Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur Sebastian Baur
Sebastian Baur © Bjoern Kommerell  Sebastian Baur © Bjoern Kommerell  Sebastian Baur © Bjoern Kommerell  Sebastian Baur © Barbara Volkmer  Sebastian Baur © Anita Pinggera  Sebastian Baur © Barbara Volkmer  Sebastian Baur © Bjoern Kommerell  Sebastian Baur © Bjoern Kommerell  Sebastian Baur © Bjoern Kommerell 

Sebastian Baur

Spielalter
49 - 55 Jahre 
Geburtsjahr
1956 
Größe
183 cm 
Haarfarbe
schwarz / black  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, osteuropäisch / Eastern European  
Sprache(n)
Deutsch (bilingual) (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (fließend), Jiddisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
Italien - Südtirolerisch  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Hessisch, Schweiz - Schweizerdeutsch, Ö - Tirolerisch, Ö - Wienerisch, Ö - Österreichisch  
Sport
Billard, Kajak, Kanu, Reiten, Schwimmsport, Sportschießen  
Instrumente
Blockflöte / recorder, Klavier / piano, Mundharmonika / harmonica  
Tanz
Standard, Walzer  
Gesang
a cappella, Chanson, Jazz, Schlager, Wienerlied  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C - LKW  
Spezielles
Moderator , Sprecher  
Unterkunft
Innsbruck, München, Wien, Paris  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
italienisch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
Fax: +49(0)30 - 55 55 99 68 39
Mail: zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de
Web: http://zav.arbeitsagentur.de/nn_459294/kv/Navigation/Film-Fernsehen.html


