Dennis Cubic
© Severin Koller_2021 


Contact
DF Management
Dirk Fehrecke, Sophia Fischer
Neubaugasse 8/2/4
1070 Wien
fon +4315225817
office@dfmanagement.at

Year of birth / Acting age
1978 / 39 - 44 Years
Place of residence
Wien
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Vienna | New York
Tax residence
Wien 
Nationality
Germany
grew up in
Frankfurt am Main
Height
178 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
dark brown
Eye colour
blue and green
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills) | Croatian (Native language)
Original dialect
GER - Hessian
Dialects/Accents
AUT - Austrian
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 PEEP- the real Jeni Psychotherapeut Hamid Reza Mafitabar Indie-Film
2020 SOKO DONAU - Klassenkampf Aljosha Tomić Olaf Kreinsen Nicole Schmied Orf/ZDF
2019 UNIVERSUM HISTORY - Ein König in der Falle König Philipp 2 von Frankreich Fritz Kalteis Martina Poel ORF/ZDF/ARTE
2018 SOKO DONAU - Stimmen Tarek Ösil Holger Barthel Nicole Schmied ORF/ZDF
2017 SOKO KITZBÜHEL - MORD MIT ? Stefan Hilbert Claudia Jüptner Nicole Schmied ORF/ZDF
2016 SCHNELL ERMITTELT - GUDRUN SCHATZINGER Jan Petar Michi Riebl Nicole Schmied ORF / MRFilm/ORF
2014 DIE NÄCHSTE GEHT AUF MICH Moritz Arthur Werner
2014 BOYS LIKE US Andreas Patric Chiha AuroraFilms
2014 MARTHES GEHEIMNIS Bergmeister Herrmann Roland Suso Richter Siegfried Wagner ARD/DEGETO
2013 BAD FUCKING Nicolae Harald Sicheritz Judith Limberger ORF/Mr film
2011 EIN SOMMER IN KROATIEN Matej Holger Barthel Nicole Schmied ORF/ ZDF / GRAF Film
2010 SOKO DONAU Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Holger Gimpel Nicole Schmied ORF
2008 TODESPOLKA Hansi Michael Pfeiffenberger demmelbauer film
2007 SOKO KITZBÜHEL Ivo Trabic Mike Zens Nicole Schmied ORF/ZDF
2007 TSCHUSCHEN:POWER durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Jakob M. Erwa ORF
2007 SCHLEIER DER MAYA Hauptrolle Aidin Atropat
2007 HOTEL-SHORTS-NACHTWACHE Hauptrolle Wolfgang Bendel
2006 ARMAGEDDON - THE LONGEST NIGHT Hauptrolle Stefan Schneider ZDF/Discovery/France2
2006 FREIGESPROCHEN Ivo Peter Payer Lotus Film
2005 11ER HAUS Vlado Harald Sicheritz ORF
2005 TATORT (DIE SCHLAFENDE SCHÖNE) Johnny Lakatos Dieter Berner Markus Schleinzer
2004 ANTARES Marco Jukic Götz Spielmann Rita Waszilovics Lotus-film
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 CHRISTOPH KOLUMBUS Matrose und Poet Rene Medvesek Landestheater Niederösterreich
2019 LILIOM Fiscur R. Frey Landestheater Niederösterreich
2018 KÖNIG LEAR Edmund S. Mohr Stadttheater Klagenfurt
2017 DON QUIJOTE Samson Carrasco S. Mohr Theatersommer Haag
2017 DEMOKRATISCHE NACHT - DU PROLET! Martin H. Posch Werk X Wien
2016 UNTERWERFUNG (SOUMISSION) A. M. Abdullah Werk X
2016 IT'S A FREE WORLD Karol A. Simon Werk X
2015 RÄUBER - DAS LEBEN STIEHLT AUCH NUR VOM TOD (SCHREI SCHILLER SCHREI) M. Beja Werk X
2015 HANNAH UND IHRE SCHWESTERN Mikey M. Peschel Werk X Wien
