Drucken

Kurzinformation

Udo Schenk
Udo Schenk
© rudolph k. wernicke 

Udo Schenk

Wohnort
Berlin 
Jahrgang
1953 
Spielalter
58 - 66 Jahre 
Größe
175 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Norddeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Sport
Fechten, Reiten, Tauchen (Geräte), Wasserski  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C - LKW  
Besonderes
Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Management Ramona Mohren
Ramona Mohren
Balsaminenweg 66
12623 Berlin
fon +49 (0)30 567 00 586
fax +49 32 223491376
info@management-ramonamohren.de
management-ramonamohren.de


Agenturprofil:
management-ramonamohren.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 IAF-DIE JUNGEN ÄRZTE Dr. Kaminski Steffen Mahnert ARD/Degeto
2016 ZWEIBETTZIMMER Lammel Isabel Kleefeld ZDF
2016 SOKO WISMAR - DAS GESTÄNDNIS Olaf Bode (EpHR) Esther Wenger ZDF / Cinecentrum
2015 DOLORES Georg (HR) Michael Rösel SWR-Debüt
2015 BERLIN'74 - THE SAME SKY (3 Teiler) Lutz Janson Oliver Hirschbiegel ZDF
2015 MONTRAK HR: Kilian Stefan Schwenk Kino
2014 DER ALTE: SPIEL, SATZ, TOD Dieter Gundlach Michael Kreind ZDF
2014 MARRY ME AND FAMILY Theodor Straub Neelesha Barthel Kino
2014 MARTHALER: DIE AKTE ROSENHERZ Hubert Ortmann Lancelot von Naso ZDF
2014 DIE DEUTSCHLANDSAGA Kaiser Wilhelm II Sebastian Scherrer ZDF
2014 GEORG ELSER Hitler Oliver Hirschbiegel Kino
2013 QUATSCH Stadtrat Gröning Veit Helmer Kino
2013 FRAUEN DIE GESCHICHTE SCHRIEBEN - SOPHIE SCHOLL Robert Mohr Christian Twente ZDF
2013 WILSBERG - TOD IM FINANZAMT (HR) FAL Koch Martin Enlen ZDF
2013 GEFÄLLT MIR Peter Jungbluth Michael David Pate Kino, Warnuts Entertainment
2013 BIS ZUR LETZTEN SEKUNDE Dr. Rolf Kaminski Hans W. Werner ARD/Degeto
2013 HAMBURGER COPS (Pilot) Erik von Bütow Volkmar Sering TV Pilot
2012 ONE WAY TICKET George Daniel Stulgies Kino
2012 IN THE DEATHROOM Escobar Milos Savic Kino
2012 MORDEN IM NORDEN: SCHUSS INS BLAUE Ottmar Kohl Till Franzen ARD/Degeto
2012 DER GROSSE SCHWINDEL Dombaumeister Habicht Josh Broecker ZDF
2011 WAS WIRKLICH ZÄHLT Dr. Rolf Kaminski Hans W. Werner ARD/Degeto
2011 KLEINE MORDE Hauptkommissar Schaller Adnan Köse Kino
2011 KENNEN SIE IHREN LIEBHABER ? Kommissar Kenntemich Michael Kreindl ARD/Degeto/Ziegler Film
2011 DER TURM (2 Teiler) Dr. Kohler Christian Schwochow ARD/Degeto
2011 DER WEG ZUR MACHT Dr. Meineke Bernd Fischerauer BR alpha
2011 IM NAMEN GOTTES Wilhelm II Christian Twente ZDF
2010 SOKO WISMAR - AUF MESSERS SCHNEIDE Prof. Mattes Kaspar Hans Christoph Blumenberg ZDF
2010 WILLKOMMEN IN KÖLLEDA Jens Lehnert Andi Niessner ARD/Degeto
2009 ABSCHIED IN DER NACHT General Nikki Stein ZDF
2009 PFARRER BRAUN - 1000 SCHWEINE UND EIN MORD Wolfgang Harmknecht Wolfgang F. Henschel ARD/Degeto
2009 ABSCHIED IN DER NACHT General Nikki Stein ZDF
