Therese Hämer

Therese Hämer
Therese Hämer
© Nadja Klier 

Therese

Hämer

Jahrgang
1962 
Spielalter
45 - 57 Jahre 
Größe
170 cm 
Wohnort
Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, München, Stuttgart  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch  
Heimatdialekt
D - Hessisch, D - Schwäbisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Chanson, Musical  
Sport
Reiten, Segeln, Ski Alpin, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Management Goldschmidt - Renate Landkammer

Damaschkestr. 33
10711 Berlin
fon +49(0)30 - 323 62 94 / +49(0)30 - 323 64 21
fax +49(0)30 - 323 93 99
info@managementgoldschmidt.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 Stralsund - Das Phantom Caroline Seibert (durchgehende Rolle) Michael Schneider ZDF
2017 Stralsund - Kein Weg zurück Caroline Seibert (durchgehende Rolle) Florian Froschmayer ZDF
2017 Professor T. - Blutlinie Silvia Bruhns Thomas Jahn ZDF
2017 Katie Fforde - Meine verrückte Familie Rita Helmut Metzger ZDF
2016 Zwischen den Jahren Elke Lars Henning KINO, Temperclayfilms Production & Distribution Gb
2016 Polizeiruf 110 - Nachtdienst Hannah Strauß Rainer Kaufmann BR
2016 Alarm für Cobra 11 - Tod ohne Warnung Bianca Nowotny Ralph Polinski RTL
2016 Schnitzel geht immer Karin Krettek Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, WDR
2015 Fräulein - Ein Wintermärchen Hanna Caterina Carone KINO / RAI
2015 Der mit dem Schlag Richterin Lars Becker Fernsehfilm, ZDF
2015 Die Rentnercops - Uns trennt das Leben Oberschwester Nora Christoph Schnee Serie, WDR/ARD
2015 Weil ich Dich liebe Ute Christina Schiewe Fernsehfilm, Sat.1
2015 Tatort - Der irre Iwan Nicole Windisch Richard Huber Reihe, ARD
2014 2010 Der Staatsanwalt (insgesamt 12 Episoden) Oberstaatsanwältin Silvia Heinlein (wiederkehrende Daniel Helfer, Ulrich Zrenner, Martin Kinkel, Peter Fratzscher, Urs Egger, Boris Keidies Reihe, ZDF
2014 Alles ist Liebe Lizzy Markus Goller KINO, Universal Pictures
2014 Das beste Stück vom Braten Sandra Griesebach Micky Rowitz Fernsehfilm, ARD
2014 Das Kloster bleibt im Dorf Brionie Walter Weber Fernsehfilm, ZDF
2014 Der Lehrer - Und ob Sie mich wollen! Frau Bayer Nico Zingelmann Serie, RTL
2014 Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern Beate Mohrmann Miguel Alexandre Fernsehfilm, RTL
2014 Heiter bis tödlich - Koslowski & Haferkamp - Geisterjäger Rita Makowiak Peter Gersina Reihe, ARD
2013 Stromberg - Der Film Biggi Stromberg Arne Feldhusen KINO, NFP
2013 Trash Detective Gabi Stolze Maximilian Buck KINO, Camino Filmverleih
2013 Katie Fforde - Geschenkte Jahre Margret Helmut Metzger Reihe, ZDF
2013 Helen Dorn - Unter Kontrolle Ricarda von Berg Matti Geschonneck Reihe, ZDF
2013 Helen Dorn - Das dritte Mädchen Ricarda von Berg Matti Geschonneck Reihe, ZDF
2013 Tatort - Kalter Engel Caroline Siebert Tom Bohn Reihe, ARD
2013 Ein Schnitzel für alle Karin Krettek Manfred Stelzer Fernsehfilm, WDR
2013 SOKO Stuttgart - Mann ohne Gesicht Dagmar Scheurer Gero Weinreuter Serie, ZDF
2012 Die LottoKönige - Die üblichen Verdächtigen Andrea Besser Dominik Müller Fernsehserie, WDR / ARD
2012 Tod einer Polizistin Anwältin Nina Klingen Matti Geschonneck Fernsehfilm, ZDF
