Samuel Finzi

Samuel Finzi
Samuel Finzi
© Markus Nass 

Samuel

Finzi

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
41 - 56 Jahre 
Größe
177 cm 
Wohnort
Berlin 
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
derzeit am Theater Gast in
Berlin - Deutsches Theater, Hannover - Schauspiel  
Sprache(n)
Deutsch (als Fremdsprache) (fließend), Englisch (gut), Franzsisch (fließend), Russisch (gut)  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Klavier / piano, Schlagzeug / drums  
Gesang
Bhnengesang, Jazz  
Tanz
Jazz, Modern  
Sport
Reiten, Tennis  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grn / green  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Plovdiv  

Kontakt

die agenten GmbH
Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/samuel-finzi

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 TATORT - TOD UND SPIELE Maris Pfeifer ARD
2017 KLASSENTREFFEN Til Schweiger Barefoot
2017 DER TEL AVIV-KRIMI - RACHEL WEINT UM IHRE KINDER Matthias Tiefenbacher ARD
2017 SUBS Oskar Roehler Molina
2017 DER TEL AVIV-KRIMI - DIE SCHTZE DES HERODES Matthias Tiefenbacher ARD
2017 MEINE TEUFLISCH GUTE FREUNDIN Marco Petry Tempest
2017 DER HAUPTMANN Robert Schwentke
2017 HOT DOG Torsten Knstler Pantaleon
2016 ALLMEN UND DER ROSA DIAMANT Thomas Berger ARD
2016 CONNI & CO - DAS GEHEIMNIS DES T-REX Til Schweiger
2015 ALLMEN UND DAS GEHEIMNIS DER LIBELLEN Thomas Berger ARD
2015 DER TEL AVIV-KRIMI: SHIV'A Matthias Tiefenbacher ARD
2015 SMS FR DICH Karoline Herfurth Hellinger Doll
2015 DER AFFENKNIG Oliver Rihs Port au Prince
2015 CRO - UNSERE ZEIT IST JETZT Martin Schreier
2015 MARIE CURIE Marie Noelle Partisan Film
2014 UNTER VERDACHT - BETONGOLD Ulrich Zrenner ZDF
2014 BLOCHIN - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN Matthias Glasner ZDF
2014 SCHULD - AUSGLEICH Maris Pfeifer ZDF
2014 DAS ZEUGENHAUS Matti Geschonneck ZDF
2014 FRITZ LANG Gordian Maugg Belle Epoque
2014 OUTSIDE THE BOX Philip Koch Walker+Worm
2014 MACHO MAN Christof Wahl CONRADFILM
2014 FNF FREUNDE 4 Mike Marzuk SamFilm
2014 TOD DEN HIPPIES, ES LEBE DER PUNK Oskar Roehler X Filme
2013 TATORT - BOROWSKI UND DAS MEER Andreas Kleinert ARD
2013 EIN STARKES TEAM - ZEITNOT Maris Pfeiffer ZDF
2013 QUATSCH - UND DIE NASENBRBANDE Veit Helmer Veit Helmer
2012 GEORGE Joachim Lang ARD/SWR
2012 WAGNERWAHN, DOKU-DRAMA Ralf Pleger SWR/ Arte
2012 2008 FLEMMING, 3 STAFFELN Bernhard, Stephan, Claudia Garde, Matthias Tiefenbacher u.a. ZDF
2012 TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST Christian Alvart ARD
2012 WORST CASE SCENARIO Franz Mller Film Boutique
2012 OKTOBER, NOVEMBER Gtz Spielmann Spielmannfilm/ Coop 99
2012 KOKOWH 2 Til Schweiger Barefoot
2011 UNSERE MTTER, UNSERE VTER, 3-TEILER Philipp Kadelbach ZDF
