Info

Thomas Bading

Thomas Bading
Thomas Bading
© 2018 © Felix Rachor 

Thomas

Bading

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
52 - 62 Jahre  
Größe
179 cm
Wohnort
Potsdam
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
derzeit am Theater engagiert in
Berlin - Schaubühne
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Sächsisch
Stimmlage
Tenor
Gesang
Chor | Lied
Tanz
Choreografie
Sport
Fechten | Reiten | Schwimmsport | Tai-Chi Chuan
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW
Besonderes
Kampfszenenchoreograf | Sprecher / Erzähler | Synchron
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grau
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

trusted agents agentur für medien e. K.

Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 9 TAGE WACH Damian John Harper Suse Marquardt Pro7 / Gaumont / TV-Movie
2019 IN ALLER FREUNDSCHAFT - SCHÖNE AUSSICHTEN Susanne Boeing Ines Rahn MDR/ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2019 SOKO WISMAR - EIN WÜRDELOSER TOD Dirk Pientka Sabine Weimann ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2019 SOKO KÖLN - SCHWARZES SCHAF Mascha Schilinski Dominik Klingberg ZDF / Network Movie Köln / TV-Serie
2019 NOTRUF HAFENKANTE - LIEBE ODER LEBEN Oliver Liliensiek Anna Kowalski ZDF / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2019 BONUSFAMILIE Isabel Braak Sabine Weimann BR/SWR/MDR/ARD / Folgen 2, 4 & 5 / good friends Filmproduktion / TV-Serie
2019 ALLE REDEN ÜBERS WETTER Annika Pinske Simone Bär dffb, Pennybooth Production, Kinofilm
2018 HÜFTKREISEN MIT NANCY Miko Zeuschner Heta Mantscheff ZDF / Zieglerfilm Baden-Baden / TV-Movie
2018 DER BARCELONA KRIMI - ENTFÜHRTE MÄDCHEN Isabell Suba Mai Seck ARD/Degeto / Dreamtool Entertainment / TV-Reihe
2018 GETRIEBEN Maris Pfeiffer Karimah El-Giamal & An Dorte Braker ZDF / Polyphon & made in munich movies / TV-Movie
2018 TÖDLICHE GEHEIMNISSE - DAS VERSPRECHEN Barbara Kulcsar Simone Bär, Alexandra Montag ARD/Degeto / Wiedemann & Berg, Sperlfilm / TV-Reihe
2018 EIN VERHÄNGNISVOLLES ANGEBOT Ed Herzog Anna Lena Slater ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Movie
2018 EIN STARKES TEAM - TÖDLICHER SEITENSPRUNG Johannes Grieser Nina Haun ZDF / UFA FICTION / TV-Movie
2018 EIN VERHÄNGNISVOLLER PLAN Ed Herzog Anna Lena Slater ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Movie
2017 GROßSTADTREVIER - EISKIND Till Franzen NDR/ARD / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2017 DER MORDANSCHLAG Miguel Alexandre ZDF / Zweiteiler / Network Movie Hamburg / TV-Movie
2017 JERKS - JUNGE HERZEN Christian Ulmen Pro7 / Talpa Germany / TV-Serie
2017 WALPURGISNACHT Hans Steinbichler Simone Bär ZDF / Mehrteiler / Wiedemann & Berg Television / TV-Movie
2017 ACHT TAGE Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher SKY Deutschland / NEUE SUPER GmbH / TV-Serie
2016 IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS Matti Geschonneck Moovie
2016 TATORT WEIMAR - DER WÜSTE GOBI Ed Herzog MDR/ARD / Wiedemann & Berg / TV-Reihe
2015 FIKKEFUCHS Sigmar (NR) Jan Henrik Stahlberg Poison Berlin
2015 DIE VIERTE GEWALT Brigitte Maria Bertele arte/NDR / Cinecentrum Berlin / Spielfilm
2015 NOTRUF HAFENKANTE - CRYSTAL Daniel Drechsel-Grau ZDF / Studio Hamburg FilmProduktion / TV-Serie
2015 DIE SPEZIALISTEN: IM NAMEN DER OPFER - ZERSETZT Samira Radsi UFA FICTION / TV-Reihe
2015 SCHNITT FÜR SCHNITT - ZERSETZT Samira Radsi UFA FICTION
2014 SILVIA S. Friedemann Fromm ZDF / UFA FICTION / Spielfilm
2014 DIE WALLENSTEINS - DRESDNER DÄMONEN Carlo Rola ZDF / Ziegler Film / TV-Reihe
2014 DIE ZEIT MIT EUCH Stefan Krohmer Degeto/ARD / Relevant Film / Spielfilm
2014 WEISSENSEE III Friedemann Fromm mdr/ARD / Mehrteiler / Ziegler Film / TV-Reihe
2014 DER FALL BARSCHEL Kilian Riedhof Degeto/ARD / Zeitsprung / Spielfilm
2013 MONA KRIEGT EIN BABY Ben Verbong rbb/ARD
2013 SoKo LEIPZIG - MUNDTOT Andreas Morell ZDF
2012 ROSAS KINDER - ROSAS BETTWURST Robert Thalheim
2012 KEINE ZEIT FÜR TRÄUME Christine Hartmann mdr/ORF
2012 LÖWENZAHN - IGEL Herwig Fischer ZDF
2012 DREI IN EINEM BETT Wilhelm Engelhardt Sat.1
2011 LITTLE THIRTHEEN Christian Klandt
2011 BARBARA Christian Petzold
2011 WEISSENSEE II Friedemann Fromm ARD
2010 MÄNNERHERZEN II Simon Verhoeven
2010 IN ALLER FREUNDSCHAFT - SCHWERES ERBE Olaf Götz mdr/ARD
2010 ROTTMANN Mark Schlichter ZDF
2010 ES IST NICHT VORBEI Franziska Meletzky SWR/rbb/ARD
2009 DREI Tom Tykwer
2009 DREI IN EINEM BETT Tom Tykwer
2009 BOXHAGENER PLATZ Matti Geschonneck
2009 2030 - AUFSTAND DER JUNGEN Jörg Lühdorff ZDF
2009 SoKo WISMAR - GUT ANGELEGT Sascha Thiel ZDF
2009 DER KRIMINALIST - DIE VIERTE GEWALT Christian Görlitz ZDF
2009 KDD KRIMINALDAUERDIENST- SCHUTZ Andreas Prochaska ZDF
2009 MEIN SCHÜLER, SEINE MUTTER & ICH Oliver Schmitz Sat.1
2008 VERTRAUEN IST ALLES Andreas Linke Sat.1
2008 EINSATZ IN HAMBURG - TÖDLICHES SPIEL Marcus O. Rosenmüller ZDF
