Info

Romina Küper

Romina Küper
Romina Küper
© Chloe Desnoyers 

Romina Küper

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
19 - 28 Jahre  
Größe
160 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Köln | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse) | Italienisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
DE - Berlinerisch
Heimatdialekt
DE - Ruhrdeutsch
Gesang
Chanson | Chor | Belcanto | Oper
Tanz
Modern   | Zeitgenössischer Tanz   | Ballett | Jazz | Musical | Showdance | Pole Dance
Sport
Tanzsport | Ballett | Reiten | Turnen
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Tanz
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
grün-braun
Statur / Körperbau
zierlich / sehr schlank
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Haltern am See

Kontakt

Hobrig Agentur für Schauspieler

Angela Hobrig
Ludwig- Richter- Str. 15
14467 Potsdam
fon +49 331 20 12 27 22
fax +49 331 20 12 27 24
hobrig@agenturhobrig.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2020 Halbe Liebe (AT) Julia (HR) Lasse Holdhus Natascha Zimmermann dffb (Debütfilm)/Friendship Films Gmbh
2020 Todesurteil (AT) Tina Martinelli (NR) Christopher Schier Stefany Pohlmann Joyn (Epo Film, Constantin Television)
2020 Heart to Heart Anna (HR) Yili Baumann Filmakademie BaWü
2020 Auf und Ableben Stella (NR) Luise Brinkmann NN
2020 Baby Bitchka Sascha (HR) Anna Maria Roznowska DFFB
2019 Polizeiruf Rostock - Söhne Rostocks Alexandra Viegel (NR) Christian von Castelberg Mai Seck ARD / Filmpool Fiction GmbH
2019 Das Haus am Meer Holly Clark (HR) Helmut Metzger Heidrun Petersen ZDF / Network Movie
2019 Malou Malou (HR) Adi Wojaczek Omertà Pictures
2019 Um Himmels Willen Schwester Sina (DHR) Niki Müllerschön / Andi Niessner Franziska Aigner ARD
2019 SOKO Leipzig - Der Rattenfänger 90 Minüter Scarlet Schenk (EHR) Jörg Mielich Cornelia Mareth ZDF / UFA Fiction
2019 Deine Farbe Kristina (NR) Marie Diane Ventura Ana Davila Kino US / fakturafilm
2019 Im Universum geht keiner verloren Lea (HR) Franziska Pflaum Akademie der Künste, Jugendhaus Magda
2018 Clark of Green Gables Minnie (HR) Kenji Ouellet nordmedia Cast&Cut
2018 Um Himmels Willen Folgen 222-234 Schwester Sina/ Gloria Wachowsky (DNR) Niki Müllerschön / Andi Niessner Franziska Aigner ARD
2018 Milk & Honey Folge 4&5 Lara (DNR) Peter Gersina/Nina C. Wolfrum Rebecca Gerling Vox
2018 Postkids Freya Ensemblehauptrolle Julian Pawelzik KHM Köln Abschlussfilm
2018 SOKO München Luisa Sommer (EHR) Bettina Braun Stephen Sikder ZDF /UFA Fiction
2018 PENG! Henrike (NR) Jan Maroske Vera Maria Jung Produktion
2018 Die jungen Ärzte Olivia Carlotta May (EHR) Daniel Anderson Anna Slater ARD
2018 Barcelona Krimi - Entführte Mädchen Fernanda Costa (NR) Isabell Suba Mai Seck ARD
2018 Schlagsahne Jule (HR) Lili Zahavi Lili Zahavi, Franziska Aigner Filmakademie Ludwigsburg
2017 Der Lehrer Johanna (EHR) Peter Gersina outcast (BVC) RTL
2017 Country Girls SERIE Chloé (DHR) Laura Laabs Margot Bolender funk
2017 Ich-Ich-Ich Mädchen aus dem Fotoautomaten (NR) Zora Rux Paul Lux DFFB
2016 Dissonanz Mia (HR) Linus Joos Rare Turtle Production/Filmallee
2016 Jonathan Vera (NR) Piotr J. Lewandowski Nina Haun Kordes & Kordes / arte
2016 Gleissendes Glück Kulturmoderatorin (TR) Sven Taddicken Anja Dihrberg Frisbeefilms GmbH & Co KG
2015 Goldfische mögen kein Gebrüll Lise (HR) Antonia Walther DFFB
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 THE AE WAT Performerin Janne Kummer Ballhaus Ost
2017 Klassenkampf Rosa Constanze Behrends Heimathafen Neukölln
2017 Utopium Liebende Julian Rabus Kunstakademie München Klasse Julian Rosefeldt
2016 Abstraction Splatter : On Thoughts : Changing Ideas B Ayca Nina Zuch Heit Galerie Berlin, Ghebaly Gallery L.A.
2013 Tierra Muerta Performerin Felix Banholzer, Gabriel Rodriguez fft Düsseldorf
2013 Kampf des Negers und der Hunde Madame Björn Gabriel Theater der Keller, Theaterdiscounter Berlin
von bis  
2019 Tim Garde- Chubbuck and Choices
2015 Frank Betzelt Coaching Studio, Filmschauspiel für junge Talente bei Theresa Harder
2015 2019 regelmäßiges Impro bei Tom Lass
2016 Camera-Acting, dffb Berlin bei Patrick Orth u.a.
2017 Intensiv Meisner Training bei Mike Bernardin
2018 Präsenztraining bei Frank Betzelt
2018 CAVALE STUDIO NYC/Berlin On Camera Scene Study by Séamus McNally
2018 2019 Zeitgenössisches Ballett bei Chandana M. Hörmann (on going)
2001 2012 Ballettunterricht bei Victoria Wohlleber später Ballettschule Heidi Sievert Münster
2001 2012 Jazz Dance und zeitgenössischer Tanz bei Veruschka Hall

Im Interview: 

http://jjschreibt.de/2016/ehrlich-spielt-am-besten/

19.1. Polizeiruf Rostock- Söhne Rostocks 20.15 uhr ARD oder im Anschluss in der ARD-Mediathek

Auf und Ableben aka Abendmahl von Luise Brinkmann feiert auf dem Max-Ophüls Filmfestival 2020 Premiere

DEINE FARBE feiert auf den 53. Internationalen Hofer Filmtagen seine Premiere am 26.10. um 20.30 Uhr im City-Kino




2020
Auf und Ableben (nominiert)
Max-Ophüls Filmfestival 2020 Wettbewerb mittellanger Spielfilm
2019
Deine Farbe (nominiert) (Spielfilm)
HOFER Filmtage 2019
2019
Malou (Kurzfilm)
22nd MANHATTAN SHORT Film Festival 2019 | FINALIST (OSCAR-Qualification)
2018
Country Girls (Internet-Serie)
Urkunde PRIX JENEUSSE INTERNATIONAL
2016
Gleißendes Glück (nominiert) (Kinofilm)
Internationales Filmfestival Karlovy Vary /Bester Film etc.
2016
Jonathan (Kinofilm) Festival des deutschen Films (Publikumspreis) etc.