Info

Sabine Vitua

Sabine Vitua
Sabine Vitua
© Mathias Bothor 

Sabine

Vitua

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
52 - 64 Jahre  
Größe
175 cm
Wohnort
BERLIN
Unterkunft
Köln | Wien | Zürich | Kopenhagen
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut)
Stimmlage
Mezzosopran
Tanz
Standard
Sport
Basketball | Reiten | Schwimmsport | Ski Alpin
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

agenturpauly

Katharina Pauly
Oderberger Straße 40
10435 Berlin
fon +49. 30. 43 73 91 20
fax +49. 30. 43 73 91 24
office@agenturpauly.eu


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 AUS GEGEBENEM ANLASS Simon Ostermann
2019 AMBERGRIS Insa Langhorst
2019 WOLFSLAND - HEIMSUCHUNG Francis Meletzky 996 ARD
2019 EIN STARKES TEAM - PARKPLATZ BITTE SAUBER HALTEN Maris Pfeiffer 997 ZDF
2019 EIN TISCH IN DER PROVENCE - ÄRZTIN WIDER WILLEN Dagmar Seume 998 ZDF
2019 EIN TISCH IN DER PROVENCE - SCHWESTERN Dagmar Seume 999 ZDF
2018 ZU WEIT WEG Sarah Winkenstette MOLODIST Festival Kiew - bester Kinderfilm
2018 DREAMBOY 5.1 Vivien L. Frischkemuth
2018 BESTE SCHWESTERN Daniel Rakete Siegel 987 RTL
2018 JENNY - ECHT GERECHT Oliver Schmitz, S. Roessel 988 RTL
2018 DANKE DEUTSCHLAND! Holger Schmidt 989 ZDF
2018 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel 990 WEB
2018 DER FROSCHKÖNIG Jeanette Wagner 991 ZDF
2018 MILK & HONEY P. Gersina, N. Wolfrum, E. Onneken 992 VOX
2018 PASTEWKA - STAFFEL 9 E. Haffner, T. Baumann 993 AMAZON
2018 INGA LINDSTRÖM - DIE BRAUT VOM GÖTAKANAL Matthias Kiefersauer 994 ZDF
2018 DER BULLE UND DAS BIEST H. Olderdissen, T. Sieben 995 SAT1
2017 LIEBESFILM Robert Bohrer, Emma Rosa Simon
2017 CAPELLI CODE Alex Martin 977 N.N.
2017 EINSTEIN - STRÖMUNG Dominic Müller 978 SAT.1
2017 SCHEIDUNG FÜR ANFÄNGER Thorsten M. Schmidt 979 ARD
2017 DER LEHRER Peter Gersina 980 RTL
2017 WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE Martin Enlen 981 ZDF
2017 OMA IST VERKNALLT Markus Herling 982 ARD
2017 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel 983 WEB
2017 OPA WIRD PAPA Markus Herling 984 ARD
2017 PASTEWKA - STAFFEL 8 W. Groos, E. Haffner 985 AMAZON
2017 MACHTZUSCHLAG Holger Schmidt 986 ZDF
2016 INGA LINDSTRÖM - LIEBESREIGEN IN SAMLUND Ulli Baumann 973 ZDF
2016 'NISSA - GESCHICHTEN AUS DEM LEBEN Sven Nagel 974 PRO7
2016 KRÜGERS ODYSSEE Marc Andreas Bochert 975 ARD
2016 IN ALLER FREUNDSCHAFT Peter Wekwerth 976 ARD
2015 OSTEN Philipp Müller
2015 ROUTE B96 Simon Ostermann
2015 AXOLOTL OVERKILL Helene Hegemann
2015 DIE HAUT DER ANDEREN Thomas Stiller
2015 WOLFSLAND - EWIG DEIN André Erkau 967 MDR
2015 MORDEN IM NORDEN Dirk Pientka 968 ARD
2015 DIE CHEFIN - SCHATTEN Michi Riebl 969 ZDF
2015 BETTYS DIAGNOSE Joseph Orr 970 ZDF
2015 GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN Thomas Stiller 971 RTLII
2015 FRAUENHERZEN Sophie Allet Coche 972 SAT.1
2014 LOTTALEICHT Stella Denis
2014 SOKO MÜNCHEN - BLACK MONK Jorgo Papavassiliou 962 ZDF
2014 ALLES NACH PLAN Joseph Orr 963 ZDF
2014 UM HIMMELS WILLEN Dennis Satin 964
2014 600PS FÜR ZWEI Sophie Allet-Coche 965 ZDF
2014 DIE CHEFIN Elmar Fischer 966
2013 FINGERSPIEL Mauro Müller
2013 ÜBERLEBEN AN DER SCHEIDUNGSFRONT Titus Selge 955 ZDF
2013 POLIZEIRUF 110 - KÄFER UND PRINZESSIN Robert Thalheim 956 RBB
2013 TATORT - WAHRE LIEBE André Erklau 957 WDR
2013 KÜSTENWACHE Daniel Drechsel-Grau 958 ZDF
2013 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel 959
2013 ALARM FÜR COBRA 11 - WILDE TIERE Nico Zavelberg 960 RTL
