Information

Jule Böwe

Jule Böwe
Jule Böwe
© schaubuehne 

Jule

Böwe

Occupational group
Actor
Acting age
35 - 45 Years  
Height
174 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
currently theatre engagement in
Berlin - Schaubühne
currently guest engagement at a theatre in
Stuttgart - Schauspiel Stuttgart
Language(s)
German (Native language) | English (good)
Dialects/Accents
Berlin | Saxon
Original dialect
North German
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Singing
stage singing | improvisation
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Rostock

Contact

agentur frank splanemann

Frank Splanemann
Schwedter Strasse 45/46
D- 10435 Berlin
fon +49-30-44358729
fax +49-30-44358719
frank.splanemann@t-online.de


Agency profile:
splanemann.de
Homepage:
hilfetelefon.de/de/startseite/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/jule-boewe

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 "IN WAHRHEIT- STILLE WASSER SIND TIEF" Miguel Alexandre 998 ZDF
2018 "DREIBETTZIMMER" Michael Hofmann 999 BR / ORF
2017 "EINE BRAUT KOMMT SELTEN ALLEIN" Buket Alakus 997 ARD
2016 "TATORT - KÖNIG DER GOSSE" Dror Zahavi 996 ARD
2015 "DAS KALTE HERZ" (AT) Johannes Naber SCHMIDTz KATZE Filmkollektiv
2015 "AFFENKÖNIG" (AT) Oliver Rihs Porte-au-Prince- Filmproduktion
2015 "EIN IDEALER ORT", KURZFILM Anatol Schuster
2014 "QUATSCH" Veit Helmer Veit Helmer Filmproduktion
2014 "BLOCHIN" Mathias Glasner 995 ZDF
2013 "STUBBE- MORDFALL MARIA" Peter Kahane 991 ZDF
2013 "DER KRIMINALIST" Filippos Tsitos 992 ZDF
2013 "FINN ZEHENDER IV" Markus Imboden 993 ZDF
2013 "TATORT- EINE ANDERE WELT" Andreas Herzog 994 ARD
2012 "RUSSENDISKO" Gastrolle Oliver Ziegenbalg Black Forest Films
2012 "WESTERLAND" Gastrolle Tim Staffel Salzgeber & Comp.
2011 "DATING LANZELOT" Gastrolle Oliver Rihs Port au Prince Filmproduktion
2011 "LÖWENZAHN- LEBEN UND STERBEN" Wolfgang Eisler 990 ZDF
2010 "DAS LETZTE SCHWEIGEN" Baran Bo Odar CinePlus
2010 "CARLOS- DER SCHAKAL" Olivier Assayas CinePlus, Film en Stock, Paris / Egoli Tossell Fil
2010 "TATORT- SCHÖN IST ANDERS" Judith Kennel 989 ARD
2009 "TORPEDO" Gastrolle Helene Hegemann credofilm
2009 "SCHWERKRAFT" Sebastian Erlenwein frisbee films
2008 "DIE BESUCHERIN" Lola Randl Coin Film
2008 "SCHOKOLADE FÜR DEN CHEF" Manfred Stelzer 988 ARD
2007 "LUK PERCEVAL INSZENIERT MARIA STUART" Nikolai Eberth Parrhesia Film
2007 "TATORT- SCHLEICHENDES GIFT" Uwe Janson 986 ARD
2007 "BELLA BLOCK- WEISSE NÄCHTE" Christian v.Castelberg 987 ZDF
2006 "SCHWARZE SCHAFE" Oliver Rihs, Olivier Kolb Koboi Film
2006 "GEFANGENE" Iain Dilthey TagTraum Filmproduktion
2006 "FREUNDINNEN FÜRS LEBEN" Buket Alakus 983 ZDF
2006 "EIN- ZWEI DINGE" Anna Henckel Donnersmarck 984 ARD
2006 "BLACKOUT- DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH" Peter Keglevic, Hans-Günther Bücking 985 Sat.1
2005 "KATZE IM SACK" Florian Schwarz Alexander-Bickenbach Produktion
2004 "CLOSE" Marcus Lenz Sabotage Film
2004 "KLEINRUPPIN FOREVER" Gastrolle Carsten Fiebeler Akkord Filmproduktion
2004 "WURSTMENSCHEN" Volkmar Umlauft 982 ARD
2003 "DIE ÄRZTIN" Matti Geschonnek 981 ZDF
2002 "ALLTAG" Neto Celic teamWorx Film- TV Prod.
2002 "WEIL ICH GUT BIN" Miguel Alexandre 980 ARD
1999 "P110- TOTENSTILLE" Marc Hertel 978 ARD
1999 "GANZ UNTEN, GANZ OBEN" Matti Geschonnek 979 ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 "NULL" VON HERBERT FRITSCH Herbert Fritsch Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2017 "ZEPPELIN" FREI NACH Ö.V.HORVÁTH Herbert Fritsch Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2017 "DER EINGEBILDETE KRANKE", MOLIÈRE Michael Thalheimer Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2016 "SCHATTEN (EURYDIKE SAGT)", ELFRIEDE JELINEK Katie Mitchell Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2016 "DIE ERFINDUNG DER ROTEN ARMEE FRAKTION DURCH EINEN MANISCH-DEPRESSIVEN TEENAGER IM SOMMER 1969", FRANK WITZEL Armin Petras Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2015 "NACHTASYL", GORKI Michael Thalheimer Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
