Information

Vivien Bullert

Vivien Bullert
Vivien Bullert
© Vivien Bullert_Hannes Caspar 2019 

Vivien Bullert

Occupational group
Actor
Acting age
37 - 47 Years  
Height
178 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Bremen / Osnabrück | Hamburg | Köln | München | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | French (good) | Italian (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - North German
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
guitar
Singing
stage singing | chanson | choir | pop | rock'n'roll | pop song
Dance
movement dance | choreography | standard dance
Sports
aerobics | gymnastics | hockey | shooting | volleyball | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
green screen | impro | casting partner (Casting) | speaker / narrator
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Hildesheim

Contact

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen

Fr. Sommer, Hr. Melzer, Fr. Zhao, Hr. Philippen
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -34/-32/-30/-68
fax +49 30 55 55 99 68 39
ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.de


info@vivienbullert.de

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 Der Bestatter - Blutsbande Elisabeth (NR) Chris Niemeyer Ruth Hirschfeld SRF Produktion Snakefilm
2018 Das starke Team -Tödlicher Seitensprung Julia Sanders (NR) Johannes Grieser Nina Haun ZDF/Produktion UFA Fiction
2016 Love me, Love me Die Wärterin (NR) Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Production
2016 Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit Charlotte Brahms (HR) Diana Minkenberg Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Productions
2016 Hollywater Assistentin (NR) Roberto Guerra Cabrio Productions/72h Zürich
2015-201 Nixen (aka Piano Girls) Kellnerin Vivien (NR) Katinka Narjes Sabine Schmidt Dffb (Abschlussfilm)
2015 Kamakia Sabine (EHR) Philipp Käßbohrer Btf GmbH (Serienpilot)
2013 Montags tanzen Jenny (NR) Cesey Leonard All Ahead Film (Kurzfilm)
2013 Schweinemilch Lena (HR) Neco Celik Neco Celik Arte/Lupa Film
2011 Puppe, Icke und der Dicke Vivien (NR) Felix Stienz Felix Stienz One Two Film/ZDF Kleines Fernsehspiel
2010 Hardenberg Dienstmädchen (NR) Gordian Maugg NDR/ARTE
2010 Vater aus heiterem Himmel Frau Kruse (NR) Ulli Baumann Bo Rosenmüller ZDF
2009 Anna und die Liebe 2 Regina Schmidke (NR) Zolt Bacs, Stefan Lincke SAT. 1
2008 Phantomanie Lilli (HR) Miron Zownir Divine Appointment (Kino)
2008 GIACOBBO/MÜLLER Late Night Gast als Krankenschwester GIACOBBO/MÜLLER SRF1/Late-Night-Show
2008 Aktenzeichen XY: TAXI 2000 Michaela (HR) Wilhelm Engelhardt Gilla Pallmann ZDF
2007 Geister Eloise Steiger (NR) Maurice Maramzadeh Hamburger Filmwerkstatt (Kurzfilm)
2006 TRANSFER (16mm) Pia (NR) Uli Klingenschmitt Diplomfilm, FH Hannover
2006 Cold Nights for Crocodiles Empfangsdame (NR) Kai Miedendorp Dffb (Kurzfilm)
2002 Chaos Girl in Bar (NR) Geraldine Creed Light Blue (Kino)
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Converting Eviction Woman Tim Zulauf KMUPro./Center of the less good idea - Johannesburg (SA/CH)
2019 Odyssee Penelope Nils Torpus Andreas Debatin Produktion-Tojo Theater- Bern
2019 Weg Jill Illusion Meret Matter Schlachthaustheater Bern
2018 Nichts wollen (UA) Helena Bettina Glaus Grenzgänger Luzern/Südpol Luzern
2018 Entgeisterung Stefanie Imbach, Nagel Tim Zulauf KMUProduktion/Theaterhaus Gessnerallee
2017 2018 Marx-Das Musical Die Kapitalistin Michel Schröder Rote Fabrik/Zürich
2017 Hund Fisch Katz Sophie Bettina Glaus Theater Stok
2017 Maison de Trolls (en français) Frau 1 Tim Zulauf Zürcher Theater Spektakel/Dreamcity Tunis
2017 Top Gun (Live-Synchronisations-Performance) alle Frauen Thomas U. Hochstettler Bernhard Theater/Statt.Kino Zürich
2014 2017 Rock'n'Revolt Vivi Blond Meret Matter Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2016 Tartuffe Elmire Nicolai Sykosch Theater Kanton Zürich
2016 Die Geizige Veronique Siegfried Terpoorten Sempione Produktion (Zürich)
2015 2016 Endstation Sehnsucht Eunice Hubbel Barbara David-Büesch Theater Kanton Zürich
2015 2016 Pflege und Verpflegung Versicherungsangestellte Tim Zulauf Theaterhaus Gessnerallee
2015 Her Stimme des Operations Systems Thomas U. Hochstettler kraut_produktion/ewzstatt.kino
2015 Wir sind selig (UA) Anna (HR) Nina Gühlstorff Konzert Theater Bern