2011 Frauensee Kirsten Zoltan Paul KINO, Salzgeber & Company Medien
2011 Mittlere Reife Martin Enlen TV-Film, ARD
2011 SOKO Köln - Bauernopfer Marlies Vollmer Sascha Thiel Serie, ZDF
2011 Marie Brand und der Moment des Todes Dr. Anna Kesselbrink Josh Broecker Reihe, ZDF
2011 Der Befehl Winfried Oelsner Doku-Drama, ZDF
2011 Eine Frau verschwindet - Van Leeuwens erster Fall Ruth van Leer Matti Geschonnek Fernsehfilm, ZDF
2011 Klingenberg (Kurzfilm) Lindner Max Buck Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2010 Dann kam Lucy Frau Hartwig Christoph Schrewe Fernsehfilm, ARD
2010 Ein Fall für zwei - Leichen im Keller Christoph Eichhorn Serie, ZDF
2010 SOKO Stuttgart - Giftpfeil Dr. Stefanie Brühl Christoph Eichhorn Serie, ZDF
2009 Ein Fall für zwei - Zerstörte Träume Kommissarin Fritsch Christoph Eichhorn Serie, ZDF
2009 SOKO Wismar - Ein Stich ins Herz Sandra Bosse Sascha Thiel Serie, ZDF
2009 Westflug - Entführung aus Liebe Thomas Jauch Fernsehfilm, RTL
2009 Da kommt Kalle Renate Wolf Patrick Winczewski ZDF, Serie
2008 Ob ihr wollt oder nicht Ärztin Ben Verbong Kino
2008 40+ sucht neue Liebe Ulli Steiner Andi Niessner Fernsehfilm, ZDF
2008 Ein Schnitzel für drei Karin Krettek Manfred Stelzer Fernsehfilm, WDR
2008 Danni Lowinski - Schön für einen Tag Katrin Saviona Peter Gersina Serie, SAT1
2008 Der letzte Bulle - Der Weihnachtsmann ist tot Doris Remmers Michael Wenning Serie, SAT1
2008 Tod in der Eifel Staatsanwältin Böhm Johannes Grieser Fernsehfilm, ZDF
2007 Küstenwache - Tiefe Wasser Nadja Denner Dagmar von Chappuis Serie, ZDF
2007 Der große Tom Schuldirektorin Niki Stein Fernsehfilm, ARD
2007 Post Mortem (2. Staffel) Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle) Thomas Jauch, Christoph Stark, Eoin Moore Serie, RTL
2007 Der Dicke - Nichts als Ärger Gesine Hagen Josh Broecker Serie, ARD
2007 Ein spätes Mädchen Hendrik Handloegten Fernsehfilm HR/ARD
2006 Beautiful Bitch Monika Martin Theo Krieger Kino
2006 Teufelsbraten Hermine Huntgeburth 2-Teiler ARD/WDR
2006 Lutter - Um jeden Preis Jörg Grünler Reihe, ZDF
2006 Post Mortem (1. Staffel) Dr. Carolin Moritz (durchgehende Hauptrolle) Thomas Jauch, Elmar Fischer, Florian Froschmayer Serie, RTL
2005 Tatort - Pauline Niki Stein Reihe, ARD
2005 Post Mortem Dr. Carolin Moritz Thomas Jauch Pilot zur Serie
2005 Rick & Olli Stefan Lukschy Serie, ARD
2005 SOKO Köln - Der Minigolfkrieg Susanne Plankemann Michael Schneider Serie, ZDF
2005 Stromberg - Bowling Birgit Stromberg Arne Feldhusen Sitcom, Pro 7
2005 Neger, Neger, Schornsteinfeger Jörg Grünler Fernsehfilm, ZDF
2005 Stromberg - Herr Becker Birgit Stromberg Arne Feldhusen Sitcom, Pro 7
2004 Großstadtrevier - Nur geträumt Vera Bracker Marcus Weiler Serie, ARD
2004 Bloch - Ein krankes Herz Hannas Ärztin Inge Michael Hammon Reihe, ARD
2004 Dem Himmel sei Dank Bäuerin Berner Dagmar Damek Fernsehfilm, ARD
2004 Wahrheit oder Pflicht Monika Schmelzer Jan Martin Scharf Diplomfilm, KINO, WDR
2004 Stromberg - Die gute Tat Birgit Stromberg Arne Feldhusen Sitcom, Pro 7
2003 Geschichten aus der Nachkriegszeit Hanno Brühl Doku-Mehrteiler, WDR
2002 Die Musterknaben III - 1000 und eine Nacht Ralf Huettner Fernsehfilm, ZDF
