Drucken

Kurzinformation

Steffen Schroeder
Steffen Schroeder
© Anne Heinlein 

Steffen Schroeder

Wohnort
Potsdam, Berlin, Berlin/Potsdam, Leipzig 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Leipzig, München  
Jahrgang
1974 
Spielalter
33 - 44 Jahre 
Größe
178 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch  
Heimatdialekt
D - Bairisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Violine / violin  
Sport
Reiten, Rettungsschwimmer, Ski Alpin  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49(0)30 - 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49(0)30 - 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de
zav.arbeitsagentur.de/nn_459294/kv/Navigation/Film-Fernsehen.html


Agenturprofil:
steffenschroeder.com
Homepage:
steffenschroeder.com/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2011 2016 "SOKO LEIPZIG" durchgehende HAUPTROLLE Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Buddy Giovinazzo, Robert Pejo u.a. Fernsehserie, ZDF
2011 2012 "SOKO LEIPZIG" durchgehende HAUPTROLLE Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Carmine Buddy Giovinazzo, Robert Pejo Fernsehserie, ZDF
2011 "DER DICKE", WIRRE ZEITEN EPIS.-HAUPTROLLE Oliver Dommenget Serie, ARD
2011 "SOKO LEIPZIG" HAUPTROLLE Patrick Winczewski / Ohren Schmuckler
2011 "SOKO LEIPZIG" durchgehende HAUPTROLLE Patrick Winczewski / Oren Schmuckler Fernsehserie, ZDF
2011 "SO NAH, SO FERN" Kemal Görgülü Kurzfilm, 3D
2011 "GROßSTADTREVIER", DER SCHÖNSTE TAG IM LEBEN Markus Weiler Serie, ARD
2011 "FESTES FROH" Julia Richter Kurzfilm
2011 "DER KRIMINALIST", UNTER DRUCK Hannu Salonen Reihe, ZDF
2010 "DIE NONNE UND DER KOMMISSAR" Berno Kürten Reihe, SWR/ARD
2010 "TIERÄRZTIN DR. MERTENS" Heidi Kranz Serie, ARD/MDR
2010 "SOKO WISMAR", DIE FRAU AM FENSTER Sascha Thiel Serie, ZDF
2010 "NANGA PARBAT" Joseph Vilsmaier
2010 "NOTRUF HAFENKANTE", HOTELDIEBE Thomas Jauch Serie, ZDF
2010 "BAMBULE" Jan Haering Vordiplomfilm , Filmakademie Baden-Württemberg
2010 "EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT" Martin Eigler Fernsehfilm, ZDF
2010 "COUNTDOWN", VERGELTUNG EPIS.-HAUPTROLLE Heinz Dietz Serie, RTL
2008 "DICKE LIEBE" Wilhelm Engelhardt Fernsehfilm, Pro7
2008 "SOKO KÖLN". EIN KLARER FALL EPIS.-HAUPTROLLE Michael Schneider Serie, ZDF
2008 "SCHAUMKÜSSE" Udo Witte Fernsehfilm, ARD
2008 "RUDI DUTSCHKE" Stefan Krohmer Fernsehfilm, ZDF
2008 "DIE TRICKSER" Oliver Schmitz Serie. RTL
2008 "DER KRIMINALIST", AM TAG UND IN DER NACHT Dagmar Hirtz Fernsehfilm, ZDF
2007 "1 : 0 FÜR DAS GLÜCK" Walter Bannert Fernsehfilm, ARD
2007 "DER ALTE", REISE IN DEN TOD EPIS.-HAUPTROLLE Hartmut Griesmayr Serie, ZDF
2007 "KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT" Jo Baier Fernsehfilm, ARD
2007 "SOKO LEIPZIG", GIER EPIS.-HAUPTROLLE Michel Bielawa Serie, ZDF
2007 "SOKO WISMAR", TÖDLICHE TULPEN EPIS.-HAUPTROLLE Oren Schmuckler Serie, ZDF
2007 "BRAAMS - KEIN MORD OHNE LEICHE" HAUPTROLLE Sven Taddiken Fernsehfilm, ZDF
2007 "KEINOHRHASEN" Til Schweiger
2006 "TATORT", LIEBE MACHT BLIND HAUPTROLLE Peter Fratzscher Reihe, ARD/RBB
2006 "TATORT", RACHEENGEL Hannu Salonen Reihe, ARD/MDR
2006 "DER ROTE BARON" Niki Müllerschön
2006 "SISKA", SCHATTEN EINER FRAU EPIS-HAUPTROLLE Gero Erhardt Serie, ZDF
2006 "SISKA", DER TOD IN DEINEN ARMEN EPIS.-HAUPTROLLE Gero Erhardt Serie, ZDF
2005 "DER UNTERGANG DER PAMIR" Kaspar Heidelbach Zweiteiler, ARD