2015 "ÖDIPUS DER TYRANN", SOPHOKLES / HÖLDERLIN Romeo Castellucci Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2015 "DER GETEILTE HIMMEL", NACH CHRISTA WOLF Armin Petras Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 "LEONCE UND LENA", GEORG BÜCHNER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2014 "2666", ROBERTO BOLAÑO Àlex Rigola Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 "DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT", R.W. FASSBINDER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2013 "ANGST ESSEN DEUTSCHLAND AUF", NACH R.W. FASSBINDER Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2012 "BLACK RIDER" BOURROUGS, WILSON Frederike Heller Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2012 "DAS WOHLTEMPERIERTE KLAVIER" NACH J.S. BACH David Marton Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2011 "CHRISTIANE F. WIR KINDER VOM BAHNHOF ZOO", NACH HERMANN/ RIEK Patrick Wengenroth Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2011 "EINSAME MENSCHEN", GERHARD HAUPTMANN Friederike Heller Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "DIE HEIMKEHR DES ODYSSEUS", NACH MONTEVERDI David Marton Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "FRAULEIN JULIE", AUGUST STRINDBERG Katie Mitchell, Leo Warner Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2010 "DER GUTE MENSCH VON SEZUAN", BERTOLT BRECHT Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2009 "ENDSTATION SEHNSUCHT", TENNESSEE WILLIAMS Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2008 »ANATOMIE TITUS FALL OF ROME, SHAKESPEARE, HEINER MÜLLER Dimiter Gotscheff Deutsches Theater Berlin
2008 "DER HUND, DIE NACHT UND DAS MESSER" , MARIUS VON MAYENBURG Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2007 "STONING MARY" , DEBBY TUCKER GREEN Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2007 "DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH" , TENNESSEE WILLIAMS Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "DREI SCHWESTERN" , ANTON TSCHECHOW Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "AUGENLICHT" , MARIUS VON MAYENBURG Ingo Berk Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "MARIA STUART" , FRIEDRICH SCHILLER Luk Perceval Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2006 "BLACKBIRD" , DAVID HARROWER Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2005 "DIE DUMMHEIT" , RAFAEL SPREGELBURD Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2005 "TROILUS UND CRESSIDA" , SHAKESPEARE James Macdonald Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "DIE MÖWE" , ANTON TSCHECHOW Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "ELECTRONIC CITY, DAS SYSTEM 1" , FALK RICHTER Tom Kühnel Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2004 "GESÄUBERT" , SARAH KANE Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2003 "IM DICKICHT DER STÄDTE" , BERTOLT BRECHT Grzegorz Jarzyna Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2003 "DER WÜRGEENGEL" , KARST WOUDSTRA Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2002 "KLINIK" , LARS NORÉN Falk Richter Schauspielhaus Zürich
2002 "RICHARD III." , SHAKESPEARE Stefan Pucher Schauspielhaus Zürich
2002 "GOLDENE ZEITEN" , RICHARD DRESSER Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2001 "4.48 PSYCHOSE" , SARAH KANE Thomas Ostermeier Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
2000 "PEACE" , FALK RICHTER Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1998 "SUZUKI II", ALEXEIJ SCHIPENKO Thomas Ostermeier Baracke des Deutschen Theaters
1997 "SHOPPEN & FICKEN", MARK RAVENHILL Thomas Ostermeier Baracke des Deutschen Theaters
from to  
Bühnenreife Schauspiel, ausgebildete Ergotherapeutin

1998 "Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),  
2004 Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin  
2005 Jantar 2005, Kategorie The Young & Cinema, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für Katze im Sack  
2006 Beste Darstellerin für "Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland  
2006 Nomination für den Deutschen Filmpreis