Information

Christina Große

Christina Große
Christina Große
© Steffi Henn 

Christina Große

Occupational group
Actor
Acting age
45 - 58 Years  
Height
162 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English | French | Russian
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Saxon | GER - Thuringian
Pitch of voice
Soprano
Musical instruments
piano
Singing
chanson
Dance
flamenco | jazz dance | step
Sports
fencing | horse riding | tennis | table tennis
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Blankenhain

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 RABIYE KURNAZ GEGEN GEORGE W. BUSH Andreas Dresen Pandora Film
2020 TILO NEUMANN UND DAS UNIVERSUM, MINI-SERIE, 8 FOLGEN Julian Pörksen VOX
2020 WOLFSLAND - BÖSES BLUT Alexander Dierbach ARD
2020 LIEBE.JETZT, SERIE, 2. STAFFEL Philipp Eichholtz ZDFneo
2020 TATORT - WER ZÖGERT IST TOT Petra Lüschow ARD/HR
2020 2020 - DIE CLIQUE VON 1990 Jan Georg Schütte ARD
2020 VÄTER ALLEIN ZU HAUS - ANDREAS Esther Gronenborn ARD
2020 KBV - KEINE BESONDEREN VORKOMMNISSE, MINI-SERIE, Lutz Heineking TV Now / Warner Bros.
2019 MISSION ULJA FUNK Barbara Kronenberg
2019 DAS INSTITUT - OASE DES SCHEITERNS, SERIE, 2. STAFFEL, 8 FOLGEN Markus Sehr BR
2019 ANDERE ELTERN, SERIE, 2. STAFFEL, 1 FOLGE Lutz Heineking TNT
2019 2017 DAS INSTITUT - OASE DES SCHEITERNS, SERIE, 2 STAFFELN, 16 FOLGEN Markus Sehr BR
2019 2018 VÄTER ALLEIN ZU HAUS, REIHE, 3 FILME Jan Martin Scharf, Esther Gronenborn ARD
2019 PISKOPAT Till Endemann ZDF
2019 TAGE DES LETZTEN SCHNEES Lars-Gunnar Lotz ZDF
2018 SAG DU ES MIR Michael Fetter Nathansky 2019, Filmkunstpreis Ludwighafen, Preisträger
2018 DAS MENSCH Sophie Linnenbaum 2019, exground filmfest, Gewinner Deutscher Kurzfilm-Wettbewerb
2018 TATORT - DER ANGRIFF AUF WACHE 08 Thomas Stuber ARD
2018 TATORT - DAS MONSTER VON KASSEL Umut Dağ ARD
2018 POLIZEIRUF 110 - KINDESWOHL Lars Jessen ARD/NDR
2018 TATORT - SONNENWENDE Umut Dağ ARD
2017 TATORT - WALDLUST Axel Ranisch ARD
2017 HEIMAT HELGOLAND Carsten Gutschmid NDR
2017 LETZTE SPUR BERLIN - UNVERGESSEN Christoph Stark ZDF
2017 OPA WIRD PAPA Markus Herling ARD
2016 PETTING STATT PERSHING Petra Lüschow
2016 FAMILIE LOTZMANN AUF DEN BARRIKADEN Axel Ranisch ARD
2016 POLIZEIRUF 110 - DÜNNES EIS Jochen Alexander Freydank ARD
2016 DAS LEBEN DANACH Nicole Weegmann ARD
2015 EIN SOMMER IN MASUREN Karola Meeder ZDF
2015 LETZTE AUSFAHRT GERA Raymond Ley ZDF
2015 SANFT SCHLÄFT DER TOD Marco Kreuzpaintner ARD
2014 ALKI ALKI Axel Ranisch
2014 ANDERST SCHÖN Bartosz Werner ARD
2014 WEINBERG Till Franzen Sky
2013 NEUFELD, MITKOMMEN! Tim Trageser ARD
2013 14 - TAGEBÜCHER DES ERSTEN WELTKRIEGS Jan Peter WDR
2013 SPREEWALDKRIMI - MÖRDERISCHE HITZE Kai Wessel ZDF
2013 BE MY BABY Christina Schiewe ZDF
2013 KOMMISSARIN LUCAS Tim Trageser ZDF