Homepage:
http://www.sebastianbaur.de
Mobile Rufnummer Schauspieler:
+49 (0)172 - 84 260 85
E-Mail Schauspieler:
info@sebastianbaur.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 Terra X - Die Geschichte des Essens( 3 x 43) Arnaldo Villanova Christian Twente ZDF / Gruppe 5 Filmproduktion
2006 Seat Altea - Personal Space (Werbung) Herr im Regen Oskar Holmedal Stink Film GmbH
2003 In aller Freundschaft (Bekenntnisse) Peter Schramm (EHR) Celino Bleiweiß ARD, Saxonia Media
2002 SOKO 5113 (Folge: Bombenstimmung) Heinz Grotuschek [EHR] Stefan Klisch TV-Serie ZDF
2002 Wolffs Revier (Fahrerflucht) Johann Zinner (EHR) Michael Mackenroth TV-Serie Sat1
2001 Schloss Hotel Orth (6. Staffel) Robert Waldner [DHR] Karl Kases TV-Serie, ORF, ZDF
2000 Julia - Eine ungewöhnliche Frau (Ende und Anfang) Herbert Suppanz [EHR] Wilhelm Engelhardt TV-Serie, ARD, ORF
1998 Tatort - Starkbier Gieseck [HR] Peter Fratzscher TV-Film (Reihe)
1998 Rosamunde Pilcher - Magie der Liebe Jimmy Rudd [HR] Rolf von Sydow TV-Film ZDF (Reihe)
1996 Das Geständnis Heinrich Feldmann [HR] Kitty Kino TV-Film, ORF - 3SAT
1996 Park Hotel Stern (Champagner am Nachmittag) Marc [EHR] John Delbridge TV-Serie
1995 Das Mädchen Rosemarie Barman [TR] Bernd Eichinger TV-Film
1995 Fesseln Chirurg Xaver Schwarzenberger TV-Film ProSieben
1995 Hallo Onkel Doc (Folge: Manege frei!) Popikov [EHR] Heidi Kranz TV-Serie, SAT.1
1992 The Mixer / Der Mann vom Eaton Place (Folge: The Great Casino Swindle) Tony Verworn [NR] Hermann Leitner TV-Serie ORF, YorkshireTV
1992 Maria des Eaux-Vives Rafael [HR] Robert Mazoyer TV-Mehrteiler, ARD , France 3
1991 Tatort - Verspekuliert Kommissarassistent Wegener [HR] Wolfgang Luderer TV-Film (Reihe), ARD
1991 Felix und zweimal Kuckuck (Folge: Die Quelle) Rolf [EHR] Wolfgang Luderer TV-Serie, ZDF
1990 Liebes Leben (Folge:Doppelspiel) Hannes [EHR] Christian Quadflieg TV-Serie
1990 Tatort - Rikki Kommissarassistent Wegener [HR] Sylvia Hoffman TV-Film (Reihe)
1990 Wohin die Liebe fällt Rafael Hoffmann [HR] Hans Jürgen Tögel TV-Film, ZDF
1989 Rossinis Pasticcio Leon Rizag [HR] Georg Tressler, Pit Riethmüller Kinospielfilm
1989 Niemandszeit (Kurzfilm) Paul [HR] Radu Mendrea HFF München, Filmfesttage Magdeburg 1992
1989 10 vor 11 (dctp Alexander Kluge) Interviewer des Anthropologen Claude Lévi-Strauss Pit Riethmüller TV-Magazin, RTL
1989 Frederick Forsyth - Pride and Extreme Prej... Ustinov [NR] Ian Sharp TV-Film (Reihe)
1987 Heiteres Bezirksgericht Frisör Doberauer Peter Weck Cinevista Film, ORF
1987 Melzer oder Die Tiefe der Jahre Georg Semski [HR] Georg Madeja TV-Film in zwei Teilen, ORF
1987 Wenn ich die Antwort wüsste Georg |HR] Birgitta Trommler SWF - Debut im Dritten
1987 The Rat's Nest / A Fathers Revenge Gerhard John Herzfeld Rosco Film, ABC
1985 Mit meinen heißen Tränen Leitner Fritz Lehner Team Film, ORF
1985 Der träumende Mund (Maria Schell Special) Filmjournalist Jochen Richter ZDF - Glashaus Film Prod.
1984 E la vita continua Johann Reuther [DHR] Dino Risi RAI, ZDF
1983 Betriebsausflug Magister Stanek [EHR] Anton Reitzenstein ORF
1982 Elisabeth von England Plantagenet Rudolf Noelte ZDF Theaterkanal
1980 The American Success Company - Kinofilm Magician William Richert Columbia Pictures
1978 Zwei himmlische Töchter (Folge: Eine Prinzessin nach Hoftenstein) Antoine (EHR) Michael Pfleghar ARD
1978 Das verbotene Spiel - Fantasy 3-Teiler Gos (HR) George Moorse WDR
1977 Prosperos Traum ("Der Sturm" von Shakespeare) Ariel George Moorse ZDF Theaterkanal
1977 Wenn man trotzdem lacht Talmudschüler Nathan Jariv ZDF
1976 Der Anwalt (Leihwagen) Rizzi [EHR] Theodor Grädler ZDF, Elan Film
von bis Stück Rolle Regie Theater
1998 Rosamunde Pilcher - Magie der Liebe Jimmy Rudd [HR] Rolf von Sydow TV-Film (Reihe), ZDF
1994 Arkadien (Arcadia, Tom Stoppard)) Bernard Nightingale Frank Arnold Theater in der Josefstadt Wien
1993 Love's Labour's Lost / Shakespeare Longaville Antony Tuckey Wolsey Theatre Ipswich, England
1988 Die Entführung, Singspiel / Opera von W.A. Mozart Bassa Selim (Sprechrolle) Peter Wood, Dirigent: Lothar Zagrosek. Glyndebourne Festival Opera, England
1986 Cyrano de Bergerac Christian Walter Tillemans Akademietheater Wien
1985 Maria Stuart Mortimer Rudolf Noelte Burgtheater Wien
1984 Messias (Messiah, Martin Sherman) Asher Karin Brandauer Kammerspiele Wien
1984 John Gabriel Borkman Erhart Borkman Paul Hoffman Theater in der Josefstadt Wien
1983 Der Weibsteufel Grenzjäger Dietmar Schönherr Tiroler Volksschauspiele Telfs
1982 Elisabeth von England Ferdinad Bruckner Rudolf Noelte Freie Volksbühne Berlin
1982 Egmont (J.W.Goethe) Ferdinand von Alba Rudolf Noelte Düsseldorfer Schauspielhaus
1981 Merlin Sir Persant Jaroslav Chundela Düsseldorfer Schauspielhaus
1981 Diener zweier Herren Florindo Guy Reinesch Staatstheater Mainz
1980 Fegefeuer in Ingolstadt Christian Chris Alexander Staatstheater Braunschweig
1980 Kabale und Liebe Ferdinand Thomas Schulte-Michels Staatstheater Mainz
1979 Ein Sommernachtstraum Demetrius Jan Biczycki Staatstheater Braunschweig
1979 Der Mann von La Mancha Pedro Werner Saladin Staatstheater Braunschweig
1978 Die Frist Terrorist Hans Neuenfels Basler Theater
1978 Komödie der Eitelkeit (Canetti) Francois Fant Hans Hollmann Basler Theater
1978 Sehnsucht Philipp Vogel Horst Zankl Basler Theater
1976 Circus Roncalli von Bernhard Paul Conferencier Engel der möglichen Wunder André Heller München, Bonn, Wiesbaden, Köln
1973 Spiel der Mächtigen - Shakespeare Herold Giorgio Strehler Salzburger Festspiele, Felsenreitschule
Ausbildung
von bis  
2011 Camera Acting Class Nancy Bishop, Paris
2008 Jazzschule Berlin, Jazzgesang (Standards)
1985 Stimmbildung / Voice Training Hedda Szamosi, Wien
1979 Method Acting Workshop Walter Lott
1978 1979 The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York (Lee Strasberg, Elaine Aiken, Harv Dean, Susan Cohen)
1978 1979 Singer's Forum New York (Lehrer/Teacher: Andy Anselmo)
1973 Workshop Pantomime with Ladislav Fialka, Prague
1972 Tanzstudio / Dance Studio Willy Fränzel, Wien (z. B.Walzer / e.g. Waltz etc.)
1972 1973 École de mime Étienne Decroux, Paris
1971 1972 Max Reinhardt Seminar (Lehrer / Teachers: Susi Nicoletti, Emanuel Schmied u. a.)
1970 1971 Mozarteum Salzburg












2005 Jurymitglied der Bozner Filmtage 2005
1992 Hauptdarsteller in NIEMANDSZEIT von Radu Mendrea, Bester S/W-Film, Filmfesttage Magdeburg 1992