Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage Theresa Berlage
Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin  Theresa Berlage © Philipp Haeberlin 

Theresa Berlage

Spielalter
40 - 50 Jahre 
Geburtsjahr
1969 
Größe
166 cm 
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut)  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Dialekte/Akzente
D - Ruhrdeutsch  
Sport
Karate, Reiten, Yoga  
Instrumente
Klavier / piano  
Tanz
Jazz, Pop, Standard, Tango  
Gesang
Chanson, Jazz, Pop  
Führerschein
B - Pkw  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Konstanz / Bodensee, Köln, München  
Wohnort
Hamburg 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

bremer & rump Agentur für Schauspieler
Auf der Heide 1b
22393 Hamburg
fon +49 (0)40 - 41 33 33 70
fax +49 (0)40 - 41 33 33 77
agentur@bremer-rump.de
http://www.bremer-rump.de
Mobil: +49 (0)173 - 470 99 84


Homepage:
http://www.bremer-rump.de/schauspieler.php?sid=1

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 HELEN DORN Marion Keller Alexander Dierbach ZDF
2015 SOLO FÜR WEISS Nebenrolle Thomas Berger ZDF
2015 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE Anja Renner (Episodenhauptrolle) Herwig Fischer ARD
2015 ALLES KLARA Frau Dr. Hornbostel Thomas Freudner ARD
2015 SIBEL UND MAX Frau Osterkamp Ulrike Hamacher ZDF2 Folgen / ndF
2014 SOKO KÖLN - JAGDSAISON (FO. 234) Lene Zoller Torsten Wacker ZDF
2014 GROßSTADTREVIER - TEUFELSBRÜCK (FO. 368) Felicitas Hantusch Tom Zenker ARD
2014 STRALSUND - KREUZFEUER Ärztin Lars Gunnar Lotz ZDF
2014 VIER KRIEGEN EIN KIND Gesche Matthias Steurer ARD
2014 NOTRUF HAFENKANTE - BIS ZUM UMFALLEN (FO. 231) Prof. Julia Sternhagen Rolf Wellingerhof ZDF
2013 TAUFE Hanna - Hauptrolle Anja Herden Hohenesch
2013 MORDEN IM NORDEN- DAS LETZTE LACHEN Susanne Wernicke Dirk Pientka ARD
2013 DIE FAMILIENDETEKTIVIN- LIEBESLIED (FOLGE 10) Birgit Seeger Ulli Baumann ZDF
2013 NACHTSCHICHT- WIR SIND ALLE KEINE ENGEL Pizzakundin Lars Becker ZDF
2012 DER LETZTE BULLE III Marion Schill Thomas Nennstiel Sat.1
2012 DIE FRAU AM STRAND Dr. Inga Vilmelå Matthias Tiefenbacher ARD
2011 DANNI LOWINSKI Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Richard Huber Sat.1
2011 STUBBE - VON FALL ZU FALL Solveig Tietz Oren Schmuckler ZDF
2011 KÜSTENWACHE Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Dagmar von Chappuis ZDF
2011 TATORT Elisabeth von Au Lars Becker ARD
2011 DER DICKE Nebenrolle Christoph Schnee ARD
2010 ES WAR EINER VON UNS Kai Wessel ZDF
2009 LIFE IS EASY Lennart Ruff Hochschule für Film u. Fernsehen München/ Kaamos
2009 DER SCHWARZWALDHOF Bettina Woernle ARD
2008 TATORT Ed Herzog ARD
2008 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Christoph Eichhorn ZDF
2007 INTERMEZZO! Hauptrolle Matthew Way Way Film Production
2006 SOKO WISMAR Dirk Pientka ZDF
2005 EIN KINDERSPIEL Hauptrolle Claudia Lehmann Hamburg Media School
2005 TATORT Hannu Salonen ARD
2005 DER LANDARZT Hans Werner ZDF
2004 SOKO KÖLN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Axel Barth ZDF
2004 TOTE LEBEN LÄNGER Manfred Stelzer NDR
2004 DIE SPIELERIN Erhard Riedlsperger NDR
2002 STREIT UM DREI Hartwig van der Neut ZDF
2002 TATORT Thomas Bohn ARD
2002 GROßSTADTREVIER Clemens Keiffenheim NDR
2002 SESAMSTRAßE Holger Borggrefe NDR
2002 DIE RETTUNGSFLIEGER Guido Pieters ZDF
2001 ADAM & EVA Hauptrolle Paul Harather box! Film- und Fernsehproduktion
2001 DIE RITTERINNEN Hauptcast Barbara Teufel Mediopolis Film- und Fernsehproduktion
2001 DIE PFEFFERKÖRNER Karin Hercher NDR
2000 EINSATZ MORD Daniel Helfer RTL
2000 HERZSCHLAG - DAS ÄRZTETEAM NORD Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Sebastian Monk ZDF
1999 ZWEI MÄNNER AM HERD Karin Hercher ZDF
1998 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE Richard Engel SAT.1
1998 ÄRZTE Ines Anna Krämer ARD
1997 HAPPY BIRTHDAY Eberhard Pieper ARD
1996 DIE TAILLE DES KAKTUS Thomas Rautenberg arte
1994 WO IST LICHTENBERG Thomas Rautenberg ARD
1992 DEUTSCHFIEBER Nicolaus Schilling Visual Filmproduktion
