Info

Uta Dänekamp

Uta Dänekamp
Uta Dänekamp
© sandra hoever 

Uta

Dänekamp

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
32 - 42 Jahre  
Größe
170 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Hannover / Kassel | Köln | München
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (gut)
Heimatdialekt
D - Norddeutsch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrumente
Blockflöte
Gesang
Chor | Pop
Tanz
Choreografie | Pop
Sport
Hockey | Laufsport | Reiten | Rudern | Tischtennis
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Synchron
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
grün
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

qualifyer

Nicola Wehner
Bernhard-Nocht-Str. 89-91
20359 Hamburg
fon 040 38614632
fax 040 38614630
info@qualifyer.de


Agenturprofil:
utadaenekamp.de/
Homepage:
uta-daenekamp.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/uta-daenekamp

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 Tanken (AT) NR Marc Schlegel ZDF neo
2015 "DISNEYLAND PARIS" Mutter Ciro Cappellari diverse
2014 "KRüGER" junge Frau (Hauptrolle) Frank Brendel diverse
2013 "SOPHIE" Mama Felix Hackmann Institute of Design
2011 JüMMER JUSTIZGESCHICHTEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Michael Kaleve NDR
2010 DA KOMMT KALLE Nebenrolle Bodo Schwarz ZDF
2009 SOKO WISMAR Epis-Hauptrolle Sascha Thiel ZDF
2009 TERRA X - RAUB DER MONA LISA Nebenrolle Michael Höft ZDF
2006 DOKTOR MARTIN Nebenrolle Markus Imboden ZDF
2005 GEGEN DEN BRAND Hauptrolle Herbert Wüst holy B productions
2005 AUTOBAHNRAUSCH Dennis Albrecht Dennis Albrecht Filmproduktion
2004 DIE RETTUNGSFLIEGER Nebenrolle Walter Feistle ZDF
2002 STREIT UM DREI Hauptrolle Wolfram Hundhammer ZDF
2002 DER ERMITTLER Nebenrolle Michael Mackenroth ZDF
2001 FANTASIE IST ETWAS WUNDERBARES Hauptrolle Dennis Albrecht Media Broadcast
2001 ZU SPäT Johanna Theelke Johanna Theelke
2001 TRAILER FüR "FRANKLIN" Hauptrolle SAT.1
2001 TRAILER FüR "BRITT" Hauptrolle SAT.1
2000 HANNAH Hauptrolle Jens Linnebach appel & ei no budget filmproduktion
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2013 BISMARCKHERING IN DER SCHWALE (LIVE-HöRSPIEL) Marie Arne Sommer Kunstflecken, Neumünster
2008 2011 PETER LUNDT - LIVEHöRSPIEL Klaus Lauer-Wilms Imperial Theater, Hamburg / Alte Kantine, Berlin
2002 RONJA RäUBERTOCHTER Wolfgang Gottschlich Theater am Tremser Teich, Lübeck
2000 2001 HAMBURG DUNGEON Marc Thompson Improvisationstheater
2001 FREINDINNEN Daniel Haw Theater Schachar, Hamburg
2000 FINDUS UND PETTERSON Sabine Lück Kleines Theater am Markt, Wahlstedt
1999 SCHNEEKöNIGIN Bill Graw Tourneetheater Morgenstern
von bis  
1998 2001 Bühnenstudio der darstellenden Künste Doris Kirchner, Hamburg
2005 Gesangsunterricht bei Karin Ploog, Hamburg
2001 ZBF-Bühnenreife
 
Besonderes (Auswahl)
Sprecherin