Drucken

Kurzinformation

Ulrich Noethen
Ulrich Noethen
 

Ulrich Noethen

Wohnort
Berlin 
Jahrgang
1959 
Spielalter
48 - 60 Jahre 
Größe
175 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch, Spanisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Schwäbisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Querflöte / flute  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

die agenten GmbH
Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de
die-agenten.de


Homepage:
die-agenten.de/actors_vita.php?name=Ulrich_Noethen&gende

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 POLIZEIRUF 110 - SUMPFGEBIETE Hermine Huntgeburth ARD
2016 NEBEN DER SPUR - DEIN WILLE GESCHEHE Anno Saul ZDF
2016 GLADBECK Kilian Riedhof ARD
2016 DER KRIMINALIST - DIE OFFENE TÜR Züli Aladag ZDF
2016 UNTER VERDACHT - DAS GUTE GEWISSEN Ulrich Zrenner ZDF
2015 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK Hans Steinbichler Zeitsprung
2015 DIE AKTE GENERAL Stephan Wagner ARD
2015 AUFBRUCH Hermine Huntgeburth ARD
2015 MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU - NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH Florian Cossen ARD
2014 DIE EISLÄUFERIN Markus Imboden ARD
2014 NEBEN DER SPUR - AMNESIE Cyrill Boss, Philip Stennert ZDF
2014 DEUTSCHLAND 83, 8 FOLGEN Edward Berger, Samira Radsi RTL
2013 ICH WILL DICH Rainer Kaufmann ARD/WDR
2013 NEBEN DER SPUR - ADRENALIN Cyrill Boss, Philip Stennert ZDF
2012 PETTERSSON UND FINDUS - KLEINER QUÄLGEIST, GROßE FREUNDSCHAFT Ali Samadi Ahadi Tradewind Pictures
2012 ALLERLEIRAUH Christian Theede ARD
2012 EINE HAND WÄSCHT DIE ANDERE Hermine Huntgeburth ARD/NDR
2012 MEIN MANN, EIN MÖRDER Lanzelot von Naso ZDF
2011 SAMS IM GLÜCK Peter Gersina Collina Film
2011 HANNAH ARENDT Margarethe von Trotta Heimatfilm
2011 SCHERBENPARK Bettina Blümner Eyeworks Film
2011 DAS UNSICHTBARE MÄDCHEN Dominik Graf ZDF
2010 DIE UNSICHTBARE Christian Schwochow teamWorx Television & Film GmbH Ludwigsburg
2010 OH BOY Jan Ole Gerster Schiwago Film
2010 DER MANN MIT DEM FAGOTT, 2-TEILER Miguel Alexandre ARD
2010 LÜGEN HABEN LINKE HÄNDE Thomas Nennstiel ZDF
2010 ZWEI ÜBERN BERG Torsten C. Fischer ARD
2010 ES IST NICHT VORBEI Franziska Meletzky SWR
2009 RUMPE & TULI Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies Pandora Film
2009 AGHET Erik Friedler NDR
2009 VON MÄUSEN UND LÜGEN Sibylle Tafel ARD
2009 TATORT - TEMPELRÄUBER Matthias Tiefenbacher ARD
2009 HINDENBURG, 2-TEILER Philipp Kadelbach RTL
2008 HENRI IV. Jo Baier Ziegler Film
2008 ERNTEDANK. EIN ALLGÄUKRIMI Rainer Kaufmann ARD/BR
2008 KOMMISSAR STOLBERG - DIE NACHT VOR DER HOCHZEIT Martin Eigler ZDF
2007 SCHATTENWELT Connie Walther Next Film
2007 TATORT - STRAHLENDE ZUKUNFT Mark Schlichter ARD
2007 EIN STARKER ABGANG Rainer Kaufmann ZDF
2007 KOMMISSAR SÜDEN UND DAS GEHEIMNIS DER KÖNIGIN Martin Enlen ZDF
2007 EIN EINFACHES LEBEN Marcus Olsson ARD
2007 KOMMISSAR SÜDEN UND DER LUFTGITARRIST Dominik Graf ZDF
2006 MEIN FÜHRER Dani Levy X Filme
