Info

Thomas Douglas

Thomas Douglas
Thomas Douglas
 

Thomas

Douglas

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
45 - 55 Jahre  
Größe
183 cm
Wohnort
Zürich
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | München | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Schweiz 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (Muttersprache) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Klavier | Knopfakkordeon
Gesang
a cappella
Sport
Bergwandern | Bühnenkampf | Fußball | Golf | Hockey | Mountainbike | Ski Alpin | Tennis
Führerschein
B - PKW
Besonderes
bilingual aufgewachsen | Rettungsschwimmen | Slapstick | Sprecher / Erzähler | Synchron | Theaterpädagogik
Haarfarbe
rot-blond
Augenfarbe
grün
Statur / Körperbau
normale Statur
Staatsangehörigkeit
Schweiz | Grossbrittanien
aufgewachsen in
Sambia, Iran, München

Kontakt

agentur dorandt

Christiane Dorandt
Lobeckstr. 30-35
10969 Berlin
fon +49(0)30 - 120 847 91
mail@agentur-dorandt.de


Kontakt über:

https://www.douglas-thomas.com/kontakt/

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Frieden Agent Andrew Meyers Mike Schärer Corinna Glaus / Nora Leibundgut SRF
2019 Parasomniac Dr. Mark Eduad Vijoulie Kino
2019 Moskau Einfach Flick Micha Lewinsky Ruth Hirschfeld Kino, Langfilm
2019 Die traurige Ballade der Isabelle K. Klaus Carlo Beer Ruth Hirschfeld Kino, ZHDK
2018 Zwingli Edlibach, NR Stefan Haupt Kino / C-Films
2018 The Coachmen Jeffrey, HR Freddy Macdonald Kino; Prod. Fred Macdonald; Exect. Barry Naividi
2018 Um Himmels Willen Klaus Jenfelder Nikolai Müllerschön Franzi Aigner Casting Ndf für ARD
2018 Sew Torn Frank Freddy Macdonald International Festivals / Prod. Macdonald Entertainment, Exect. P. Peter Spears
2018 I‘m Good Dominic Lewis Freddy Macdonald International Festivals, P: Macdonald Entertainment, Exect.P. Barry Navidi
2017 Gurlitt Zollbeamter Werner Schubert Barbara Kulcsar Kathrin Bessert SRF
2017 Der Bestatter Peter Savatzky, EHR This Lüscher Ruth Hirschfeld SRF
2017 Zwiespalt Jan Tanner, NR Barbara Kulcsar Corinna Glaus SRF
2017 WAPO Bodensee Andreas Holler, HR Raoul W. Heimrich Elisabeth Rölli ARD
2016 Wilder / Serie Dr. Walser, NR Pierre Monnard Corinna Glaus SRF
2014 Aktenzeichen xy ungelöst Zeuge Biller Peter Ladkani ZDF
2014 DOK - Der schmerzvolle Abschied NR Hansjürg Zumstein SRF
2014 Tatort, Schutzlos Dr. Valentin Hess, NR Manuel Henry Flurin Corinna Glaus SRF/ ARD
2013 Tatort - Winternebel NR Patrick Winczewski Birgit Geier ARD / SWR
2013 Plötzlich Deutsch (aka. Feuer und Wasser) Steinke, HR Robert Ralston Ruth Hirschfeld SF DRS
2011 Europas letzter Sommer und Weg zur Macht Hermann Göring, NR Bernd Fischerauer BR alpha
2010 Zu Zweit Andreas, HR Barbara Kulcsar Kino / Plan B
2010 Spezlwirtschaft Tom, EHR Stefan Betz BR
2010 Konterrevolution und Machtergreifung Hermann Göring, HR Bernd Fischerauer BR alpha
2008 Hitler vor Gericht NR Bernd Fischerauer BR alpha
2008 Zwerge sprengen NR Christof Schertenleib Kino
2008 Manipulation Bundespolizist, Koller, NR Pascal Verdosci Kino
2008 Im Sog der Nacht NR Markus Welter Kino, Hesse Greutert, SF DRS, SWR
2008 Fräuleinwunder NR Sabine Boss Kino / Abrakadabra
2007 Tatort - Der Kormoran-Krieg NR Jürgen Bretzinger ARD / SWR
2007 Die Nonne und der Kommissar - Todesengel NR Hajo Gies SWR
2006 Notruf Hafenkante ENR ZDF
2006 Im Tal der Wilden Rosen - Herz im wind NR Oliver Dommengt ZDF
2006 Autopiloten NR Bastian Günther Kino, arte, SWR
2005 Liebe, mach die kleine Seele groß NR Jan Sulzer Kurzfilm
2005 Handy Man NR Jürg Ebe Kino
2003 Tilt HR Michael Venus Kurzfilm
1999 Zwei Männer am Herd NR Karin Hercher ZDF
1999 Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben ENR Marco Serafini ZDF
