Information

Stefan Kurt

Stefan Kurt
Stefan Kurt
© Jeanne Degraa 

Stefan Kurt

Occupational group
Actor
Acting age
50 - 62 Years  
Height
177 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
SUI - Swiss German
Original dialect
SUI - Swiss German
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
piano
Singing
stage singing
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
slim
Nationality
Switzerland
grew up in
Bern/CH

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


Agency profile:
die-agenten.de
Homepage:
stefankurt.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/stefan-kurt

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 TATORT BERLIN - EIN PAAR WORTE NACH MITTERNACHT Lena Knauss ARD/rbb
2020 ALLMEN UND DAS GEHEIMNIS DER EROTIK Thomas Berger ARD
2020 FURIA, MINI-SERIE, 8 FOLGEN, Lars Kraume, Magnus Mertens ZDF
2019 JAGDZEIT Sabine Boss
2019 TATORT - SCHATTEN DER VERGANGENHEIT Nicolai Rohde ARD/NDR
2019 FRIEDEN, SERIE, 6 FOLGEN Michael Schaerer SRF
2019 AUS DEM SCHATTEN - EINE ZEIT DER HOFFNUNG Marcel Gisler SRF / Turnus Film
2018 JAGDZEIT Sabine Boss
2018 ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK Philipp Stölzl UFA Fiction
2018 UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT Bernd Böhlich
2018 ZWINGLI - DER REFORMATOR Stefan Haupt C-Films
2018 DIE INFORMANTIN - DER FALL LISSABON Isabel Kleefeld ARD / UFA Fiction
2017 PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM Ali Samadi Ahadi Tradewind
2017 BELLA GERMANIA, 3-TEILER Gregor Schnitzler ZDF / Bavaria
2016 PAPA MOLL Manuel Hendry Zodiac
2015 PETTERSSON UND FINDUS II - DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT Ali Samadi Ahadi 2017, Deutscher Regiepreis, Beste Regie Kinderfilm , Tradewind Pictures
2015 WILSBERG - BITTERE PILLEN Martin Enlen ZDF
2014 DENGLER - DIE LETZTE FLUCHT Lars Kraume ZDF / Bavaria
2014 DER LIEBLING DES HIMMELS Dani Levy ARD
2013 ICH UND KAMINSKI Wolfgang Becker X-Filme
2013 DESASTER Justus von Dohnányi
2012 TRAUMLAND Petra Volpe Zodiac Pictures, Wüste Film
2012 LOVELY LOUISE Bettina Oberli Hugofilm
2012 AKTE GRÜNINGER Alain Gsponer SF
2012 TATORT - TODESSCHÜTZE Johannes Grieser ARD
2010 RUHM Isabel Kleefeld Little Shark Entertainment GmbH
2010 EIN TICK ANDERS Andreas Rogenhagen
2010 DER VERDINGBUB Markus Imboden 2012, Schweizer Filmpreis, Bester Film , Bremedia Produktion GmbH
2010 DREILEBEN - EINE MINUTE DUNKEL Christoph Hochhäusler ARD
2010 DREILEBEN - ETWAS BESSERES ALS DEN TOD Christian Petzold ARD
2010 DREILEBEN - KOMM MIR NICHT NACH Dominik Graf ARD
2010 SPUREN DES BÖSEN Andreas Prochaska ORF/ZDF
2009 GIULIAS VERSCHWINDEN Christoph Schaub 2009, Film Festival Locarno, Publikumspreis , T&C
2009 STATIONSPIRATEN Mike Schaerer 2010, Zürich Film Festival, Publikumspreis
2009 DER LETZTE WEYNFELDT Alain Gsponer SF/ZDF
2008 MENSCH KOTSCHIE! Norbert Baumgarten Junifilm
2008 HAUS UND KIND Andreas Kleinert ARD/BR
2007 DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND Oliver Storz ARD
2007 EIN STARKER ABGANG Rainer Kaufmann ZDF
2006 BIS ZUM ELLENBOGEN Justus von Dohnányi Element E Film
2006 MEIN FÜHRER Dani Levy X-Filme
2006 HURENKINDER Andreas Kleinert ARD
2006 KLEINE FISCHE Petra Volpe SFDRS
2005 VIER MINUTEN Chris Kraus 2008, Rencontres Cinématographiques de Cannes, Publikumspreis 2007, Sofia International Film Festival, Beste Regie 2007, Hamptons International Film Festival , Publikumspreis 2007, Deutscher Filmpreis, Filmpreis in Gold, Bester Spielfilm 2006, Interna
2005 DREI SCHWESTERN MADE IN GERMANY Oliver Storz ARD
2005 TOD EINES KEILERS Urs Egger ZDF/SFDRS
2003 DIE ANDERE FRAU Margarethe von Trotta ARD
2001 GROßE MÄDCHEN WEINEN NICHT Maria von Heland Claussen & Wöbke
2000 DIE AFFÄRE SEMMELING, 6-TEILER Dieter Wedel ZDF
1999 FRAU2 SUCHT HAPPY END Edward Berger box! Filmproduktion
1999 TÖDLICHE SCHATTEN Diethard Klante ARD/SWR
1998 DER VULKAN Ottokar Runze Aurora-Film / Ottokar Runze GmbH
1998 LONG HELLO AND SHORT GOODBYE Rainer Kaufmann Studio Hamburg
1998 BERESINA Daniel Schmid T&C Film
1998 UND ALLES WEGEN MAMA Hermine Huntgeburth ARD
1998 BELLA BLOCK - GEFLÜSTERTE MORDE Christian Görlitz ZDF / Objectiv Film
1998 DIE STUNDE DES LÖWEN Niki Stein ProSieben
1997 MARTHAS GARTEN Peter Liechti
1997 GEGEN ENDE DER NACHT Oliver Storz ARD/SWR
1994 1995 DER SCHATTENMANN, 5-TEILER Dieter Wedel ZDF1997, Grimme-Preis, Kategorie Serien und Mehrteiler 1996, Romy, Beste Regie / Corona Film
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 FRÜHLINGSSTÜRME Barrie Kosky Komische Oper Berlin
2019 2018 LA CAGE AUX FOLLES Martin G. Berger Oper Basel
2018 L'HISTOIRE DU SOLDAT Jürgen Flimm Staatsoper Unter den Linden
2018 DIE RACHE DER FLEDERMAUS Stefan Huber Casinotheater Winterthur
2018 LE CERCLE DE CRAIE Richard Brunel Opéra de Lyon
2017 2016 DIE SPOLIANSKY-REVUE Stefan Huber Komischer Oper Berlin
2017 JAKOB VON GUNTEN Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2017 2014 CLIVIA Stefan Huber Komische Oper Berlin
2017 2013 PETER PAN Robert Wilson Berliner Ensemble
2017 2011 SATIESFACTIONEN Jürgen Flimm Staatsoper Unter den Linden
2017 2007 DIE DREIGROSCHENOPER Robert Wilson Berliner Ensemble
2015 2014 DREI SCHWESTERN Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2013 2011 ORPHEUS IN DER UNTERWELT Philipp Stölzl Staatsoper Unter den Linden
2012 DIE BIENEN. EINE SCHNEISE Nicolas Liautard Salzburger Festspiele
2011 2003 LEONCE UND LENA Robert Wilson Berliner Ensemble
2009 2006 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Christoph Marthaler Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
2009 SING FÜR MICH TOD David Herrmann Ruhrtriennale
2006 EINFACH, EBEN: SO! Stefan Kurt, David Moss, Hans Peter Kuhn, Junko Wada Ruhrtriennale
2005 BRAND Niklaus Helbling Schauspielhaus Zürich
2004 2003 ENDSPIEL Wolf-Dietrich Sprenger Schauspielhaus Zürich
2004 DIE GESCHWISTER TANNER Anna Viebrock Schauspielhaus Zürich
2004 2001 DIE SCHÖNE MÜLLERIN Christoph Marthaler Schauspielhaus Zürich
2002 THERAPIE ZWECKLOS Christoph Marti Bar jeder Vernunft
2000 RHYTHM IN THE 21. CENTURY Hans-Peter Kuhn, Stefan Kurt, David Moss Theater am Neumarkt, Zürich
1999 1996 TIME ROCKER Robert Wilson Thalia Theater
1999 1997 OZEANFLUG Robert Wilson Berliner Ensemble
1998 1996 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Barbara Neureiter Kampnagelfabrik Hamburg
1996 1990 THE BLACK RIDER Robert Wilson Thalia Theater
1994 1993 ALICE Robert Wilson Thalia Theater
1991 WAS IHR WOLLT Jürgen Flimm Thalia Theater
1990 ROBERTO ZUCO Wilfried Minks Thalia Theater
1988 CLAVIGO Alexander Lang Thalia Theater
1986 DER DIENER ZWEIER HERREN Jürgen Flimm Thalia Theater
from to  
Konservatorium für Musik und Theater Bern, Lehrerseminar Längasse Bern
 
