Drucken

Kurzinformation

Thomas Bading
Thomas Bading
© Janine Guldener 

Thomas Bading

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1959 
Spielalter
48 - 58 Jahre 
Größe
179 cm 
Sprache(n)
Englisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Sächsisch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Gesang
Chor, Lied  
Sport
Fechten, Reiten, Schwimmsport, Tai-Chi Chuan  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de
trusted-agents.de


Agenturprofil:
trusted-agents.de/no_cache/schauspieler/person/thomas-bading
Homepage:
trusted-agents.de/no_cache/schauspieler/person/thomas-bading

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 Der Fall B. Kilian Riedhof Degeto/ARD / TV Film / Zeitsprung
2014 Weissensee III Friedemann Fromm mdr/ARD / Mehrteiler / Ziegler Film
2014 Die Zeit mit euch Stefan Krohmer ARD / TV Film / Relevant Film
2014 Die Wallensteins - Dresdner Dämonen Carlo Rola ZDF / TV Film / Ziegler Film
2014 Silvia S. Friedemann Fromm ZDF / TV Film / UFA FICTION
2013 SoKo Leipzig - Mundtot Andreas Morell ZDF / Serie / UFA Fernsehproduktion
2013 Mona kriegt ein Baby Ben Verbong rbb/ARD / TV Film / Ninety Minute Film
2012 Drei in einem Bett Wilhelm Engelhardt SAT 1 / TV Movie / Ninety Minute Film
2012 Löwenzahn - Igel Herwig Fischer ZDF / Serie / studio.tv
2012 Keine Zeit für Träume Christine Hartmann mdr/ORF / TV Film / teamWorx
2012 Rosas Kinder - Rosas Bettwurst Robert Thalheim Kino
2011 Weissensee II Friedemann Fromm mdr/ARD / Mehrteiler / Ziegler Film
2011 Little Thirteen Christian Klandt Kino
2011 Barbara Christian Petzold Kino
2010 In aller Freundschaft - Schweres Erbe Olaf Götz mdr/ARD
2010 Rottmann Mark Schlichter ZDF
2010 Es ist nicht vorbei Franziska Meletzky SWR/rbb/ARD
2010 Männerherzen II Simon Verhoeven Kino
2009 Mein Schüler, seine Mutter & ich Oliver Schmitz SAT 1
2009 KDD Kriminaldauerdienst - Schutz Andreas Prochaska ZDF
2009 Der Kriminalist - Die vierte Gewalt Christian Görlitz ZDF
2009 SoKo Wismar - Gut angelegt Sascha Thiel ZDF
2009 2030 - Aufstand der Jungen Jörg Lühdorff ZDF
2009 Boxhagener Platz Matti Geschonneck Kino
2009 Drei in einem Bett Tom Tykwer Kino
2008 Großstadtrevier - Prüfungen Jan Ruzicka NDR/ARD
2008 Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel Marcus O. Rosenmüller ZDF
2008 Vertrauen ist alles Andreas Linke SAT 1
2006 VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE Vivian Naefe Sat.1
2006 GG 19: Art. 15 GG - Piet Melzer Kerstin Polte Kino
2003 Lichter Hans-Christian Schmid Kino
1999 Die Unberührbare Oskar Roehler Kino
1989 Die Galgenbrücke Hans Werner Kino
1988 Wie man kein König wird Horst Hawemann Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 Die Ehe der Maria Braun (P. Märthesheimer und P. Fröhlich nach R.W. Fassbinder) Standesbeamter, Opa Berger, Bronski, Karl Oswald Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 Die kleinen Füchse - The Little Foxes Horace Giddens Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 2014 Sommergäste Schalimow Alvis Hermanis Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 2014 Ein Volksfeind Morten Kiil Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Galaxy verschiedene BLITZ Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die Macht der Finsternis Akim, Nikitas Vater Michael Thalheimer Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Aufzeichnungen aus dem Kellerloch Egill Heiðar Anton Pálsson Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Othello Brabantio · Lodovico · Herr Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Gerettet Harry Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Kabale und Liebe Präsident Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Prometheus, gefesselt Okeanos Jossi Wieler Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? Max Reinhardt u.a. Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Iphigenie auf Taurus Arkas Jossi Wieler Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Anatol Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Der Schnitt Paul Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Roomservice Joseph Gribble Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Molière. Eine Passion - Der Menschenfeind · Don Juan · Tartuffe · Der Geizige verschiedene Luk Perceval Koproduktion mit den Salzburger Festspielen
1999 2014 Drei Schwestern Kulygin Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Platonow Platonow Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Maria Stuart Paulet Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Blackbird Ray Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Turista Dietmar Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die Möwe Ilja Schamrajew Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Lulu Eduard Schwarz Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Phaidras Liebe Theseus Christina Paulhofer Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Das kalte Kind Werner Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Troilus und Cressida Pandarus James Macdonald Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Das Lied vom Sag-Sager Rock Peter Wittenberg Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Die arabische Nacht Hans Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Traum im Herbst Mann Wulf Twiehaus Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Dantons Tod Herault de Séchelles Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Personenkreis 3.1 Der Arbeitslose Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1999 2014 Shoppen und Ficken Mark Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1992 1999 Der blaue Vogel Brot Thomas Ostermeier Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Wie man Hasen jagt Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Ein Sommernachtstraum Lysander Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Zurüstungen für die Unsterblichkeit Häuptling Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Prinz von Homburg Hohenzollern Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Kriemhilds Rache Gerenot Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1992 1999 Der Wald Pjotr Thomas Langhoff Deutsches Theater Berlin
1983 1992 Hamlet Hamlet Peter Sodann Neues Theater Halle
1983 1992 Amadeus Amadeus Peter Sodann Neues Theater Halle
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1979 1983 Hochschule für Schauspielkunst Hans Otto Leipzig
 
Besonderes (Auswahl)
Auszeichnung

2014: Deutscher Schausspielerpreis, Kategorie: Bestes Ensemble in einer Fernsehserie, Produktion: Weißensee II, Regie: F. Fromm, Casting: H. Mantscheff


Synchron und Hörbuch

2009
Esterhazy, Animation, PL/D, Rolle: Kellner, Regie: Izabela Plucinska


Regie

2012
Wie es Euch gefällt (W. Shakespeare, Übers. A.W. Schlegel), Burghofspiele Eltville, Regie: Thomas Bading, Christoph Schletz
2008
Romeo und Julia (W. Shakespeare), Burghofspiele in Eltville, Regie: Thomas Bading
2005
Hamlet (W. Shakespeare), Burghofspiele Eltville, Regie: Thomas Bading
2003
Sommernachtstraum (W. Shakespeare), Burghofspiele Eltville, Regie: Thomas Bading
1998
Die Mitschuldigen (J. W. Goethe), Hans Otto Theater Potsdam, Regie: Thomas Bading
1991
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (K. Hermann, H. Rieck, Christiane F.), Kinder- und Jugendtheater Halle, Regie: Thomas Bading
1990
Was heißt hier Liebe (H. Fehrmann, H. Franke, J. Flügge), Kinder- und Jugendtheater Halle, Regie: Thomas Bading

3 Kinder