Drucken

Kurzinformation

Susanne Bormann
Susanne Bormann
© Mirjam Knieckriem 

Susanne Bormann

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1979 
Spielalter
26 - 34 Jahre 
Größe
168 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut), Russisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Sächsisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Lied  
Sport
Fechten  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Annette Lohmann & Inka Stelljes
Kantstr. 54
10627 Berlin
fon +49.30.3101 7171
agentur@inka-stelljes.de
inka-stelljes.de


Agenturprofil:
inka-stelljes.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 TATORT HANNOVER - DER FALL HOLDT Anne Zohra Berrached NDR, ARD
2016 ALPENBRENNEN Tobias Riemann Lieblingsfilm, München
2016 LEICHTMATROSEN Stefan Hering SWR
2014 NEULICH DIE REISE MIT VATER Hauptrolle Anca Miruna Lazarescu
2014 DIE CHEFIN Filipos Tsitos ZDF
2014 SCHULD Maris Pfeiffer ZDF
2013 QUATSCH Veit Helmer
2013 OWN DRUM Kai Stänicke
2011 DER ALTE Michael Schneider ZDF
2011 RUSSENDISKO Oliver Ziegenbalg
2011 BARBARA Steffi Christian Petzold
2011 RUBBELDIEKATZ Detlev Buck
2011 VERMISST Hauptrolle Judith Kennel ZDF
2011 EIN STARKES TEAM Peter Fratzscher ZDF
2011 SO NAH SO FERN Kemal Görgülü
2011 DER BOTSCHAFTER Sigi Rothemund ZDF
2011 DIE LETZTE SPUR Hauptrolle Judith Kennel ZDF
2011 LETZTE SPUR BERLIN Hauptrolle Judith Kennel ZDF
2011 DIE CHEFIN Filippos Tsitos ZDF
2010 STANKOWSKIS MILLIONEN Franziska Meyer Price ZDF
2010 TATORT - SCHÖN IST ANDERS Judith Kennel ARD
2010 STANKOWSKI-EINER GEGEN ALLE Franziska Meyer-Price ZDF
2010 EIN FALL VON LIEBE Jorgo Papavassiliou ARD
2009 ACHT AUF EINEN STREICH - DIE GÄNSEMAGD Sibylle Tafel
2009 AUFTRAG IN AFRIKA Sigi Rothemund ZDF
2009 DIE GÄNSEMAGD Hauptrolle Sibylle Tafel ARD
2008 AUFTRAG IN AFRIKA Sigi Rothemund ZDF
2008 DIE FREUNDIN DER TOCHTER Hauptrolle Josh Broecker ARD
2008 BELLA BLOCK - DER FALL BELLA BLOCK Markus Imboden ZDF
2008 DER KRIMINALIST _ DAS BLUTSGEWEHR Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Dagmar Hirtz ZDF
2008 DER BAADER MEINHOF KOMPLEX Uli Edel
2007 MÖRDERISCHER FRIEDEN Hauptrolle Rudolf Schweiger
2007 FLEISCH IST MEIN GEMÜSE Christian Görlitz
2007 GEGENÜBER Jan Bonny
2007 NICHTS GEHT MEHR Florian Mischa Börder
2006 NICHTS GEHT MEHR Florian Mischa Böder ZDF
2006 MÖRDERISCHER FRIEDEN Hauptrolle Rudolf Schweiger BR
2006 SIEH ZU DASS DU LAND GEWINNST Hauptrolle Kerstin Ahlrichs
2006 DRESDEN - DER BRAND Roland Suso Richter ARD
2006 EINSATZ IN HAMBURG - MORD AUF REZEPT Walter Weber ZDF
2006 NACHTSCHICHT Lars Becker ZDF
2005 DRESDEN Roland Suso Richter
2005 SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST Kerstin Ahlrichs ZDF
2005 POLLY BLUE EYES Hauptrolle Tomy Wiegand
2004 NACHTSCHICHT - TOD IM SUPERMARKT Lars Becker ZDF
2003 POLLY BLUE EYES Hauptrolle Tomy Wiegand
2003 LIEGEN LERNEN Hauptrolle Henk Handloegten
2002 LIEGEN LERNEN Hendrik Handloegten
2001 LENYA Micky Rowitz RTL
2000 FREUNDE Martin Eigler
2000 SCHIMANSKI Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Matthias Glasner ARD
1999 NACHTGESTALTEN Andreas Dresen
1999 SCHLARAFFENLAND Friedemann Fromm
1998 NACHTGESTALTEN Andreas Dresen
1998 SCHLARAFFENLAND Friedemann Fromm
1998 MORDKOMMISION Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) H.C. Blumenberg ZDF
1997 RAUS AUS DER HAUT Hauptrolle Andreas Dresen ARD
1997 FALSCHE LIEBE Hauptrolle Sybille Tafel ZDF
1996 ABGEFAHREN Hauptrolle Uwe Frießner ZDF
1994 VERDAMMT - ER LIEBT MICH Hauptrolle Sven Severin ZDF
1991 MÖRDERISCHE ENTSCHEIDUNG Oliver Hirschbiegel ARD
1991 ZWISCHEN PANKOW UND ZEHLENDORF Hauptrolle Horst Seemann
1987 TREFFEN IN TRAVERS Michael Gwisdek
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 ATROPA. DIE RACHE DES FRIEDENS Anne Schneider Theaterdiscounter Berlin
2009 DAS LEBEN DES SIEGFRIED Hauptrolle Gil Mehmert Nibelungen Festspiele Worms
2007 ROMEO UND JULIA Hauptrolle Rosee Riggs Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006 DAS MAß DER DINGE Hauptrolle Tina Geißinger Staatstheater Nürnberg
2006 DIE RÄUBER Hauptrolle Georg Schmiedleitner Staatstheater Nürnberg
2005 WIR SIND WELTMEISTER Hauptrolle Johann Heß Staatstheater Nürnberg
2005 EIN TAG IM LEBEN DES FRANK COIN D Hauptrolle Klaus Kusenberg Staatstheater Nürnberg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Hochschule für Musik und Theater in Rostock
Hollywood Acting Workshop in Los Angeles mit M.K Lewis und Cherie Franklin
ISFF Weiterbildung zur Synchron- und Mikrofonsprecherin
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

Nominierung Deutscher Filmpreis 1999 in der Kategorie Beste Nebendarstellerin für "Nachtgestalten"
Adolf Grimme Preis 1996 Darstellerpreis für "Abgefahren"
Deutscher Filmpreis 1999 in Silber für den Film "Nachtgestalten" unter der Regie von Andreas Dresen

1999Nominierung Deutscher Filmpreis in der Kategorie Beste Nebendarstellerin für "Nachgestalten"

1996Adolf Grimme Preis / Darstellerin für "Abgefahren"

1999Deutscher Fimpreis in Silber für den Film "Nachtgestalten" unter der Regie von Andreas Dresen