2009 DER URANBERG Kral Dror Zahavi ARD
2009 NACHRICHTEN Programmdirektor Andreas Schlee Kurzfilm
2008 SOKO KÖLN - WUNDERKIND Werner von Lindenstedt Daniel Helfer ZDF
2008 HEIMAT Kurth Groth Karl Kases ORF/MDR
2008 DIE DEUTSCHEN - WILHELM UND DIE WELT Wilhelm der 2. Olaf Götz ZDF
2007 GRUBER´S JOURNEY Freitag Dr. Radu Gabrea Kino
2007 LAUF UM DEIN LEBEN Vater Adnan Köse Kino
2007 HEIMATGESCHICHTEN - HANDWERK HAT GOLDENEN BODEN Jürgen Marschall Peter Welz NDR
2007 DER STAATSANWALT - DER PERFEKTE MORD Stadtdezernent Möwe Martin Kinkel ZDF
2007 IHR AUFTRAG, PATER CASTELL- DAS LABYRINTH Dr. Carl Ludwig Ulrich Zrenner ZDF
2007 ALARM FÜR COBRA 11 - EXODUS Dr. Wortmann Heinz Dietz RTL
2007 DER ALTE - SANFT ENTSCHLAFEN Karsten Bruhn Hartmut Griesmayr ZDF
2007 DIE DEUTSCHEN - WILHELM UND DIE WELT Wilhelm der 2. Olaf Götz ZDF
2007 UNSCHULDIG Prof. Albrecht Hildebrandt Philipp Kadelbach Pro7
2007 KÜSTENWACHE - DER SCHÄDEL DES PIRATEN Herbert Kallenbeck Raoul Heimrich ZDF
2006 DONNA ROMA Schaffner Jakob Schäufelen ZDF
2006 DER STURM Erzähler Ralf Stadler Kunsthochsch. für Medien Köln
2006 DER ALTE - MORD IST KEINE LÖSUNG Robert Klein Hartmut Griesmayr ZDF
2006 SCHLIEMANN & SOPHIA Boetticher Dror Zahavi SAT1
2006 MONDKALB Harald Sylke Enders Kino
2006 TATORT - DIE ANWÄLTIN Peter Ludwig Dieter Berner ARD
2006 HEIMWEH NACH DRÜBEN Strassmann Hajo Gieß ARD
2006 DIE SPEZIALISTEN: NICHTS GEHT MEHR Jochen Schramm Michel Bielawa ZDF
2005 SCHNAUZE VOLL Radtke Peter Simm Kino
2005 MEIN LEBEN UND ICH Herr Orthmanns Jakob Hilpert RTL
2005 CRAZY PARTNERS Brenner Dominik Müller PRO 7
2005 FÜNF STERNE Herr Rösner Niki Müllerschön ZDF
2005 SOKO WISMAR - BLÜTENTRÄUME Edgar Treptow Dirk Pientka ZDF
2005 DIE TROPENCOPS Niermann Stephan Meyer ZDF
2005 DIE FAMILIENANWÄLTIN Holger Ronnfeld Olaf Kreinsen RTL
2004 DONNA LEON: VERSCHWIEGENE KANÄLE Colonello Toscomo Sigi Rothemund ARD
2004 EDDA CIANO MUSSOLINI Hitler Giorgio Capitani RAI 1 (ital.)
2004 DIE ENGEL - WER SCHÖN SEIN WILL... MUß STERBEN Dr. Opitz Axel Sand RTL
2004 AXEL Bernd Drexler Stephen Manuel SAT 1
2004 ALARM FÜR COBRA 11: AUF DER JAGD Dr. Gruber Raoul Heinrich RTL
2004 MIT HERZ UND HANDSCHELLEN Dr. Ruger Thomas Nennstiel SAT.1
2004 DER ELEFANT Christoph Brandt Peter Keglevic SAT 1
2004 IM NAMEN DES GESETZES: EIN FAST PERFEKTER MORD Roland Gerg Carmen Kurz RTL
2004 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE Herr Schubert Karl Kases SAT 1
2004 UNSER CHARLY Siegfried Reuss Christoph Klünker ZDF
2003 SUCH MICH NICHT Herr Levin Tilman Zens Kino
2003 PFARRER BRAUN Aribert Schwenk Dirk Regel ARD
2003 STAUFFENBERG Hitler Jo Bayer ARD
2003 HALLO ROBBIE Gutsdirektor Christoph Klünker ZDF
2003 DER LETZTE ZEUGE Walter Pfahler Bernhard Stephan ZDF
2003 NETAJI - THE LAST HERO Adolf Hitler Shyam Benegal intern. Kino
