Information

Ruth Schwegler

Ruth Schwegler
Ruth Schwegler
© Janine Guldener 

Ruth Schwegler

Occupational group
Actor
Acting age
50 - 63 Years  
Height
160 cm
Place of residence
Zürich
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Innsbruck | Vienna | Zurich | Athens | Beirut | Prague | Warsaw
Language(s)
German (fluent) | English | French | Italian | Czech
Dialects/Accents
SUI - Bernese German | SUI - Swiss German
Original dialect
SUI - Bernese German | SUI - Swiss German
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
violoncello | conga | ukulele
Singing
chanson | recitative | vocal training
Dance
freestyle | classical dance | ballet | salsa
Sports
fencing | yoga | ballet | mountain hiking | windsurfing
Driving licence
A1 - Light motorcycle | B - Car | BE - with trailer | bus drivers licence | tractor driving licence
Special features
bartender | cabaret | milking | singer | martial arts | speaker / narrator | dance | ten-finger system
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
slim
Nationality
Switzerland
grew up in
Grosswangen Kanton Luzern Schweiz

Contact

Homepage:
ruthschwegler.ch
filmmakers direct link:
filmmakers.de/ruth-schwegler
Facebook:
facebook.com/profile.php?id=100009220641112
Instagram:
instagram.com/ruthschwegler/?hl=de
IMDb:
imdb.com/name/nm1306501/?ref_=nv_sr_srsg_0#actress
Mobile phone number actor:
0041 (0)79 276 12 42
E-mail actor:
rutinka@bluewin.ch

