Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson Stephan Benson
Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths  Stephan Benson © Urban Ruths 

Stephan Benson

Spielalter
46 - 55 Jahre 
Geburtsjahr
1964 
Größe
188 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Ruhrdeutsch  
Instrumente
Klavier / piano  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Spezielles
Synchron  
Wohnort
Hamburg 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Siewert und Knittel GbR
Raabestr. 16
10405 Berlin
fon +49 (0)30-48 62 34 62
fax +49 (0)30-48 62 50 53
agentur@siewertundknittel.de
http://www.siewertundknittel.de


Agenturprofil:
http://www.siewertundknittel.de/vita-schauspieler.php?klient
Homepage:
http://www.siewertundknittel.de/vita.php?klient=15&name=

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 MORDKOMMISSION ISTANBUL Nebenrolle Bruno Grass ARD / ()
2016 MORDKOMMISSION ISTANBUL – SCHLAFENDE HUNDE Nebenrolle Bruno Grass ARD / (Ziegler)
2016 DIE PFEFFERKÖRNER – ROTKÄPPCHEN Nebenrolle Franziska Hörisch ARD (Letterbox)
2014 ROSENHEIM COPS - DER LETZTE KAISER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Gunter Krää ZDF / Bavaria
2014 BELLA BLOCK - DIE SCHÖNSTE NACHT DES LEBENS Nebenrolle Andreas Senn ZDF / Ufa Fiction
2014 Heldt - Heckenschützen Episodenrolle (Serie/Reihe) Hartwig van de Neut ZDF
2013 2014 DAHOAM IS DAHOAM durchgehende Rolle (Serie/Reihe) diverse ARD
2012 DER LANDARZT - AUS DEM SPIELGENOMMEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Hans Werner ZDF / Nova Film
2011 GROßSTADTREVIER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Felix Herzogenrath ARD / Studio Hamburg
2011 STUBBE - IN DIESER NACHT Nebenrolle Oren Schmuckler ZDF / Polyphon
2010 2010 NOTRUF HAFENKANTE - KARTEN LÜGEN NICHT Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Oren Schmuckler ZDF / Studio Hamburg
2010 2010 DAS DUO - TÖDLICHE NÄHE Nebenrolle Tobias Ineichen ZDF / TV 60
2010 2010 SOKO STUTTGART - PROTOTYP Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Gero Weinreuter ZDF / Bavaria
2010 2010 KÜSTENWACHE - EIGEN FLEISCH UND BLUT Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Zbynek Cerven ZDF / Opal Film
2009 2009 DER ALTE - DUNKELZIFFER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Hartmut Griesmayr ZDF / NMF
2009 2009 ROSENHEIM COPS - STILLES WASSER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Gunter Krää ZDF / Bavaria
2008 2008 ABENDLIED Nebenrolle Frauke Thielecke Hamburg Media School
2008 2008 TATORT - DAS GESPENST Hauptrolle Dror Zahavi ARD / Studio Hamburg
2008 2008 FRISCHER WIND Nebenrolle Imogen Kimmel ARD / Relevant Film
2008 2008 MAN LIEBT SICH IMMER ZWEIMAL Nebenrolle Holger Haase Sat.1 / Aspekt Telefilm
2008 2008 KRIMI.DE Gastrolle Stefan Rick ZDF / Studio Hamburg
2008 2008 DER ALTE - MITTEN INS HERZ Hauptrolle Hartmut Griesmayr ZDF / NMF
2005 2005 TREU Hauptrolle Andreas Nickl Family Film
2005 2005 K3 KRIPO HAMBURG - FIEBER Nebenrolle Friedemann Fromm ARD / Studio Hamburg
2004 2004 AUSREIßER Nebenrolle Ulrike Grothe Hamburger Filmwerkstatt
2004 2004 DAS LEBEN DER PHILOSOPHEN Hauptrolle Holger Haase ARD / Maran Film, SWR
2004 2004 TATORT - VERLORENE TÖCHTER Nebenrolle Daniel Helfer ARD / Stutio Hamburg
2004 2004 GROßSTADTREVIER - KALTE TAGE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Markus Weiler ARD / Studio Hamburg
2003 2003 THE MAKING OF Hauptrolle Alex Trejo Caiman Alliance
2003 2003 DER DICKE - GLAUBT MIR DOCH Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Thomas Jahn ARD / Studio Hamburg
