Tom Keune

Tom Keune
Tom Keune
© Steffi Henn 

Tom

Keune

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
37 - 47 Jahre 
Größe
183 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Bremen / Osnabrück, Dresden, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Hannover / Kassel, Konstanz / Bodensee, Köln, Leipzig, München, Rostock, Ruhrgebiet, Stuttgart, Wien, Zürich, Los Angeles, Paris  
Sprache(n)
Englisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Kölsch, D - Rheinisch  
Heimatdialekt
D - Rheinisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone, Tenor / Tenor  
Instrumente
Schlagzeug / drums  
Gesang
Gesangsausbildung, Lied, Musical, Pop, Rock  
Sport
Badminton, Bogenschießen, Boule, Bühnenkampf, Fechten, Schwimmsport, Tennis, Volleyball  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Comedy, Improvisation, Schießen, Slapstick, Sprecher / Erzähler, Trickstimme  
Statur / Körperbau
kräftige oder mollige Statur, normale Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, osteuropäisch / Eastern European, südeuropäisch / Southern European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


Agenturprofil:
spiel-kind.com/de/maleactors/keune-tom/
Homepage:
tomkeune.com
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/tom-keune

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 2018 Lifelines Tino Ziegler (EHR) Kai Meyer Ricks RTL
2017 Koller - Der Prag Krimi Rene Wagner (EHR) Nicolai Rohde ARD
2017 High Society Herr Sackbrot Anika Decker Kino (Warner Bros.), Hellinger Doll
2017 Die Eifelpraxis - Rachegelüste Volker Böhl (DNR) Josh Broecker ARD
2017 In Gottes Hand - Praxis mit Meerblick Jansen Sibylle Tafel ARD
2017 Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts Volker Böhl (DNR) Josh Broecker ARD
2017 Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen Volker Böhl (DNR) Josh Broecker ARD
2017 Ella Schön Ole Maurice Hübner ZDF
2017 Before we grow old (AT) Achim Thomas Moritz Helm Kino, Casque Film
2017 Der Barcelona Krimi - Tod aus der Tiefe Lluis Figueres (DNR) Jochen Alexander Freydank ARD
2017 Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten Lluis Figueres(DNR) Jochen Alexander Freydank ARD
2016 Vorwärts immer! (Bayerischer Filmpreis 2017) Wolf-Dieter Seifert Franziska Meletzky Kino (DCM), Crazy Film / Roxy Film / Degeto
2016 Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben Volker Böhl (DNR) Christoph Schnee ARD
2016 Letzte Spur Berlin Meinhardt Groß Christoph Stark ZDF
2016 Reissleine Volker Hebestreit Gregor Erler Kino, Cornelsen Film
2016 You´re welcome Uli (HR) Rebecca Panian Kurzfilm Talasfilm
2016 Kanzlerinnenamt Tom Pütz (DHR) Andreas Wiemers ZDF
2016 Alles Klara Klaus Sieverding Stefan Bühling ARD
2016 Der satirische Jahresrückblick 2016 verschiedene Andreas Wiemers ZDF
2016 Unter die Haut Rolf Markus Herling Sat.1
2015 Am Ende der Wald (Student Academy Award 2016) Armin (HR) Felix Ahrens MDR
2015 Die Spezialisten - Im Namen der Opfer Carsten Pietsch (EHR) Nicolai Rohde ZDF
2015 Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin Volker Böhl (DNR) Sibylle Tafel ARD
2015 Am Limit - Morden im Norden Pawel Olkowski Dirk Pientka ARD
2015 Soko Wismar - Freispruch Kilian Klein (EHR) Oren Schmuckler ZDF
2015 Wem gehört die Stadt? Johannes Walther Herwig Fischer ZDF
2015 Rosa - die Hochzeitsplanerin 4 Frank Michael Karen ARD
2015 Cro - Don´t believe the hype Beamter (Gastrolle) Martin Schreier Kino (Warner Bros.), Barefoot
2015 Mann/Frau (Staffel 2) Gerd (DNR) Jana Buchholz BR I Ulmen TV
2015 Kanzlerinnenamt Tom Pütz (DHR) Werner Dojé ZDF
2015 Berlin Metanoia (Berlinale 2016) Bernd Erik Schmitt Kurzfilm Kamerapferd
2015 Goldfische mögen kein Gebrüll Peter Antonia Walther Kurzfilm DFFB
2014 Zeit der Reife Herr Pfeiffer Stefan Krohmer ARD
2014 Tierärztin Dr. Mertens Paul Thomas Nennstiel ARD
2014 Tatort - Niedere Instinkte (AT) Uli Claudia Garde ARD
2014 Alle unter eine Tanne Heiner (HR) Oliver Schmitz ARD, Degeto
2013 Die Fahnderin Joachim Pütz Züli Aladag WDR/NDR
2013 Der satirische Jahresrückblick 2013 Bruder Bernd (HR) Wiemers, Dojé ZDF
2013 Soko Leipzig - Rossis Fall Röll Patrick Winczewski ZDF
2013 Reif(f) für die Insel - Katharina und die Dänen Zieten Oliver Schmitz ARD, Degeto
2013 Mona kriegt ein Baby Dr. Brückner Ben Verbong ARD, Degeto
2013 Ingo der Makler Ingo (HR) Maciej Bocianski Serienpilot, agavis production
2013 Mind Your Body Kollege Silke C. Engler Kurzfilm KHM
2013 Im Winter so schön Dorfpolizist Tom Matthias Mettenbörger Kino, teee party
