ARD
2003 CAFÉ MEINEID - Gute Nacht, München Franz Xaver Bogner ARD
2003 KOMMISSAR REX - Nachts im Spital Andreas Prochaska SAT1
2002 NOVAKS ULTIMATUM Andreas Prochaska SAT1
2002 MÄDCHEN, BÖSES MÄDCHEN Dennis Satin RTL
2002 LOVERS & FRIENDS Christoph Schrewe Pro Sieben
2002 WOLFFS REVIER - Im Zwielicht Peter Ristau SAT1
2002 KRISTA - Arbeitslos Ulli Baumann RTL
2002 DER FUSSFESSELMÖRDER Michael Karen SAT1
2002 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE - Tanjas Geheimnis Gunter Krää SAT1
2001 INSPEKTOR RINGO ROLLE - Top oder Flop Jörg Grünler SAT1
2001 JOE UND MAX (English) Steve James HBO
2001 LEXX - THE DARK ZONE (English), Season 4, 16 episodes Paul Donovan, Chris Bould, Stephen Manuel, Colin Bucksey Sci Fi Channel Canada
2001 KÜSTENWACHE - Tödlicher Schmuggel Carl Lang ZDF
2001 DIE NACHT, IN DER GANZ EHRLICH ÜBERHAUPT NIEMAND SEX HATTE Christoph Schrewe Pro Sieben
2000 NICHTS BEREUEN Benjamin Quabeck KINO
2000 WILSBERG UND DER MORD OHNE LEICHE Dennis Satin ZDF
2000 VERLIEBTE JUNGS Christoph Schrewe Pro Sieben
2000 Mr. Boogie Vesna Jovanoska KINO
2000 ST. ANGELA - Wer mit dem Bär tanzt Sebastian Monk ARD
2000 GROßSTADTREVIER - Klau am Bau Christian Stier ARD
1999 DER MÖRDER IN DIR Peter Patzak Pro Sieben
1999 ALARM FÜR COBRA 11 - Die Hütte am See Stephen Manuel RTL
1999 BALKO - Werben und sterben Manfred Stelzer RTL
1999 DIE TODESFAHRT DER MS SEASTAR Mark von Seydlitz Pro Sieben
1999 IM NAMEN DES GESETZES - Tod auf Raten Carl Lang RTL
1999 ST. ANGELA - Liebe macht blind Christian Stier ARD
1998 DUNKLE TAGE Margarete von Trotta ARD
1998 DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN - Bis zum letzten Atemzug Rüdiger Nüchtern ARD
1998 HELICOPS - EINSATZ ÜBER BERLIN - Iljuschin Gabriele Heberling SAT1
1998 GROßSTADTREVIER - Auf Abwegen Christian Stier ARD
1998 SK KÖLSCH - Tod auf dem Rhein Detlev Rönfeldt SAT1
1998 ALPHATEAM - DIE LEBENSRETTER IM OP (4 Folgen) Gero Erhardt, Sebastian Monk, John Delbridge SAT1
1998 LEXX - THE DARK ZONE - The Battle (English), season 3 Christoph Schrewe Sci Fi Channel Canada
1997 ALARM FÜR COBRA 11 - Volley Stop Pete Ariel RTL
1997 JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME ! Gabi Kubach RTL
1997 HERZBEBEN - DIE NACHT DIE ALLES VERÄNDERTE Thomas Jahn RTL
von bis Stück Rolle Regie Theater
2000 WARTEN AUF GODOT (Samuel Beckett) Pozzo Josef Bilous Schauspiel Berlin im Tacheles Berlin
1999 DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (Wolfgang A. Mozart) Bassa Selim + Dialogue Coach Stephen Unwin Garsington Opera Festival, England
1998 DON CARLOS (Friedrich Schiller) Herzog von Alba Kerim Doosry Od Theater Basel
1998 STURM UND DRANG (Friedrich M. Klinger) La Feu Annegret Hahn Kunstfest Weimar
1996 1997 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG (William Shakespeare) Hortensio + Vater Biancas Brigitte Landes Staatstheater Kassel
1992 1996 FESTENGAGEMENT Faust, Romeo, Teufel, Chandebise/Poche Jürgen Strube, Stephen Unwin, Hansjörg Utzerath, Tamara Kafka Theater Neuss, Globetheater Neuss
1991 MACBETH (William Shakespeare) Macbeth Stephen Unwin Schauspielhaus Bochum
1990 1991 KLEIST, GOETHE, SCHILLER; HÄTTEN SIE´S GERN SCHRILLER? (Rolf Kanies) Soloprogramm Hüseyin Michael Cirpici Tournee
1986 1990 FESTENGAGEMENT Hamlet, Mortimer, Biff, Andres, Orest Max K. Hoffmann, Raymund Richter, Bruno Klimek, Hans-Peter Cloos Bühnen Krefeld - Mönchengladbach
1984 MERCEDES (Thomas Brasch) mit Lilly Prohaska, Christian Ruck, Erik Göller Rolf Kanies Schauspielhaus Graz
1983 ESCORIAL (Michel de Ghelderode) Narr Folial Heinz Hartwig Minoritenkloster Graz (Eigenproduktion)
1982 1986 FESTENGAGEMENT Mercutio, Friseur Alain, Dromio, Bleichenwang Augusto Boal, Stephen Unwin, Rainer Hauer, Wolfgang Bauer Schauspielhaus Graz
1981 DIE GANZ BEGREIFLICHE ANGST VOR SCHLÄGEN (Georges Courteline) Er Gerd Kunath Schauspielhaus Bochum
1980 BLUT UND EISEN, DICH WILL ICH PREISEN (Ortrud Beginnen) Verschiedene Hauptrollen Ortrud Beginnen Hebbeltheater Berlin, Schauspielhaus Bochum
1979 DIE ZOFEN (Jean Genet) Solange Wolfgang Schumacher (Malte Thorsten) Museum Bochum, Schauspielhaus Bochum
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1978 1982 Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom)
1978 1979 Hochschule der Künste Berlin
 
Besonderes (Auswahl)
Lehrer u.a.: Klaus Boltze, Gerd Kunath, Claus Peymann, Gert Voss
Tanzlehrer: Tai Deharde, Katie Duck, Virgilio Sieni






1994 Bester nordrhein-westfälischer Schauspieler
2012 Social Commercial "Talk before it`s too late"; Winner; Cannes Lions Festival