Drucken

Kurzinformation

Uta Bonz
Uta Bonz
© Vivian Werk 

Uta Bonz

Wohnort
Berlin 
Jahrgang
1961 
Spielalter
40 - 55 Jahre 
Größe
174 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Thüringisch, Schweiz - Schweizerdeutsch  
Heimatdialekt
D - Schwäbisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Instrumente
Klavier / piano  
Gesang
Chanson, Musical  
Tanz
Ballett, Improvisation, Jazz, Lateinamerikanisch, Modern, Salsa, Standard, Step, Swing, Tango Argentino, Tanztheater  
Sport
Reiten  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau-grau / blue and gray  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Management Sabrina Walluszek
Sabrina Walluszek
Schlösserstr. 11
99084 Erfurt
s.walluszek@posteo.de

Mobil: +49 176 822 711 16


Agenturprofil:
filmmakers.de/actor/view?rid=bbca88c9cf852b888e17b3272f00abe
Homepage:
utabonz.de
Mobile Rufnummer Schauspieler:
+ 49 - 171 - 463 75 34
E-Mail Schauspieler:
mail@utabonz.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 Soko Stuttgart Episodenrolle Marion Herting, Lehrerin Gero Weinreuter ZDF / Bavaria
2015 2015 FUCKING BERLIN Helga, Frau des gestreßten Freiers Florian Gottschick Arenico Productions Gmbh, ([])
2014 2014 SPIDES (AT) Noras Mutter Heide Rainer Matsutani Katapult Filmproduktion, ([])
2013 2013 SEIT I MIR'S LEISCHDA KÔ! - DER KINO-SPOT VON LOTTO BADEN-WÜRTTEMBERG Frau Reen Stephan Strube Werbelabor Ludwigsburg, ([])
2012 2012 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST Nebenrolle Künstlerin Frau Drei Thomas Pauli ZDF / Securitel
2012 2012 KARA JOHNSTAD. VOICE YOUR ESSENCE Nebenrolle Uta Bonz Kathrin Raczek Kathrin Raczek, ([])
2011 2012 HEITER BIS TÖDLICH: FUCHS UND GANS Nebenrolle Uhrmachersfrau Sonja Gruber Imogen Kimmel ARD / teamWorx
2010 2010 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST Hauptrolle Heilpraktikerin Elli Schubert Erwin Keusch ZDF / Securitel
2010 2010 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST Nebenrolle Susanne Kranich Wilhelm Engelhardt ZDF / Securitel
2010 2010 NEXT Nebenrolle Chens Mutter Britta Joshan Esfandiari Martin Produktionsbüro Pfeiffer, ([])
2010 2010 DREI PASSENDE Hauptrolle esoterische Ladenbesitzerin Alice Robert Rapoport Drop Fair Films, ([])
2009 2010 LÖWENZAHN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Frau Beutel Klaus Gietinger, Wolfgang Eißler ZDF / Studio.TV.Film
2009 2009 ANNA UND DIE LIEBE Gastrolle Geschäftsfrau Frau Weber Winfried Bonengel Sat.1 / Producers at work
2009 2009 DIE OFFENE TÜR Nebenrolle Zimmervermieterin Theresa David Nawrath dffb, ([])
2009 2009 REIFEZEIT Nebenrolle Apothekerin Birgit Benesch Peter Jeschke HFF Potsdam, ([])
2009 2009 SONNENSCHEIN BEI NACHT Hauptrolle Klavierlehrerin Gisela Schulte Elisa Klement Elisa Klement Produktion, ([])
2008 2008 KOOKABURRA - DER RATTENFÄNGER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Tante Carola Dietrich Brüggemann Sat.1 / Life Entertainment
2007 2007 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST Nebenrolle Projektleiterin Inge Grün Wilhelm Engelhardt ZDF / Securitel
2007 2007 DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND Nebenrolle Bürgermeistergattin Frau Braun Oliver Storz ARD / Ziegler Film
2007 2007 BUTZE Nebenrolle Hausfrau Josefine Breschke Elisa Klement filmArche, ([])
2007 2007 HERWIGS GROßER ABGANG Nebenrolle geschwätzige Nachbarin Frau Pospischill Martin Hofstetter filmArche, ([])
2007 2007 FLORES Nebenrolle frustrierte Ehefrau Mücke Rittinghausen Felix von Böhm media consors TV- und Film-Produktion, ([])
2007 2007 FENCE 2 Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Drop Fair Films, ([])
2007 2007 APROPOS PERFEKT Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Drop Fair Films, ([])
2006 2006 DIE LUFTBRÜCKE - NUR DER HIMMEL WAR FREI Nebenrolle Kellnerin Adele Sanft Dror Zahavi Sat.1 / teamWorx
2006 2006 DENKZETTEL Nebenrolle Sekretärin Ruth Heinson Jan Saßmannshausen Tera Productions, ([])
2005 2005 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST Hauptrolle Mutter Beate Ryll Jochen Müller ZDF / Securitel
2005 2005 KENNST DU DEN...- ALIEN Nebenrolle Hundehalterin Andrea Steinbrenner Mehdi Benhadj-Djilali dffb, ([])
2004 2005 SCHLOSS EINSTEIN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Putzfrau/Alleiner Klaus Kemmler, Renata Kaye ARD / Askania Media
2004 2004 STEFANIE - EINE FRAU STARTET DURCH Nebenrolle Notärztin/Gynäkologin Dr. Karen Hertz Thomas Nennstiel, Sabine Landgraeber Sat.1 / Novafilm