2005 "UNTER KAISERLICHER FLAGGE" HAUPTROLLE Jürgen Stumpfhaus Fernsehfilm, ARD
2005 "NOCH EINMAL LIEBEN" Anna Justice Fernsehfilm, SAT1
2005 "EMMAS GLÜCK" Sven Taddiken
2005 "DER ELEFANT", AUßER KONTROLLE EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska Serie, SAT1
2005 "DER ALTE", TOD EINES MANDANTEN EPIS.-HAUPTROLLE Vadim Glowna Serie, ZDF
2005 "DIE LETZTE SAISON" HAUPTROLLE Tina von Traben Kurzfilm, KINO
2004 "KURFRIEDEN" HAUPTROLLE Tina von Traben Kurzfilm, KINO
2004 "DER LETZTE ZEUGE, BRENNENDE GIER Bernhard Stephan Serie, ZDF
2004 "ATEMLOS" HAUPTROLLE André Hörmann Kurzfilm, KINO
2004 "VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL", DRACHENTÖTER EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska Serie, ORF
2003 "EIN MANN ZUM VERNASCHEN" Oliver Dommenget Fernsehfilm, SAT1
2003 "DAS WUNDER VON LENGENDE" Kaspar Heidelbach Mehrteiler, SAT1
2002 "SOKO KITZBÜHEL", TIEFER FALL Stefan Klisch Serie, ORF/ZDF
2002 "DER TOD IST KEIN BEWEIS" Dagmar Hirtz Fernsehfilm, ZDF
2002 "DIE DICKKÖPFE" Walter Bannert Zweiteiler, SAT1
2001 "666 - TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST" Rainer Matsutani
1995 "UND KEINER WEINT MIR NACH" HAUPTROLLE Joseph Vilsmaier
"SOKO KITZBÜHEL", TIEFER FALL Stefan Klisch
"NANGA PARBAT" Joseph Vilsmaier
"GROßSTADTREVIER", DER SCHÖNSTE TAG Janek Schmieder Markus Weiler
"SCHAUMKÜSSE" Udo Witte
"SOKO KÖLN". EIN KLARER FALL EPIS.-HAUPTROLLE Michael Schneider
"DER KRIMINALIST", AM TAG UND IN DER NACHT Dagmar Hirtz
"DIE TRICKSER" Oliver Schmitz
"VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL", DRACHENTÖTER EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska
"BAMBULE" Jan Haering
"SOKO WISMAR", DIE FRAU AM FENSTER Sascha Thiel
"COUNTDOWN", VERGELTUNG EPIS.-HAUPTROLLE Heinz Dietz
"NOTRUF HAFENKANTE", HOTELDIEBE Thomas Jauch
"DER DICKE", WIRRE ZEITEN EPIS.-HAUPTROLLE Oliver Dommenget
"SO NAH, SO FERN" Kemal Görgülü
"DER KRIMINALIST", UNTER DRUCK Hannu Salonen
"FESTES FROH" Julia Richter
"TATORT", LIEBE MACHT BLIND EPIS.-HAUPTROLLE Peter Fratzscher
"UNTER KAISERLICHER FLAGGE" HAUPTROLLE Jürgen Stumpfhaus
"DER LETZTE ZEUGE, BRENNENDE GIER Bernhard Stephan
"ATEMLOS" HAUPTROLLE André Hörmann
"DIE DICKKÖPFE" Walter Bannert
"TIERÄRZTIN DR. MERTENS" Heidi Kranz
"DER ELEFANT", AUßER KONTROLLE EPIS.-HAUPTROLLE Andreas Prochaska
"DER UNTERGANG DER PAMIR" Kaspar Heidelbach
"DER ALTE", TOD EINES MANDANTEN EPIS.-HAUPTROLLE Vadim Glowna
"NOCH EINMAL LIEBEN" Anna Justice
"DIE LETZTE SAISON" HAUPTROLLE Tina von Traben
"RUDI DUTSCHKE" Stefan Krohmer
"TATORT", RACHEENGEL Hannu Salonen
"EIN MANN ZUM VERNASCHEN" Oliver Dommenget
"SOKO LEIPZIG", GIER EPIS.-HAUPTROLLE Michel Bielawa
"1 : 0 FÜR DAS GLÜCK" Walter Bannert
"KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT" Jo Baier
"KEINOHRHASEN" Til Schweiger
"DER ALTE", REISE IN DEN TOD EPIS.-HAUPTROLLE Hartmut Griesmayr
"GROßSTADTREVIER", DER SCHÖNSTE TAG IM LEBEN Markus Weiler
"SOKO WISMAR", TÖDLICHE TULPEN EPIS.-HAUPTROLLE Oren Schmuckler
"EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT" Martin Eigler
"SISKA", SCHATTEN EINER FRAU EPIS-HAUPTROLLE Gero Erhardt
"SISKA", DER TOD IN DEINEN ARMEN EPIS.-HAUPTROLLE Gero Erhardt
von bis Stück Rolle Regie Theater
2011 SCHLOSSPARK THEATER BERLIN:"BESUCH BEI MR. GREEN" Ross Gardiner Philip Tiedemann
2011 SCHLOSSPARK THEATER BERLIN "BESUCH BEI MR. GREEN" Ross Gardiner Philip Tiedemann
