Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher Ulrich Blöcher
Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens  Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens  Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens  Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens  Ulrich Blöcher © László Farkas  Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens  Ulrich Blöcher © László Farkas  Ulrich Blöcher © László Farkas  Ulrich Blöcher © Gerlind Klemens 

Ulrich Blöcher

Spielalter
35 - 44 Jahre 
Geburtsjahr
1973 
Größe
182 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, nordeuropäisch / Northern European  
Sprache(n)
Englisch (gut), Portugiesisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)  
Heimatdialekt
D - Alemannisch  
Dialekte/Akzente
D - Alemannisch, D - Berlin-Brandenburgisch, D - Sächsisch  
Sport
Capoeira, Reiten, Yoga  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Tanz
Afro Dance, Standard  
Gesang
a cappella, Chanson, Chor, Folk  
Führerschein
B - Pkw, C1 - LKW bis 7,5t  
Spezielles
Feuershow  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Dresden, Freiburg / Baden, Hamburg, Hannover / Kassel, Konstanz / Bodensee, Leipzig, München, Stuttgart, Zürich  
Wohnort
Berlin, Chemnitz 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Judith Sutter Management / J. Sutter
Belfortstr. 8 Rgb.
81667 München
fon +49 (0) 89 - 20 35 18 64
fax +49 (0) 89 - 447 00 01
info@sutter-management.de
http://www.sutter-management.de


