Info

Torsten Hammann

Torsten Hammann
Torsten Hammann
© KLaus Frevert 2018 

Torsten

Hammann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
50 - 59 Jahre  
Größe
190 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Hamburg
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch | D - Norddeutsch
Heimatdialekt
D - Hamburgisch
Stimmlage
Bass
Sport
Kampfsport | Wasserski
Führerschein
A - Motorrad | B - PKW | Motorboot
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grau
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Agentur Gottschalk || Behrens || Unkelbach

Bei den Mühren 76
20457 Hamburg
fon +49(0)40 - 43 27 663
fax +49(0)40 - 43 27 6659
office@agentur-gbu.com


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/torsten-hammann

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Soko Köln „Die letzte Abrechnung“ Theo Precht Sascha Thiel Dominik Klingberg Network Movie / ZDF
2019 Sarah Kohr "Teufelsmoor" Björn Werner Marcus O.Rosenmüller Bo Rosenmüller ZDF
2019 Das Geheimnis des Totenwaldes Rocker Sven Bohse Siegfried Wagner / Bavaria Fiction GmbH ARD/Degeto
2018 SOKO Wismar "Tatoo-Tod" Renè Mettlach Sascha Thiel Sabine Weimann ZDF
2018 True Story Wachmann Erik Haffner Erik Haffner VOX
2017 Dogs of Berlin Ben Christian Alvart Suse Marquardt TV-Serie/Netflix
2017 The Team II Hauler Jannik Johansen Marc Schötteldreyer int. TV-Reihe/ZDF u.a.
2017 Großstadtrevier Stefan Albertz Torsten Wacker Marion Haack TV-Serie/ARD
2016 Alarm für Cobra 11 Manni Wilke Ralph Polinski Anja Diehrberg TV-Serie/RTL
2016 Eine Möhre für Zwei "Die Zeitreise Wikingerhäuptling Thure Marco Musienko Marion Haak TV-Serie/Kika
2016 Simpel Frank Markus Goller Emrah Ertem Kinospielfilm
2016 Matula Wolfgang Nitz Thorsten Näter Dorothee Wayers TV-Reihe/ZDF
2015 Amina's Letters Erik Jacob Bitsch Ingeborg Molitoros Kinospielfilm
2014 2015 Sibel & Max Albert Diverse Ursula Danger TV-Serie/ZDF
2015 Wilsberg - Bittere Pillen Andreas Martin Enlen Michael Ludwig TV-Reihe/ZDF
2015 Hans im Glück Wirt Christian Theede Marc Schötteldreier TV-Film
2015 Hubert und Staller Hans Hauser Erik Haffner Silke Fintelmann TV-Serie/ARD
2014 What If? diverse Erik Haffner Sketch-Pilot / NDR
2014 Heldt Wolfgang Golotkowski Hartwig van der Neut Bärbel Bodeux TV-Serie/ZDF
2014 Nord Nord Mord Fischer Anno Saul Rebecca Gerling TV-Serie/ZDF
2014 Die Insassen Bodo Franziska Meyer Price Emrah Ertem TV-Film/ZDF
2014 Unter Gaunern Bodyguard Felske Andreas Menck Gitta Uhlig TV-Serie/ARD
2014 Nord bei Nordwest "Käpt'n Hook" Wirt Marc Brummund Marion Haack TV-Reihe/ARD
2014 Tatort Kiel "Borowski und der Himmel über Kiel" Bauer Werner Christian Schwochow Anja Diehrberg TV-Reihe ARD/NDR
2014 Eine Möhre für Zwei Pirat Doppelklappe Jojo Wolf Marion Haack NDR
2013 Der Knastarzt Carlos Carrera Andreas Menck Bärbel Bodeux TV-Serie
2012 Der Landarzt Kioskbesitzer Hartwig van der Neut Dorothee Weyers TV-Serie/ZDF
2012 Morden im Norden Rüdiger Ziesemer Oliver Dommenget Stephen A. Sikder / Dream Team Munich TV-Serie ARD
2012 SOKO Wismar "Tot im Beton" Ingo Walldeich Bruno Grass Bo Rosenmüller TV-Serie ZDF
