Drucken

Kurzinformation

Tatjana Clasing
Tatjana Clasing
© 2010 

Tatjana Clasing

Wohnort
Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Jahrgang
1964 
Spielalter
47 - 57 Jahre 
Größe
162 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Norddeutsch, D - Rheinisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Instrumente
Dudelsack / bagpipes, Klavier / piano, Schlagzeug / drums, Violine / violin  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson, Musical, Swing  
Tanz
Tanzausbildung, Lateinamerikanisch, Musical, Step, Tango  
Sport
Fechten, Qigong, Reiten, Tanzsport  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
dunkelbraun / dark brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Holzheim

Konstanzer Str.9
10707 Berlin
fon +49(0)30 - 88 92 18 90
fax +49(0)30 - 88 70 78 19
info@agentur-holzheim.de
agentur-holzheim.de
Mobil: +49(0)173 - 57 54 638


Homepage:
tatjana-clasing.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse UFA Serial Drama
2016 Hubert und Staller Sabine Lange (ENR) Philipp Osthus ARD
2015 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR)i diverse UFA Serial Drama
2015 Soko Stuttgart Gundula Krause Michael Wenning ZDF
2014 Der letzte Bulle Uschi (DNR) diverse ITV Studios
2014 Alles was zählt Smone Steinkamp (DHR) diverse UFA Serial Drama
2014 Heldt Birgit Kempowski Michael Wenning Sony Pictures Film
2014 Betty´s Diagnose Carola Eckhardt Sabine Bernardi Network Movie
2013 Der letzte Bulle Uschi (DNR) diverse ITV Studios
2013 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse UFA Serial Drama
2012 Der letzte Bulle Uschi (DNR) diverse ITV Stdios
2012 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse UFA Serial Drama
2011 SOKO Köln Ingeborg Meier [ENR] Torsten Wacker TV-Serie, ZDF
2011 Der letzte Bulle Uschi [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2011 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse TV-Serie, RTL
2011 SOKO Stuttgart Sybille König [ENR] Didi Danquart TV-Serie, ZDF
2010 Der letzte Bulle Uschi [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2010 Alles was zählt Simone Steinkamp [DHR] diverse TV-Serie, RTL
2009 Danni Lowinski Richterin Matthias [NR] Christoph Schnee TV-Serie, SAT.1
2009 Der letzte Bulle Uschi (DNR) diverse TV-Serie,SAT.1
2009 SOKO Leipzig Frau Dr. Wagenbach [EHR] Jörg Mielich TV-Serie, ZDF
2009 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse Grundy UFA
2008 Wilsberg - Oh Du Tödliche Margot Engel [NR] Hans-Günther Bücking TV-Film (Reihe), ZDF
2008 Der letzte Bulle Uschi [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2008 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR)i diverse Grundy UFA
2007 Der Alte Romy Hölzel [NR] Hartmut Griesmayr TV-Serie, ORF, SF DRS...
2007 Herzog Frau Wagner [NR] Ulli Baumann TV-Serie, RTL
2007 Heimatgeschichten Doris Bauer [DNR] Peter Welz TV-Serie, ARD, NDR
2007 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR) diverse TV-Serie, RTL
2006 Heimatgeschichten Doris Bauer [DNR] Lars Jessen TV-Serie, ARD, NDR
2006 Alles was zählt Simone Steinkamp (DHR)i diverse Grundy UFA
2005 Heimatgeschichten Doris Bauer [DNR] Guido Pieters TV-Serie, ARD, NDR
2005 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2005 Tatort - Kunstfehler Margret Schreyer [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe), RBB
2005 Nicht ohne meinen Schwiegervater Frau Heinze [NR] Michael Karen TV-Film, ZDF
2005 Rohtenburg Hanna [NR] Martin Weisz Kinospielfilm
2005 Der Alte Gloria Theumer [NR] diverse TV-Serie, ORF, SF DRS...
2005 Großstadtrevier Elisabeth Endlich [DNR] diverse TV-Serie, ARD, NDR
2004 Großstadtrevier Elisabeth Endlich [DNR] diverse TV-Serie, ARD, NDR
2004 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2004 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Frau Schneider [NR] diverse TV-Serie, RTL
2004 Tatort - Teufel im Leib Margit [NR] Hans-Christoph Blumenberg TV-Film (Reihe), SR
2003 Tatort - Veras Waffen Margit [NR] Hans-Christoph Blumenberg TV-Film (Reihe), SR
2003 Großstadtrevier Elisabeth Endlich [DNR] diverse TV-Serie, ARD, NDR
2003 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2003 Der Landarzt Frauke Rath [NR] Gunter Krää TV-Serie, ZDF
