Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus Waldemar Kobus
Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen  Waldemar Kobus © Mats Bergen 

Waldemar Kobus

Spielalter
50 - 59 Jahre 
Geburtsjahr
1966 
Größe
186 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (gut)  
Heimatdialekt
D - Ruhrdeutsch  
Dialekte/Akzente
D - Kölsch  
Sport
Schwimmsport  
Instrumente
Maultrommel / jews harp, Nasenflöte / nose flute  
Gesang
Gesangsausbildung, Chanson, Heavy Metal, Musical, Pop, Punk, Rock  
Führerschein
A - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad, B - Pkw, BE - mit Anhänger, C1 - LKW bis 7,5t, C1E - mit Anhänger bis 12t, CE - mit Anhänger, L - Zugmaschinen bis 40 km/h, Mofa Prüfbescheinigung  
Spezielles
Sprecher  
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Wohnort
Berlin 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Lambsdorff
Infanteriestr. 19, Haus 5
80797 München
fon +49(0)89 - 307 986 00
fax +49(0)89 - 307 986 02
info@agentur-lambsdorff.de
http://www.agentur-lambsdorff.de
Mobil: +49 (0)172 909 25 90


Agenturprofil:
http://www.agentur-contract.de/schauspieler.php?actID=112

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2014 Bretonische Brandung Le Berre-Rykeboerec Matthias Tiefenbacher filmpool fiction GmbH, Hürth
2014 Eine Möhre für zwei Käp´tn Karotte Dirk Nabersberg Norddeutscher Rundfunk, Hamburg
2014 Verdacht (AT) Wilhelm Borgdorf Stanislav Mucha Hessischer Rundfunk, Frankfurt
2013 Der letzte Kronzeuge Luca Varese Urs Egger Cinecentrum GmbH, Berlin
2013 Letzte Spur Berlin Reuter Felix Herzogenrath Nova Fernsehproduktion GmbH, Berlin
2013 Die Fahnderin Schmidt-Rohrbach Züli Aladag UFA Fiction GmbH, Potsdam
2012 Schlaflos in Istanbul Frank Marcus Ulbricht NFP neue film produktion, Berlin
2012 Die Lottokönige (Staffel 2) Rudi Dominic Müller Eyeworks Fiction Cologne GmbH
2012 Eine Hand wäscht die andere Karsten Leimer Hermine Huntgeburth Josefine Filmproduktion
2012 Die schwarzen Brüder Battista Rossi Xavier Koller Enigma Film GmbH München
2011 Danni Lowinski - Wintermärchen Richard Huber Silvio Heimroth Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & CO
2011 Soko Leipzig - Feuerteufel Robin del Maestro Kurt Vetter UFA Fernsehproduktion GmbH, Leipzig
2011 Die Lottokönige (6 Folgen) Rudi Dominic Müller Eyeworks Fiction Cologne GmbH
2011 Nordisch Herb (AT) Holger Haase Wuff Thorwald Phoenix Film GmbH, Berlin
2011 Russendisko Rabbi Oliver Ziegenbalg Black Forest Films
2011 Das Haus der Krokodile Herr Strichninsky Cyrill Boss, Philipp Stennert Rat Pack Filmproduktion GmbH, München
2010 Grossstadtrevier Marcus Weiler Studio Hamburg Produktion GmbH
2010 Visus - Das Vermächtnis der Arche Tobi Baumann TV
2010 Wickie auf grosser Fahrt Halvar Christian Ditter Rat Pack Filmproduktion GmbH, München
2010 Ein Tick anders Daniel Strumpf Andi Rogenhagen Wüste Medienproduktion, Hamburg
2009 Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt Lars Montag TV
2009 Die Pfefferkörner Klaus Wirbitzky Studio Hamburg Produktion GmbH
2009 Rennschwein Rudi Rüssel (Serie) Rolf Wellingerhof TV
2009 Killerjagd - Töte mich, wenn Du kannst Manuel Flurin Hendri teamWorx Television & Film GmbH, Potsdam
2009 Fasten à la carte Hans-Erich Viet TV
2009 Der letzte Bulle Michael Wenning TV
2009 Hochzeitspolka Lars Jessen Kino
2009 Liebe Mauer Peter Timm Relevant Film Produktionsgesellschft mbH, Hamburg
2009 Jud Süss - Film ohne Gewissen Oskar Roehler Kino
2008 Der verflixte Flaschengeist Nico Zingelmann TV
2008 Der Kapitän Axel Barth TV
2008 Polizeiruf 110 - Fehlschuss Thorsten Näter TV
2008 Schläft ein Lied in allen Dingen Andreas Struck Kino
2008 Die wilden Hühner auf Klassenfahrt Vivian Naefe Kino
