Info

Sascha Maaz

Sascha Maaz
Sascha Maaz
© Paul Zimmer 

Sascha

Maaz

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
45 - 49 Jahre  
Größe
175 cm
Wohnort
München
Unterkunft
Hamburg
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Schwäbisch
Heimatdialekt
D - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Tanz
Modern
Sport
Fechten | Kampfsport | Reiten | Schwertkampf | Sportschießen
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW
Besonderes
Synchron
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
blau
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Agentur Lentz - Peter Reinholz

Herzogstrasse 66
80803 München
fon +49(0)89 - 28 77 79 60
fax +49(0)89 - 28 80 80 49
info@agentur-reinholz.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/sascha-maaz

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Fabian Caligula Dominik Graf Ann Dorthe Braker KINO/Lupa Film
2019 Polizeiruf 110 München / Die Lüge, die wir Zukunft nennen Callum (EHR) Dominik Graf An Dorthe Braker ARD/ BR/ maze Filmproduktion
2019 Oktoberfest Vorarbeiter (NR) Hannu Salonen ARD/Degeto/BR/WDR/Zeitsprung pictures
2019 TATORT München / Unklare Lage KTUler Lindner (NR) Pia Striemann Franziska Aigner ARD/ BR / X Filme creative Pool
2019 Doppel Opfer von Valeska Réon Kommissar Alain Vidal (HR) Josef Fischer Trailer/ APP Verlag
2018 TATORT Schwarzwald / Damian Bauarbeiter (NR) Stefan Schaller Kamirah El-Giamal ARD / SWR
2018 Flucht durchs Höllental Kantinenkoch (NR) Marcus O. Rosenmüller ndF/ZDF
2018 Grace Professor Zisowski (HR) Konstantin Eggerdorfer Kontantin Egerndorfer Produktion
2018 Polizeiruf 110/ Tatorte Herr Kappelmann (NR) Christian Petzold Simone Bär ARD/ Claussen+Putz Filmproduktion
2017 Schmucklos Herr Binser (HR) Thomas Schwendemann Zeno Film/ Teaser TV Serie / Komödie
2017 Alles gut Thomas (NR) Eva Trobisch HFF München/Abschlussfilm/Trimaphilm
2017 Lost paradise/War Photographer MR.Homms (NR) Bernd K. Wunder Latemar Film/Kino
2017 Aktenzeichen XY ungelöst Mann am Auto (NR) David Carreras ZDF/Securitel
2017 der Alte Paparazzo (NR) Raoul Heimrich ZDF/Neue Münchner Filmproduktion
2017 Helmut Herr Hauser (HR) Lukas Loose HFF München
2017 Aktenzeichen XY ungelöst Albrecht (HR) Thomas Pauli ZDF/Securitel
2017 Verliebt in Valerie Herr Kramer (NR) Claudia Gerde ARD/ Wiedemann&Berg Television
2017 TATORT Stuttgart / der rote Schatten Heinz (NR) Dominik Graf An Dorthe Braker ARD/ SWR / Sommerhaus Filmproduktion
2016 Am Abend aller Tage Gärtner (NR) Dominik Graf BR/ Memento Film/ Bavaria Film
2016 SOKO München Harald Merten (NR) Katharina Bischof ZDF/UFA Fiction
2015 Kasimir und Karoline Merkl Franz (HR) Matthias Horbelt webserie/ Kulturzentrum Puchheim
2015 Zeit fuer Helden Charly Obdachloser (HR) Sven Grammer RTL 2
2014 Rico, Oskar und das Herzgebreche Achim (NR) Wolfgang Gross Kinofilm/Lieblingsfilm GmbH
2014 Polizeiruf 110 - smoke on the water Oberkommissar (NR) Dominik Graf TV60 Film/ ARD
2014 Luis Trenker Erwin (Fotograf) Wolfgang Murnberger Roxy Film/BR/ORF
2014 Dahoam is Dahoam Anton- schwaebischer Tourist (NR) Jochen Müller BR
2014 Alois Alzheimer- die Reise ins Vergessen Emil Kraepelin (HR) Jörg Richter
2014 TerraXpress - skurrile Diebstähle Metalldieb Bruno Carmen Schumacher ZDF
2014 Aktenzeichen XY Ehemann Peter Ladkani ZDF
2013 Der Alte - der Kommissar und das Mädchen Arzt Dr. Stefan Michael Schneider ZDF
2013 DER PILGER Journalist Willy Thomas Berger ARD/Eikon Film
2013 WENN JETZT Heiner Eva Trobisch Trägerin des FFF-Förderpreises 2013 HFF München
2013 15 MYTHEN ZUM THEMA GELD Harry Miriam Thomas Pro Sieben
2012 BOW WOW Bob Schwaiger Thomas Heinemann Kinofilm
2011 HUBERT UND STALLER Josef Schumacher (EHR) Oliver Mielke entertainment factory/ARD
2011 KARIM Herr Baws (HR) Yatri Niehaus Reflektorfilm/ HFF München
2011 GESTERN WAREN WIR FREMDE Graffitikünstler Lukas Matthias Tiefenbacher TV 60 Filmproduktion/ ARD
