Rosalie Thomass

Rosalie Thomass
Rosalie Thomass
© Jeanne Degraa 

Rosalie

Thomass

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
25 - 40 Jahre 
Größe
178 cm 
Wohnort
München 
Unterkunft
München  
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Berlinerisch, D - Kölsch, D - Schwäbisch, D - Sächsisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Instrumente
Klavier / piano, Schlagzeug / drums  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson, Jazz, Klassik  
Tanz
Tanzausbildung, Ballett, Modern  
Sport
Ballett, Basketball, Bouldern, Boxen, Pilates, Schlittschuh, Schwimmsport, Ski Alpin, Tanzsport, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
Infanteriestr. 19, Haus 5
80797 München
fon +49(0)89 - 307 986 00
fax +49(0)89 - 307 986 02
info@agentur-lambsdorff.de


Agenturprofil:
agentur-lambsdorff.de/
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/rosalie-thomass

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Unter Leuten Jule Fließ Matti Geschonneck
2018 Eine ganz heisse Nummer 2 Lena Rainer Kaufmann Kino
2017 Kleptomami Lucy Pola Beck Kurzfilm
2017 Rufmord Luisa Jobst Viviane Andereggen Hager Moss Film GmbH
2017 Lobbyistin Eva Blumenthal Sven Nagel Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
2017 Dreizehnuhrmittags Gracia Keller Martina Plura Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
2015 Die Letzte Sau Birgit Aron Lehmann A little film production GmbH, Berlin
2015 Eine Unerhörte Frau Hanni Schweiger Hans Steinbichler Lailaps Pictures GmbH, München
2015 Grüße Aus Fukushima Marie Doris Dörrie Olga Film GmbH, München
2014 Die Tote aus der Schlucht Susanne Landauer Christian Theede Neue Bioskop Television GmbH, München
2014 TAXI Alexandra Herwig Kerstin Ahlrichs B&T Film GmbH, Berlin
2014 Highway To Hellas Gitti Aron Lehmann Pantaleon Films GmbH, München
2014 Zeugenhaus Henriette von Schirach Matti Geschonneck MOOVIE the art of entertainemnt GmbH, Berlin
2014 Beste Chance Jo Marcus H. Rosenmüller Lieblingsfilm GmbH, München
2013 The Dog Wedding Ulrike Schmidt James Lefkowitz 25th Frame LLC / Maza Kong Holdings LLC (USA)
2013 Weiter als der Ozean Judith Sander Isabel Kleefeld Shark TV GmbH, Köln
2013 Die Frau aus dem Moor Anna Wimmer Christoph Stark TV60 Filmproduktion GmbH, München
2012 Kreutzer kommt... in´s Krankenhaus Belinda Richard Huber TV60 Filmproduktion GmbH, Munich
2012 Tod einer Polizistin Lena Frey Matti Geschonneck Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH, Co
2011 Das Leben ist nichts für Feiglinge Paula André Erkau Riva Filmproduktion GmbH, Hamburg
2011 Huck Finn Loftus Hermine Huntgeburth Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH, Berlin
2011 Kohlhaas (A.T.) Lisbeth Aron Lehmann Kaminski.Stiehm.Film GmbH, Berlin
2011 Lena Fauch und die Tochter des Amokläuters Tatjana Egers Kai Wessel Hager Moss Film GmbH, München
2011 Mutter muss weg Anita Ed Berger Ziegler Film München, GmbH
2010 MONIKA Monika Christian Werner Filmakademie, Kino
2010 EINE GANZ HEISSE NUMMER Lena Markus Goller TNF Telenormfilm, Kino
2010 JETZT ABER BALLETT Dana Steiger Isabell Suba HFF Potsdam, Kino
2010 KREUTZER KOMMT... IN DEN CLUB Belinda Richard Huber TV 60 Filmproduktion
2010 NEUE VAHR SÜD Birgit Hermine Huntgeburth Studio Hamburg
2010 DAS HEIMWEH DER FELDFORSCHER L Robert Gwisdek Kreisfilm
2009 UNTER VERDACHT - LAUFEN UND SCHIESSEN Steffi Schober Ed Herzog EIKON Media
2009 DIE LETZTEN 30 JAHRE Resa Michael Gutmann Odeon Pictures
2009 TATORT - TEMPELRÄUBER Dorothea Matthias Tiefenbacher filmpool
2009 LEBENDKONTROLLE Ewa Florian Schewe rbb, HFF Potsdam, Kurzfilm
2008 BERGFEST Lavinia Florian Eichinger Bergfilm, Kino
2008 DER MANN AUS DER PFALZ Hannelore Kohl (jung) Thomas Schadt teamWorx
2008 TOTENTANZ Leni Corbinian Lippl Hofmann&Voges
2008 TATORT - HERZ AUS EIS Olga Ed Herzog SWR, ARD
2007 EINER BLEIBT SITZEN Clarissa Tim Trageser teamWorx, Fernsehfilm
2007 ANONYMA - EINE FRAU IN BERLIN Greta Maltaus Max Färberböck Constantin Film, Kino
2007 BESTE GEGEND Jo Marcus H. Rosenmüller Monaco Film, Kino
2007 RÄUBER KNEISSL Eleni Marcus H. Rosenmüller Wiedemann & Berg, Kino
2006 2007 BESTE ZEIT Jo Marcus H. Rosenmüller Monaco Film, Kino
2007 AUF WOLKE 1 HR Sophie Schwab Kurzfilm
2007 DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN Katrin Grzegorz Muskala dffb, Kurzfilm
2006 KLEINE LICHTER Undine David Wnendt HFF Potsdam, Kurzfilm
2005 POLIZEIRUF 110 - ER SOLLTE TOT Maria Lorenz Dominik Graf ARD
2004 EMILIA Birgit Tim Trageser Fernsehfilm
2004 LEO Michaela Sobotta Vivian Naefe Fernsehfilm
2004 GEFÜHLTE TEMPERATUR Anne Katherina Schöde HFF München, Kino
2003 EMILY WILL STERBEN Emily Sabine Radebold Kurzfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 Kings Mehmet Nora Abdel-Maksoud Ballhaus Naunynstraße Berlin
2011 Zeitstillstand Mandy Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg


