Stephan Schad

Stephan Schad
Stephan Schad
© Christian Schoppe 

Stephan

Schad

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
50 - 56 Jahre 
Größe
186 cm 
Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, Stuttgart, Wien  
derzeit am Theater Gast in
Hamburg - St. Pauli Theater, Hamburg - Thalia Theater  
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Badisch, D - Schwäbisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone, Baß / Bass, Tenor / Tenor  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano, Saxophon / saxophone, Trompete / trumpet  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson, Pop, R'n'B, Reggae, Rock  
Tanz
Freestyle, Standard  
Sport
Fechten, Handball, Reiten, Windsurfen  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agenturprofil:
stephanschad.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/stephan-schad

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018/06 Tatort München "Wir kriegen euch alle" Volker Grein Sven Bohse TV/Reihe ARD
2018/03 Großstadtrevier – „Auge um Auge“ Jürgen Rohn Käthe Niemeyer TV-Serie, ARD
2018/03 Tanken – „Mehr als Super“ Herr Krüger Joseph Orr TV-Serie, ZDF Neo
2017/12 Notruf Hafenkante – "Au-paire“ Matthias Begemann Oliver Liliensiek TV-Serie, ARD
2017/10 SoKo Hamburg- "Kurvengänger“ Karsten Krippner Miko Zeuschner TV-Serie, ZDF
2017/09 Sarah Kohr - "Mord im alten Land“ Frank Böhmer Marcus O. Rosenmüller TV-Movie, ZDF
2017/09 Neben der Spur - "Sag, es tut dir leid“ Erich Hansen Thomas Roth TV-Reihe, ZDF
2017/06 Die verschwundene Familie - (Tod eines Mädchens 2) Carsten Jung Thomas Berger TV-Zweiteiler, ZDF
2017/05 Zarah Staatsanwalt Beusen Richard Huber TV-Reihe, ZDF
2017/05 Um Himmels Willen - "Ausgeträumt" Horts Langwieser Nicolai Müllerschön TV-Serie, ARD
2017/05 Gefangen - Der Fall K. Prof. Thorsten Rott Hans Steinbichler TV-Movie, ZDF
2017/04 SoKo Stuttgart Richard Seiffert Käthe Niemeyer TV-Serie, ZDF
2016/09 Der Tatortreiniger - "Schluss mit lustig" Herr Ludsmann Arne Feldhusen TV-Serie, NDR
2016/07 Die Luther Matrix Johann Dammfeld Tom Ockers Doku-Drama, ARD
2016/07 Marie Brand – "Und das ewige Wettrennen" Benedikt Haberland Michael Zens TV-Reihe, ZDF
2016/05 SoKo Stuttgart Richard Seiffert Gero Weinreuter TV-Serie, ZDF
2015/12 Die Dasslers Reichssporführer von Tschammer C. Boss & P. Stennert TV-Zweiteiler, ARD
2015/10 SoKo Stuttgart Richard Seiffert Daniel Helfer TV-Serie, ZDF
2015/10 Der rheinische Cowboy - „Das Mädchen“ Hannes Roth Lars Jessen TV-Serie, ARD
2015/10 Mörderische Stille Olsen Friedemann Fromm TV-Movie, ZDF
2015/05 Stralsund VIII. – "Die Uhr läuft ab" LKA-Mann Plath Lars-Gunnar Lotz TV-Reihe, ZDF
2015/03 Das Tagebuch der Anne Frank Hans Goslar Hans Steinbichler Kino
2014/12 Vier Könige Chefarzt Theresa von Eltz Kino
2014/11 Tatort - "Verbrannt" Becker Thomas Stuber TV-Reihe ARD
2014/10 Der Fall Barschel Eike Barschel Kilian Riedhof TV-Movie ARD
2014/10 Huck - "Heiter bis tödlich" Hermann Schlegel Thomas Freundner TV-Serie ARD
2014/09 Bismarck – Härte und Empfindsamkeit T. E. Wangemann Wilfried Hauke History-Doku, arte