2011 Die Pfefferkörner "Versklavt" Jiri Pasak Klaus Wirbitzky Marion Haack TV-Serie
2010 Isenhart Michael von Bremen Hansjörg Thum Sabina Weimann Fernsehfilm
2009 Da kommt Kalle Thomsen Klaus Wirbitzky Rebekka Gerling TV-Serie
2009 Großstadtrevier „Bretter die die Welt bedeuten“ Bent Larsen Felix Herzogenrath Jörg Pawlik TV-Serie
2009 Soko Wismar "Eigenheim" Achim Stoll Felix Herzogenrath Bo Rosenmüller TV-Serie
2008 Was wollen Frauen wirklich? Thorsten Freerix Thomas Nennstiel Fernsehfilm
2008 Küstenwache diverse Christiane Rölli Fernsehserie
2008 Das tapfere Schneiderlein Siegfried Christian Theede Gitta Uhlig Fernsehfilm
2008 Der Dicke Bernhard Stephan Gitta Uhlig Fernsehreihe
2007 Notruf Hafenkante Matrose Rolf Wellingerhof Gitta Uhlig Fernsehserie
2007 Die Schatzinsel Job Anderson Hansjörg Thurn Sabine Weimann Event-Movie
2006 Die Katze Kaspar Heidelbach Gitta Uhlig Fernsehfilm
2006 Die Gerichtsmedizinerin Peter Patzak Gitta Uhlig Fernsehserie
2006 Die Aufschneider Carsten Strauch Tina Böckenhauer Kinofilm
2006 Die Rettungsflieger Stefan Kruse Donald Kraemer Helene Thamm Fernsehserie
2000 2005 Großstadtrevier diverse Fernsehserie
2004 Die Spielerin Richard Erhard Riedlsperger Lore Blössel Fernsehfilm
2003 Alarm für Cobra 11 Russe-Boris Axel Sand Fernsehserie
2002 2003 Broti & Pacek diverse Gita Uhlig Fernsehserie
2002 Evelyn Haman, Geschichten a.d.Leben Penner Karin Hercher Gitta Uhlig Fernsehserie
2002 Küstenwache diverse Eva Meunier Fernsehserie
2002 Adelheid und ihre Mörder Sigi Stefan Bartmann Ursula danger Fernsehserie
1997 2001 Alphateam Peter Norbert Schulze jr. Fernsehserie
2000 2001 Herzschlag verschiedene Fernsehserie
2001 Die Kumpel Karl Kases Fernsehfilm
2001 Ohne Furcht und Tadel Kluge Werner Masten Fernsehfilm
2001 Im Namen des Gestzes Horst Troller Mathias Luther Fernsehserie
2001 Zwei Engel auf Streife Ulf Stijn Coninx Mieke Bippen Fernsehserie
1999 2001 Alles Atze Heiner diverse Mediabolo Fernsehserie
2001 Love Crash Bernd Donald Kraemer Gitta Uhlig Fernsehfilm
2001 Mit dem Rücken zur Wand Geschäftsführer Thorsten Näter Gitta Uhlig Fernsehfilm
2000 Josephine Custom Officer Rajko Grlic Kinofilm
2000 Invincible Ringleader Werner Herzog Kinofilm
2000 Hat er Arbeit? Kai Wessel Rita Serra Roll Fernsehfilm
2000 Der Puma Äxel Michael Schneider Simone Bär Fernsehserie
2000 Der Clown Antoine Axel Barth Outcast / Thomas Biel Fernsehserie
2000 Die Rote Meile Gerd Michael Bielawa Steven Sikder-Dream team Fernsehserie
2000 Der Millennium Mann Jonassen Joe Coppoletta Isabell Schott Fernsehserie
2000 Tatort Thorsten Näter Casting Radio Bremen, Frau Boehe-Stelle Fernsehreihe
1999 Stan Becker Skipper Ralph Bohn Fernsehserie
1999 3 Tage 44 Unteroffizier Paul Oliver Dommenget Fernsehfilm
1999 Aus gutem Haus Feldjäger Stephan Meyer Fernsehserie
1999 Doppelter Einsatz „Wettlauf mit dem Tod“ Mathias Frentzen Uwe Frießner Gitta Uhlig Fernsehserie
1999 Im Fadenkreuz II Olaf Kreinsen Gitta Uhlig Fernsehfilm
1999 Im Juli Trucker Paul Fatih Akin Ingeborg Molitoris Kinofilm
1999 Die Pfefferkörner Torben Matthias Steurer Zurmühlen Casting Fernsehserie
1998 Höllische Nachbarn Manfred Stotzeck Joris Hermans Fernsehserie
