Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Sebastian Koch Sebastian Koch Sebastian Koch Sebastian Koch Sebastian Koch Sebastian Koch
Sebastian Koch   Sebastian Koch   Sebastian Koch   Sebastian Koch   Sebastian Koch   Sebastian Koch  

Sebastian Koch

Spielalter
41 - 61 Jahre 
Geburtsjahr
1962 
Größe
182 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau-braun / blue and brown  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Englisch (US) (fließend), Französisch (fließend)  
Heimatdialekt
D - Schwäbisch  
Sport
Akrobatik, Fechten, Reiten, Ski Alpin  
Instrumente
Gitarre / guitar, Trompete / trumpet  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
deutsch  
Geburtsort
Karlsruhe  

Kontakt

Schlag Agentur
Joseph Haydn Str. 1
10557 Berlin
fon +49 30.327 793 4
fax +49.30.327793 55
post@schlag-agentur.de
http://www.schlag-agentur.de/


Agenturprofil:
http://www.schlag-agentur.de/actors/view/37
Homepage:
http://www.sebastiankoch.com

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 THE DANISH GIRL Tom Hooper Pretty Pictures
2015 NEBEL IM AUGUST Kai Wessel Collina Film
2014 TAKE DOWN Jim Gillespie Pinewood Studios
2014 EINE LIEBE FÜR DEN FRIEDEN - BERTHA VON SUTTNER UND ALFRED NOBEL Urs Egger ORF/ARD
2014 AU NOM DE MA FILLE Vincent Garenq LGM Cinema
2014 BRIDGE OF SPIES Steven Spielberg DreamWorks
2013 THE VATICAN Ridley Scott
2013 THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN (STIMME) Daniel Geller, Dayna Goldfine Geller/Goldfine Productions
2012 A GOOD DAY TO DIE HARD John Moore 20th Century Fox
2012 SUSPENSION OF DISBELIEF Mike Figgis Sosho Production
2012 OKTOBER NOVEMBER Götz Spielmann coop99 filmproduktion
2011 TERRA X - SUPERBAUTEN Mira Thiel, Christian Twente ZDF
2011 GOD LOVES CAVIAR Yannis Smaragdis Alexandros Film
2011 IN THE SHADOW David Ondricek Bleiberg Entertainment
2011 DAS WOCHENENDE Nina Grosse UFA Cinema
2010 CAMELOT Ciarán Donnelly
2010 BELLA BLOCK - STICH INS HERZ Stephan Wagner ZDF
2010 UNKNOWN Jaume Collet-Serra Dark Castle Entertainment
2009 DER SEEWOLF Mike Barker ZDF
2009 MANIPULATION Pascal Verdosci Sunvision Film
2009 EFFI BRIEST Hermine Huntgeburth Constantin Film
2009 ALBATROSS Niall MacCormick CinemaNX
2008 IN JEDER SEKUNDE Jan Fehse TV 60 Filmproduktion
2007 AUF DEM VULKAN Claudia Garde ARD
2007 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL 2 - RUDI RENNT WIEDER Peter Timm Relevant Film
2006 DAS LEBEN DER ANDEREN Florian Henckel von Donnersmarck Wiedemann&Berg
2006 BLACK BOOK Paul Verhoeven Fu Works
2005 SPERLING - UND DIE KATZE IN DER FALLE Friedemann Fromm ZDF
2005 SPEER UND ER Heinrich Breloer
2004 PRINCESSE MARIE Benoît Jacquot arte/France 2/ORF
2004 STAUFFENBERG Jo Baier ARD
2004 TÖDLICHER UMWEG Curt M. Faudon Towers of London Productions
2004 REMEMBER (SHORT) Dagmar Seume Ophir Film
2003 TAUERNGOLD Rüdiger Nüchtern BR
2003 ZWEI TAGE HOFFNUNG Peter Keglevic ARD
2003 DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER Tomy Wigand Bavaria Film
2002 NAPOLÉON Yves Simoneau France 2
2002 KOLLAPS Rolf Schübel ARD
2002 AMEN. Constantin Costa-Gavras Canal+
2001 DER TUNNEL Roland Suso Richter Sat.1
2001 DER TANZ MIT DEM TEUFEL Peter Keglevic Sat.1
2001 DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN Heinrich Breloer ARD
2000 DIE RÜCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHAS Ronald Eichhorn ZDF
1999 GLOOMY SUNDAY - EIN LIED VON LIEBE UND TOD Rolf Schübel Studio Hamburg
1999 TODESSPIEL Heinrich Breloer ARD
1999 DER MÖRDER MEINER MUTTER Lars Kraume SWR
1997 BELLA BLOCK - GELDGIER Erwin Keusch ZDF
1991 TRANSIT René Allio Action Films
von bis Stück Rolle Regie Theater
2006 EIN IDEALER GATTE Lord Goring Armin Holz Schauspielhaus Bochum
1990 1993 DIRTY DISHES Charly/James Katja Paryla Schillertheater Berlin
1990 1993 WHISTLE IN THE DARK Harry Peer Martiny Schillertheater Berlin
1990 1993 DIE RÄUBER Alexander Lang Schillertheater Berlin
1990 1993 HELD DES TAGES Ashley Niels-Peter Rudolph Schillertheater Berlin
1990 1993 IPHIGENIE Orest Alexander Lang Schillertheater Berlin
1986 1990 MARIA MAGDALENA Leonhard Hannelore Hoger Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 LEONCE UND LENA Leonce Jens Pesel Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 FRÜHLINGS ERWACHEN Melchior Gabor Ansgar Haag Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 SOMMERGÄSTE Wlas Eike Gramms Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 PEER GYNT Peer Gynt Jens Pesel Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 BLIND DATE George Götz Burger Schauspielhaus Darmstadt
1986 1990 LIEBELEI Fritz Elke Lang Schauspielhaus Darmstadt
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1982 1985 Otto Falckenbergschule München
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2007 Globo d´Oro als Bester europäischer Schauspieler für "Das Leben der Anderen"
2006 Bambi als Bester Schauspieler National
2006 Die Quadriga für "Das Leben der Anderen" (zusammen mit Ulrich Mühe und Florian Henckel von Donnersmarck)
2005 Bayerischer Fernsehpreis für seine Darstellung des Albert Speer in "Speer und Er"
2005 Deutscher Fernsehpreis für die beste Hauptrolle in "Speer und Er"
2004 Goldener Gong für "Stauffenberg"
2003 DIVA-Award
2002 Grimme-Preis für seine Darstellung des Klaus Mann in "Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
2002 Bayerischer Fernsehpreis für seine Darstellung des Klaus Mann in "Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
2002 Adolf-Grimme-Preis für seine Darstellung des Richard Oetker in "Der Tanz mit dem Teufel"
2002 Jupiter für seine Darstellung des Richard Oetker in "Der Tanz mit dem Teufel"
2007Globo d´Oro (Italien) als Bester europäischer Schauspieler fu?r DAS LEBEN DER ANDEREN