2003 2003 ALARM FÜR COBRA 11 - TODESLISTE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Holger Gimpel RTL / Action Concept
2003 2003 DOPPELTER EINSATZ - DIE WAHRHEIT STIRBT ZULETZT Nebenrolle Dror Zahavi RTL / Studio Hamburg
2002 2002 ICH BACK MIR EINEN MANN Nebenrolle Andrea Katzenberger Sat.1 / Studio Hamburg
2002 2002 KÜSTENWACHE - SCHIFFBRUCH Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Zbynek Cerven ZDF / Opal Film
2001 2001 HILFE, ICH BIN EIN JUNGE Hauptrolle Oliver Dommenget Studio Hamburg
2001 2001 TATORT - DU HAST KEINE CHANCE Nebenrolle Hartmut Griesmayr ARD / Telefilm Saar
2001 2001 DOPPELTER EINSATZ - TODESANGST Nebenrolle Dennis Satin RTL / Studio Hamburg
2000 2001 JENNY & CO durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Wolfgang Hübner ZDF / NDF
2000 2000 DER UNTERGANG VON RUNGHOLT Hauptrolle Rasmus Hirthe Victoria Film
2000 2000 FAMILIE UND ANDERE GLÜCKSFÄLLE Hauptrolle Dror Zahavi Pro Sieben / MTM
2000 2000 TATORT - BIENZLE UND DAS DOPPELSPIEL Hauptrolle Hartmut Griesmayr ARD / SWR
1999 1999 EINE HAND VOLL GRAS Nebenrolle Roland Suso Richter MTM Cineteve
1999 1999 UND MORGEN GEHT DIE SONNE WIEDER AUF Nebenrolle Johannes Fabrick RTL / Relevant Film
1998 1999 DELTA TEAM durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Thorsten Näter, Dror Zahavi, Miguel Alexandre Pro Sieben / Allmedia
1997 1997 DER CAMPUS Nebenrolle Sönke Wortmann Constantin Film
1997 1997 EIN ENGEL SCHLÄGT ZURÜCK Nebenrolle Angelina Maccarone ARD / Akzente Film
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 KABALE UND LIEBE Hauptrolle Wolf-Dietrich Sprenger Ernst Deutsch Theater Hamburg
2013 DER TEUFEL UND DIE DIVA Hauptrolle Wolfgang Stockmann Theater am Kurfürstendamm
2012 2013 VIER MÄNNER IM NEBEL Hauptrolle Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2012 THE KINGS SPEECH Hauptrolle Michael Bogdanov St. Pauli Theater Hamburg
2011 2013 SEIN ODER NICHTSEIN Hauptrolle Christian Nickel Altonaer Theater Hamburg
2009 2009 VERDAMMT LANG HER Hauptrolle Rüdiger Burbach Ernst Deutsch Theater Hamburg
2007 2008 ENDSTATION SEHNSUCHT Hauptrolle Wilfried Minks Renaissance Theater Berlin, St. Pauli Theater Hamb
2006 2007 GRANDIOSE VERLIERER Hauptrolle Alexander Geringas Hamburger Kammerspiele
2006 2007 FEELGOOD! Hauptrolle Rüdiger Burbach Komödie am Kurfürstendamm, Ernst Deutsch Theater H
2005 2005 PEER GYNT Hauptrolle Galin Stoev, Frieder Bernius Akademie Solitude/Musik Podium Stuttgart
2003 2005 DER PARASIT Hauptrolle Wolf-Dietrich Sprenger Ernst Deutsch Theater Hamburg
2003 2005 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Hauptrolle Wolf-Dietrich Sprenger Ernst Deutsch Theater Hamburg
1995 1998 DIE HEILIGE JOHANNA.. Nebenrolle Ruth Berghaus Thalia Theater Hamburg
1995 1998 TIME ROCKER Hauptrolle Robert Wilson Thalia Theater Hamburg
1995 1998 DAS WEITE LAND Nebenrolle Jürgen Flimm Thalia Theater Hamburg
1991 1995 DANTONS TOD Hauptrolle Uwe-Eric Laufenberg Schauspielhaus Zürich
1991 1995 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Hauptrolle Peter Wood Schauspielhaus Zürich
1989 1991 ROMEO UND JULIA Hauptrolle Gerd Böckmann Staatstheater Stuttgart
1989 1991 LEONCE UND LENA Hauptrolle Johannes Klett Staatstheater Stuttgart
1989 1989 GERMANIA TOD IN BERLIN Hauptrolle Johann Kresnik Nationaltheater Mannheim
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
 
Besonderes (Auswahl)
Auszeichnungen:
Ausreißer, Regie Ulrike Grote
Studenten Oscar 2005

Das Leben der Philosophen, Regie Holger Haase
Nominierung Adolf-Grimme-Preis 2006