2004 2004 MUTTERMAL Hauptrolle körperbehinderte Senta Gerold Roman Caesar HFF Potsdam, ([])
2004 2004 DIG THE DOG Nebenrolle streitsüchtige Schwägerin Gerda Kowalsk Jan Daniel Fritz DogMal-Filmproduktion, ([])
2004 2004 TED UND JOANA Hauptrolle Kunsthistorikerin Joana Tomislav Turina filmArche, ([])
2004 2004 HERZLUTSCHEN Nebenrolle geschäftstüchtige Esotherikerin Mara Joost Renders Schießdochfilme, ([])
2004 2004 A NIGHT TO REMEMBER Hauptrolle Literaturwissenschaftlerin Johanna Uwe Pfizenmaier THF Berlin, ([])
2003 2003 THE SANGREAL Nebenrolle Engel Marc Robert Royal Produktion, ([])
2003 2003 HERZSTÜCK - VERSTEINERUNG EINER LIEBE Hauptrolle Mörderin Frau Eins Uwe Pfizenmaier TFH Berlin, ([])
2002 2002 STREIT UM DREI Hauptrolle Mutter Bettina Fischer Heidi Ramlow ZDF / Televersal
2002 2002 BALKO Gastrolle Witwe Anabell Frischmut Daniel Helfer RTL / CLT-UFA
2002 2002 DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN Gastrolle Bäckereifachverkäuferin Gabi Dreier Alexander Wiedl ARD / NFP
2002 2002 ENE MENE MISTE Hauptrolle Shadys Mutter Elisabeth Dagmar Seume dffb, ([])
2002 2002 ARTISTIC LIVES Hauptrolle Pianistin Katharina Mare Will Bligh Dt.-Austral. Filmproduktion, ([])
2001 2001 STREIT UM DREI Nebenrolle liebende Ehefrau/ Zeugin Marie Kilian Herms Meer ZDF / Televersal
2001 2001 HIMMEL UND ERDE (AUS DER TREPPE) Hauptrolle Beziehungsgeschädigte Anna Laurence Tooley dffb, ([])
2000 2000 DIE MÖWE Hauptrolle Schauspielerin Irinia N. Arkádina Gilbert Beronneau unb., ([])
2000 2000 DIE ZWEI GESICHTER DER FRAU DR. STEINCHEN Hauptrolle Psychotische Patientin Frau Fuchs Stefanie Seidl UdK Berlin, ([])
2000 2000 PEEPSHOW Hauptrolle Psychopathin Hera Thiese Veronika Nowag-Jones unb., ([])
1999 1999 FERNWEH - THE OPPOSITE OF HOMESICK Nebenrolle Fitnesstrainerin Linda Liza Johnson Dt.-Amerik. Filmproduktion, ([])
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 2014 Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut Hauptrolle Ilse Lissy Pernthaler Universität Potsdam
2013 2013 ANGST ESSEN SEELE AUF Krista / Yolanda Hans Hirschmüller Society Players, Berlin
2012 2012 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Hauptrolle Hippolyta/ Titania Oliver Nitsche Theater Ensemble Golm, Potsdam
2010 2010 EINLADUNG ZUM ABENDESSEN Hauptrolle Sarah Karin Bares Kleines Theater, Berlin
2009 2009 JEDERMANN Nebenrolle Werke Oliver Nitsche Theater Ensemble Golm, Potsdam
2005 2005 GESCHICHTEN VOM ALLTÄGLICHEN WAHNSINN Hauptrolle Mutter Mario Andersen Theater Halle 7, München
2003 2003 KÖNIGINNEN VON FRANKREICH Hauptrolle Mademoiselle Pointevin Heiner Neumann Freie Bühne Witzleben, Berlin
2002 2003 DIE AMERIKANISCHE NACHT Hauptrolle Filmdiva Severine Vera Samusch Schauspiel Neukölln, Berlin
2002 2002 UNDINE Nebenrolle Eugenie/ Königin Augustin Kramann Lenzbühne, Roßlau
2000 2000 HIPPIAS II Hauptrolle Sokrates Alexander Kendzia Theater "Die Tonne", Reutlingen
2000 2000 ION Hauptrolle Ion Alexander Kendzia Theater "Die Tonne", Reutlingen
2000 2000 TEXT UM NICHTS II Hauptrolle Die Schauspielerin Alexander Kendzia Theaterhaus Mitte, Berlin
1999 1999 DIE KÜCHE Nebenrolle Viola Selcuk Sazak Tiyatrom Theater, Berlin
1997 1998 DREI SCHWESTERN Hauptrolle Mascha Jurij Alschitz Theater Berlin (D), Katerineberg (S), Benevento (I
1997 1997 DER SPIELER Nebenrolle Blanche Vassili Skorik Sophiensäle, Berlin
1994 1995 MARLENE DIETRICH Hauptrolle Marlene Jürgen Nass Friedrichstadtpalast, Berlin
1994 1994 SCHWARZSCHWANENREICH Hauptrolle Schwarzer/ Weißer Schwan Konstanze Lauterbach Thüringisches Landestheater, Rudolstadt
1993 1994 DIE VÖGEL Nebenrolle Basileia, Nachtigall, Flamingo Harald Siebler Bühnen der Stadt, Gera
1993 1994 CABARET Nebenrolle Girl im Kit-Kat-Club Wolfgang Fleischmann Bühnen der Stadt, Gera
1992 1993 JESUS CHRIST SUPERSTAR Nebenrolle Apostelfrau Dietmar Seyffert Bühnen der Stadt, Gera
1992 1993 DIX Hauptrolle Der Geiz Wolfgang Ranke Bühnen der Stadt, Gera
1990 1992 PLAY GOETHE Hauptrolle Charlotte von Stein Peter Werner Bühnen der Stadt, Gera
1989 1989 BERNARDA ALBAS HAUS Hauptrolle Angustias Dragutin Boldin Telos Tanztheater, Stuttgart
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1998 1999 Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin
1996 1998 Schauspiel - Internationales Theaterzentrum AKTZENT Berlin / GITIS Moskau
1983 1985 Theaterwissenschaften - Ludwig Maximilian Universität München
1980 Abitur im Fach Musik und Klavier
1978 1987 Klassisches Ballett - staatlicher Abschluss Hochschule Frankfurt / Main
 