2012 Christine. Perfekt war gestern! Schutzpolizist Oliver Schmitz RTL
2012 Der satirische Jahresrückblick 2012 Jochen Stein (HR) Wiemers, Doyé ZDF
2012 Kilometer (Hofer Filmtage 2013) Läufer (HR) Martin Diebel Kurzfilm
2012 Hetzjagd NVA Offizier Tobias Hunold Kurzfilm DEKRA
2012 Bella Dilemma Vermieter Oliver Schmitz ZDF
2012 Allein unter Nachbarn Hauptkommissar Schröder Oliver Schmitz SAT.1
2012 GZSZ Dr. Martin Voss Fridtjof Grüsser RTL
2012 Die Vierte Gewalt Lehrer Benjamin Schmidt/Jan Schröder Kino Ilmpressions
2012 BFF&F Chairman (HR) Jürgen Nerger Pro7
2011 VDW Gesprächsleiter Dirk (HR) Axel Weirowski Kurzfilm JOTZ! Filmproduktion
2011 Familie Dr. Kleist Herr Schmidt Donald Kraemer ARD
2011 Rauch Herr Piersig Franziska Krentzien RBB
2011 iOma (Max Ophüls 2012) Oliver (HR) M. Bocianski Kinofilm, agavis production
2011 Trier Kai Wilhelm Engelhardt ZDF
2011 SWAN Bürgermeister Henrike Naumann Kurzfim HFF
2010 Sparhafen Paul (HR) Thomas Pauli ZDF
2010 Travel Symphony Geschäftsreisender (HR) Martin Schmid doity produktion berlin
2010 Schuh 93 Peter (HR) Wilhelm Engelhardt ZDF
2009 Soko Leipzig Kurt, SEK-Einsatzleiter Christoph Eichhorn ZDF
2006 Bockwurst & Kartoffelsalat Arzt (HR) Axel Weirowski, Christian Striboll Kurzfilm
2004 Der letzte Zeuge Polizist Bernhard Stephan ZDF Novafilm
1999 Fleisch Sven I. Mertins Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 Perplex (Mayenburg) Robert (HR) Volker Metzler Societätstheater Dresden
2009 2012 Dreigroschenoper Tiger Brown Axel Stöcker Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Menschenfeind Philinte Harald Demmer Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Bombel (UA) Bombel (HR) Konradin Kunze Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Dantons Tod Lacroix Matthias Thieme Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Glaube Liebe Hoffnung Schupo Alfons Kostermeyer (HR) Tim Heilmann Theater Plauen Zwickau
2009 2011 Clavigo Carlos Brigitte Ostermann Theater Plauen Zwickau
2007 2009 Trommeln in der Nacht Babusch Matthias Thieme Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Onkel Wanja Wanja (HR) Roland May Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Der Hungerkünstler geht Impresario (HR) Piotr Kruszczyñski Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Sommernachtstraum Peter Squenz Roland May Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Taxi Taxi John Smith (HR) Axel Stöcker Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Cyrano de Bergerac Cyrano (HR) Renat Saffiulin Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2007 2009 Nora Dr. Rank Anette Straube Gerhart Hauptmann Theater, Zittau
2003 2007 Antigone Hämon Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 The killer in me is the killer in you my love Kleine Gerber (HR) Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Penthesilea Odysseus Anette Straube Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Pelle der Eroberer Erik Gerald Gluth Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Simplicissimus Herzbruder Axel Richter Theater Junge Generation, Dresden
2003 2007 Faust I Mephisto (HR) Volker Metzler Theater Junge Generation, Dresden
2002 2003 Tod eines Handlungsreisenden Happy Guido Huonder Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Frank und Stein Stein (HR) Enrico de Feo Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Bezahlt wird nicht Luigi (HR) Holger Seitz Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Minna von Barnhelm Paul Werner Hans Thoenies Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Feuergesicht Kurt (HR) Petra Dannenhöfer Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 2003 Romeo und Julia Romeo (HR) Bohus Rawik Landestheater Schwaben, Memmingen
2002 Mutter Courage Eilif Walter Weyers Landestheater Schwaben, Memmingen
1999 Sparkleshark Buzz Martina van Boxen Theater Kiel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1996 2000 Schule für Schauspiel, Kiel, staatlich geprüfter Schauspieler. ZAV (vormals ZBF) Prüfung und Aufnahme
1999 Workshop "Marthalers Theater der Langsamkeit ", dozent: Martin Horn
2014 American english bei Klanggewinn, Dozentin Nathalie Claude
2014 2017 Tankstelle Berlin - fortlaufend diverse Workshops und Weiterbildungen (u.a. Chekhov), Dozenten: Andersson, Albert, Kabisch, Chiout
2015 Bogenschießen - 32 Stunden Intensivkurs SV Bau-Union Berlin
2016 Chubbuck, Workshop, Dozent: Garde
2017 Waffenkunde und Schießtraining (Pistole und Revolver) mit Zertifikat bei Volker Littwin, www.wst-online.com
 