2008 GROßSTADTREVIER - PRÜFUNGEN Jan Ruzicka NDR/ARD
2006 GG19: ART 15 GG - PIET MELZER Kerstin Polte
2006 VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE Vivian Naefe Sat.1
2003 LICHTER Hans-Christian Schmid
1999 DIE UNBERÜHRBARE Oskar Roehler
1989 DIE GALGENBRÜCKE Hans Werner
1988 WIE MAN KEIN KÖNIG WIRD Horst Hawemann
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 2019 SHAKESPEARE'S LAST PLAY (DEAD CENTRE NACH "DER STURM" VON W. SHAKESPEARE) Alonso, König von Neapel Ben Kidd, Bush Moukarzel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2016 2019 PROFESSOR BERNHARDI (A. SCHNITZLER, FASSUNG VON TH. OSTERMEIER UND F. BORCHMEYER) Dr. Cyprian Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 2019 EIN VOLKSFEIND (H. IBSEN) Morten Kiil Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2015 2019 RICHARD III (W. SHAKESPEARE, ÜBERS. UND FASSUNG V. M. V. MAYENBURG) Edward, Bürgermeister, Zweiter Mörder Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2018 2019 SHAKESPEARE'S LAST PLAY (DEAD CENTRE NACH "DER STURM VON W. SHAKESPEARE) Alonso, König von Neapel Ben Kidd, Bush Moukarzel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 2018 DIE KLEINEN FÜCHSE - THE LITTLE FOXES (L. HELLMAN) Horace Giddens Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 2018 DIE EHE DER MARIA BRAUN (P. MÄRTHESHEIMER UND P. FRÖHLICH NACH R.W. FASSBINDER) Standesbeamter, Opa Berger, Bronski, Karl Oswald Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 2014 SOMMERGÄSTE (M. GORKI) Schalimow Alvis Hermanis Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Galaxy verschiedene BLITZ Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die Macht der Finsternis Akim, Nikitas Vater Michael Thalheimer Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Aufzeichnungen aus dem Kellerloch Egill Heiðar Anton Pálsson Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Othello Brabantio, Lodovico, Herr Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Gerettet Harry Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Kabale und Liebe Präsident Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Prometheus, gefesselt Okeanos Jossi Wieler Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? Max Reinhardt u.a. Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Iphigenie auf Taurus Arkas Jossi Wieler Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Anatol Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Der Schnitt Paul Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Roomservice Joseph Gribble Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Molière. Eine Passion - Der Menschenfeind · Don Juan · Tartuffe · Der Geizige verschiedene Luk Perceval Koproduktion mit den Salzburger Festspielen
1999 2014 Drei Schwestern Kulygin Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Platonow Platonow Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Maria Stuart Paulet Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Blackbird Ray Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Turista Dietmar Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die Möwe Ilja Schamrajew Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Lulu Eduard Schwarz Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Phaidras Liebe Theseus Christina Paulhofer Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Das kalte Kind Werner Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Troilus und Cressida Pandarus James Macdonald Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Das Lied vom Sag-Sager Rock Peter Wittenberg Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die arabische Nacht Hans Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Traum im Herbst Mann Wulf Twiehaus Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Dantons Tod Herault de Séchelles Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Personenkreis 3.1 Der Arbeitslose Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Shoppen und Ficken Mark Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1992 1999 Der blaue Vogel Brot Thomas Ostermeier Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Wie man Hasen jagt Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Ein Sommernachtstraum Lysander Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Zurüstungen für die Unsterblichkeit Häuptling Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Prinz von Homburg Hohenzollern Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Kriemhilds Rache Gerenot Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Der Wald Pjotr Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1983 1992 Hamlet Hamlet Peter Sodann Neues Theater Halle
1983 1992 Amadeus Amadeus Peter Sodann Neues Theater Halle
1983 1992 HAMLET (W. SHAKESPEARE) Hamlet Peter Sodann Neues Theater Halle
von bis  
1979 1983 Hochschule für Schauspielkunst Hans Otto Leipzig

3 Kinder