2014/09 Stralsund VI. - "Kreuzfeuer" LKA-Mann Plath Lars-Gunnar Lotz TV-Reihe ZDF
2014/08 Blauwasserleben Bankmanager Judith Kennel TV-Movie ZDF
2014/07 Täterätää - Die Kirche bleibt im Dorf II. Karl Rossbauer Ulrike Grote Kino
2013/09 Großstadtrevier - "Heile Welt" Thomas Hollstein Lars Jessen TV-Serie ARD
2013/03 Pfefferkörner - "Obdachlos" Hajo Hochmuth Andrea Katzenberger TV-Serie ARD
2012/06 Der Sieger in dir Volker Fechtner Jan Bolender Kleines Fernsehspiel ZDF
2012/05 Eine mörderische Entscheidung Oberstleutnant Robert Bolt Raymond Ley Dokudrama ARD
2012/04 SoKo Stuttgart - "Ein Dorf sieht rot" Josef Herrmann Daniel Helfer TV-Serie ZDF
2012/03 Nachtschicht 11 - "Geld regiert die Welt" Anwalt Meyerhoff Lars Becker TV-Reihe ZDF
2012/01 Notruf Hafenkante - "Getrennte Wege" Gunnar Fuchs Thomas Jauch TV-Serie ZDF
2011/10 Die Kirche bleibt im Dorf Karl Rossbauer Ulrike Grote Kino
2011/04 Leg ihn um Hugo Manzel Jan Georg Schütte Kino
2011/04 Tod einer Brieftaube Herr Puttkammer Markus Imboden TV-Movie ZDF
2011/03 Stromberg - "Die Konferenz" Herr Dohrenbach Arne Feldhusen TV-Serie RTL
2010/12 "Schief gewickelt" Vermieter Lars Becker TV-Movie ZDF
2010/12 "Der Dicke" Hartmut Brandt Thomas Jauch TV-Serie ZDF
2010/11 "Tatort Münster: Herrenabend" Rüdiger Klarbach Matthias Tiefenbacher TV-Reihe ARD
2010/09 "Freilaufende Männer" Psychologe Matthias Tiefenbacher TV-Movie ARD
2010/08 "Katie Fforde: Harriets Traum" Richard Buckfast John Delbrigde TV-Serie ZDF
2010/06 "Küstenwache: Fundsache" Stefan Gröne Frauke Thieleke TV-Serie ZDF
2010/04 "Die Kinder von Blankenese" Dr. Dörfler Raymond Ley Dokudrama ARD
2010/04 "Nachtschicht 10 - Welt aus Eis" Anwalt Meterhohe Lars Becker TV-Reihe ZDF
2010/04 "Soko Kitzbühel - Geisterstunde" Werner Altmann Gerald Liegel TV-Serie ZDF
2010/03 "Bastard" Raphael Heine Carsten Unger Kino
2009/12 "In aller Freundschaft: Kopf an Kopf" Georg Büttner Petra Käthe Niemeyer TV-Serie ARD
2009/11 "Die Tochter des Mörders" Claus von Wegener Johannes Fabrick TV-Movie ZDF
2009/10 "Aghet" Lawrence von Arabien Eric Friedler TV-Dokudrama NDR
2009/08 "SoKo Köln - Wer Wind säht" Dr. Werner Steins Axel Barth TV-Serie ZDF
2009/06 "Coffoe to go" Frank Förster Jan Georg Schütte TV-Serie ARD
2009/05 "Fasten á la carte" Klaus Risto Hans-Erich Viet TV-Movie ARD
2009/04 "Großstadtrevier - Im Zeichen des Zweifels" Lange Ulrike Grote TV-Serie ARD
2009/04 "SoKo Leipzig - Hannahs Geständnis" Harald Zerner Jörg Mielich TV-Serie ZDF
2009/02 "KDD - Kriminaldauerdienst - Überraschungen" Hellmann Christian Zübert TV-Serie ZDF
2008/12 "Tatort Stuttgart - Das Mädchen Galina" Bertram Högele Thomas Freundner TV-Reihe ARD
2008/11 "KDD - Kriminaldauerdienst - Sicherheit" Hellmann Christian Zübert TV-Serie ZDF
2008/08 "Peat the heat" Rolf Henna Peschel Kino
2008/08 "Anker werfen" Herbert Markus Beck Kino-Kurzfilm
2008/07 "Bella Block: Der Fall Bella Block" Arzt Intensivstation Markus Imboden TV-Reihe ZDF
2008/02 "Tatort Ludwigshafen - Der glückliche Tod" Oliver Frege Aelrun Goette TV-Reihe ARD
2008/02 "Leo und Marie-Eine Weihnachtsliebe" Meissner Rolf Schübel TV-Movie ZDF
