Sebastian Herrmann

Sebastian Herrmann
Sebastian Herrmann
© Saskia Allers 

Sebastian

Herrmann

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
38 - 48 Jahre 
Größe
181 cm 
Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Wien  
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Kölsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Sport
Schwimmsport, Triathlon  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
bilingual aufgewachsen, Kart, Regie, Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
normale Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Heidelberg  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Hamburg Film/Fernsehen
Monika Kolbe, Alexandra Hajok
Heidenkampsweg 101
20097 Hamburg
fon +49 40 28 40 15 -21/-22
fax +49 40 28 40 15 -99
zav-hamburg-kv@arbeitsagentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 GEGEN DEN STROM HR - Anwalt Patrick Freiheit SAT1, Constantin Entertainment
2016 TATVERDACHT, Flg. 4 EHR - Vater, Krimineller Cornelia Dohrn RTL - Ufa Serial Drama
2016 ROTE ROSEN ER - Wäschereibesitzer Julia Peters, Patrick, Fichte, Christoph Klünker ARD, Studio Hamburg Serienwerft
2015 IN GEFAHR EHR - Stalker Felix Dünnemann SAT1, Constantin Entertainment
2015 ROTE ROSEN ER - Wäschereibesitzer Julia Peters ARD, Studio Hamburg Serienwerft
2010 2015 TOILET STORIES NR - U-Bahnwache Sören Hüpper, Christian Trettin Kino, Dualfilm Verleih
2014 DIE ABSCHAFFUNG NR - Cameo Sebastian Herrmann Kinofilm, Trilemma
2011 WELLEN WIND SONNE UND LICHT HR - Geschäftsmann Christina Becker HAW Hamburg
2008 VATERTAG HR - Vater Josef Heynert Mitfilmer.de
2006 DIE FAMILIENANWÄLTIN NR - Polizist Ulli Baumann RTL, TV-Serie
2005 MEIN LEBEN & ICH NR - Koch Richard Huber RTL, TV-Serie
2004 ALARM FÜR COBRA 11 NR - Kleinkrimineller Sebastian Vigg RTL, TV-Serie
2002 DIE RETTUNGSFLIEGER ER - Geschäftsmann Rolf Liccini ZDF, TV-Serie
2002 KLEINE SÜNDEN ER - Barbesitzer Sebastian Herrmann Kurzfilm
2001 ESTHER HR - Wächter Johann Camut Kurzfilm
2000 HERZSCHLAG - Das Ärzteteam Nord ER - Mechaniker Norbert Skrovanek ZDF, TV-Serie
2000 IM NAMEN DES GESETZES EHR - Kleinganove Dirk Regel RTL, TV-Serie
2000 EINMAL PRINZ ZU SEIN HR - Sohn, Zyniker Sven Unterwaldt WDR, TV-Serie
1999 DIE BLAUEN UND DIE GRAUEN TAGE HR - Schwiegersohn, Soldat Dagmar Damek ZDF, TV-Film
1999 AUS GUTEM HAUSE ER - Mechaniker Stephan Meyer ARD, TV-Serie
1999 DIE RETTUNGSFLIEGER ER - Kleinganove Georg Schiemann ZDF, TV-Serie
1999 ZWEI MÄNNER AM HERD ER - Koch Karin Hercher ZDF, TV-Serie
1998 ST. ANGELA EHR - Patient, Lover Aljoscha Westermann ARD, TV-Serie
1998 ST. PAULI NACHT NR - Zivilfahnder Sönke Wortmann Kinofilm, Hager Moss Film
1998 EIN MANN WIE EINE WAFFE NR - Student Michael Rowitz PRO7, TV-Film
1998 DELTA TEAM-AUFTRAG GEHEIM ER - Leibwächter Hans Schönherr PRO7, TV-Serie