Agenturprofil:
http://www.sutter-management.de/ulrich_bloecher/ulrich_bloec

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 DENGLER - Am zwölften Tag Grüner Politiker Lars Kraume ZDF
2015 NOTRUF HAFENKANTE - Letzte Worte Volker Uhlmann Dietmar Klein ZDF
2014 KÄTHE KRUSE August (TR) Franziska Buch ARD/ORF
2014 Geschichte Mitteldeutschlands: GUSTAV ADOLF II. Wachoffizier (TR) Pepe Pippig MDR
2013 HEITER BIS TÖDLICH - AKTE EX Roland Hässler (ER) Thomas Jahn MDR, ARD
2013 SCHLOSS EINSTEIN Frettchenzüchter Biesenthal (ER) Irina Popow KIKA
2012 DIE GELIEBTEN SCHWESTERN Cotta (NR) Dominik Graf Kino
2012 SOKO LEIPZIG Dr. Georg Struck (ER) Patrick Winczewski ZDF
2012 IN ALLER FREUNDSCHAFT Michael Wolf (ER) Bettina Braun ARD
2011 Geschichte Mitteldeutschlands: TANNHÄUSER Tannhäuser (HR) Peter Pippig MDR
2008 SOKO LEIPZIG Rolf Pittschke (ER) Christoph Eichhorn ZDF
2008 HASENLEBEN Straßenmusiker (NR) Julia Ziesche Kurzfilm Film- und Fernsehakademie Ba-Wü
2007 SOKO WISMAR Udo Zilowski (ER) Dirk Pientka ZDF
2007 SELFTITLED Er (HR) Benjamin Tholen Kurzfilm DFFB
2007 MARISOL Polizist (TR) Hella Wenders Kurzfilm DFFB
2006 WUNDERLAND Robert (HR) Sandra Kaudelka Kurzfilm DFFB
2003 SPERLING UND DIE LETZTE CHANCE Junger Sperling (NR) Thomas Jahn ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 ASYL-DIALOGE Hawar Michael Ruf Bühne für Menschenrechte Berlin
2015 JEANNE oder DIE LERCHE Inquisitor Bogdan Koca Schauspielhaus Chemnitz
2014 KAFKA Heinrich Kafka Stefan Wolfram Schauspielhaus Chemnitz
2014 HANNAHS DÄMON Heinrich Blücher Bogdan Koca Schauspielhaus Chemnitz
2014 AUSSER KONTROLLE Ronnie Worthington Tilo Krügel Schauspielhaus Chemnitz
2013 MÜRITZ-SAGA Wolf von Warentin (HR) Nils Düwell Freiluftspiele Waren
2013 MITTSOMMERNACHTS-SEXKOMÖDIE Andrew (HR) Michael Funke Schauspielhaus Chemnitz
2012 MÜRITZ-SAGA Wolf von Warentin (HR) Nils Düwell Freiluftspiele Waren
2012 DER WEISSE HEILAND Alvarado Jan Steinbach Theater Greifswald/Stralsund
2012 ASYL-MONOLOGE Ali Touré Michael Ruf Bühne für Menschenrechte Berlin
2011 DIE KAMELIENDAME Armand Duval (HR) Rosamund Gilmore Theater Konstanz
2010 ZICKÜTH, ZICKÜTH diverse Ensemble Atrium Ensemble Berlin / Radialsystem
2009 MACBETH Lenox Andrej Woron Theater Konstanz
2008 KABALE UND LIEBE Hofmarschall von Kalb Sewan Latchinian Neue Bühne Senftenberg
2007 FAUST I + II diverse Sewan Latchinian Neue Bühne Senftenberg
2007 DIE NEUESTEN LEIDEN DES JUNGEN W. W. (HR) Steffen Pietsch Neue Bühne Senftenberg
2006 DER REVISOR Ossip Ursula Karusseit Neue Bühne Senftenberg
2006 DER KAUFMANN VON VENEDIG Bassanio Bettina Jahnke Staatstheater Cottbus
2006 DER NACKTE WAHNSINN Tim Allgood Oliver Vorwerk Staatstheater Cottbus
2006 HALLO NAZI Rudi (HR) Michael Becker Staatstheater Cottbus
2006 DON CARLOS Marquis von Posa (HR) Bettina Jahnke Staatstheater Cottbus
2005 HASSE KARLSSON Hasse Karlsson (HR) Milena Paulovics Staatstheater Cottbus
2005 FOROSCHKÖNIGKANTATE Forosch (HR) Ensemble Caroussel Theater / Atrium Ensemble Berlin
2004 ICH KNALL EUCH AB Sam Flach Sewan Latchinian Caroussel Theater Berlin
2004 NATHAN DER WEISE Tempelherr (HR) Manuel Schöbel Caroussel Theater Berlin
2003 DER KLEINE PRINZ Pilot (HR) Uwe Cramer Caroussel Theater Berlin
2003 DR. OX V.5.1 Cursor Kay Kuntze Caroussel Theater / Deutsche Oper Berlin
2002 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN Der Junge Axel Richter Neues Theater Halle
2002 KLEINBÜRGERHOCHZEIT Bräutigam (HR) Dietmar Rahnefeld Neues Theater Halle
2002 HABEN Eisenbahner Peter Sodann Neues Theater Halle
2002 DER BESUCH DER ALTEN DAME 1. Stimme A-Cappella-Chor Hansjörg Utzerath Neues Theater Halle
2001 TROMMELN IN DER NACHT Murk (HR) Enrico Stolzenburg bat-Studiotheater Berlin
2000 GERETTET Fred (HR) Grazyna Kania Maxim Gorki Theater Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 NARRENTREIBEN (Hörbuch) Erzähler Daniel Lewy Hörspielstudio XBerg/audible
2016 SCHWARZWALDRÄTSEL (Hörbuch) Erzähler Robert Lehnert Hörspielstudio XBerg/audible
2016 RINGFAHNDUNG (Hörbuch) Erzähler Daniel Lewy Hörspielstudio XBerg/audible
2016 HONIGSÜSSER TOD (Hörbuch) Erzähler Daniel Lewy Hörspielstudio XBerg/audible
2015 STRAFZEIT (Hörbuch) Erzähler Daniel Lewy Hörspielstudio XBerg/audible
2015 STILLE NACHT (Hörbuch) Erzähler Daniel Lewy Hörspielstudio XBerg/audible
2015 MORGENGRAUEN (Hörbuch) Erzähler Sebastian Kressin Hörspielstudio XBerg/audible
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1998 2002 Schauspiel HfS "Ernst Busch" Berlin (Diplom)
 
Besonderes (Auswahl)
2016 Master Class "Creating Characters" mit Susan Batson
2015 Mikrofon- und Synchronsprechen mit Katharina Koschny
2015 Meisner Technik mit Hendrik Martz
2001 Workshop mit Peter Zadek