2006 EIN FLIEHENDES PFERD Rainer Kaufmann Gagern Television und Filmproduktion
2006 TEUFELSBRATEN, 2-TEILER Hermine Huntgeburth ARD/WDR/Arte
2006 WAS, WENN DER TOD UNS SCHEIDET? Ulrike Grote ZDF
2005 TKKG Tomy Wigand Bavaria
2005 DAS WAHRE LEBEN Alain Gsponer TV60/ BurkertBareissDevelopment
2005 LUFTBRÜCKE - NUR DER HIMMEL WAR FREI, 2-TEILER Dror Zahavi Sat.1
2005 AUSGERECHNET WEIHNACHTEN Gabriela Zerhau ARD/BR
2005 SILBERHOCHZEIT Matti Geschonneck ARD
2004 DIE PATRIARCHIN, 3-TEILER Carlo Rola ZDF
2003 DER UNTERGANG Oliver Hirschbiegel Constantin Film Produktion
2003 BIBI BLOCKSBERG UND DIE BLAUEN EULEN Franziska Buch Constantin Television
2003 DAS SAMS IN GEFAHR Ben Verbong Constantin Film Produktion
2003 DIE ROTE JACKE, KURZFILM Florian Baxmeyer
2003 DER BOXER UND DIE FRISEUSE Hermine Huntgeburth ARD
2002 DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER Tomy Wigand Constantin Film Produktion
2001 BIBI BLOCKSBERG Hermine Huntgeburth Constantin Film Produktion
2001 VÄTER Dani Levy X Filme
2001 FRANCISCA Eva Lòpez-Sànchez Instituto Mexicano de Cinematografía
2000 DAS SAMS Ben Verbong Kinowelt
2000 VERA BRÜHNE, 2-TEILER Hark Bohm Sat.1
1999 BONHOEFFER Eric Till NFP
1999 GRIPSHOLM Xavier Koller Kinowelt
1998 BERESINA ODER DIE LETZTEN TAGE DER SCHWEIZ Daniel Schmid Pandora Filmproduktion
1998 GRÜNE WÜSTE Anno Saul Trebitsch Filmproduktion
1998 VIEHJUD LEVI Didi Danquart Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
1998 BANGKOK Torsten Näter ProSieben
1997 COMEDIAN HARMONISTS Joseph Vilsmaier Bavaria
1997 DICKE FREUNDE Thomas Berger ProSieben
1997 MEIN IST DIE RACHE Thomas Jauch ZDF
1996 LAUTLOSE SCHRITTE Christian von Castelberg ZDF
1996 BUSENFREUNDE Thomas Berger ProSieben
1996 DER AUSBRUCH Mark Schlichter ZDF
1996 DER SKORPION Dominik Graf ZDF
1995 SPERLING UND DAS LOCH IN DER WAND Dominik Graf ZDF
1995 TATORT - FRAU BU LACHT Dominik Graf ARD/BR
1994 DIE PARTNER, 7 FOLGEN Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir ARD
von bis Stück Rolle Regie Theater
2006 2004 DIE WILDENTE Thomas Langhoff Berliner Ensemble
1993 1992 ENSEMBLEMITGLIED Staatliche Schauspielbühnen Berlin
1989 1991 ENSEMBLEMITGLIED Schauspiel Köln
1987 1985 ENSEMBLEMITGLIED Städtische Bühne Freiburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2010 Adolf-Grimme-Preis für "Kommissar Süden und der Luftgitarrist"
2009 Adolf-Grimme-Preis für "Teufelsbraten"
2007 Preis der deutschen Filmkritik, Bester Darsteller für "Mein Führer"
2006 Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler in einer Nebenrolle für "Die Luftbrücke"
2006 Goldene Kamera, Bester Schauspieler für "Silberhochzeit" und "Die Luftbrücke"
2000 Bayerischer Filmpreis, Darstellerpreis für "Das Sams"
1998 Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller für "Comedian Harmonists"
1998 Bayerischer Filmpreis, Sonderpreis für "Comedian Harmonists"
1997 Goldener Löwe für "Der Ausbruch"
1997 Bayerischer Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller für "Der Ausbruch" und "Busenfreunde"