Special features (selection)
Awards

2010 Swissperform-Preis für "Der letzte Weynfeldt"
2006 Swissperform-Preis für "Tod eines Keilers"
1999 Adolf-Grimme-Preis für "Gegen Ende der Nacht"
1997 Adolf-Grimme-Preis und Telestar für "Der Schattenmann"
1987 Boy-Gobert-Preis für "Der Diener zweier Herren"

2020 Solothurner Filmtage, PRIX SWISSPERFORM – Schauspielpreis, Preis der Jury, "Aus dem Schatten - Eine Zeit der Hoffnung"  
2020 Hörbuchpreis der Landeshauptstadt Wiesbaden, Bestes Kinderhörbuch, "Die schreckliche Geschichte der abscheulichen Familie Willoughby"  
2018 Schweizer Filmpreis, Nominierung, Bester Darsteller "Papa Moll"  
2012  Schweizer Filmpreis Quartz, Beste Nebenrolle, "Der Verdingbub"  
2012  BFFS Schauspielerpreis, Beste Hauptrolle, "Dreileben"  
2011 Schweizer Fernsehpreis, "Der letzte Weynfeldt"  
2011 Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler, "Dreileben – Eine Minute Dunkel"  
2010 Swissperform-Preis, "Der letzte Weynfeldt"  
2006 Swissperform-Preis, "Tod eines Keilers"  
1999 Grimme-Preis, "Gegen Ende der Nacht"  
1997 Grimme-Preis und Telestar, "Der Schattenmann"  
1987 Boy-Gobert-Preis, "Der Diener zweier Herren"