Info

Stephan A. Tölle

Stephan A. Tölle
Stephan A. Tölle
© Sonja Tobias 

Stephan A.

Tölle

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
41 - 46 Jahre  
Größe
186 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Köln | München | Ruhrgebiet
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (Grundkenntnisse) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch | D - Kölsch | D - Norddeutsch | D - Ruhrdeutsch | D - Westfälisch
Heimatdialekt
D - Ruhrdeutsch | D - Westfälisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Akkordeon | Klavier | Schlagzeug
Gesang
Chanson | Musical
Sport
Einrad | Jonglieren | Jonglieren (mit Feuer) | Reiten | Ski Alpin | Tennis | Volleyball
Führerschein
B - PKW | C1 - LKW bis 7,5t
Besonderes
Feuershow | Stelzenlauf
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Dülmen

Kontakt

WINDHUIS

Anja Windhuis
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
fon 040 - 54 80 90 54
fax 040 - 54 80 90 40
info@agentur-windhuis.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Altes Land Schreiner Drewe Sherry Hormann Simone Bär Casting ZDF Mehrteiler
2019 Nord bei Nordwest - In eigener Sache durchgehende Nebenrolle Felix Herzogenrath ARD / Degeto
2018 Nord Nord Mord - Die Tote im Strandkorb durchgehende Nebenrolle Christian Theede Rebecca Gerling ZDF - Reihe
2018 Der Zürich Krimi Nebenrolle Roland Suso Richter Mai Seck ARD/Degeto
2018 Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein halber Herr Töteberg / durchgehende Nebenrolle Nina Wolfrum Marion Haack ARD/Degeto
2018 Der Doktor und der liebe Sohn Nebenrolle Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD/Degeto
2018 Nord Nord Mord - Sievers und das weite Meer durchgehende Nebenrolle Berno Kürten Rebecca Gerling ZDF - Reihe
2018 Nord bei Nordwest - Frau Irmler Herr Töteberg / durchgehende Nebenrolle Felix Herzogenrath Marion Haack ARD - Reihe
2018 Tödliches Comeback Nebenrolle Hermine Huntgeburth Marion Haack NDR
2018 Die Affäre Borgward Nebenrolle Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller NDR
2018 Soko Wismar - Hafen der Ehe Episodenhauptrolle Kerstin Ahlrichs Sabine Weimann ZDF - Serie
2017 Nord bei Nordwest - Gold! Herr Töteberg / durchgehende Nebenrolle Christian Theede Marion Haack ARD/Degeto - Reihe
2017 Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod Nebenrolle Anno Saul Rebecca Gerling ZDF - Reihe
2017 Sarah Kohr - Mord im Alten Land Nebenrolle Marcus O. Rosenmüller Anja Dihrberg ZDF
2017 Bruder - Schwarze Macht Nebenrolle Randa Chahoud Deborah Congia ZDF neo
2017 Nord bei Nordwest - Waidmannsheil Herr Töteberg / durchgehende Nebenrolle Felix Herzogenrath Marion Haack ARD/Degeto - Reihe
2016 Solo für Weiss 2 Therapeut Thomas Berger Rebecca Gerling ZDF
2016 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen Taxifahrer Bernd (DNR) Jurij Neumann Bärbel Bodeux ZDF
2016 Heldt Hanno Schultz (ENR) Heinz Dietz Bärbel Bodeux ZDF
2016 Nord bei Nordwest - Der Transport Herr Töteberg (DNR) Till Franzen Marion Haack ARD/Degeto
2015 Lotto ist leichter Blinder Kellner Holger Haase ZDF
2015 Dr. Klein - Neuanfang Oliver Unger (Headhunter/EHR) Gero Weinreuter ZDF
2015 Blockbustaz Herr Blomke (EHR) Jan Markus Linhof ZDFneo
2015 Die Spezialisten Episodenrolle Gero Weinreuter ZDF
2015 Handwerker und andere Katastrophen Elektriker Kübler (NR) Matthias Steurer Silke Fintelmann ZDF
2015 Hubert und Staller Michael Rubens (ENR) Philipp Osthus Silke Fintelmann ARD
2015 Tatort Kiel: Borowski und das Fest des Nordens Herr Lochner (Personalchef/NR) Jan Bonny Susanne Ritter ARD/NDR
2015 Nord bei Nordwest - Estonia 12 (AT) Herr Töteberg (DNR) Dagmar Seume Marion Haack ARD/Degeto