1998 Die Schule am See ENR ARD
1998 Ran an den Speck NR Samira Radsi Kurzfilm
1998 Bella Block - Auf der Jagd NR Markus Imboden ZDF
1998 Der Hahn ist tot NR Hermine Huntgeburth ARD
1998 Die Cleveren ENR RTL
1997 Drei mit Herz DNR Martin Gies ARD
1997 Die Mordkommission NR TV-Film (Reihe)
1997 Die Feuerengel NR RTL
1997 Der Pirat NR Bernd Schadewald TV-Film
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 Ødipus REC Ödipus Til Wyler von Ballmoos Gare du Nord Basel
2019 Der Amokläufer, Stefan Zweig Der Amokläufer Katja Langenbach St. Gallen / Zürich
2018 Tonhalle Thomas Douglas Ruedi Häusermann Biennale für Musik in München, Gastspiele
2017 The Snail and the Wale Sprecher Thomas Douglas Zürcher Kammerorchester
2017 Die schwarze Spinne Hans von Stoffeln Barbara Brüesch Luzerner Theater
2017 Wo die wilden Kerle wohnen Max, Erzähler Anina La Roche Zürcher Kammerorchester
2016 Die Unbeugsamen Carlos Prestes Nicole Tobler Sogar Theater Zürich
2016 Diverse Sprecher T. Douglas Zürcher Kammerorchester
2015 Diverse Sprecher T. Douglas Zürcher Kammerorchester
2013 2014 We are Family Gabriel (HR) Nicole Tobler Theater an der Winkelwiese Zürich, Chur
2013 Expats Ian Mac Dougall (HR) Barbara Weber Theater Neumarkt
2013 Elegante Nichtigkeit Justus (HR) Barbara Weber Theater Neumarkt, Züricher Festspiele
2012 2013 Black Rider Robert (NR) Corinna von Rad Theater Basel
2012 Unendlicher Spass / Ennethouse I Geoffrey Day (HR) Anna Viebrock Hebbel am Ufer, Berlin
2012 Der Urknall Anna Sophie Mahler CapriConnection , Basel, Zürich, Berlin
2012 Utopia Florentine Klepper Theater Basel
2012 Warten auf die Barbaren Dominic Huber Theater an der Gessnerallee Zürich
2011 2012 Zwergnase Herzog Corinna von Rad Schauspielhaus Zürich
2010 2012 Ars Moriendi Gerd Bergfleth (HR) Anna Sophie Mahler Kaserne Basel, HAU 1 Berlin
2011 Drei Schwestern Andrej (HR) Elias Perrig Theater Basel
2010 2011 In Amrains Welt Bindschädler (HR) Ueli Jäggi Luzerner Theater
2010 2011 Orpheus Descending Valentine Xavier (HR) Florentine Klepper Theater Basel
2010 Schuld und Sühne Poffirij (HR) Barbara Brüesch Luzerner Theater
2009 2010 heiler werden Anna Sophie Mahler CCD Peking, Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich
2009 Schlachtplatten Michel Schröder Gessnerallee Zürich
2009 Herz der Finsternis Michel Schröder Gessnerallee Zürich
2009 Der Gehülfe Herr Tobler (HR) Ueli Jäggi Luzerner Theater
2008 2009 Der Herr Verteidiger Rainer (HR) Anna Sophie Mahler Kaserne Basel, HAU 3 Berlin, Südpol Luzern
2008 2009 Prinzessinnendramen Jäger (HR) Corinna von Rad Schauspiel Frankfurt
2008 Amphibienmensch Zatustra Michel Schröder Gessnerallee Zürich
2007 2008 Lautlos Ruedi Häusermann Schauspiel Hannover, Operf. MUC, Staatsoper Stuttg
2007 2008 Tote Fliegen verderben gute Salben Kalendermann Anna Sophie Mahler Gare Du Nord Basel, HAU 3 Berlin
2007 Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nich Ruedi Häusermann Schauspielhaus Zürich
2006 2007 Lautlos HR Ruedi Häusermann Schauspiel Hannover, Operf. MUC, Staatsoper Stuttg
2006 2007 Othello Rodrigo Christof Frick Theater Freiburg
2001 2005 u.a. Tod eines Handlungsreisenden, Möwe, King Lear diverse u.a. St. Bachmann, B. Frey, L.O. Walburg, S. Nübli Theater Basel
1999 2001 u.a. Klaras Verhältnisse, Memory, Bungee Jumping diverse u.a. C. Dünnser, O. Kukla, Ch. Pade, E. Perrrig Theater am Neumarkt Zürich
10.2016 11.2016 Die Unbeugsamen Carlos Prestes Nicole Tobler Sogar Theater Zürich
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
Für AUDIOPRODUKTION / SPRECHER SIEHE UNTER AUDIO AUF https://www.douglas-thomas.com/audio/
von bis  
1999 Ecole Philippe Gaullier London, Clowns
1995 1999 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Diplom
 