2011 TATORT - BOROWSKI UND DER COOLE HUND Christian Alvart ARD
2011 LUDWIG II Peter Sehr Bavaria
2011 DIE ERFINDUNG DER LIEBE Lola Randl Coin Film
2010 TATORT - BOROWSKI UND DER VIERTE MANN Claudia Garde ARD
2010 MNNERHERZEN UND DIE GANZ GANZ GROE LIEBE/ MEN IN THE CITY II Simon Verhoeven Wiedemann & Berg
2010 KOKOWH Til Schweiger Barefoot
2009 DIE AKTE GOLGATHA Zoltan Spirandelli RTL
2009 SIEBEN TAGE Petra Maria Wagner ARD/HR
2009 AGHET Erik Friedler NDR
2009 MONDWRTS Aron Lehmann
2009 HEADSHOTS Lawrence Tooley
2008 TATORT - BOROWSKI UND DIE HEILE WELT Florian Froschmayer ARD
2008 1999 BELLA BLOCK, 7 FOLGEN Hans Steinbichler, Christian von Castelberg u.a. ZDF
2008 DAS VATERSPIEL/ KILL DADDY GOOD NIGHT Michael Glawogger
2007 KDD- KRIMINALDAUERDIENST - LETZTE CHANCE Andreas Prochaska ZDF
2007 SOKO KLN-LACKSCHADEN Michael Schneider ZDF
2007 DIE BESUCHERIN Lola Randl
2006 EIN SOMMER MIT PAUL Claudia Garde ARD/NDR
2006 TATORT - MANN BER BORD Lars Becker ARD
2006 DER TOTENWCHTER/ WARDEN OF THE DEAD Ilian Simeonov
2006 WIR SAGEN DU! SCHATZ. Marc Meyer
2005 TATORT - STERNENKINDER Hannu Salonen ARD
2005 KUNSTFEHLER Marcus O. Rosenmller ARD
2005 WELTVERBESSERUNGSMANAHMEN Jrn Hintzer, Jakob Hfner Datenstrudel
2005 TATORT - BOROWSKI IN DER UNTERWELT Claudia Garde ARD
2004 ALLER TAGE ABEND Andreas Schimmelbusch Film 1
2004 DELPHINSOMMER Jobst Oetzmann ARD/WDR
2004 EIN GANZ GEWHNLICHER JUDE Oliver Hirschbiegel Multimedia/ NDR
2002 SCHIMANSKI - ASYL Edward Berger ARD
2002 DAS WUNDER VON BERN/ THE MIRACLE OF BERN Snke Wortmann Little Shark
2001 AM ENDE DER HOCHZEITSNACHT Olaf Kreinsen Sat.1
2001 GEBRTIG Norbert Schindel und Lukas Stepanik
2000 BLUEBERRY HILLS Alexander Mortov BNT
2000 OPASHKATA NA DYAVOLA Dimiter Petkov
2000 STUDERS ERSTER FALL Sabine Boss
2000 JETZT ODER NIE - ZEIT IST GELD Lars Bchel Senator Film
2000 EINSATZ IN HAMBURG - STUNDE DER WAHRHEIT Matthias Tiefenbacher ZDF
1999 ABSCHIED Jan Schtte
1999 TOLLE LAGE Sren Voigt ZDF
1998 POSSETENI OT GOSPODA Peter Popslatev Canal+
1997 SOFIA - SICK OF IT ALL, KURZFILM Nils Willbrandt
1994 DIE VERBOTENE FRUCHT/ ZABRANENIAT PLOD Krassimir Krumov FK "Petrikov"
1990 DAS LAGER/ LAGERAT Georgi Duelgerov Boyana
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 2017 DIE ZOFEN Ivan Panteleev Deutsches Theater, Berlin
2018 2016 MACHT UND WIDERSTAND Duan David Pazek Schauspiel Hannover
2018 2014 WARTEN AUF GODOT Ivan Panteleev Deutsches Theater, Berlin
2018 2008 TAGEBUCH EINES WAHNSINNIGEN Hanna Rudolph Deutsches Theater, Berlin
2016 2015 DIE NASHRNER Frank Hoffmann Ruhrfestspiele Recklinghausen
2016 2013 DALI VS. PICASSO (FRANCOPHONE) Frank Hoffmann Thtre National du Luxembourg/ Ruhrfestspiele Rec
2016 2015 PEER GYNT Ivan Panteleev Deutsches Theater, Berlin