2007/11 "Das Duo - Echte Kerle" K.H. Lampert Matthias Tiefenbacher TV-Serie ZDF
2007/11 "R.I.S. - Die Sprache der Toten - Irrwege" Uwe Rosenfeld Sebastian Vigg TV-Serie SAT1
2007/08 "Zur Sache, Lena! - Das Vermächtnis" Headhunter Kessler Bernd Fischerauer TV-Serie ZDF
2007/07 "Tatort Bodensee - Der Kormorankrieg" Günther Ballried Jürgen Bretzinger TV-Reihe ARD
2007/07 "Die Glücklichen" Hans Schiller Jan Georg Schütte Kino
2007/06 "Krimi.de - Die Gang" Herr Schüttler Ulrike Grote TV-Serie Ki-Ka
2007/06 "Da kommt Kalle - Trickbetrüger" Asmussen Ulrike Hamacher TV-Serie ZDF
2007/05 "Die Lüge" Dr. Nitsche Judith Kennel TV-Movie ZDF
2007/03 "Tatort Kiel - Borowski und der Mann am Fenster" Staatsanwalt Schröter Florian Baxmeyer TV-Reihe ARD
2007/03 "Was wenn der Tod uns scheidet?" Lillis Vater Ulrike Grote Kino
2007/02 "Notruf Hafenkante - Der lange Weg zurück" Peter Schwarz Rolf Wellingerhof TV-Serie ZDF
2006/10 "Liebling, wir haben geerbt!" Theo Gottlieb Matthias Tiefenbacher TV-Movie ARD
2006/08 "Die Gerichtsmedizinerin - Ein Häuflein Asche" Dr. Mertin Thomas Stiller TV-Serie RTL
2006/07 "Der Mungo" Richter Philipp Osthus Kino-Kurzfilm
2006/06 "Das Haus denkt es brennt" Fillialleiter Silke Fischer Kino
2005/11 "Unter anderen Umständen" Justus Heck Judith Kennel TV-Reihe ZDF
2005/10 "Doppelter Einsatz - Kalte Schatten" Thorsten Näter TV-Serie RTL
2005/08 "Der Elefant - Simulanten" Harald Eisenstein Lars Kraume TV-Serie SAT1
2005/07 "Swinger Club" Albert Jan Georg Schütte Kino
2005/05 "Girlfriends - Wiedersehen auf Guernsey" John Delbridge TV-Serie ZDF
2005/02 "Wolffs Revier - Herzblut" Matthias Hacht Jürgen Heinrich TV-Serie SAT1
2004/07 "4 gegen Z: Das Testament" Notar Klaus Wirbitzky TV-Serie NDR
2004/06 "Tatort Hamburg - Verlorene Töchter" Beamter im Polizeipräsidium Daniel Helfer TV-Reihe ARD
2004/05 "Die Albertis" Gast Matthias Tiefenbacher TV-Serie ZDF
2004/04 "Einsatz in Hamburg: Superzahl Mord" Stationsarzt Judith Kennel TV-Serie ZDF
2003/11 "Der Dicke - Das Bauernopfer" Weiland Thomas Jahn TV-Serie ARD
2003/10 "Broti & Pacek" TV-Serie SAT1
2003/08 "Doppelter Einsatz: Tödliche Wahrheit" Anwalt Gregor Schnitzler TV-Serie RTL
2003/07 "Die Ärztin" Herr Schirner Matti Geschonneck TV-Serie ZDF
2003/06 "Der Treuhänder" Betriebsrat Horst Königstein Dokudrama NDR
2003/04 "Wie krieg ich meine Mutter groß?" Michael Krawitz Stefan Wagner TV-Movie ARD
2003/03 "St. Angela - Prüfungsangst" Fahrlehrer Sebastian Monk TV-Serie ARD
2003/02 "Der Ermittler" TV-Serie ZDF
2002/09 "Rettungsflieger" Torbens Vater TV-Serie ARD
2002/09 "Liebe in letzter Minute Martin Enlen TV-Movie ZDF
2002/07 "Jules Freundin" Lehrer an der Analphabetenschule Kai Wessel TV-Movie ZDF
2001 "Jud Süß" Willy Forst Horst Königstein Dokudrama ARD
2000/09 "Die achte Todsünde - Gespensterjagd" Harald Schütte Stephan Meyer TV-Movie ARD
2000/07 "Die Pfefferkörner: Der Bär ist los" Matthias Steurer TV-Serie ARD
2000/06 "Herzschlag" TV-Serie ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2017/06 "Hässliche Gerüchte" Lieder von Georg Kreisler Stephan Schad St. Pauli Theater, Hamburg