2003 Das Wunder von Lengede Katrin Steigmeier [NR] Kaspar Heidelbach TV-Mehrteiler, SAT.1
2002 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2002 Tatort - Alibi für Amelie Margit [NR] Hans-Christoph Blumenberg TV-Film (Reihe)
2002 Tatort - Reise ins nichts Margit [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe), ARD
2002 Das Herz ist rot Frau Blümel [NR] Christine Kabisch TV-Film
2002 Verdammt verliebt! Isabelle [DHR] Christine Kabisch TV-Serie, ARD
2001 Tatort - Du hast keine Chance Margit [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe)
2001 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
2001 Gott ist tot Sekretärin [NR] Kadir Sözen Kinospielfilm
2001 Verdammt verliebt! Isabelle [DHR] Christine Kabisch TV-Serie, ARD
2000 Opferlamm - Zwischen Liebe und Haß Hanna [NR] Sigi Rothemund TV-Film, ZDF
2000 Am Anfang war die Eifersucht Juanita [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film
2000 Balko Silke Pennekamp [ENR] diverse TV-Serie, RTL
2000 Küss mich, Tiger Monika [NR] Jan Ruzicka TV-Film
2000 Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen Kathi Deiter [EHR] Christine Kabisch TV-Serie
2000 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
1999 Nie mehr Zweite Liga Edith [NR] Kaspar Heidelbach TV-Film
1999 Thrill - Spiel um dein Leben Verena [NR] Peter Jürgensmeier TV-Film
1999 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] diverse TV-Serie, SAT.1
1998 Tatort - Schüsse auf der Autobahn Erika [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe)
1998 SK Kölsch Marie Weiss [DNR] Wilhelm Engelhardt TV-Serie, SAT.1
1998 Weekend mit Leiche Marion [NR] Sven Severin TV-Film, SAT.1
1998 Eine schräge Familie Lilo [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film
1997 Davids Rache Erika [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film
1996 Wie Pech und Schwefel Annabelle [TR] Wolf Dietrich TV-Serie
1996 Das Recht auf meiner Seite Anne Bresser [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film, ZDF
1996 Kinderärtzin Leah - Am seidenen Faden Dörte Köhler [HR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe)
1996 Ein Mord auf dem Konto Teresa [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film
1996 Nackt im Cabrio Bea Kuhn [NR] Sven Severin TV-Film, SAT.1
1995 Der Wald Marlies [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film, ZDF
1995 Verbrechen die Geschichte machten - Arved Barbara Baumann [NR] Eberhard Itzenplitz TV-Film (Reihe), SAT.1
1994 Die Gerichtsreporterin Eva [EHR] Hartmut Griesmayr TV-Serie
1991 Tatort - Bienzle und die schöne Lau Barkeeperin [NR] Hartmut Griesmayr TV-Film (Reihe), SDR
1988 Abschied vom falschen Paradies Barbara Baumann [NR] Tevfik Baser Kinospielfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2009 Blütenträume Julia Anselm Weber Schauspiel Essen
2007 Die Nibelungen Friggga Anselm Weber Schauspiel Essen
2006 Grillo - All - Stars Tracy Dietmar Löffler Schauspiel Essen
2005 Die Vollbeschäftigten Frau Wagner Henning Bock Schauspiel Essen
2004 Call my number Putzfrau Michael Barfuß Schauspiel Essen
2003 Der nackte Wahnsinn Belinda Matthias Kniesbeck Schauspiel Essen
2002 Zigarren Barfrau Franz Wittenbrink Berliner Ensemble
2001 Drei Mal Leben Sonja Jürgen Bosse Schauspiel Essen
2001 Soloprogramm mit Big Band Tatjana Clasing Schauspiel Essen
2000 Orpheus steigt herab Lady Torrance Werner Schröter Theater Oberhausen
1999 Untergang der Titanic Singender Passagier Anselm Weber Schauspielhaus Hamburg
1998 Hautnah Anna Jürgen Bosse Schauspiel Essen
1998 Bullets of Broadway Helen Sinclair Matthias Kniesbeck Schauspiel Essen
1997 Hexenjagd Frau Proctor Jürgen Bosse Schauspiel Essen
1997 Der Kirschgarten Varja Jürgen Bosse Schauspiel Essen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1983 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst - Hamburg
 
Besonderes (Auswahl)
AUSZEICHNUNG


1994 * Aalto Bühnenpreis
1983 * Stipendium der Oscar und Vera Ritter Stiftung
1983 * Förderpreis des Deutschen Bühnenvereins für die beste Darstellung im Fach Musical
1983 * 1.Preis beim Bundeswettbewerb Gesang in Berlin