2013 2004 PASTEWKA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Joseph Orr, Eric Haffner 961 SAT.1
2012 ERSTE LIGA Justus Becker
2012 MARIE BRAND UND DAS LIED VON TOD UND LIEBE Christiane Balthasar 950 ZDF
2012 DIE GARMISCH-COPS Walter Bannert 951 ZDF
2012 EIN FALL VON ZWEI Axel Barth 952 ZDF
2012 DER COP UND DER SNOB Michael Kreindl 953 SAT.1
2012 NOTRUF HAFENKANTE Oren Schmuckler 954 ZDF
2011 KALTE PROBE/ COLD REHEARSAL Constanze Ruhm
2011 DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE André Erkau
2011 DER STAATSANWALT Martin Kinkel 948 ZDF
2011 TATORT - DER TRAURIGE KÖNIG Thomas Stiller 949 BR
2010 NIEMAND IST EINE INSEL Carlo Rola 944 ZDF
2010 DANNI LOWINSKI Zoltan Spirandelli 945 SAT.1
2010 TONI COSTA - ROTER REGEN Michael Kreindl 946 ARD
2010 DER REKORDBEOBACHTER Karola Hattop 947 ARD
2009 KOMMISSAR LABRÉA - TODESTRÄUME AM MONTPARNASSE Dennis Satin 941 ARD
2009 MORD MIT AUSSICHT Joseph Orr 942 ARD
2009 WIE EIN STERN AM HIMMEL Hartmut Griesmayr 943 ARD
2008 TORSTRASSE - INTIM (INTERNET SITCOM) Daniel Regenberg 940
2007 POLIZEIRUF 110 - TOD EINES FAHNDERS Wolfgang Münstermann 939 MDR
2006 PFARRER BRAUN - DAS ERBE VON JUNKERSDORF Wolfgang Jo F. Henschel 938 ARD
2005 VALERIE Birgit Möller
2005 DER JUNGE OHNE EIGENSCHAFTEN Thomas Stiller
2005 MEINE BEZAUBERNDE NANNY Christoph Schrewe 937 Sat.1
2004 DRAWN IN BLOOD Péter Palátsik
2004 UNKENRUFE Robert Glinski
2004 ROSE UNTER DORNEN Dietmar Klein 936 ARD
2003 EROTIC TALES - NR. 23, ODER WIE DER HONIGLÖFFEL IN DIE WÄSCHE KAM Bernd Heiber
2003 DIE LIEBE HAT DAS LETZTE WORT Ariane Zeller 934 ARD
2003 LIEBE WIE AM ERSTEN TAG Jan Ruzicka 935 ARD
2002 DER GESTOHLENE MOND Thomas Stiller 932 HR
2002 TATORT - SCHATTENLOS Thomas Stiller 933 WDR
2000 DER HIMMEL KANN WARTEN Brigitte Müller
2000 DIE WUNDE Thomas Stiller 931 SWR
1999 HEIMLICHE KÜSSE - VERLIEBT IN EIN SEX-SYMBOL Wolfgang Limmer 930 RTL
1989 DAS WASSER DES NILS WIRD ZU BLUT WERDEN Frank Behnke
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 DIE KEHRSEITE Hasna Karavul VOLKSBÜHNE BERLIN
2015/16 DAS DING AUS DEM MEER Laura Schroeder THEATRE DES CAPUCINS LUXEMBOURG
1994 1995 WOYZECK Roland Brus VOLKSBÜHNE BERLIN
1989 1993 PROFESSOR BERNHARDI Achim Benning SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1992 1993 RAUB DER SABINERINNEN Jürgen Bosse SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1992 1993 GELD ANDERER LEUTE Uwe Laufenberg SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1992 DER GEIZIGE Rudolf Noelte SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1992 MEIN KAMPF Gerd Heinz SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1991 ÜBER ALLEN GIPFELN IST RUH Matthias Fontheim SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
von bis  
UdK UNIVERSITÄT DER KÜNSTE BERLIN

2016 STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS - VFF Förderpreis als bester mittellanger Film für "Route B96"  
2016 MAX OPHÜLS PREIS - Publikumspreis in der Kategorie mittellanger Film für "Route B96"  
2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2015 JUPITER AWARD - Beste TV-Serie National für "Pastewka"  
2014 MUMBAI SHORTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Best Actress für "Fingerspiel"  
2013 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2006 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2006 DER DEUTSCHE FERNSEHPREIS - Beste Sitcom für "Pastewka"  
2006 ROSE D'OR - best comedy series für "Pastewka"  
1995 KULTURPREIS DER STADT BERLIN für Woyzeck  
2018 Nominierung DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"