2016/12 "Hinter der Fassade" von Florian Zeller Patric Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg
2016/09 "Willkommen" ein deutscher Abend Günter Urbanszic Franz Wittenbrink St. Pauli Theater, Hamburg
2016/01 "Bella Figura" von Yasmina Reza Boris Ulrich Walle St. Pauli Theater, Hamburg
2015/07 "Der zerbrochne Krug", H.v.Kleist Dorfrichter Adam Holk Freytag Bad Hersfelder Festspiele
2015/03 "Der Vater" von Florian Zeller Pierre Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg
2015/01 "Eine Stunde Ruhe" von Florian Zeller Pavel Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg
2013/07 "Nathan der Weise", G.E. Lessing Nathan Holk Freytag Bad Hersfelder Festspiele
2012/10 "Der Kontrabass", Patrick Süskind Bassist Max Claessen Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012/02 "Fleisch ist mein Gemüse", Heinz Strunk Gurki Studio Braun Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012/01 "Der große Gatsby", R. Kricheldorf Tom Buchanan Markus Heinzelmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2011/11 "Hiob", nach Joseph Roth Schemarja Klaus Schumacher Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2010 "Liebe und Geld", D. Kelly Vater Stephan Kimmig Deutsches Theater Berlin
2009 "Kunst", Yasmina Reza Serge Blumenberg/Waller St. Pauli Theater, Hamburg
2009 "Kasimir und Karoline", Ö. v. Horvát Rauch Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg
2008 "Mass für Mass", W. Shakespeare Herzog Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg
2008 "Das Leben ein Traum", Calderón Clotald Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg
2007 "Vatertag", Wittenbrink Horst Franz Wittenbrink Thalia Theater Hamburg
2006 "Liebe Kannibalen Godard", T. Jonigk Roland Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg
2006 "DasEnde vom Anfang", O'Casey Darry Stefan Moskow Thalia Theater Hamburg
2005 "Sommergäste", M. Gorki Samislow Alize Sandwijk Thalia Theater Hamburg
2005 "Minna von Barnhelm", G.E. Lessing Wirt Niklaus Helbling Thalia Theater Hamburg
2004 "Floh im Ohr", G. Feydeau Engländer Martin Kujei Thalia Theater Hamburg
2003 "Cyrano von Bergerac", E. Rostand Graf Guiche Stefan Moskow Thalia Theater Hamburg
2002 "Nora", Hendrik Ibsen Krogstad Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg
2001 "Kinder des Olymp", J. Prévert Graf de Montray Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
2001 "Celebration", Harold Pinter Russel Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg
2000 "Republik Vineta", Moritz Rinke Lutz Born Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg
2000 "Poetry", Robert Wilson / Lou Reed Narrator uva. Robert Wilson/Lou Reed Thalia Theater Hamburg
1999 "Elektra", Hugo von Hofmannsthal Orest Elmar Goerden Thalia Theater Hamburg
1999 "Stella", Johann Wolfgang von Goethe Fernando Maria Kross Thalia Theater Hamburg
1998 "Einsame Menschen", G. Hauptmann Johannes Vockerath Karin Henkel Thalia Theater Hamburg
von bis  
Okt. 1986 Juli 1989 Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart, Studiengang Schauspiel