2011 SCHLOSSPARK THEATER BERLIN:"BESUCH BEI MR. GREEN" Ross Gardiner Philip Tiedemann
2011 SCHLOSSPARK THEATER BERLIN"BESUCH BEI MR. GREEN" Ross Gardiner Philip Tiedemann
2009 SCHAUSPIEL KÖLN:"60 YEARS" VON WEIZMAN/HAVER Guy Weizman/ Roni Haver
2009 SCHAUSPIEL KÖLN:"60 YEARS" VON WEIZMAN/HAVER Guy Weizman/ Roni Haver
2009 SCHAUSPIEL KÖLN: "60 YEARS" VON WEIZMAN/HAVER Guy Weizman/ Roni Haver
2009 SCHAUSPIEL KÖLN:"60 YEARS" VON WEIZMAN/HAVER Guy Weizman/ Roni Haver
2007 BERLINER ENSEMBLE:"TROMMELN IN DER NACHT" V. BRECHT Friedrich Murk Philip Tiedemann
2007 BERLINER ENSEMBLE: "TROMMELN IN DER NACHT" V. BRECHT Friedrich Murk Philip Tiedemann
2007 BERLINER ENSEMBLE:"TROMMELN IN DER NACHT" V. BRECHT Friedrich Murk Philip Tiedemann
2007 BERLINER ENSEMBLE:"TROMMELN IN DER NACHT" V. BRECHT Friedrich Murk Philip Tiedemann
2002 2004 SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF:"WIR SCHLAFEN NICHT" V. RÖGGLA Senior Associate Burkhard Kosminski
2002 2004 SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF:"WIR SCHLAFEN NICHT" V. RÖGGLA Senior Associate Burkhard Kosminski
2002 2004 SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF: "WIR SCHLAFEN NICHT" V. RÖGGLA Senior Associate Burkhard Kosminski
2002 2004 SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF:"WIR SCHLAFEN NICHT" V. RÖGGLA Senior Associate Burkhard Kosminski
2002 "TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN" V. MILLER HAUPTROLLE: Biff Burkhard Kosminski
1999 2001 BERLINER ENSEMBLE:"BILDBESCHREIBUNG" V. H. MÜLLER Philip Tiedemann
1999 2001 BERLINER ENSEMBLE:"BILDBESCHREIBUNG" V. H. MÜLLER Philip Tiedemann
1999 2001 BERLINER ENSEMBLE:"BILDBESCHREIBUNG" V. H. MÜLLER Philip Tiedemann
1999 2001 BERLINER ENSEMBLE: "BILDBESCHREIBUNG" V. H. MÜLLER Philip Tiedemann
1999 "TARTUFFE" V. MOLIÈRE Damis Tamas Ascher
1999 "MARAT" V. WEISS Roux Philip Tiedemann
1999 "DER IGNORANT" V. TH. BERNHARD Herr Winter Philip Tiedemann
1999 "HAMLET" V. SHAKESPEARE Laertes Achim Freyer
1997 1998 BURGTHEATER WIEN:"DIE EINGEBORENE" V. KROETZ Torsten Achim Freyer
1997 1998 BURGTHEATER WIEN:"DIE EINGEBORENE" V. KROETZ Torsten Achim Freyer
1997 1998 BURGTHEATER WIEN:"DIE EINGEBORENE" V. KROETZ Torsten Achim Freyer
1997 1998 BURGTHEATER WIEN: "DIE EINGEBORENE" V. KROETZ Torsten Achim Freyer
1997 SCHAUSPIELHAUS WIEN: "DER REIZENDE REIGEN" V. SCHWAB Angestellter Hans Gratzer
1997 SCHAUSPIELHAUS WIEN:"DER REIZENDE REIGEN" V. SCHWAB Angestellter Hans Gratzer
1997 "PUBLIKUMSBESCHIMPFUNG" V. HANDKE Philip Tiedemann
1997 SCHAUSPIELHAUS WIEN:"DER REIZENDE REIGEN" V. SCHWAB Angestellter Hans Gratzer
1997 "HAROLD UND MAUDE" V. HIGGINS HAUPTROLLE: Harold Klaus Weise
1997 SCHAUSPIELHAUS WIEN:"DER REIZENDE REIGEN" V. SCHWAB Angestellter Hans Gratzer
1997 "DYSMORPHOMANIE" V. SOROKIN HAUPTROLLE: die Stimme Christian Stückl
"HAROLD UND MAUDE" V. HIGGINS HAUPTROLLE: Harold Klaus Weise
"DYSMORPHOMANIE" V. SOROKIN HAUPTROLLE: die Stimme Christian Stückl
"PUBLIKUMSBESCHIMPFUNG" V. HANDKE Philip Tiedemann
"DER IGNORANT" V. TH. BERNHARD Herr Winter Philip Tiedemann
"MARAT" V. WEISS Roux Philip Tiedemann
"TARTUFFE" V. MOLIÈRE Damis Tamas Ascher
"TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN" V. MILLER HAUPTROLLE: Biff Burkhard Kosminski
"HAMLET" V. SHAKESPEARE Laertes Achim Freyer
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Folkwang-Hochschule Essen
 
Besonderes (Auswahl)
Absolvent der Folkwang-Hochschule, Essen