Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran Ulrich Cyran
Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel  Ulrich Cyran © Barbara Koedel 

Ulrich Cyran

Spielalter
51 - 61 Jahre 
Geburtsjahr
1956 
Größe
181 cm 
Haarfarbe
grau / grey  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Führerschein
B - Pkw  
Unterkunft
Hamburg, Köln, München  
Wohnort
Wiesbaden 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

agentur factory
Am Braunsacker 44
50765 Köln
fon 0221 / 590 45 25
fax 0221 / 959 19 26
mail@agenturfactory.de
http://www.agenturfactory.de
Mobil: 0171 - 345 88 45


Agenturprofil:
http://www.agenturfactory.de
Homepage:
http://www.agenturfactory.de/schauspieler/ulrich-cyran/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 HALT! LOS ! Moritz Becherer
2015 HELEN DORN Alexander Dierbach ZDF
2015 VORWÄRTS IMMER Franziska Meletzky (Kinofilm)
2015 ULI HOENEß-DER PATRIARCH Christian Twente ZDF
2015 HOTEL HEIDELBERG Micky Rowitz ARD
2015 ULI HOENEß-EIN LEBEN AUF DER BANK Christian Twente ZDF
2014 TATORT STUTTGART Niki Stein ARD
2014 ÖL Niki Stein HR
2013 THE SCRAPBOX Daniel Herzog
2013 DER STAATSANWALT Martin Kinkel ZDF
2012 DER MÄRCHENKÖNIG Vasko Scholz
2012 MORDEN IM NORDEN John Delbridge ARD
2012 LERCHENBERG Felix Binder ZDF
2011 DAS HAUS ANUBIS Jorkos Damen
2011 ALLES WAS ZÄHLT Felix Stienz RTL
2011 HENKER UND RICHTER Joseph Orr ARD
2011 TATORT LUDWIGSHAFEN - TÖDLICHE HÄPPCHEN Josh Broecker ARD
2010 UNTER UNS Markus Hansen RTL
2010 LENA - LIEBE MEINES LEBENS Olaf Götz ZDF
2010 COUNTDOWN Christian Theede RTL
2010 VOM ENDE DER LIEBE Till Endemann ARD
2009 2012 DAS HAUS ANUBIS durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Jorkos Damen, Patrick Schlosser NICK
2009 EINES TAGES Iain Dilthey
2009 TOD IN ISTANBUL - JEDER HAT SEINEN PREIS Matti Geschonneck ZDF
2009 UNA VITA TRANQUILLA Claudio Cupellini
2009 ZIMMER MIT TANTE Thomas Kronthaler ARD
2009 TATORT STUTTGART - BLUTGELD Martin Eigler SWR
2009 ALARM FÜR COBRA 11 Axel Sand RTL
2009 ALLES WAS ZÄHLT Gudrun Scheerer RTL
2008 DER STAATSANWALT Boris Keidies ZDF
2008 GELD, MACHT, LIEBE Christiane Kabisch ARD
2007 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN Judith Kennel ZDF
2007 STOLBERG Ulrich Zrenner ZDF
2007 EIN FALL FÜR B.A.R.Z. Jochen Nitsch ARD
2007 DUELL IN DER NACHT Matti Geschonneck ZDF
2006 DAS GLÜCK Fabian Möhrke
2006 POLIZEIRUF 110 - KELLERS KIND Titus Selge ARD
2006 ZEIT ZU LEBEN Matti Geschonneck ZDF
2006 DIE FAMILIENANWÄLTIN Olaf Kreinsen RTL
2005 DIE TOTE VOM DEICH Matti Geschonneck ZDF
2005 EIN FALL FÜR B.A.R.Z. Jörg Melich ARD
2005 DAS UNREINE MAL Thomas Freundner HR
2005 DIE FALLERS Alexander Wiedl SWR
2005 DER ELEFANT Andreas Prochaska Sat.1
2004 SOKO KÖLN Michael Schneider ZDF
2004 ALLE ATZE Joseph Orr RTL
2004 TATORT FRANKFURT - HERZVERSAGEN Thomas Freundner HR
2004 DIE FALLERS durchgehende Rolle (Serie/Reihe) diverse SWR
2003 KLASSENTREFFEN Marc Hertel HR
2003 DER KLEINE ZAUBERER Miguel Alexandre ZDF
2003 EIN BANKER ZUM VERLIEBEN Marco Serafini ZDF
2003 DIE KOMMISSARIN Rolf Liccini ARD
2002 NACH SO VIELEN JAHREN Marek Gierszal ARD
2002 ALPHATEAM Norbert Schulze Sat.1
2002 CLARAS SCHATZ Hans-Erich Viet ZDF
2002 LIEBE SCHWESTER Matti Geschonneck ZDF
2002 WILDE ENGEL Sigi Rothemund RTL
2001 EIN FALL FÜR ZWEI D. Laske, R. Liccini, R. Nüchtern, M. Werlin ZDF
2000 ALTWEIBERSOMMER M. Elbert ARD
2000 COPS 2000 Sigi Rothemund RTL
1999 STAHLNETZ Thomas Bohn NDR
1998 FISCHEN Sebastian Grobler
1998 GROßSTADTREVIER Norbert Skrovanek NDR
1997 VON FALL ZU FALL Christa Mühl ZDF
1996 SCHWEINESAND Stephanie Grau
1996 GESCHES GIFT Walburg von Waldenfels
1996 EINSATZ HAMBURG-SÜD Hans Schönherr ARD
1996 WOANDERS SCHEINT NACHTS DIE SONNE Rolf Schübel ZDF
1996 LISA FALK Isle Hofmann ZDF
1994 TATORT Wolfgang Storch NDR
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 DER NACKTE WAHNSINN Caroline Stolz Staatstheater Darmstadt
2010 MÄNNERGESELLSCHAFT Oldfield Sibylle Broll-Pape Staatstheater Darmstadt
2004 2006 DIVERSE STÜCKE diverse Regisseure Hebbel Theater Berlin / Burgfestspiele Bad Vilbel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Hamburg
 
Besonderes (Auswahl)
2006 Landesbühne Bruchsal
2006 Burgfestspiele Bad Vilbel
2004 Burghofspiele Eltville
2004 Komödie Frankfurt
1999-03 Staatstheater Wiesbaden
1991-98 u.a. Ernst Deutsch Theater, Hamburg ,Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt
Kampnagel Hamburg, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1986-89 Rheinisches Landestheater Neuss
1983-85 Städtische Bühne Krefeld / Mönchengladbach

Rollen:
Phillip Klapproth (Pension Schöller)
Senator Brabantio (Othello)
Philip Dawson (Sextett)
Fernando (Stella)
Alfred (Geschichten aus dem Wienerwald)
Allan Felix (Spiels nochmal Sam)
Werner Heisenberg (Kopenhagen)
Der Alte (Die Stühle)
Don Pedro (Viel Lärm um nichts)
Medwedenko (Die Möwe)
Styx (Orpheus in der Unterwelt)
Tellheim (Minna von Barnhelm)
Theodor (Liebelei)
Paul (Die Legende vom Glück ohne Ende)
Max (Bent-Rosa Winkel)
Faust (Faust-Eine Attacke)

Regisseure:
Karl Friedrich
Corinna Bethge
Hennig Bock
Michael Bogdanov
Gabriella Bußacker
Max Eipp
Anja Dirks
Augusto Fernandes
Birgitta Linde
Pjotr Olev
Jan Pusch
Daniel Karasek
Ulrike Maak
Robin Telfer
Kasper von Erffa