2011 NACHTSCHATTEN Doc (HR) Ersin Cilesiz HFF München/Kurzfilm
2009 FAKTOR 8, "DER TAG IST GEKOMMEN" Operator Rainer Matsutani Wiedemann & Berg film/Pro Sieben
2009 PUNISH Oleg (HR) Christoph Lacmanski Kurzfilm
2008 TÖDLICHER ZWEIFEL Passant Christoph Baumann CHRFilmproduktion /Kurzfilm
2008 MULTIPLE CHOICE Andi (HR) Stefan Maaß Sidereal Film/Kurzfilm
2008 DER ERLKÖNIG Vater (HR) Jonas Heldt Jonas Heldt Filmprod./Kurzfilm
2007 MARIENHOF Kripobeamter diverse
2007 WELT DER WUNDER - MYTHOS FRANKENSTEIN Victor von Frankenstein (HR) Regina Schwald Welt der Wunder/ ProSieben
2007 PATCHWORK DJ Pablo Franziska Buch Typhoon AG/ ARD
2007 WEGE DER KUNST Herr Giese (HR) Dirk Ahmels Macromedia/Kurzfilm
2006 5 MINUTES AFTER Nick (HR) Daria Onyschinko HFF München/Kurzfilm
2006 DIE SACHE MIT DEM GLÜCK Junger Mann René Heisig Hager Moss Film/ ZDF
2006 POLIZEIRUF 110 - FOLGE: JENSEITS Dorfbewohner Eoin Moore die.film GmbH/ ARD
2006 PORNORAMA Double von Cesare Marc Rothemund Constantin Film/ Kino
2006 BAHNHOFSGEFLÜSTER Ge
2006 UNTER VERDACHT -FOLGE: EIN NEUES LEBEN Wachmann Isabel Kleefeld Pro GmbH/ZDF
2006 ALLES AUßER SEX Barmann Mathias Steurer Lunet Entertainment/Pro Sieben
2006 DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN, STAFFEL 5-8 Lakai (Episodenrolle) Uli Zrenner Pro GmbH/ARD
2006 DAS WILDE LEBEN Alexis Achim Bornhak Neue Bioskop Film/Kino
2006 ANNAS ALPTRAUM Allesandro Roland Suso Richter teamWorx Television/ ARD
2005 PERCEPTIONS Blumenverkäufer Daniela Kerscher Macromedia,/Kurzfilm
2005 ZWEI AM GROßEN SEE - FOLGE: FEINDLICHE ÜBERNAHME
2005 ZWEI AM GROßEN SEE - FOLGE: GROßE GEFÜHLE Hilfskoch/ Kunstfälscher (Episodenrolle) Walter Bannert Annabelle Film/ARD
2004 ZWEI AM GROßEN SEE - FOLGE: ANGRIFF AUFS PARADIES Hilfskoch/ Kunstfälscher (Episodenrolle) Walter Bannert Annabelle Film/ARD
2004 ZWEI AM GROßEN SEE - FOLGE: DIE ERÖFFNUNG Hilfskoch/ Kunstfälscher (Episodenrolle) Walter Bannert Annabelle Film/ARD
2004 ZWEI HUNDE Synchronstimme Lukas (HR) Patrick Janney Kurzfilm
2004 FAUSTRECHT Mark (HR) Christian Haslecker h-pix/Kurzfilm
2003 PROJEKT XTC Darsteller (NR) Tanja Henlein HFF München/ Kurzfilm
2003 HEIRATEN MACHT MICH NERVÖS Requisiteur (NR) Ariane Zeller AllMedia Pictures/ARD
2002 AKTENZEICHEN XY UNGELÖST Täter (HR) Thomas Pauli Securitel/ARD
2000 MOUNTAIN LANGUAGE Gefangener (HR) Patricia Schädlich Patricia Schädlich Prod./ Kurzfilm
2000 FAHNDUNGSAKTE, 2 FOLGEN Bankräuber (HR) Bankangestellter (HR) Thomas Ruge META Prod./SAT1
2000 UND DAS LEBEN GEHT WEITER Beckmann (HR) Andreas Schön Team Orange/ Kurzfilm
1999 EIN UNMÖGLICHER MANN Angestellter im Antiquitätenladen (NR) Thomas Berger ZDF
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2014 FAST PERFEKT (NICOLE MOELLER) Matthew Quinn (HR) Dieter Nelle Teamtheater Tankstelle München
2008 KREISE DREHEN (EUGÈNE DURIF) Jim (HR) Michael Leykauf Theater Halle 7, München
2008 HOTEL DISPARU Bruder (HR) Dieter Nelle Theater Halle 7, München
2007 DER SELBSTMÖRDER Podsjekalnikow Evelyn Plank Theater Halle 7, München
von bis  
1995 1996 Professional school of arts, Torrance, L.A. County, U.S.A.
1998 1999 klassische Theaterausbildung, Schauspielstudio Dorothea Gmelin, München
2007 2008 Vorsprechrollentraining, Theater Halle 7, München
2008 Körper- und Stimmtraining, Theater Halle 7, München
 
Besonderes (Auswahl)
1.Seminar mit Mark Travis an der HFF München 17.-19.10.2007
2.Seminar mit Mark Travis an der HFF München 13.-16.10.2008
3.Seminar mit Mark Travis an der HFF München 12.-16.10.2009

Michael Tschechow workshop mit Mario Andersen 2007/ Theater Halle 7

Ich bin ein Charakterschauspieler in Deutsch und in Englisch! (zwei neue Szenen auf Englisch !)

DSP Deutscher Schauspielerpreis 2015 fuer Polizeiruf 110 "smoke on the water" als Oberkommissar in der Kategorie "starker Auftritt" nominiert!

Nominiert fuer den Monica Bleibtreu Preis 2015 fuer das Theaterstueck "Fast perfekt" im Rahmen der Hamburger Privattheatertage