1998 Delta Team Thorsten Näter Fernsehserie
1998 No Sex Josh Broecker Fernsehfilm
1998 St.Pauli Nacht Sönke Wortmann Kinofilm
1998 Die Cleveren Markus Imboden Isabell Schott Fernsehserie
1997 Die Feuerengel Günther Daniel Helfer Fernsehserie
1997 Lisa Falk Urs Odermatt Fersehserie
1997 König auf Mallorca Sascha Krystian Martinek Fernsehfilm
1997 Mein Freund der Bulle Box Coach Johannes Hebendanz Fernsehfilm
1997 Helden und andere Feiglinge Harald Denis Satin Kinofilm
1997 T.V. Kaiser Hardy Weißmüller Joris Hermans Stephen A. Sikder / Dream Team Munich Fersehserie
1996 Kalte Küsse Rolf Karl Schenkel Fernsehfilm
1996 Faust Mark Schlichter Fernsehserie
1996 Dr. Mad - Halbtot in Weiß Sanitöter Jürgen Bretzinger Fernsehfilm
1996 Küstenwache diverse Fernsehserie
1995 Alles außer Mord Schläger Kai Wessel Ursula Danger Fernsehserie
1993 Die Männer vom K3 Zuhälter Siggi Rothermund Fernsehserie
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2015 2017 Komma rein hier Oli Carolin Spieß Schmittchen Hamburg
2014 2015 Der kleine Störtebeker Pfeffersack Carolin Spieß Schmidt Theater Hamburg
2013 2014 Anatevka Lazar Wolf Ulrich Waller St. Pauli Theater Hamburg
2012 2014 Es war einmal Erzähler Carolin Spiess Schmidt Theater Hamburg
2013 Herr Holm - Vorsicht Baustelle Biene Dirk Bielefeld IGS Hamburg
2012 Ricky, ein Boxer aus St. Pauli Jochen Franz Wittenbrink St. Pauli Theater Hamburg
2011 2012 Hotzenplotz Hotzenplotz Carolin Spiess Schmidt Theater Hamburg
2011 2012 Diener zweier Herren Dottore Thomas Matschoss Sommertheater Lüneburger Heide
2011 Anatevka Lazar Wolf Ulrich Waller St. Pauli Theater Hamburg
2010 Die Ritze Der Rochen Franz Wittenbrink St. Pauli Theater Hamburg
2008 Stille Nacht 2008 Gabriel Thomas Matschoss Schmidt
2008 Was ihr wollt Malvolio Thomas Matschoss Sommertheater Lüneburger Heide
2005 2006 Die zwölf Geschworenen Nr. 6 Frank Grupe Altonaer Theater Hamburg
2005 2006 Jahrmarkt des Abschids Professor Thomas Matschoss Hafencity-Open Air Hamburg
2004 2006 Swinging St.Pauli Stenzel Thomas Matschoss St.Pauli Theater Hamburg
2005 Die Farm der Tiere Old Major / Boxer Barbara Neureiter Altonaer Theater Hamburg
2004 Die Schöne und das Tier Das Tier Maike Harten Winterhuder Fährhaus Hamburg
2003 2004 Krieg im dritten Stock Biermann Walter Tillemans Kammerspiele Hamburg
2003 Elling Kjell Bjarne Corny Littmann Schmidts Tivoli Hamburg
2002 Von Mäusen und Menschen Lennie Barbara Neureiter Altonaer Theater Hamburg
1998 1999 Sommernachtstraum Schnock der Löwe (Handwerker) Sigrid Andersen Schmidts Tivoli Hamburg
1999 Wash & Blow Rondo Stefan Heyland Imperial Theater Hamburg
1996 1997 Oscar die Kinorevue Eddy Thomas Matschoss Schmidts Tivoli Hamburg
1997 Fifty Fifty Conferencier Corny Littmann Schmidts Tivoli Hamburg
1994 1996 Der Hamburger Jedermann Diverse Thomas Matschoss Speicherstadt-Open Air
1995 Der Talismann Seppel Helmut Martiasek Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1995 König Hirsch Ritter Leandro Martin Kreidt Thalia Theater Hamburg
von bis  
1993 1995 Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel Hamburg