2006Quadriga fu?r DAS LEBEN DER ANDEREN (zusammen mit Ulrich Mu?he und Florian Henckel von Donnersmarck

2005Bayerischer Fernsehpreis fu?r SPEER UND ER

2005Deutscher Fernsehpreis als Beste männliche Hauptrollefu?r SPEER UND ER

2004Goldener Gong fu?r STAUFFENBERG

2003DIVA-Award (Deutscher Entertainment Preis)

2002Grimme-Preis fu?r DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

2002Bayerischer Fernsehpreis fu?r DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

2002Adolf-Grimme-Preis fu?r DER TANZ MIT DEM TEUFEL

2002Jupiter fu?r DER TANZ MIT DEM TEUFEL












2007 Globo d´Oro, Bester europäischer Schauspieler für DAS LEBEN DER ANDEREN
2006 Bambi, Bester Schauspieler National
2006 Quadriga DAS LEBEN DER ANDEREN (Ensemble)
2005 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler für SPEER UND ER
2005 Deutscher Fernsehpreis, Beste männliche Hauptrolle für SPEER UND ER
2004 Goldener Gong für STAUFFENBERG
2003 DIVA-Award (Deutscher Entertainment Preis)
2002 Grimme-Preis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN
2002 Bayerischer Fernsehpreis für DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN
2002 Adolf-Grimme-Preis für DER TANZ MIT DEM TEUFEL
2002 Jupiter für DER TANZ MIT DEM TEUFEL