2015 2010 KRANKENZIMMER NR. 6 Dimiter Gotscheff Deutsches Theater, Berlin
2015 2006 DIE PERSER Dimiter Gotscheff Deutsches Theater, Berlin
2015 2005 IWANOW Dimiter Gotscheff Volksbhne Berlin
2014 2013 DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG Luc Bondy Berliner Ensemble/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013 2012 SHAKESPEARE. SPIELE FR MRDER, OPFER UND SONSTIGE Dimiter Gotscheff Deutsches Theater, Berlin
2013 2012 DER TRINKER Sebastian Hartmann Maxim Gorki Theater / Schauspiel Leipzig
2011 2010 DER MANN OHNE VERGANGENHEIT Dimiter Gotscheff Deutsches Theater, Berlin
2011 2010 AM BEISPIEL DES HUMMERS Ivan Panteleev Volksbhne Berlin
2009 DER STURM Maja Kleczewska Deutsches Theater
2009 2008 UBUKNIG Dimiter Gotscheff Volksbhne Berlin
2008 2006 DREI STERNE SUCHEN EINEN KOCH Ivan Panteleev Deutsches Theater, Berlin
2007 DIE FLEDERMAUS Michael Thalheimer Deutsches Theater, Berlin
2007 SELBSTMRDER Dimiter Gotscheff Volksbhne Berlin
2006 DAS GROE FRESSEN Dimiter Gotscheff Volksbhne
2006 VOLPONE Dimiter Gotscheff Deutsches Theater, Berlin
2006 2005 AMPHITRYON Stefan Bachmann Deutsches Theater
2005 2002 DER LEUTNANT VON INISHMORE Dimiter Gotscheff Burgtheater
2004 GIER NACH GOLD Frank Castorf Volksbhne Berlin
2004 ZOCKER Johan Simons Volksbhne Berlin
2003 KAMPF DES NEGERS UND DER HUNDE Dimiter Gotscheff Volksbhne Berlin
2003 PLATONOV Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Frankfurt
2002 KNIGSBERG Andrei Nekrasov Volksbhne Berlin
2002 AMPHITRYON Jrgen Gosch Schauspielhaus Hamburg
2002 AUF DEM WEG ZUR HOCHZEIT Brigitte Landes Schauspielhaus Hamburg
2001 PULVERFA Dimiter Gotscheff Koproduktion Steirischer Herbst/ Schauspielhaus Gr
2000 1999 PHDRA Werner Schroeter Schauspielhaus Bochum
2000 1997 DAS HAUS NR. 13 Stefan Moskov Thalia Theater
2000 1997 GERMANIA 3 Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Hamburg
2000 1998 BLAU IN BLAU Stefan Moskov Thalia Theater
1999 1996 TIME ROCKER Robert Wilson Thalia Theater
1999 DON QUIXOTE Miguel de Cervantes Schauspielhaus Bochum
1998 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHFE Benno Besson Schauspielhaus Zrich
1997 1993 DIE MWE Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Kln
1996 DREIGROSCHENOPER Katharina Thalbach Thalia Theater
1996 AUF DER GROEN STRAE Dimiter Gotscheff Thalia Theater Hamburg
1996 DER GLSERNE PANTOFFEL Jrgen Flimm Thalia Theater
1995 DER KIRSCHGARTEN Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Dsseldorf
1995 DAS WEITE LAND Jrgen Flimm Thalia Theater
1994 CALLIGULA Werner Schroeter Schauspielhaus Kln
1994 WOYZECK Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Dsseldorf
1994 STRAENECKE Dimiter Gotscheff Thalia Theater
1992 LEONCE UND LENA Dimiter Gotscheff Schauspielhaus Dsseldorf