2003 BEISCHLAF AUF BEFEHL Priester Margarethe von Trotta WDR
2003 WOLFFS REVIER: SELBSTJUSTIZ Richter Peter Kniff Michael Mackenroth SAT 1
2003 EIN FALL FÜR ZWEI: DOPPELTES SPIEL Dr. Gregor Hacke Uli Zrenner ZDF
2003 DA WO DIE HEIMAT IST Dr. Sattler Karl Kases ARD
2002 DOPPELTER EINSATZ: LANGER SAMSTAG Gerd Greinert Thorsten Näter RTL
2002 NIKOLA Bernd Krüger Uli Baumann RTL
2002 EIN FALL FÜR ZWEI Dr. Gamper-Reichert Michael Mackenroth ZDF
2002 NATALIE V Peter Schneider Franziska Meyer-Price SAT 1
2002 TATORT: ALIBI FÜR AMELIE Eduard Dichgans Hans-Christoph Blumenberg ARD
2002 EDEL & STARCK Hans Neubert Ulrich Zrenner SAT.1
2002 GEHEIME GESCHICHTEN André Christine Wiegand ZDF
2002 MEIN LEBEN & ICH Dr. Orthmann RTL
2002 ZWEI TAGE HOFFNUNG Erich Draeger Peter Keglevic WDR
2002 ANGELIQUE Nikolas Berryer Karl Kases ZDF
2002 DER BULLE VON TÖLZ Kommissar Kruse Wolfgang Hentschel SAT.1
2001 SK-KÖLSCH Wolfgang Grosse verschiedene SAT.1
2001 BESUCH AUS BANGKOK Günther Susanne Hake ARD/ WDR
2001 SPÄTSCHICHT Selbach Thorsten Näter ZDF
2001 RECKLESS Rodick Karl Kases SAT 1
2001 DIE KUMPEL Max Spur Karl Kases SAT.1
2001 NATALIE - FREIWILD Peter Schneider Dagmar Damek SAT.1
2001 EIN STARKES TEAM Staatsanwalt Peter Brinkmann ZDF
2001 DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN B. Bruckner K. Wichniarz ZDF
2001 SCHLOßHOTEL ORTH Broker Karl Kases SAT.1
2000 LIEBE. MACHT. BLIND. Thorsten Näter SWR
2000 ICH KÄMPFE SOLANGE DU LEBST Dr. Siegerstetter Donald Kraemer RTL
2000 TATORT Lothar Seiler Thorsten Näter ARD
2000 IM NAMEN DES GESETZES Dr. Wilhelm RTL
2000 DER ERMITTLER Michael Mackenroth ZDF
2000 DEUTSCHLANDSPIEL Horst Teltschik H.-Chr. Blumenberg ARD/ ARTE
2000 WOLFFS REVIER Ewald Horten Michael Mackenroth SAT.1
2000 DIE AKTE SALZMANN Eberhard von Gellert Harald Holzenleiter TV
2000 SIE SEHEN DICH, SIE HÖREN DICH, SIE KRIEGEN DICH Clyde D. van den Berg Sat.1
2000 MOTORRAD COPS Robert Hausch Karl Lang RTL
1999 JAHRESTAGE Rektor Kramitz Margarethe von Trotta ARD
1999 008 - AGENT WIDER WILLEN Ludwig Großmann Olaf Götz RTL
1999 DIE KÜSTENWACHE Kapitän Schmid Carl Lang ZDF
1999 EIN FALL FÜR ZWEI Episodenhauptrolle Stephan Mohrbutter ZDF
1999 MEINE GRÜNE FREIHEIT Klaus Axel de Roche RTL
1999 RACHEENGEL Dr. Schuster Thorsten Näter Pro7
1999 HELICOPS Gerstenberg diverse SAT.1
1999 DER ALTE Helmut Ashley ZDF
1998 DELTA TEAM - ABSTURZ Viktor Popescou Thorsten Näter Pro7
1998 SOKO Stelter ZDF
1998 DER FAHNDER: DIE DIAMANTEN Albert Rose Michael Zenz ARD
1998 ALARM FÜR COBRA 11 de Boer Diethard Küster RTL
1998 SYLVIA, EINE KLASSE FÜR SICH Herr Pfeiffer Heidi Kranz SAT.1
1998 DER CLOWN: LINDBERGHBABY Hauptrolle Raul Heinrich RTL
1997 SYLVIA, EINE KLASSE FÜR SICH Herr Pfeiffer Heidi Kranz SAT.1
1997 POLIZEIRUF 110 - KLEINER ENGEL Hauptrolle Michael Knof ARD