2015 Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen - Herzlich Willkommen! Taxifahrer Bernd (DNR) Sabine Bernardi Bärbel Bodeux ZDF
2015 Nord bei Nordwest - Der wilde Sven Herr Töteberg (DNR) Jochen A. Freydank Marion Haack ARD/Degeto
2014 Vier kriegen ein Kind Sachbearbeiter Matthias Steurer ARD
2014 TAXI Hans Georg Kerstin Ahlrichs Kerstin Ahlrichs b&t film / Kino
2013 TATORT - Kopfgeld Pfleger Christian Alvart Emrah Ertem NDR
2012 Lotta & die frohe Zukunft Maler Gero Weinreuter Dorothee Weyers ZDF
2012 Morden im Norden Mattes Lenker Torsten Wacker Stephen Sikder ARD
2011 Die Pfefferkörner Lagerarbeiter Klaus Wirbitzky NDR
2011 Tür an Tür Hans Matthias Steurer ARD
2009 2011 Rote Rosen Standesbeamter Maria Graf, Martina Allgeyer ARD
2011 Als meine Frau mein Chef wurde Herr Plate Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD
2010 Wohin der Weg mich führt Martin Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD
2010 Zimtstern und Halbmond Security Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD
2010 Unter anderen Umständen Spusi Judith Kennel Rebecca Gerling ZDF
2009 Nach der Hochzeit bin ich weg Hans Meyer (HR) Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD
2008 Notruf Hafenkante Nachbar Donald Kraemer ZDF
2008 Fremdkörper Peter Köhler (HR) Alex Weimer Moviebrats/Kino
2008 Das Glück ist eine Katze Harry Matthias Steurer Silke Fintelmann ARD
2008 Woran Dein Herz hängt Dietmar Donald Kraemer Silke Fintelmann ARD
2007 Sommersonntag (Kurzfilm) Richard Sigi Kamml/Fred Breinersdorfer Caros Films/Kino
2007 Annas Geheimnis Micha Jan Ruzicka ARD
2007 Die Frau des Frisörs Poelle Jan Ruzicka ZDF
2006 O Sole Mio Bodo Alex Weimer Moviebrats/Kino
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 Demokratie Hartmut Uhlemann Ernst Deutsch Theater
2018 Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg Norbert Schultze jr. Karl May Spiele Bad Segeberg
2017 Old Surehand Nobert Schultze jr. Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2017 Foto 51 Hartmut Uhlemann Ernst Deutsch Theater
2016 Die Vermessung der Welt Stephanie Jänsch Landesbühne Rheinland-Pfalz
2014 Unter Geiern Norbert Schultze jr. Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2013 Die spanische Fliege Dirk Waanders Scherenburgfestspiele Gemünden
2012 Das Haus in Montevideo Dirk Waanders Scherenburgfestspiele Gemünden
2012 Neues vom Räuber Hotzenplotz Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
2011 Der Ölprinz Norbert Schultze jr. Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2010 Halbblut Donald Kraemer Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2009 Schatz im Silbersee Donald Kraemer Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2009 Brandner Kaspar Manfred Molitorisz Landesbühne Rheinland-Pfalz
2009 Der keusche Lebemann Gert Becker Landesbühne Rheinland-Pfalz
2008 Die Weiße Rose Anja Junski Altes Schauspielhaus Stuttgart
2007 Die Widerspenstige Zähmung Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
2006 Ladies Night Jan Bodinus Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
2004 Im weißen Rößl Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
2003 Der Name der Rose Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
2002 Tartuffe Hans Thoenies Landesbühne Rheinland-Pfalz:Tartuffe
2001 Ein Sommernachtstraum Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
2000 Der Hauptmann von Köpenick Horst Gurski Scherenburgfestspiele Gemünden
1999 Macbeth Walter Ullrich Landesbühne Rheinland-Pfalz:Tartuffe
1998 Arsen und Spitzenhäubchen Hans-Dieter Bachmann Kleines Theater Bad Godesberg
von bis  
1997 1999 "Margot Höpfner Studio" Hamburg Abschluß "Bühnenreife