Besonderes (Auswahl)
Auszeichnung

2006 Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial ,Martians’
Big Fish Filmproduktion
Regie: Björn Ruehmann/Joakim Reveman
Rolle: Miss Johnston, Wiss. Assistentin HR


Film (Auswahl)

2005 ,Dunkle Materie’ Industriefilm (Publizistikinstitut)
Regie: Volker Lange
Rolle: Dr. Renate Kramer, Atomforscherin / Elsa Pirelli, Astrophysikerin
2005 ,Herzlutschen’ Spielfilm
Regie: Joost Renders
Rolle: Mara, Geschäftstüchtige Esoterikerin
2004 ‚Muttermal’ HFF-Kurzfilm
Regie: Roman Caesar
Rolle: Senta Gerold, Körperbehinderte HR
2004 ‚Dig the Dog’ DogMal-Filmproduktion
Regie: Jan Daniel Fritz
Rolle: Gerda Kowalski, Streitsüchtige Schwägerin
2003 The Sangreal’ Royal Produktion
Regie: Marc Robert
Rolle: Engel
2003 ,Herzstück - Versteinerung einer Liebe’ TFH Berlin Kurzfilm
Regie: Uwe Pfizenmaier
Rolle: Frau Eins, Mörderin HR
2002 ‚Artistic Lives’ Dt.-Austral. Filmprod.
Regie: Will Bligh
Rolle: Katharina Mare, Pianistin HR
2002 ,Ene Mene Miste’ dffb Kurzfilm
Regie: Dagmar Seume
Rolle: Elisabeth, Shadys Mutter HR
2001 ,Himmel und Erde (auf der Treppe)’ dffb Kurzfilm
Regie: Laurence Tooley
Rolle: Anna, Beziehungsgeschädigte HR
2000 ,Die Möwe’ Kurzfilm nach A. Tschechow
Regie: Gilbert Beronneau
Rolle: Irina N. Arkádina, Schauspielerin HR
2000 ‚Peepshow’ Kurzfilm
Regie: Veronika Nowag-Jones
Rolle: Hera Thiese, Psychopathin HR
2000 ,Familie Reinlich’ Industriefilm (BSR)
Regie: Gilbert Beronneau
Rolle: Helga R., Reinlichkeitsfanatikerin HR