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 BUNBURY Lady Bracknell Ulrich Wiggers Grenzlandtheater Aachen
2014 VOR SONNENUNTERGANG Frau Peters Martin Nimz Theater Konstanz
2013 2014 SCHWEINE TÖTEN II: TITUS ANDRONICUS Tamora Tobias Herzberg Hochschule für Musik und Theater / Theaterakademie
2013 WAHLVERWANDTSCHAFTEN Charlotte Jens Pesel Grenzlandtheater Aachen
2012 EINE MITTERNACHTS-SEX-KOMÖDIE Ariel Peter Bamler Theater an der Effingerstraße, Bern
2012 DAS LEBEN IN FRAGEN UND AUSRUFEN - EINE ANMAßUNG Arkadina Tobias Herzberg Hochschule für Musik und Theater Hamburg / Theater
2011 DER GOTT DES GEMETZELS Véronique Houillé Anja Panse Theater Erfurt
2010 DER GROßE KNALL Wolfgang Quetes Städtische Bühnen Münster
2009 2010 DIE RATTE Hauptrolle Harald Weiler Winterhuder Fährhaus
2009 NORDOST Leyla Rabih Stadttheater Konstanz
2009 DAS SHIWAGO-PROJEKT Mario Portmann Stadttheater Konstanz
2008 2009 REISEN IN FERNE GALAXIEN I Markus Bauer Stadttheater Konstanz
2008 MARIA STUART Bettina Bruinier Stadttheater Konstanz
2008 LYSISTRATE Konrad Zschiedrich Stadttheater Konstanz
2008 DIE DREI SCHWESTERN Andrej Woron Stadttheater Konstanz
2008 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Marc Lunghuss Stadttheater Konstanz
2007 2008 RONJA RÄUBERTOCHTER Babette Peiker Stadttheater Konstanz
2007 FREMDES HAUS Nina Gühlstorff Stadttheater Konstanz
2007 WIE IM HIMMEL Bettina Bruinier Stadttheater Konstanz
2007 WAS IHR WOLLT Horst Hawemann Stadttheater Konstanz
2007 HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI Wulf Twiehaus Stadttheater Konstanz
2007 DIE FRAU VOM MEER Grazyna Kania Stadttheater Konstanz
2006 2007 ELECTRONIC CITY Philip Stemann Stadttheater Konstanz
2006 2007 LADIES NIGHT Frank Voigtmann Stadttheater Konstanz
2006 2007 DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS Martin Nimz Stadttheater Konstanz
2005 2006 SANFT UND GRAUSAM Christoph Diem Staatstheater Stuttgart
2005 BETRACHTE MEINE SEEL' Christiane Pohle Sophiensaele, Berlin
2005 DIE NIBELUNGEN Christoph Diem Stadttheater Konstanz
2004 PENTHELISEA Claudia Bauer Theater Freiburg
2003 2004 GERTRUD Judith Wilske Kampnagel, Hamburg, Hebbel am Ufer, Berlin
2003 LES ADIEUX Franz Wittenbrink, Ulrich Waller Hamburger Kammerspiele, Ruhrfestspiele Recklingha
2002 2003 DER PLAN VON DER ABSCHAFFUNG DES DUNKELS Christiane Pohle Koproduktion Sophiensaele Berlin /<br>Theater Frei
2001 DER JUNGE IM BUS Jochen Strauch Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
2000 2001 SUPER ECHT Matthias von Hartz Staatstheater Dresden
1999 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Lis Verhoeven Kreuzgangspiele Feuchtwangen
1999 SHOPPEN UND FICKEN Thorsten Beyer, Christian Wiehle Kampnagel, Hamburg
1998 OSKARNACHT Ulrike Maack Hamburger Kammerspiele
1997 LEONCE UND LENA Nicolas Stemann Gostner Hoftheater, Nürnberg /<br> Kampnagel, Hamb
1997 TERROR SPIEL Nicolas Stemann Kampnagel, Hamburg / Theater in der Gessnerallee,
1997 DIE WILDENTE Barbara Neureiter Kampnagel, Hamburg
1996 DREI SCHWESTERN Claire Lütcke Theater an der Glocksee, Hannover
1996 DIE PRÄSIDENTINNEN Claire Lütcke Theater an der Glocksee, Hannover
1995 GREASE Reinhard Friese Staatstheater Wiesbaden
1991 1995 BUNBURY Heinz Engels Deutsches Theater, Göttingen
1991 1995 DER STREIT Ulrike Kölgen Deutsches Theater, Göttingen
1991 1995 DER KLEINE HORRORLADEN Peter Hathazy Deutsches Theater, Göttingen
1991 1995 TOLLES GELD Eva Diamantstein Deutsches Theater, Göttingen
1991 1995 NATHAN DER WEISE Eva Diamantstein Deutsches Theater, Göttingen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1988 1991 Westfälische Schauspielschule, Bochum
 
Besonderes (Auswahl)
1999: Nominierung als 'Beste Nachwuchskünstlerin des Jahres 1999' ("Theater heute")

2006-2009: Festengagement Stadttheater Konstanz
1991-1995: Ensemblemitglied im Deutschen Theater, Göttingen

1995: diverse Auftritte als Sängerin in Deutschland mit "Fly me to the Moon" (Liederabend)

Awards

1999: Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin des Jahres 1999 ("Theater heute")












1999 Nominierung als beste Nachwuchskünstlerin des Jahres 1999 ("Theater heute")