Besonderes (Auswahl)
Sprecher

2014 * Die Androuillte * Hörspiele, SRF 1
2013 * Diverse Hörspiele ua. Kafka / 52 beste Bücher * Hörspiel / Lesung, SRF1 / SRF2, ua. Claude Pierre Salmony
2012 * div. ua. Bahnwärter Thiel * Hörspiele, SRF 2, ua. Susanne Heising
2012 * diverse, ua. Schreckmümpfeli Hörspiele, SRF1, ua. Reto Ott
2012 * diverse Hörspiele, ua. Menschliches Versagen * Hörspiele,, SRF 1 / SRF 2, ua. Lukas Holliger
2011 * diverse, ua. William Gass, Aris Fioreots, 52 Beste Bücher, DRS 2, ua. Franziska Hirsbrunner
2011 * diverse, ua. Möglichkeiten Hörspiel, DRS 2, ua. Johannes Meyr
2010 * Cousin Pons, integrale Lesung in 16 Teilen / Roman, Balzac, DRS 2, Franziska Hirsbrunner

siehe: https://www.douglas-thomas.com/aktuell/




2017 * Gewinner, Bester Fernsehfilm 2017, Akademie der Darstellenden Künste, für "Zwiespalt"

2017 * Nominierung 3sat Zuschauerpreis für "Zwiespalt"

2013 * Nominierung Max Ophüls Preis für Manipulation
2011*  Nominierung Basler Filmpreis für Manilulation

2010 * Zürcher Filmpreis für "Zu Zweit"

2005 * Publikumspreis für "Sugar" am Galaoshots Kurzfilm Festival in Berlin

1998 * Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)

1998 * Landessieger im Wettbewerb frü Nachwuchsschauspieler der Vereins - und Westbank

1998 * Förderpreis frü Schauspielstudenten anlässlich des Schauspielschultreffens in München (Ensemblepreis)