2014 2015 A Bout en Soins Versicherungsbeamtin (HR) Tim Zulauf Festival Belluard Fribourg (CH)
2014 Angulus Durus UA nach Regeren/Grimsen Psychologin (NR) Kristina Brons Schwankhalle Bremen
2013 2014 Hänsel und Gretel UA nach Hans Traxler Hexe, Gisela, Feuilletonistin Michael Pundt Schwankhalle Bremen
2011 2014 Joints'n'Chips Heidi Fabienne Hadorn Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2014 Barbarella/Flash Gordon Barbarella und alle weibl. Rollen Thomas U. Hostettler Livesynchronisation EWZstattKino Zürich
2013 Elegante Nichtigkeit Woglinde Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 2012 Der gute Mensch von Sezuan div Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 2012 Der gute Mensch von Sezuan viele Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2012 Miss Sara Sampson Marwood Laura Koerfer Theater Neumarkt/Zürich
2012 Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth Erna Markus Heinzelmann Theater Kanton Zürich
2010 2011 Die Banditen Fiorella Sebastian Baumgarten Theater Neumarkt/Zürich
2011 Die Nackten kleiden div Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2010 Chronisten 3 Das Model Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009 Herz der Finsternis Heidi Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009 Schwarze Jungfrauen Monolog 8 Anja Wedig Schwankhalle Bremen
2008 X-Wohnungen Frau Bullert/Krone 16. Theaterfestival Istanbul
2007 20014 Pussy'n'Pimmel Dr. Helga (HR) Sebastian Nübling Theater Kolypan/Gessnerallee Zürich
2007 Stadtdschungel“ ein Musical Stadtmädchen Meret Matter Club 111
2006 Houdini Nice Girl Niklaus Helbling Mass & Fieber/Zürich
2004 ...being Courtney Love! Courtney Love Tanja Krone Schauspiel Hannover
2004 Ponyhof Uschi (HR) Barbara Weber Gessnerallee/Zürich
2004 Blade Runner Pris Wolfgang Piontek Commedia Futura/Hannover
2003 Frühlings Erwachen Mutter, Vermummter Mann David Hevia Theater an der Ruhr
2003 Romeo & Julia Tybalt David Hevia Theater an der Ruhr
2002 Bad Hotel Brigitte Helblin/Dirk Thiele Gessnerallee Zürich
2002 Nistkasten schwangeres Mädchen Dirk Engler Hessische Theatertage/Staatstheater Kassel
2001 2002 Der Gute Mensch von Sezuan Polizistin Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001 Glaube Liebe Hoffnung Marie Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001 Spiel mir das Lied von Tod Claudia Cardinale (HR) Albrecht Hirche Volksbühne Berlin
2000 CAMPs Deutsche Frau (HR) Albrecht Hirche Sophiensäele Berlin/hirche_krumbein produtcions
1999 Urban Shots VJ Girl Albrecht Hirche Theaterhaus Jena
1999 The Bad Actors Dänin Albrecht Hirche Notos Theatre Company Athen (Tournee D/CH/GR)
from to Title Role Director Casting Director Comment
2016 Cindy Sabotage Videlis Freuler-Föhn Elvira Isenring SRF
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2011 IKEA Bundeshaus Einbruch Mutter Jonathan Hermann Fangfrisch Markenfilm Schweiz
2011 Persil Womansmonolog'11 Persil Frau '11 Frank Brendel Casting Company Berlin Telemaz Commercials
2006 BDTA-Bringt doch alles nichts! Frau Wiebke Berndt Type Face Sterntag Film GmbH (Kino)
2003 Premiere- Der Prediger Braut Philipp Stölzl Fangfrisch Downtown Filmproduction/Premiere (Sky)
from to  
1999 Schauspiel-Workshop mit Armin Petras, Bundesakademie Wolfenbüttel
1999 2002 Ensemble Theater unter der Leitung: Albrecht Hirche, Mahagoni Hildesheim
2005 Camera Acting, Coaching Company, Berlin
2009 Workshop "Meiser Training" bei Frank Betzelt, Berlin
2008 2009 Margarete Seyd, Atem- und Stimmtraining nach der Schlaffhorst und Andersen Technik, Berlin
2009 Workshop "Drehvorbereitung" bei Frank Betzelt, Berlin
2016 Source Tuning Jens Roth, Berlin (Rollencoaching)
2018 Filmhaus Babelsberg Camera_lab (mit Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert)

Mitglied: Pro Quote Film, Swan (CH)


Die Theaterproduktion «WEG» (2019) von Club 111 in der Auswahl des 7. Schweizer Theatertreffens.

Das Festival Panorama 2020 hätte vom 13.–17. Mai 2020 in Chur und Lichtenstein stattgefunden.

Leider musste es wegen Covid 19 abgesagt werden. Jetzt wird online gezeigt.

Weitere Informationen unter: http://club111.com 




2012Max Ophüls Publikumspreis Langfilm für "Puppe, Icke & der Dicke"
2010Auszeichnung der Stadt Zürich für "Die Chronisten"
19991. Preis des Niedersächsischen Theaterfestivals mit "The Bad Actors" Theater