Auszeichnungen

2018 Grimme-Preis für "Eine Unerhörte Frau"

2018 Deutscher Fernsehpreis / Bester Film für "Eine Unerhörte Frau"

2017 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen als Schauspielerin Hauptrolle für "Eine Unerhörte Frau"

  • 2016 Nominierung / Deutscher Filmpreis / Beste weibliche Hauptrolle für Grüße Aus Fukushima
  • 2016 Bayerischer Filmpreis als "Beste Schauspielerin" für "Grüße Aus Fukushima"
  • 2016 Best Acting Award / Odessa Intl Film Festival für "Grüße aus Fukushima"
  • 2014 Deutscher Schauspielerpreis" für "Kohlhaas..." in der Kategorie "Bestes Ensemble in einem Kino-/Fernsehfilm"
  • 2013 Publikumspreis des "Max-Ophüls-Festivals" für "Kohlhaas..."
  • 2012 ASKANIA AWARD
  • 2011 Neue Vahr Süd gewinnt den Deutschen Comedypreis als Beste TV-Komödie (Ensemblemitglied)
  • 2011 Nominierung / Bayerischer Fernsehpreis / Beste Schauspielerin für "Die letzten 30 Jahre" und "Kreutzer kommt... in den Club"
  • 2011 Grimme-Preis für "Neue Vahr Süd" (Ensemblemitglied)
  • 2010 Nominierung / Deutscher Fernsehpreis / Beste Darstellerin für "Die letzten 30 Jahre"
  • 2008 Deutscher Kurzfilmpreis für "Das Mädchen mit den gelben Strümpfen" von Grzegorz Muskala (weibliche Hauptrolle)
  • 2008 Nominierung / Undine Award / Beste Nachwuchsschauspielerin Kinofilm für "Beste Gegend"
  • 2008 Nominiert für den "New Faces Award"
  • 2007 Auszeichnungen für ihre Leistung in "Polizeiruf 110 - Er sollte tot":
  •         2007 Grimme-Preis und Bayerischer Fernsehpreis Beste Nachwuchsdarstellerin 
  •         2006 Förderpreis Deutscher Film und Deutscher Fernsehpreis / Förderpreis