Mathias Kopetzki
View profile
Mathias Kopetzki
View profile
Mathias Kopetzki
46-61 years
•
German
•
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1973 (50 years)
Place of birthHude/Oldenburg
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionFacilitator, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)180
Weight (in kg)82
LanguagesGermanEnglish
DialectsAustrianNorden(native dialect)
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
Other professional training
1994 – 1998
Schauspielstudium an der Universität für Musik und darstellende Kunst "Mozarteum" in Salzburg
Awards
2020
Deutscher Gastspiel-Theaterpreis für „Aus dem Nichts“
2015
Publikumspreis Clingenburg-Festspiele für "Othello"
2002
Nestroy- Preis, mit "LKH - Eine Theatersoap"
Film
2019
Die Zone
Wissenschaftler
DFFB
2008
TOTE VÖGEL SINGEN NICHT
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm, DFFB Berlin
2004
DIE EIGENEN VIER WäNDE
(Short film)
Leading role
Kurzfilm, Filmhaus Bielefeld
2004
HINZUFÜGEN DIE EIGENEN VIER WÄNDE
(Short film)
Leading role
Kurzfilm, Filmhaus Bielefeld
2002
KREUZBERGER IMITATE
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm, dffb
2000
BRAT
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm, dffb
Television
Aktenzeichen XY
Verbrecher
ZDF
Gilla Pallmann
2022
Aktenzeichen XY
Stefan
ZDF
Gilla Palmann
2010
PLAYOFF
2010
LASKO
RTL
2009
SOKO LEIPZIG
Guest role
ZDF
2009
KLINIK AM ALEX
Sat.1
2009
SOKO LEIPZIG
ZDF
2009
KLINIK AM ALEX
Guest role
Sat.1
2008
4 SINGLES
Guest role
RTL
2008
UNSER MANN IM SÜDEN
ZDF
2008
MINIBAR
niederl. Fernsehen
2008
4 SINGLES
RTL
2008
ALARM FÜR COBRA 11
RTL
2008
ONE NIGHT STAND - MINIBAR
Leading role
Niederländisches Fernsehen
2006
GSG 9
Sat.1
2006
PETER ZADEK INSZENIERT PEER GYNT
2006
PETER ZADEK INSZENIERT PEER GYNT
Supporting role
2005
SOKO KÖLN
ZDF
2005
SOKO KÖLN
Guest role
ZDF
2004
STEFANIE - EINE FRAU STARTET DURCH
Guest role
Sat.1
2003
LEONCE UND LENA (FERNSEHFASSUNG)
Supporting role
ZDF
2003
STREIT UM DREI
Lead in episode
ZDF
2003
MARIENHOF
Guest role
ARD
2002
DIE IGELIN
Leading role
2000
THE MAKING OF B.MOVIE (FERNSEHFASSUNG)
Supporting role
WDR
2000
DER KURFÜRST CLEMENS AUGUST
Supporting role
WDR
1999
UNTER UNS
Guest role
RTL
1998
DAS VERHÖR
Supporting role
Theater
2019 – 2021
Aus dem Nichts
Anwalt
Tourneedirektion Landgraf
2018 – 2019
Ronja Räubertochter
Borka und diverser
Hans Otto Theater Postdam
2018
Der Gott des Gemetzels
Michel
Burgfestspiele Bad Vilbel
2018
Honig im Kopf
Niko
Burgfestspiele Bad Vilbel
2017
Michael Kohlhaas
Kohlhaas
Staatstheater Cottbus
2017
Kalif Storch
Kalif
Theater Siegen
2015 – 2016
Der Vorname
Vincent
Landesbühne Niedersachsen Nord
2016
Ein Sommernachtstraum
Oberon/Theseus
Landesbühne Niedersachsen Nord
2016
Kampf um Kaltenberg
Herold/Erzähler
Kaltenberger Ritterspiele
2016
Der Geizige
Jaques
Vorarlberger Landestheater
2015
Penthesilea
Odysseus
Vorarlberger Landestheater