2008 Wickie und die starken Männer Halvar Michael "Bully" Herbig Kino - Rat Pack Filmproduktions GmbH, München
2007 Mordshunger Robert Pejo TV
2007 Das Gelübde Wesener Dominik Graf Colonia Media Filmproduktions GmbH, Köln
2007 Soko Köln Sascha Thiel Network Movie GmbH, Köln
2007 Post Mortem Christoph Stark TV
2007 Die Schnüfflerin - Peggy kann´s nicht lassen Peter Gersina TV
2007 Speed Racer Andy and Larry Wachowski Kino
2007 Valkyrie Brian Singer Kino
2007 Jakobs Bruder Daniel Walta Kino
2007 The miracle at St. Anna Spike Lee Kino
2007 Kaifeck Murder Esther Gronenborn TV
2006 Alles Atze durchgehende Rolle Christoph Schnee, Joseph Orr TV
2006 Grossstadtrevier - Eine Sache des Vertrauens Marcus Weiler Studio Hamburg Produktion GmbH
2006 Verrückt nach Emma Ulrich Zrenner TV
2006 Alma ermittelt René Heisig TV
2006 Tatort Hamburg - Liebeshunger Thomas Bohn TV
2006 Ladyland Joseph Orr Brainpool TV GmbH, Köln
2006 Rennschwein Rudi Rüssel 2 Peter Timm Kino
2006 Freischwimmer Andreas Kleinert Kino
2006 Beautiful Bitch Theo Krieger Kino
2006 Reine Geschmacksache Ingo Rasper Kino
2006 Nemesis Nicole Mosleh Kino
2005 Durch Himmel und Hölle Matthias Tiefenbacher TV
2005 Alles über Anna durchgehende Rolle Ulrich Zrenner, Michael Schneider, Nicolai Rohde TV
2005 Zwei gegen Zwei Lars Jessen TV
2005 Arnies Welt Isabel Kleefeld TV
2005 Das Leben der Philosophen Holger Haase TV
2005 Tote Hose Simon X. Rost TV
2005 Black Book Günther Franken Paul Verhoeven Egoli Tossell Film, Berlin
2005 Ober Alex van Warmerdam Kino
2004 Der Vater meiner Schwester Christoph Stark TV
2004 Einsatz in Hamburg Judith Kennel TV
2004 Das Zimmermädchen und der Millionär Andreas Senn TV
2004 Der Dicke Thomas Jahn TV
2004 Edel und Starck Ulrich Zrenner TV
2004 Die Bullenbraut durchgehende Rolle Uli Baumann TV
2003 Die Stunde der Offiziere Hans-Erich Viet TV
2003 Stauffenberg Jo Baier teamWorx
2003 Tatort Bremen - Abschaum Thorsten Näter TV
2003 Tatort Ludwigshafen - Abgezockt Christoph Stark TV
2003 Tatort Niedersachsen - Hexentanz René Heisig TV
2003 Ein Mann für den 13ten Ulrich Zrenner TV
2003 Alles Atze durchgehende Rolle Christoph Schnee, Joseph Orr TV
2003 Nicola Richard Huber TV
2003 Grossstadtrevier - Alte Liebe Lars Jessen Studio Hamburg Produktion GmbH
2003 Ein Fall für Zwei Ulrich Zrenner TV
2003 Die Rettungsflieger Klaus Wirbitzky TV
2003 Zwei Wochen für uns René Heisig TV
2003 Der Ermittler Peter Fratzscher TV
2003 Das Wunder von Lengede Kaspar Heidelbach TV
2003 (T)Raumschiff Surprise-Periode 1 Michael "Bully" Herbig Kino - Herb X Produktion, München
2003 Besser als Schule Simon X. Rost Kino
2002 Ja, Mama Andreas Menck Kurzfilm - Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigs
2002 Der Freund von früher Matthias Tiefenbacher TV
2002 Die Cleveren Christiane Balthasar TV
2002 Die Wache Karsten Meyer-Grohbrügge TV
2002 Anna III Dennis Satin TV
2002 Wilsberg und der Tote im Beichtstuhl Manuel Siebenmann TV
2002 Soko Köln Ulrich Zrenner Network Movie GmbH, Köln
2002 Ritas Welt Uli Baumann TV
2002 Narren Tom Schreiber TV
2001 SK Kölsch - Altes Eisen Wilhelm Engelhardt TV
2001 Sternenfänger durchgehende Rolle Michél Bielawa, Andreas Senn, Markus Ulbricht teamWorx Television und Film GmbH
2000 Tatort Köln - Mördergrube Christiane Balthasar TV
1999 Tatort Köln - Martinsfeuer Niki Stein TV
1999 Sonnenallee Leander Haußmann Kino
1999 Otomo Frieder Schlaich Kino
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
THEATERENGAGEMENTS:

2002 Gastspiel,Schauspielhaus Köln

2001/02 Richard der Dritte, Theater am Neumarkt, Zürich

1999/02 diverse Gastverträge, Staatstheater Stuttgart

1996/02 Festengagement, Schauspielhaus Bochum

1995/96 Festengagement, Schauspiel Frankfurt