2012 ICH FÜHL MICH DISCO Axel Ranisch
2012 FLEMMING - GRUPPENSPIEL Florian Kern ZDF
2012 WILLKOMMEN AUF DEM LAND Tim Trageser ZDF
2011 IN DEN BESTEN JAHREN Hartmut Schoen ARD/WDR
2011 MANDY WILL ANS MEER Tim Trageser ZDF
2011 FRIEDRICH - EIN DEUTSCHER KÖNIG Jan Peter ARD
2011 DER KLÜGERE ZIEHT AUS Christoph Schnee ZDF
2010 FÜR ELISE Wolfgang Dinslage
2010 TATORT - DER LETZTE PATIENT Friedemann Fromm ARD/NDR
2010 ALLEINGANG Hartmut Schoen ARD
2010 TATORT - EDEL SEI DER MENSCH UND GESUND Florian Froschmayer ARD
2009 DREI Tom Tykwer
2009 DIE FRISEUSE Doris Dörrie
2009 WEISSENSEE Friedemann Fromm ARD
2008 MEINE TOCHTER UND DER MILLIONÄR Stephan Meyer ARD
2008 POLIZEIRUF 110 - TOD IM ATELIER Thorsten Näter ARD
2007 NACHT VOR AUGEN Brigitte Bertele
2007 DAS PERFEKTE GESTÄNDNIS Thorsten Näter ZDF
2007 DR. PSYCHO Richard Huber ProSieben
2006 PARTNERTAUSCH Thorsten Schmidt ZDF
2006 KUCKUCKSZEIT Johannes Fabrick ARD
2005 DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG Matthias Keilich
2005 ALLE ALLE Pepe Planitzer
2005 SPERLING UND DIE KATZE IN DER FALLE Friedemann Fromm ZDF
2005 MÄTRESSEN - DIE GEHEIME MACHT DER FRAUEN Jan Peter ARD
2005 DAS DUO - AUSZEIT Urs Egger ZDF
2004 TATORT - TODESENGEL Thorsten Näter ARD
2003 NETTO Robert Thalheim
2003 SOLO FÜR SCHWARZ Martin Eigler ZDF
2002 LILIEN AUS SCHLAF, KURZFILM Jasmin Herrmann
2002 EIN SCHIFF WIRD KOMMEN Pepe Planitzer
2001 GIRLFRIENDS Bettina Woernle ZDF
2000 ALARM FÜR COBRA 11 Carmen Kurz RTL
2000 STUBBE - BLATTSCHUß Richard Engel ZDF
1999 BELLA BLOCK Christian von Castelberg ZDF
1996 DAS TODESSPIEL Heinrich Breloer ARD
1995 DOPPELTER EINSATZ Michael Knof RTL
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2009 TINTENBLUT Sascha Hargesheimer Maxim Gorki Theater
1998 KEINER WEIß MEHR 2 Armin Petras Volksbühne Berlin
1997 ALL DIE TOTEN ALBANER Armin Petras Maxim Gorki Theater
1997 SUBURBAN MOTEL Armin Petras Schaubühne Berlin
1997 GÄSTE Hans Joachim Frank Theater 89 Berlin
1997 FURCHT UND ELEND DES DRITTEN REICHES Hans Joachim Frank Theater 89 Berlin
1997 MEDEA Rudolf Koloc Theater 89 Berlin
1993 DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG Michael Gruner Deutsches Theater Berlin
1993 DIE MÖWE Armin Petras Kleisttheater Frankfurt/Oder
1993 MUTTER COURAGE Carmen Maja Antoni Berliner Ensemble
from to  
Hochschule für Film und Fernsehen Babelsberg (Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)

1992 Förderpreis für Schauspielstudenten  
2011 Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie, "Weissensee"  
2014 Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Beste Hauptdarstellerin, "Neufeld, mitkommen!"  
2015 Grimme Preis, Nominierung Spezial-Preis, "Spreewaldkrimi" und "Be my Baby"  
2020 Achtung Berlin Filmfestival, Bestes Schauspiel-Ensemble, "Sag Du es mir"