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 2018 Wilder II Frau Wilder Pierre Monnard Susanne Müller Zürich SRF
2017 2017 Blue my mind Psychologin Lisa Brühlmann Direktanfrage Festivals / SRF gewinnt Schweizer Filmpreis
2017 2017 Facing Mecca / Kurzfilm Doris Jan-Eric Mack Direktanfrage Festivals / gewinnt Studentenoscar 2018
2017 2017 Usgrächnet Gähwilers Frau Gähwiler Martin Guggisberg Direktanfrage SRF / Kino / Festival - gewinnt Zürcher Filmpreis 2018
2017 2017 Wilder I Frau Wilder Pierre Monnard Susanne Müller Zürich SRF
2016 2016 Tatort "Freitod" Sterbebegleiterin + Leiche Sabine Boss Glauscasting Zürich SRF / ARD
2013 2013 Spooky und Linda / Kurzfilm Wirtin Kurzfilm Christian Wehrlin Direktanfrage Festivals
2013 2013 Der Kreis Mutter Stefan Haupt Glauscasting Zürich SRF / Festivals gewinnt Schweizer Filmpreis
2013 2013 Tatort "Kontakt mit dem Jenseits" Bardame MIchael Schaerer Glauscasting Zürich SRF / ARD
2012 2012 Buumes - Kurzfilm Frau Buume Martin Guggisberg Direktanfrage SRF / Festivals
2012 2012 Der Bestatter Schwester des Toten Markus Welter Glauscasting Zürich SRF
2011 2011 Der Filmbringer - Experimentalfilm Landfrau Martin Guggisberg Direktanfrage Festivals
2009 2009 Fliegende Fische müssen ins Meer Rosa Eisenhuth Güzin Kar Glauscasting Zürich SRF
2009 2009 Verstrickt und Zugenäht Arbeiterin Walter Weber Glauscasting Zürich SRF
2008 2008 Windless Windchime Frau in der Zwischenwelt Kit Hung Direktanfrage Festivals
2008 2008 Die Terassentür Kurzfilm Ehefrau Kurzfilm Jeshua Dreifuss Direktanfrage Festivals
2008 2008 Hunkeler und der Fall Livius Mara die Wirtin Stefan Jäger Glauscasting Zürich SRF
2007 2007 Gehrig kommt Ehefrau Kurzfilm Marc Schippert Direktanfrage Festivals
2006 2006 Herbstzeitlosen Silvia Bieri Bettina Oberli Glauscasting Zürich SRF / Festivals
2006 2006 Sonjas Rückkehr Betreuerin Tobias Ineichen Glauscasting Zürich SRF
2003 2003 Sottosopra Dokumentarfilm Roter Faden durch den Film Gabriele Schärer Direktanfrage SRF / Festivals
2003 2003 Operation Adios Wurstfrau Martin Guggisberg Direktanfrage SRF / Festivals
2001 2001 Studer Pilotfilm sterbende Anna Meret Matter Direktanfrage SRF
2001 2001 Studer Pilotfilm sterbende Anna Meret Matter Direktanfrage SRF
1998 1998 Ein himmlisches Eis Junge Geliebte Andrea Lehmann Direktanfrage Festivals
1997 1997 Panik im Himmel Kurzfilm Apfel auf Fahrrad Oliver Wills Direktanfrage Festivals
1996 1996 Ex Somnis Kurzfilm Betrogene Oliver Wills Direktanfrage Festivals
1992 1992 Die 1malige Liebe Geliebte Jeanne Allemann Direktanfrage Festivals
1991 1991 Alltagsphantasien Kurzfilm Frau Hofstetter / Krebs Direktanfrage Festivals
1991 1991 Einladung Kurzfilm Ehefrau Schädler / Manz / Trier Direktanfrage Festivals
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 2020 Blanc Eine der drei Schwestern Anna Lemonaki Direktanfrage théâtre Grütli Genéve
2019 2019 Robocare Hauptrolle Meret Matter Direktanfrage Casinotheater Winterthur
2019 2019 Geisterspiel alle 4 Frauenfiguren Manuel Bürgin Direktanfrage Theater Winkelwiese Zürich
2017 2017 Courage Radiomoderatorin / Sprecherin Oeuil etérieure Fabienne Biever Direktanfrage Theater Keller 62 Zürich
2016 2016 Die kleine Apotheke der Liebe Forscherin Oeuil extérieure Sandra Moser Direktanfrage Tojotheater Bern, Keller 62 Zürich
2013 2013 Wir Erbern 9 verschiedene Rollen Meret Matter Direktanfrage Schlachthaustheater Bern, Rigiblicktheater Zürich u.a.
2012 2012 Das Jagdgewehr Ehefrau / Geliebte / Tocher der Geliebten Katharina Ramser Direktanfrage Tojotheater Bern, sogar Theater Zürich u.a.
2010 2010 schnäu & dräckig Bernburgerin / Hauptrolle Andreas Stadler / Katharina Ramser Direktanfrage Progr Bern
2008 2008 Aufzeichnungen aus einem Irrenhaus Christine Lavant Katharina Ramser Direktanfrage sogar Theater Zürich, Tojotheater Bern, u.a.
