Info

Thilo Herrmann

Thilo Herrmann
Thilo Herrmann
© Jennifer Christine 

Thilo

Herrmann

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
26 - 40 Jahre  
Größe
177 cm 
derzeit am Theater engagiert in
Berlin - Shakespeare Company  
derzeit am Theater Gast in
Berlin - Berliner Ensemble  
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch (US) (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse), Latein (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Tenor  
Instrumente
Berimbau, Body Percussion, Didgeridoo, Djembe, E-Bass, E-Gitarre, Flöte, Gitarre, Kazoo, Klavier, Kontrabass, Mandoline, Mundharmonika, Okarina, Ukulele, Violine  
Gesang
Gesangsausbildung, a cappella, Backing Vocal, Bühnengesang, Chor, Falsett, Folk, Karaoke, Klassik, Lied, Volkslied  
Tanz
Tanzausbildung, Ballett, Bewegungstanz, Bühnentanz, Butoh, Contact Improvisation, Robot-dance, Tango  
Sport
Akrobatik, Bergsteigen, Billard, Bodenturnen, Bouldern, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Capoeira, Fitness, Jonglieren, Judo, Karate, Slackline  
Führerschein
B - PKW, BE - mit Anhänger  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Bauchredner, Bewegungsperformance, Biomechanik, Maskenspiel, Motion-Capturing-Darsteller, Puppenspiel, Schauspielcoach, Sprecher / Erzähler, Synchron, Zehnfingersystem  
Haarfarbe
dunkelblond  
Augenfarbe
blau  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Berlin  

Kontakt

Agentur Starke

Renate Starke
Raabestr. 30
12305 Berlin
fon +49(0)30 - 743 02 118
fax +49(0)30 - 70 55 02 84
renate@agenturstarke.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/thilo-herrmann

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Der Prozess Daniel Wörth Jan Wilde zeitgebilde
2015 AGNES Jan Ulbrich Thomas Haaf phantaskop productions
2014 The Blue Room Vampire King André Schulz Film Arche Berlin
2013 Kaleidoskop Bademeister Sven Katharina Hauke UdK Berlin
2011 BARDO Berni Jan Wilde
2009 Bei den Unseren Pjotr Werchovensky E. Earthbourne Urban UCRG New York/ HFF Potsdam/ UdK Berlin
2009 Gegensprechanlage Peter Hannes Roessler Roessler Filme
2006 2030 - Aufstand der Alten Barkeeper Jörg Lühdorff ZDF
2002 Der Koffer Guy Jan Wilde OKB Berlin
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2020 Othello Sprechchor Michael Thalheimer Berliner Ensemble
2019 2020 DER KAUFMANN VON VENEDIG! Bassanio Michael Günther Shakespeare Company Berlin
2018 2020 SEAN PENN - unsung truths Sean Penn Bettina Lohmeyer freie Produktion
2018 2020 VERLORENE LIEBESMÜHE! Lord Byron Jens Schmiedl Shakespeare Company Berlin
2015 2020 DAS WINTERMÄRCHEN! Florizel Christian Leonard Shakespeare Company Berlin
2015 2019 DER STURM! Ferdinand Sebastian Kautz Shakespeare Company Berlin
2015 2019 WIE ES EUCH GEFÄLLT! Orlando Christian Leonard Shakespeare Company Berlin
2018 2018 Romeo & Julia Mercutio Thomas Wingrich Klassik am Meer (Usedom)
2017 2018 WAS IHR WOLLT! Sir Toby Alexander Flache Shakespeare Company Berlin
2017 2018 Sprichwörterabend Jules Faton Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2017 2017 Der Besuch der Alten Dame Alfred Ill Raphael Dlugajczyk Danziger 50 Berlin
2016 -- DER KAUFMANN VON VENEDIG! Regie-assistenz Michael Günther Shakespeare Company Berlin
2015 2016 Eurydike Orpheus Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2014 2015 Like A Flowering Tower Mr. Lloyd Pine (LR) T.Herrmann, J.Raab Pjazza Teatru Rjal (Valetta, Malta)
2014 2015 Der Auswanderer Arturo Barbi Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2014 2014 Hänsel & Gretel (opera) Hexe Isabel Ostermann Staatsoper Berlin
2013 2014 WOLF IM KORB Max Mueller-Bebra (HR) Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2012 2014 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE Sprechchor Nicolas Stemann Deutsches Theater Berlin
2013 2013 Orestie Orest Franz Moor Brotfabrik Berlin - summer open air
2012 2013 Der Verlorene Liebesbrief Zaharia Trahanache Estera Stenzel freie Produktion, u.a. rumänische Botschaft Berlin, Düsseldorf, Distel Berlin...
2012 2013 IST ER GUT? IST ER BÖSE Denis Diderot Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2012 2012 Gespräche nach einer Beerdigung Alex Weinberg Franz Moor Brotfabrik Berlin - summer open air
2009 2012 UND DANN KAM ALEX Hauptrolle Alex Karl Koch Ensemble Radiks Berlin Tourneetheater bundesweit
2011 2012 Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen Titelrolle Aksenti Iwanowitsch Uta Ernst TheaterForum Kreuzberg Berlin & Theater für Niedersachsen
2011 Rohrpost Tangotänzer mind_the_gut Kollektiv Projekttheater Dresden, Tanztheatertage
2009 2010 Zwerg Nase Fürst, Vater Ingo Putz Theater Niedersachsen Hildesheim/Hannover
2010 2010 Was Ihr Wollt Sir Toby Costanza Rouven Societaetstheater Dresden - summer open air
2009 2009 Hunger und Durst Regie-assistenz Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2007 2008 saufen bis das koma kracht Alkoholiker Danny Nicola Genschorek Landesbühne Sachsen Anhalt
2008 Orestie Sprechchor Michael Thalheimer Deutsches Theater Berlin
2008 2008 Die Kondomhändler Hauptrolle Jochannan Zinkerbey Dan Lahav Jüdisches Theater Bimah
2008 2008 wo y zeck Doktor F. Zühlke, T.Herrmann Hebbel am Ufer, Berlin
2007 2007 Fußgänger der Luft Regie-assistenz Anemone Poland Theaterforum Kreuzberg
2006 2007 Ein Volksfeind Hovstad Frank Alva Bücheler Speicherstadt Hamburg - Nordische Botschaften Berl
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2006 Sinus / Koexistenz Yukata Sumo Ralf Justin
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2011 soul writer Autor Human Esfandia Nia CimData Berlin
2006 Döner of Death Grufti Sebastian Zeitschnitt fnord productions
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2013 Wing-Tsun Kamera-Dude Dino Fetzer Imagefilm 30 seconds
2012 Wer wird ORWOnär? Moderator Nico Sommer suesssauer films
von bis  
2009 2012 Wolfgang Wermelskirch Acting Training Center UdK Berlin
2011 Susan Batson @ Black Nexxus New York
2002 2006 Schauspiel Abschluß - Berliner Schule für Bühnenkunst
2009 2020 Biomechanik @ Tony DeMaeyer
2011 2020 Creating a character @ Bettina Lohmeyer
2016 Butoh @ Hikaru Inagawa
2016 Source Tuning @ Jens Roth
 
Besonderes (Auswahl)
seit 2017 Trainer für Biomechanik-workshops

Berlinale 2014 Samsung smartfilm-award-Gewinner "The Blue Room", Bester Film, Kategorie 'Horror'