Drucken

Kurzinformation

Wolfgang Packhäuser
Wolfgang Packhäuser
© Sandra Schuck 

Wolfgang Packhäuser

Wohnort
Wiesbaden 
Unterkunft
Frankfurt/Main / Rhein-Main  
Jahrgang
1951 
Größe
180 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Hamburgisch, D - Norddeutsch, D - Ruhrdeutsch, D - Sächsisch  
Sport
Fitness, Judo, Kampfsport, Reiten, Schwimmsport  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
grau-grün / grey and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke, Kay Baronowsky
Ludwigkirchplatz 2
10719 Berlin-Wilmersdorf
fon +49 (0)30 701734-0
fax +49 (0)30 701734-19
look@fehrecke.com
fehrecke.com


Agenturprofil:
fehrecke.com/index.php/de/schauspieler/detail/wolfgang-packh

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 REISSLEINE Gregor Erler
2015 EMMA NACH MITTERNACHT - FRAU HÖLLE Torsten C. Fischer ()
2015 ES WAR FEUCHT, DUNKEL UND ROCH NACH HOLZ Peter Meister (Kurzfilm)
2015 VALENTINA Sven Pohl (Kurzfilm)
2014 EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISELN Torsten C. Fischer ()
2013 MEMPHIS / TENNESSEE Luzie Loose Memphis / Tennessee, Kurzfilm
2013 HALBTOT Felix Hampe Halbtot, Kurzfilm
2013 HIN UND WEG Sven Pohl Hin und weg, Kurzfilm
2013 ALS KAFKA IN MEMPHIS STARB Luzie Loose Als Kafka in Memphis starb, Kurzfilm
2013 TATORT MÜNSTER - DER HAMMER Lars Kraume ()
2012 GOLD Thomas Arslan Gold
2012 DER STAATSANWALT Daniel Helfer ()
2012 HELDT Buddy Giovinazzo ()
2012 ROBIN HOOD Martin Schreier ()
2012 TATORT DORTMUND - MEIN REVIER Thomas Jauch ()
2011 ENDE DER SCHONZEIT Franziska Schlotterer
2011 NORDISCH HERB Torsten Wacker ()
2010 2008 TIERE BIS UNTERS DACH Jörg Grünler Tiere bis unters Dach, Serie
2010 NACHTSCHICHT - REISE IN DEN TOD Lars Becker ()
2010 NACHTSCHICHT - WELT AUS EIS Lars Becker
2010 DIE SCHÄFERIN Dagmar Damek ()
2010 EIN FALL FÜR ZWEI Axel Barth ()
2010 UNTER NACHBARN Stephan Rick ()
2009 THE NIGHT FATHER CHRISTMAS DIED Martin Schreier
2009 SCHWERTE SEHEN UND STERBEN Robin Uhlmann
2008 2010 TIERE BIS UNTERS DACH Jörg Grünler ()
2008 TATORT KÖLN - PLATT GEMACHT Buddy Giovinazzo ()
2008 BÖSECKENDORF - DER TAG, AN DEM EIN DORF VERSCHWAND Oliver Dommenget ()
2008 DER KRIMINALIST Buddy Giovinazzo ()
2008 EIN FALL FÜR ZWEI Patrick Winczewski ()
2008 RÉSISTE - AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN Jonas Grosch
2008 SCHLÄFT EIN LIED IN ALLEN DINGEN Andreas Struck
2008 DIE PÄPSTIN Sönke Wortmann
2007 TATORT KÖLN - BRANDMAL Maris Pfeiffer ()
2007 JAKOBS BRUDER Daniel Walta
2007 DAS PAPSTATTENTAT Rainer Matsutani ()
2007 DER STAATSANWALT Peter Fratzscher ()
2007 CONTROLLED FLIGHT INTO TERRAIN Daniel K. Krause
2006 TATORT KIEL - DAS ENDE DES SCHWEIGENS Buddy Giovinazzo ()
2006 DOPPELTER EINSATZ Peter Patzak ()
2006 EIN STARKES TEAM Daniel Helfer ()
2006 ALLES LÜGE - AUF DER SUCHE NACH RIO REISER Barbara Teufel ()
2005 AUFTAUCHEN Felicitas Korn
2005 KAHLSCHLAG Patrick Tauss
2005 DER BLAUE AFFE Carsten Unger
2005 LULU Uwe Janson ()
2005 TATORT FRANKFURT Niki Stein ()
2005 TATORT LUDWIGSHAFEN - UNTER KONTROLLE René Heisig ()
2005 DER ELEFANT Ed Herzog ()
2004 EIN FALL FÜR ZWEI Michael Kreindl ()
2004 ALLEIN Thomas Durchschlag ()
2003 TATORT NIEDERSACHSEN: HEXENTANZ René Heisig ()
2003 TATORT MÜNSTER: 3 X SCHWARZER KATER Buddy Giovinazzo ()
2003 GROßSTADTREVIER Florian Baxmayer ()
2003 DER TYP Patrick Tauss
2002 DAS VERLANGEN Iain Dilthey
2002 IM AUGENBLICK Erica von Möller
2002 SCHIMANSKI: ASYL Edward Berger ()
2002 ÜBER ALLEN WIPFELN IST RUH Ulli Stark ()
2001 SK KÖLSCH Wilhelm Engelhardt ()
2001 EXTREME OPS (ENGLISCH) Christian Duguay
2001 ANKE Sven Unterwaldt ()
2001 EIN ALBTRAUM VON 3 1/2 KILO Uwe Janson ()
2001 EIN STARKES TEAM Johannes Grieser ()
2001 KELLY BASTIAN - GESCHICHTE EINER HOFFNUNG Andreas Kleinert ()
2001 WEIL ICH GUT BIN Miguel Alexandre ()
2000 HERZRASEN Hanno Brühl ()
2000 PEST - DIE RÜCKKEHR Niki Stein ()
2000 IM NAMEN DES GESETZES Peter Adam ()
2000 ADELHEID UND IHRE MÖRDER Stefan Bartmann ()
1999 DIE TODESGRIPPE VON KÖLN Christiane Balthasar ()
1999 DER FAHNDER: FALSCHES SPIEL Michael Zens ()
1999 TATORT KÖLN: KINDER DER GEWALT Ben Verbong ()
1999 WWW.MAEDCHENKILLER.DE Marc v. Seydlitz ()
1999 MEXIKO Patrick Tauss
1999 TATORT KÖLN: TÖDLICHES ERBE Markus Fischer ()
1998 FÜNF-UHR-SCHATTEN Andreas Wunderlich
1998 DUNKLE TAGE Margarethe von Trotta ()
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN
2005 THEATER BADEN-BADEN Niki Stein
2005 THEATER BADEN-BADEN (GAST)
1997 1992 STAATSTHEATER WIESBADEN
1997 SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1992 1997 STAATSTHEATER WIESBADEN
1992 1978 STADTTHEATER DORTMUND
1978 1992 STADTTHEATER DORTMUND
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1973 1977 Max-Reinhard-Seminar Wien
1974 1977 Max-Reinhardt-Seminar Wien