Wanda Perdelwitz

Wanda Perdelwitz
Wanda Perdelwitz
© Christoph Mannhardt 

Wanda

Perdelwitz

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
32 - 36 Jahre 
Größe
162 cm 
Wohnort
Berlin 
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Russisch (fließend), Spanisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Sächsisch  
Heimatdialekt
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Gitarre / guitar, Klavier / piano  
Gesang
Jazz  
Tanz
Ballett, Jazz, Tango  
Sport
Fechten, Reiten, Tauchen (Apnoe)  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Berlin  

Kontakt

Uta Hansen Management
Uta Hansen
Oderberger Straße 56
10435 Berlin
fon +49 (0)30 - 48494914
fax +49 (0)30 - 48494917
agentur@uta-hansen.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 BIST DU GLÜCKLICH? Max Zähle ARD
2012 2018 GROßSTADTREVIER div. ARD
2018 BIST DU GLÜCKLICH Max Zähle HR
2018 VERACHTUNG Christoffer Boe Kino
2012 2018 GROßSTADTREVIER Lars Jessen, Thomas Stuber, Philipp Osthus, Nina Wolfrum, Bettina Schöller, Jan Ruzicka, Till Franzen, Torsten Wacker, Marcus Weiler, Max Zähle ARD
2017 STORY OF BERLIN Erik Schmitt
2017 BAD COP - KRIMINELL GUT: 7 ZENTIMETER Michael Kreindl RTL II
2017 MEINE VERRÜCKTE FAMILIE Helmut Metzger ZDF
2017 SOKO KÖLN - MÜLHEIMER DÄMMERUNG Torsten Wacker ZDF
2017 SOKO KÖLN - SPUREN DER VERGANGENHEIT Torsten Wacker ZDF
2017 BAD COP Michael Kreindl RTL
2016 HAUSTAUSCH MIT HINDERNISSEN Stefan Bartmann ZDF
2015 KLEINE ZIEGE, STURER BOCK Johannes Fabrick 12
2015 HANS IM GLÜCK Christian Theede ARD
2015 ALARM FÜR COBRA 11 - TAUSEND TODE Alexander Dierbach RTL II
2015 DIE PFEFFERKÖRNER Klaus Wirbitzky ARD
2014 KLEINE ZIEGE, STURER BOCK Johannes Fabrick Kino
2013 MOVING EMOTIONS [TRAILER FILMFEST HAMBURG] Filip Piskorzynski
2013 EINE ROLLE MIT STIL [HFF MÜNCHEN/ KURZFILM] Christian Knie
2013 VIER TRÄUME Jana Magdalena Keuchel Kurzfilm
2011 DIE DREHUNG DER WELT [KURZFILM] Jana Magdaelna Keuchel
2011 LORE Cate Shortland 12
2010 LARA [DFFB/ KURZFILM] Lothar Herzog
2010 HARRIETS TRAUM John Delbridge ZDF
2010 DAS KINDERMÄDCHEN Carlo Rola ZDF
2009 POLIZEIRUF 110 - SCHNELLES GELD Hans Werner ARD
2008 SOKO KÖLN Axel Barth ZDF
2007 R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN Florian Schwarz Sat.1
2007 SOKO WISMAR - BLINDES VERTRAUEN Michaela Zschiechow ZDF
2007 GOTTES ALLTAG Johannes Grieser RTL II
2006 SHIVA´S PRESENT [DFFB| KURZFILM] Lothar Herzog
2006 DIE RETTUNGSFLIEGER Thomas Nikel ZDF
2004 WOLFFS REVIER Michael Wenning Sat.1
2003 WAHRHEIT ODER PFLICHT Martin Scharf
2003 DER ALTE - ALLE HOFFNUNGEN BEGRABEN Helmut Ashley ZDF
2002 SOLOALBUM Gregor Schnitzler
2002 MUXMÄUSCHENSTILL Markus Mittermeier
2002 DIE SITTE Sebastian Vigg RTL II
2002 KÜSTENWACHE Florian Froschmayer ZDF
2002 TATORT - ROTKÄPCHEN Hajo Gieß ARD
2002 BALKO - GIFTZWERGE Rolf Liccini RTL II
2001 WEN DIE GÖTTER LIEBEN [DFFB| KURZFILM] Ralf Clauß
2001 JETZT MACH´S EINFACH [DFFB/ KURZFILM] Jan Müller
2001 GEBT ENDLICH AUF [DFFB/ KURZFILM] Ralf Clauß
2000 CQ Roman Coppola
2000 TATTOO Robert Schwentke
von bis Stück Rolle Regie Theater
2018 DER RECHTE AUSERWÄHLTE Mélanie Jean-Claude Berutti Hamburger Kammerspiele
2015 2017 DIE STUDENTIN UND MONSIEUR HENRI Die Studentin Jürgen Wölffer Winterhuder Fährhaus Hamburg
2016 DIE OPFERUNG VON GORGE MASTROMAS Louisa Peter Lotschak Ernst Deutsch Theater Hamburg
2013 ANNA KARENINA Kitty Jan Bosse Maxim Gorki Theater Berlin
2007 2013 ENSEMBLEMITGLIED MAXIM GORKI THEATER BERLIN Maxim Gorki Theater Berlin
2010 2012 RAPUNZEL Rapunzel Jan Zimmermann Märchenhütte Berlin
2010 MEFISTO FOREVER Angela Armin Petras Maxim Gorki Theater Berlin
2009 EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST Ms. Flinn Jan Jochymski Maxim Gorki Theater Berlin
2009 KRANKHEIT JUGEND Irene Nuran David Calis Schauspiel Essen
2008 DIE FEUERROTE BLUME Baba-Jaga Kerstin Lenhart Maxim Gorki Theater Berlin
2008 RICHARD III Lady Anne Marc Zurmühle Deutsches Theater Göttingen
2007 BIBERPELZ Adelheide Armin Petras Maxim Gorki Theater Berlin
2007 WARUM DAS KIND IN DER POLENTA KOCHT Aglaja M. Portmann Staatstheater Braunschweig
2005 MÄDCHEN IN UNIFORM Lilly S. Hutinet Volkstheater Rostock
2005 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Puck M.Wünsch Staatstheater Schwerin
von bis  
2003 2007 Hochschule für Musik und Theater Rostock
2000 2003 Gesangsausbildung bei Anette Goeres
2000 2003 Staatliche Ballettschule, Berlin
Besonderes (Auswahl)
MODERATION

2007 57. Berlinale: An- und Abmoderation der Wettbewerbsbeiträge YELLA, BEAUFORT und 300.


Awards

2004 Drehbuchpreis, Publikumspreis und Preis der Schülerjury beim Max-Ophüls-Filmfestival für "Muxmäuschenstill"

2017 RTV Award als "Coolste Kommissarin" für "Großstadtrevier"