Theater

2007 Blütenwerfer Performances Berlin/Potsdam
2005 Theater Halle 7 München
2003 Freie Bühne Witzleben
2002- 2003 Schauspiel Neukölln
2002 Lenzbühne Berlin/Roßlau
2000 Ballhaus Rixdorf Berlin Theater ,Die Tonne’ Reutlingen Theaterhaus Mitte Berlin
1999 Tiyatrom Theater Berlin
1997/ 1998 Sophiensäle Berlin
1994 Thüringisches Landestheater Rudolstadt
1988 Volksoper Wien Stadttheater Giessen
1986- 1987 Städt. Bühnen Dortmund Tanzforum der Oper der Stadt Köln
Rhein. Landestheater Neuss

1994- 1996 Friedrichstadtpalast Berlin
1990- 1994 Ballettcompany der Bühnen der Stadt Gera
1989- 1990 Telos-Tanztheater Stuttgart
1987- 1988 Ballett des Stadttheaters St. Pölten


Wichtigste Rollen (Auswahl)

MUTTER - Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn von Petr Zelenka
Theater Halle 7 München
Regie: MARIO ANDERSEN
MADEMOISELLE POINTEVIN - Königinnen von Frankreich von Thornton Wilder Freie Bühne Witzleben Berlin
Regie: HEINER NEUMANN
FILMDIVA SEVERINE - Die Amerikanische Nacht nach Francois Truffaut
Schauspiel Neukölln
Regie: VERA SAMUSCH
EUGENIE KÖNIGIN - Undine von Jean Giraudoux
Lenzbühne Berlin/Rosslau
Regie: AUGUSTIN KRAMANN
ION - Ion von Platon
Theater ,Die Tonne’ Reutlingen
Regie: ALEXANDER KENDZIA
SOKRATES - Hippias II von Platon
Theater ,Die Tonne’ Reutlingen
Regie: ALEXANDER KENDZIA
SCHAUSPIELERIN - Text um Nichts II von Samuel Beckett
Theaterhaus Mitte Berlin
Regie: ALEXANDER KENDZIA
VIOLA - Die Küche von Arnold Wesker
Tiyatrom Theater Berlin
Regie: SELCUK SAZAK
BLANCHE - Der Spieler von Fjodor M. Dostojewskij
Sophiensäle Berlin
Regie: VASSILI SKORIK
MASCHA - Drei Schwestern von Anton P. Tschechow
Berlin Katerineberg (Schweden) Benevento (Italien)
Regie: JURIJ ALSCHITZ
MARLENE - Marlene Dietrich/Gala-Show
Friedrichstadtpalast Berlin
Choreographie: BIRGITTA NASS Regie: JÜRGEN NASS
SCHWARZER SCHWAN WEIßER SCHWAN - Schwarzschwanenreich von Siegfried Wagner
Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Regie: KONSTANZE LAUTERBACH
BASILEIA NACHTIGALL FLAMINGO - Die Vögel von Aristophanes
Bühnen der Stadt Gera
Regie: HARALD SIEBLER
CHARLOTTE VON STEIN - Play Goethe
Bühnen der Stadt Gera
Choreographie und Regie: PETER WERNER
ANGUSTIAS - Bernarda Albas Haus nach Federico Garcia Lorca
Telos-Tanztheater Stuttgart
Choreographie und Regie: DRAGUTIN BOLDIN

Rollen in diversen Musicals, u.a. in Jesus Christ Superstar, Cabaret, Chicago, Sugar



Arbeiten als Choreographin

2001 Solo-Comedy-Show
Berlin
Regie: MICHAEL XANDER
2000 Frauen von Tschechow
Ballhaus Rixdorf Berlin
Regie: HEIDRUN KALETSCH
2000 Das San Francisco-Projekt AT
Dt.-Amerik. Filmprod.
Regie: EOIN MOORE
1998 Gläubiger von August Strindberg
Sophiensäle Berlin
Regie: GEORG SCHAREGG
1997/ 1998 Drei Schwestern von Anton P. Tschechow
Katerineberg (Schweden) Berlin Benevento (Italien)
Regie: JURIJ ALSCHITZ
1997 Der Spieler von Fjodor M. Dostojewskij
Sophiensäle Berlin
Regie: VASSILI SKORIK

Awards

2006Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial "Martians", Big Fish Filmproduktion






2006 Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial "Martians", Big Fish Filmproduktion