2015
Othello
Othello
Clingenburg Festspiele
2014
Elling
Kjell Bjarne
Staatstheater Cottbus
2014
Ronja Räubertochter
Mattis
Theater Siegen
2013 – 2014
Manon Lescaut
Puccini
Semperoper Dresden/Theater Essen
2012 – 2013
Hängepartie
Daniel
Komödie am Altstadtmarkt
2013
Die verzauberten Brüder
Mikailo Potapyz
Theater Siegen
2012
Suche impotenten Mann fürs Leben
Daniel
Neues Theater Hannover
2011
TINTENHERZ
Mo
Theatersommer Ludwigsburg
2011
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG ODER WIE ANGELT FRAU SICH EINEN MILLIONÄR
Carlo, Tom
Theatersommer Ludwigsburg
2011
DIE SCHACHNOVELLE
Centovic
Fritz Remond Theater Frankfurt
2006 – 2011
DIE GESCHICHTE VON HERRN SOMMER
Leading role
div. Spielorte
2006 – 2011
DEUTSCHLAND EIN WINTERMäRCHEN
Leading role
div. Spielorte
2011
Die Schachnovelle
Schachweltmeister
Fritz Remond Theater Frankfurt
2010
DER LEBKUCHENMANN
Lebkuchenmann
Theater Siegen
2010
DER LEBKUCHENMANN
Leading role
Theater Siegen
2009
MONDSCHEINTARIF
Dr. Daniel Hoffmann
Neues Theater Hannover / Komödie am Altstadtmarkt
2009
DER NAME DER ROSE
Supporting role
Theater des Ostens Berlin
2009
MONDSCHEINTARIF
Supporting role
Neues Theater Hannover
2009
DER LUSTIGE WITWER
Leading role
Theater im Rathaus Essen Komödie am Altstadtmarkt
2007 – 2008
FLEDERMäUSE UND BUNTE SCHATTEN
Tanzspeicher Würzburg
2008
GOYA
Supporting role
Theater des Ostens Berlin
2006 – 2007
DIE WUNDERSAME REISE DES KLEINEN KRÖTERICHS
Mistkäfer, Papa Kröterich
Bremer Theater
2007
DER DIENER ZWEIER HERREN
Florindo Aretusi
Kreuzgangspiele
2007
DOKTOR FAUSTUS
Roßtäuscher, Kardinal von Padua, Student
Kreuzgangspiele
2007
DOKTOR FAUSTUS
Supporting role
Kreuzgangspiele
2007
DER DIENER ZWEIER HERREN
Kreuzgangspiele
2006
DANTONS TOD
Lacroix
Volkstheater Rostock
2006
DIE DREIGROSCHENOPER
Hakenfingerjakob
Volkstheater Rostock
2006
PIPPI IM TAKA-TUKA-LAND
Papa Langstrumpf, Feiner Herr, Pirat Buck
Freilichttheater am Stadthafen/ Volkstheater Rosto
2005 – 2006
DER DIENER ZWEIER HERREN
Volkstheater Rostock
2005 – 2006
DIE NIBELUNGEN
Volkstheater Rostock
2005 – 2006
BULBUL, DIE NACHTIGALL, DER KLINGENDE BAUM UND DAS TANZENDE WASSER
Leading role
Elbauenpark Magdeburg / Volkstheater Rostock
2006
DIE DREIGROSCHENOPER
Volkstheater Rostock
2006
DANTONS TOD
Volkstheater Rostock
2005 – 2006
DIE KOMÖDIE DER IRRUNGEN
Volkstheater Rostock
2005
REIGEN
Schauspielschule Reduta, Berlin
2005
SEEFAHRERSTÜCK
Drake
Stückemarkt Berliner Theatertreffen
2005
DIE SCHNEEKÖNIGIN
Gesandter der Schneekönigin, Räuberhauptmann, etc.
Volkstheater Rostock
2004 – 2005
DIE SOCKEN
Theaterlabor Bielefeld
2005
DIE SCHNEEKöNIGIN
Supporting role
Volkstheater Rostock
2005
SEEFAHRERSTüCK
Stückemarkt Berliner Theatertreffen
2004 – 2005
PEER GYNT
Supporting role
Berliner Ensemble/Wiener Festwochen
2003 – 2004
LEONCE UND LENA
Staat
Berliner Ensemble
2003 – 2004
RICHARD II
Bushi, Willoughby
Berliner Ensemble
2003 – 2004
RICHARD II.