2006 2006 Selbstbezichtigung sprechende und tanzende Puppe Bodo Krumwiede Direktanfrage Zürich, Bern, Klagenfurt, Innsbruck, St. Johann im Tirol u.a.
2000 2000 Sportstück von Jelinek 8 Frauenrollen und Sängerin Hansjürg Cloos Direktanfrage Stadttheater Bern
2000 2000 Anarchie in Bayern einsame Frau Meret Matter Direktanfrage Tojotheater Bern, Theater Gessnerallee Zürich
1999 1999 Dr. Faustus Mephistopheles K. Boçek Direktanfrage Theaterproduktion zum Pilgerjahr
1996 1997 Kalter Kaffee Frau Rüdisühli / Hauptrolle Piero Beetschen Direktanfrage Narrenpacktheater Bern
1997 1997 Das Gastmahl von Platon Muse H.L. Dane Wekstattbühne Stuttgart Werkstattbühne Stuttgart
1995 1995 Calamity Jane Calamity Jane Deborah Wargon Direktanfrage Tojotheater Bern
1995 1995 Steizyt Sportlerin / Hausfrau Martin Gelzer Schlachthaustheater Bern Schlachthaustheater Bern
1994 1994 Die Pferde stehen bereit von Guy Krneta Punk Meret Matter Direktanfrage Tojotheater Bern, Gessnerallee Zürich, Kaserne Basel
1992 1992 Hobbycop Mörderin Meret Matter Eigenproduktion Club 111 Tojotheater Bern, Theater Gessnerallee Zürich
1992 1992 Wo sein Enden Hauptrolle Spielfigur Meret Matter Eigenproduktion Tojotheater Bern, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Kaserne Basel
1991 1992 Spaceboard Galuga Dr. Lory O. Connor Meret Matter Eigenproduktion Tojotheater Bern, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Kampnagel Hamburg
1991 1991 Innenarbeiterinnen Hausfrau / Hauptrolle Meret Matter Eigenproduktion Club 111 Theater Bern, Zürich, Basel
1990 1990 Hysterie und Justine Justine / Hauptrolle Meret Matter Eigenproduktion Club 111 Theater Bern, Zürich, Basel
1989 1989 Bandagen Junge Frau / Hauptrolle Grazia Pergoletti / Meret Matter Eigenproduktion Club 111 Tojotheater Bern und CH-Tournee
1988 1988 Rosenwalzer Gläubige Frau / Hauptrolle Piero Beetschen Direktanfrage Theater Narrenpack Bern
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 2019 NoNoBillag Sprecherin Simon Grab ganzerplatz Tonstudio Radio Kanal K Aarau
2017 2017 Fascht es Fäscht Regula Peter Weingartner SRF Hörspiel SRF
2015 2015 Keine Hand frei Sprecherin Ursula Brunner prêt-à-tourner / SRF SRF / Festivals
2006 2006 Müetis Kapital Stimme Müeti Karolina Arn / Martina Rieder Dschoint Ventschr Zürich SRF
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2017 2017 Energie Schweiz Erika Internet-Serie
2014 2014 Safe Zone Frau von Alkoholsüchtigem Mann Gerber Direktanfrage Internet Präventionscampagne
from to  
Januar 1986 Dezember 1986 Abendschule der Schauspielschule Bern mit Norbert Klassen
23. 02. 2014 28. 02. 2014 Masterclass bei Susan Batson / Creating Character / Interkunst Berlin
20. 02. 2017 24. 02. 2017 Masterclass bei Susan Batson / Creating Character / Interkunst Berlin
19. 02. 2018 23. 02. 2018 Masterclass bei Susan Batson / Creating Character / Interkunst Berlin
18. 02. 2019 23. 02. 2019 Masterclass bei Susan Batson / Creating Character / Interkunst Berlin
4. 11. 2019 8. 11. 2019 Meisner - Technik mit Kristian Nekrasov / Zürich
 
Special features (selection)
Autodidaktin / wichtigste und prägende Lehrpersonen: Susan Batson, Kristian Nekrasov, Yoshi Oida, Stella Chiweshe, Ida Kelarova, Regula Berger, Claudine Müller, Carolina Aeschbacher, Jürgen Wollweber u.a.

2007 - 2020 Kommunikationstrainerin an der Fachhochschule Gesundheit in Bern, Careum Zürich, und Fachhochschule Soziales Bern

2006 - 2020 Eigene Produktionsfirma so&so gmbh Zürich Geschäftsführerin www.souso.ch

2005-2010   Eigene Theatercompany "label beiruth" in Zürch

1999- 2001 Gans + Gloria - Diseuse, Sängerin



April / Mai 2020 - Engagement am théâtre Grüttli in Genf in der Produktion "Blanc" - Regie: Anna Lemonaki 


buchbar ab September 2020 



1996 Weiterbildungsstipendium der Bürgi-Willert Stiftung