2014 SEELENKALT A. M. Abdullah Werk X Wien
2014 NACH DEM ZORN Che Guevara S. Bittoun Mousonturm Frankfurt
2013 GEGEN DIE WAND Seref A. Simon Garage X Wien
2013 THRILLER-JASON UND MEDEA Jason A. Schupp Garage X Wien
2012 WAS GESCHAH, NACHDEM NORA IHREN MANN VERLASSEN HATTE ODER STÜTZEN DER GESELLSCHAFTEN Torvald Helmer A. Abdullah Garage X Wien
2012 KARTE UND GEBIET Jed Martin A. Abdullah Garage X Wien
2011 NACKT UNTER KOKOSNÜSSEN Pi Patel S. Bittoun Mousonturm Frankfurt
2011 UNFUN Atal A. M. Abdllah Garage X Wien
2011 LEIWAND EMPIRE A. Richter Garage X Wien
2010 THE SUNSHINE PLAY K. Cherif das TAG, Wien
2010 DAS WEITE LAND Oberstleutnant Stanzides J. E. Köpplinger Theater in der Josefstadt
2009 GANZE KERLE Winschewski M. Freihof Stadttheater Klagenfurt
2009 DER ZERBROCHENE KRUG Ruprecht S. Mohr Stadttheater Klagenfurt
2009 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Lysander J. E. Köpplinger Stadttheater Klagenfurt
2008 THE COKA HOLA COMPANY Casko A. M. Abdullah Garage X Wien
2008 LÖCHER Zero G. M. Bauer Theater der Jugend
2008 MY FIRST SONY Yotam S. Bittoun Mousonturm Frankfurt a.M. + div. Gastspiele
2007 BRADLEY-LETZTE REIHE, LETZTER PLATZ Jeff Fishkin G. Bauer Theater der Jugend
2007 TOMS MIDNIGHT GARDEN James F. Braband Theater der Jugend
2007 MERCURY FUR der Partygast J. Maile Théâtre National du Luxembourg
2006 TINTENHERZ Farid R. Kuste Theater der Jugend
2006 DER GEHEIME GARTEN Collin T. Birkmeir Theater der Jugend
2005 DER GEWISSENLOSE MÖRDER HASSE KARLSSON Hasse Karlsson F. Panhans Theater der Jugend Wien
2005 HERR DER DIEBE Scipio V. Schubert Theater der Jugend Wien
2004 ILIAS Paris Z. Stanek Theater der Jugend Wien
2004 GEHEIME FREUNDE Alan Silverman F. Panhans Theater der Jugend Wien
2003 ROMEO UND JULIA Benvolio A. Janauschek Festspiele Rosenburg
1999 DIE NIBELUNGEN Burgunder W. Praml Gallus Theater Frankfurt
1999 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN Wang der Wasserverkäufer A. Brill Schauspielhaus Frankfurt
1998 WEST SIDE STORY A-rab A. Brill Schauspielhaus Frankfurt
1998 FRÜHLINGS ERWACHEN Otto A. Brill Schauspielhaus Frankfurt
from to  
2000 2004 Max Reinhardt-Seminar - Schauspieldiplom, Wien
1998 Abitur Albert Einstein Schule, Schwalbach Ts.
2006 camera acting workshop bei Nancy Bishop
2004 camera acting workshop bei Istvan Szabo
 
Special features (selection)
Awards

Undine Award als bester Filmdebütant
Nominierung als bester Schauspieler beim Baja California Filmfestival in Tijuana, Mexiko

2005:  Undine Award als bester    

             Filmdebütant für Antares    

 

2005:  Nominierung als bester  

            Schauspieler beim Baja California

            Filmfestival  in Tijuana, Mexiko für

            Antares


2011:  Bronze Palm Award für den Film

           Todespolka von Michael

           Pfeifenberger beim int. Filmfestival

           Mexico (Baja California)