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 SCHÖNE NEUE WELT Bernard Marx (HR) Jean-Claude Berutti Altonaer Theater
2017 2018 HAROLD UN MAUDE Psychologe, Onkel, Pfarrer, Nancy, Candy Jasper Brandis Ohnsorg Studio, Hamburg
2016 2018 UNTER VERSCHLUSS Präsident Bosh (HR) Harald Weiler Theater Kontraste, Hamburg
2016 UNGEFÄHR GLEICH Manni (HR) Stefan Maurer Théátres des Capucines, Luxembourg
2014 2014 DER GOLDENE DRACHE Junger Mann (HR) Stefan Maurer Kasematten Theater, Luxembourg
2014 2014 DER PROZESS Aufseher/ Onkel/ Prügler u.v.m. Christina Rast Oldenburgisches Staatstheater
2013 2014 DIE VERWANDLUNG Gregor Samsa (HR) Krystyn Tuschhoff Oldenburgisches Staatstheater
2013 2014 WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF Nick Bernarda Horres Oldenburgisches Staatstheater
2012 2013 MÄNNER MIT KRONE (UA) König Kurt (HR) Marc Becker Oldenburgisches Staatstheater
2012 POLAR BEARS (DSE) John (HR) Kade Schmidt Oldenburgisches Staatstheater
2011 ANNA KARENINA Wronski (HR) Anna Bergmann Oldenburgisches Staatstheater
2010 EINE SOMMERNACHT Bob (HR) Krystyn Tuschhoff Oldenburgisches Staatstheater
2010 AUS DER MITTE DER GESELLSCHAFT Nr. 3 Marc Becker Oldenburgisches Staatstheater
2009 JUNGS LAUFEN AMOK MÄDCHEN BRINGEN SICH UM Olli (HR) Carola Unser Erns Deutsch Theater
2006 MEDEA Jason (HR) Johann Camut Studiobühne Köln
2004 MACBETH MacDuff, Lennox Nora Somaini Sophiensäle Berlin
2004 MEPHISTO Sebastian/ Klaus Mann Torsten Fischer Volkstheater Wien
2003 PLATONOV Ossip Dusan D. Parizek Bühnen der Stadt Köln
2003 LULU Maler Schwarz Torsten Fischer Bühnen der Stadt Köln
2003 GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG Vizepräperator Torsten Fischer Bühnen der Stadt Köln
2003 ZWEI BRÜDER Boris (HR) Jasper Brandis Bühnen der Stadt Köln
2002 THE SHAPE OF THINGS Phil Dusan D. Parizek Bühnen der Stadt Köln
2002 CARDENIO & CELINDE Lysander Manos Tsangaris Bühnen der Stadt Köln
2002 MERCEDES Sakko (HR) Andrea Bleikamp Bühnen der Stadt Köln
2001 LEONCE UND LENA Diener Günter Krämer Bühnen der Stadt Köln
2001 DER STREIT Azor (HR) Christian v. Treskow Bühnen der Stadt Köln
2001 SCHATTENJUNGS Stephan Torsten Fischer Bühnen der Stadt Köln
2001 FLUCHTPUNKT Nat Uwe Hergenröder Bühnen der Stadt Köln
2001 DER PELIKAN Sohn Uwe Hergenröder Bühnen der Stadt Köln
2001 WOYZECK - KÖLNER FASSUNG Woyzeck u.a. Günter Krämer Bühnen der Stadt Köln
2001 DER ZERBROCHENE KRUG Ruprecht Tilman Gersch Bühnen der Stadt Köln
2000 CLOWNSGALA Clown Pummel Klaus Boltze Kammerspiele Hamburg
2000 THE SHADOW OF A GUNMAN Donal Davoren (HR) Jutta Hoffmann Forum HfM Hamburg
2000 TOTENFLOß Checker Uli Hoch Forum HfM Hamburg
1998 1999 ANATOMIE TITUS FALL OF ROME Lucius Nora Somaini Kampnagel/Kammerspiele Hamburg
von bis  
1996 2000 Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Besonderes (Auswahl)
1. Preis Ensemble "Bundeswettbewerb der Schauspielschulen 2000"