1997 OP RUFT DR. BRUCKNER Bert Blau Michel Bielawa RTL
1997 DAS ELFTE GEBOT Dr. Hecker Rainer Bär MDR
1997 EDGAR WALLACE William Bolden Joe Henschel RTL
1997 SCHWARZES BLUT Leo Rabanus Diethard Klante ZDF
1997 DR. MONIKA LINDT
1996 DERRICK: ZEUGE KARUHN
1996 KIDS VON BERLIN
1996 NAPOLEON FRITZ
1996 WILDBACH
1996 NATHALIE II
1996 LADY MAYERHOFER Rolf Liccini SAT.1
1996 FRAUEN MORDEN LEICHTER Thorsten Näter ZDF
1996 MANN OHNE SCHATTEN Dietrich Haugk RTL
1996 MARTIN BERG III: TOD EINES LEHRERS Thomas Jauch RTL
1996 KURKLINIK ROSENAU Herrmann Zschoche SAT.1
1995 TATORT: FETISCHZAUBER Thorsten Näter ARD
1995 IM NAMEN DES GESETZES Wolfgang Henschel RTL
1995 DER RICHTER UND DAS MÄDCHEN Rainer Boldt ARD
1995 FAUST Martin Enlen ZDF
1995 KOMMISSAR REX Bodo Fürneisen SAT1
1995 DER KÖNIG Axel de Roche SAT.1
1995 ZAPPEK Wolfgang Henschel ARD
1995 EIN FALL FÜR ZWEI Kai Borsche ZDF
1994 BLUT UND FEUER Kai Wessel
1994 NICHT VON SCHLECHTEN ELTERN Rainer Boldt TV
1994 NATHALIE - ENDSTATION BABYSTRICH Herman Zschoche TV
1994 TATORT: SCHWEINE Herman Zschoche NDR
1994 BALKO Nico Hofmann RTL
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1993
1993
1993
1993
1992 ROSENEMIL Radu Gabrea Kino
1992 PETER STROM Rainer Bär SFB
1992 ZASTER, ZOFF UND DIE REZURZEN
1992 KALTES GOLD
1991 HANS IM GLÜCK Michael Knof DFF
1991 BEI ANRUF MORD Rainer Bär HR
1991 PETER STROM Pete Ariel SFB
1990 EINER STIRBT BESTIMMT Rainer Bär HR
1990 TATORT H. C. Blumenberg ARD
1990 MÄNNER VOM K3 Harald Vock NDR
1990 FREI ZUM ABSCHUSS M. Grunert TV
1989 ROTHENBAUMCHAUSSEE Dietrich Haugk NDR
1989 DER GESCHICHTENERZÄHLER Rainer Boldt Kino
1989 VINCENT, VINCENT W. Panzer TV
1988 RADIOFIEBER Dietrich Haugk TV
1988 JUSTITIAS KLEINE FISCHE Schulze jr. TV
1987 SCHWARZ ROT GOLD Marco Serafini NDR
1987 WILDER WESTEN INCLUSIVE Dieter Wedel WDR
1987 DER SCHWARZE OBELISK Peter Deutsch ZDF
1987 TAXI NACH KAIRO Frank Ripploh Kino
1987 SPIELERGESCHICHTEN Karin Hercher TV
1987 DIE MÄNNER VOM K3 Dietrich Haugk NDR
1987 DER ALTE Dietrich Haugk ZDF
1986 KAMPF DER TIGER Dieter Wedel ZDF
1986 PRAXIS BÜLOWBOGEN Dietrich Haugk ARD
1986 DREI DAMEN VOM GRILL E. Phillip TV
1986 CRAZY BOYS Peter Kern Kino
1984 DIE SCHÖNE IMPERIA Hauptrolle H. Knötsch DDR Fernsehen
1980 DACH ÜBERM KOPF Hauptrolle: Christian Ulrich Thein Kino
1979 RISIKO Hauptrolle H. Krätzig DDR Fernsehen
1978 POLIZEIRUF Hauptrolle H. Nietzke DDR Fernsehen
1977 SCHAU HEIMWÄRTS ENGEL Hauptrolle Gerd Keil DDR Fernsehen
1976 ROTSCHLIPSE Hauptrolle Helmut Dziuba Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
1995 WER KOLLEGEN HAT, BRAUCHT KEINE FEINDE Martin Enlen ARD
1978 1981 VERSCHIEDENE Gast am Deutschen Theater Berlin
1975 1985 VERSCHIEDENE Maxim Gorki Theater Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1971 1975 Schauspielausbildung Theaterhochschule Leipzig