Film & Fernsehen

Stephan Schad spielte zahlreiche Rollen in Film- und Fernsehen (siehe Vita), ua. wirkte er in mehreren Tatort-Folgen mit. Er ist Mitglied in Jan Georg Schüttes Film-Truppe Die Glücklichen seit Gründung des Ensembles 2003. 2012 wurde deren Kinofilm Leg ihn um auf den Hofer Filmtagen hoch gelobt. Ebenfalls 2012 konnte der Film Die Kirche bleibt im Dorf von Ulrike Grote eine halbe Millionen Zu-schauer ins Kino locken. Der Kinofilm 4 Könige von Theresa von Eltz in dem Stephan Schad den Chefarzt spielt erhielt die Lola in Bronze beim Deuschen Filmpreis 2016. In 2017 drehte Stephan Schad mit Richard Huber Zarah, "Der Mann der zu viel wusste" mit Hans Steinbichler, "Die verschwundene Familie" mit Thomas Berger, "Sarah Kohr- Mord im alten Land" unter der Regie von Markus O. Rosenmüller und "Neben der Spur 5 - Sag, es tut dir leid" in der Regie von Thomas Roth. Außerdem spielte Stephan Schad in der ersten Folge "Kurvengänger" der neuen Krimi-Serie "SoKo -Hamburg" die Rolle des Kapitäns und Jugend-Sozial-Arbeiters Karsten Krippner.


Theater

Stephan Schad war seit 1989 an etlichen Theatern in Deutschland engagiert; darunter das Schauspiel Frankfurt und das Nationaltheater Mannheim; von 1998 bis 2009 am Hamburger Thalia Theater, von 2011 bis 2013 am Deut-schen Schauspielhaus in Ham- burg wo er ua. Der Kontrabass von Patrick Süskind in der Regie von Max Claessen selbst produzierte und spielte. Zu Der Kontrabass siehe www.der-kontrabass.com  Bei den Bad Hersfelder Fest-spielen 2013 gab Stephan Schad unter der Regie von Holk Freytag mit großem Erfolg die Rolle des Nathan in Nathan der Weise von G.E. Lessing und wurde dafür mit dem Großen Hersfeldpreis und dem Publikumspreis 2013 ausgezeichnet. In der Saison 2015 spielte er dort in Kleists Der zerbrochne Krug den Richter Adam (Regie: H. Freytag). Er gastiert derzeit am Thalia Theater Hamburg in Thalia Vista Social Club und am St. Pauli Theater ua. in Florian Zellers Hinter der Fassade mit Herbert Knaup, in "Bella Figur" und Kunst von Yasmina Rezas der Kult-Inszenierung von Uli Waller mit Hans Löw und Peter Jordan. Unter der Regie von Peter Jordan wird Stephan Schad im Frühjahr 2018 im St. Pauli Theater in "Störtebeker - Pirates of the Nord & Ostsee" auf der Bühne stehen.


Sprecher

Stephan Schad arbeitet als begehrter Sprecher für Hörfunk- und Fernsehproduktionen unter anderem für den Deutschlandfunk, NDR, WDR, SWR, arte und ARD. So zB. für "ttt", "Story im Ersten", "45Min", "Mikado Bücherwurm" uva. Seine Hörbücher sind zahlreich, ua.: Angriff auf die Freiheit von Juli Zeh und Ilija Trojanow und Adressat unbekannt von Kathrine K. Taylor mit Matthias Brandt. Für das Hörbuch 1913 von Florian Illies wurde Stephan Schad mit dem Ohrkanus als Bestes Hörbuch in der Kategorie Sachbuch 2013 ausgezeichnet. Die Hörbücher der "Tilda Apfelkern"- Geschichten von Andreas A. Schmachtel, die Stephan Schad als Erzähler aufnahm sind bei kleinen und großen Kinder im ganzen beliebt.