Supporting role
Berliner Ensemble
2003 – 2004
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Berliner Ensemble
2003 – 2004
DIE MUTTER
Berliner Ensemble
2003 – 2004
LEONCE UND LENA
Berliner Ensemble
2003 – 2004
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE
Supporting role
Berliner Ensemble
2001 – 2002
MOLLY SWEENEY
Frank Sweeney
Schauspielhaus Graz
2001 – 2002
LULU
Rodrigo Quast
Schauspielhaus Graz
2002
LKH - EINE THEATERSOAP
Malte Hohmann
Theater im Bahnhof/Schauspielhaus, Graz
2002
BROT UND SPIELE
Jesus
Schauspielhaus Graz
2002
MINNA VON BARNHELM
Riccaud
Schauspielhaus Graz
2002
D`ARTAGNON UND DIE DREI MUSKETIERE
Planchet
Schloßfestspiele Ettlingen
2002
DAS SPARSCHWEIN
Sylvain
Schloßfestspiele Ettlingen
2001 – 2002
SHOCKHEADED PETER
Supporting role
Schauspielhaus Graz
2002
DAS SPARSCHWEIN
Schlossfestspiele
2002
D`ARTAGNON UND DIE DREI MUSKETIERE
Schlossfestspiele
2002
MINNA VON BARNHELM
Schauspielhaus Graz
2002
BROT UND SPIELE
Schauspielhaus Graz
2001 – 2002
SHOCKHEADED PETER
Supporting role
Schauspielhaus Graz
2002
LKH - EINE THEATERSOAP
Theater im Bahnhof/Schauspielhaus, Graz
2000 – 2001
GIER
B
Schauspielhaus/Steirischer Herbst, Graz
2001
BELGRADER TRILOGIE
Mica, Milos, Daca
Schauspielhaus Graz
2001
I HIRED A CONTRACT KILLER
Killer
Theater Bremen
2000 – 2001
GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS
Schauspielhaus Graz
1998 – 2000
DAS DSCHUNGELBUCH
King Lui
Kölner Schauspiel
1999 – 2000
DRECK
Sad
Kölner Schauspiel
1999 – 2000
DIE REGIERUNG DES KÖNIGS EDWARDS III.
David, König von Schottland und Prinz Philip von F
Kölner Schauspiel
1999 – 2000
THE MAKING OF B.MOVIE
Soldat/Schauspieler
Kölner Schauspiel
2000
SCHMERZ, LASS NACH
Goethe, Yogi, etc.
Kölner Schauspiel
2000
WAS IHR WOLLT
Sebastian
Schloßfestspiele Ettlingen
2000
DIE NIBELUNGEN
Volker, der Spielmann
Schloßfestspiele Ettlingen
1999 – 2000
DIE REGIERUNG DES KÖNIGS EDWARDS III
Kölner Schauspiel
1998 – 1999
KANAK SPRAK
Conferencier, Junkee, arbeitsloser Kfz-Mechaniker,
Theater Bremen
1998
GOOD MAN, CHARLIE BROWN
Linus
Theater Bremen
1998
ABER NICHTS VON NACHTIGALLEN
Matrose Jack
Kölner Schauspiel
1997 – 1998
DAS DSCHUNGELBUCH
Leading role
Bremer Theater
1998
ABER NICHTS VON NACHTIGALLEN
Kölner Schauspiel
1996 – 1997
DER ALPENKÖNIG UND DER MENSCHENFEIND
Supporting role
Salzburger Festspiele
1996
DREI STÜCK ÖSTERREICH
Herr Rehacek, Gegenwart männlich, Leiche
Koproduktion Mozarteum/Literaturhaus Salzburg
1995
GILGAMESCH
Tier, Bewohner von Uruk, etc.
Oldenburgisches Staatstheater
1995
GILGAMESCH
Oldenburgisches Staatstheater
1993 – 1994
EINGEMAUERT
Theater Bremen
1994
LIEBE JELENA SERGEJEWNA
Theater Bremen