Besonderes (Auswahl)
SPRECHERTÄTIGKEITEN / SYNCHRON

2011 Synchronisation Edeka-TV Spot
2010 Pizzabote in „Angstmän“, R.: Thomas Esser, Vogtlandtheater Plauen
2010 Mafiosi in „Orpheus in der Unterwelt“, R.: Christian von Götz, Theater Zwickau
2007 Synchronisation SAP-TV Spot
2000 Hörspiel „Die Räuber von Kardemomme“, Rolle: Kaspar (HR)



2017

VORWÄRTS IMMER
Bayerischer Filmpreis (gewonnen, beste Regie)

DER SATIRISCHE JAHRESRÜCKBLICK 2016, ZDF
Grimmepreis  (nominiert, beste Unterhaltung)


2016 

AM ENDE DER WALD 
Studenten Oscar / Academy Award (gewonnen, bester Film) 
Max Ophüls Preis (nominiert, bester Film)
Kinofest Lünen (gewonnen, Publikumspreis)
Filmfestival Osnabrück (nominiert)
Shortfilmfestival Tallin (nominiert)


2013

KILOMETER
Hofer Filmtage 

SWAN
Filmfest Dresden (gewonnen)


2012

iOMA
Max Ophüls Preis
Schweriner Kurzfilmtage (gewonnen)

RAUCH 
Achtung Berlin (nominiert)