2001 Die Wache - Die Beichte Mutter Fischer Peter Sämann Serie, RTL
2001 Freunde auf ewig Matti Geschonneck Fernsehfilm, ZDF
1999 Jahrestage Margarethe von Trotta 4-Teiler, Fernsehfilm, ARD
1998 Dunkle Tage Margarethe von Trotta Fernsehfilm, ARD
1997 Der Schnapper Vadim Glowna Fernsehfilm, ARD
1997 Wolffs Revier Bernhard Stephan Serie, SAT1
1996 Natascha Bernd Böhlich Fernsehfilm, arte
1995 Daily Chicken Hauptrolle Lilly Grote
1994 Wiederkehr Hauptrolle Silvana Abbrescia-Rath Kino
1990 Alle meine Babies Wolfgang Glück Fernsehfilm, BR
1985 Das oranische Tor Lilly Grote Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2013 2014 Eltern Mechthild Hansen/ Hebamme Franz Wittenbrink Schauspiel Bonn / Kammerspiele Bad Godesberg
2008 2009 Die Ratte Isabelle Tina Lanik Schauspielhaus Bochum
2004 2005 Hans im Glück diverse David Mouchtar- Samurai Theater Freiburg
2004 Bandscheibenvorfall Schmitt Oliver Held / Amelie Niermeyer Theater Freiburg
2004 Phaidras Liebe Phaidra Martin Schulze Nationaltheater Weimar
2003 Das weite Land Genia Bruno Klimek Schauspiel Bonn
2003 Der Menschenfeind Arsinoe Frank-Patrick Steckel Schauspiel Bonn
2002 Hedda Gabler Elvstedt Elmar Goerden Bayerisches Staatsschauspiel
1996 2002 Onkel Wanja Jelena Roland Schäfer Schauspiel Bonn
1996 Herr Puntila und sein Knecht Matti Eva Daniel Benoin Schauspiel Bonn
1996 Die Dreigroschenoper Jenny Frank Hoffmann Schauspiel Bonn
1996 "BEGEHREN" Pilar Valentin Jeker
1996 Drei Schwestern Mascha Thirza Bruncken Schauspiel Bonn
1996 Amphitryon Alkmene Dietrich Hilsdorf Schauspiel Bonn
1996 Barbaren Monachowa Jaroslaw Chundela Schauspiel Bonn
1996 Der Kirschgarten Varia Valentin Jeker Schauspiel Bonn
1996 Herr Dainat Frau Seele Christian Stückl Schauspiel Bonn
1996 Fest der Geister Stella Cesare Lievi Schauspiel Bonn
1996 Cymbelin Königin Frank-Patrick Steckel Schauspiel Bonn
1996 Der blaue Boll Grete Valentin Jeker Schauspiel Bonn
1996 Trilogie der Ferienzeit Vittoria David Mouchtar- Samurai Schauspiel Bonn
1990 1993 Die falsche Münze Klawdia Alexander Lang Schiller Theater Berlin
1990 Faust Gretchen Alfred Kirchner Schiller Theater Berlin
1990 Böhmen am Meer Raja Thomas Langhoff Schiller Theater Berlin
1990 Davon geht die Welt nicht unter Hedy Raisch Elke Lang Schiller Theater Berlin
1988 1990 Auf verlorenem Posten Frau Herbert Achternbusch Münchner Kammerspiele
1988 Die Frau vom Meer Bolette Thomas Langhoff Münchner Kammerspiele
1988 Der Frosch Französin Sigrid Herzog Münchner Kammerspiele
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Otto-Falckenberg-Schule, München



2016    Publikumspreis der Kinderfilmzeit für "Kinder sind keine Engel" beim 09. Filmfestival Kaufbeuren

2016    Publikumspreis für "Fräulein - Ein Wintermärchen" beim Est Film Festival di Montefiascone

2014    Deutscher Comedypreis für "Ein Schnitzel für alle" in der Kategorie "Beste TV-Komödie"

2005    "Wahrheit oder Pflicht" Montreal World Cinema - Best First Feature

2004    "Wahrheit oder Pflicht" Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film

1995    "Wiederkehr" Max Ophülspreis - Nominierung Beste Hauptrolle

1990    Nachwuchsschauspielerin des Jahres - Rolle "Bolette" in "Die Frau vom Meer" (Theater Heute)