Rachel Braunschweig

Rachel Braunschweig
© Anne Morgenstern 



Rachel Braunschweig


Contact
VELVET Management
Anette Sack
Admiralstraße 20
10999 Berlin, Kreuzberg
fon +49.30.392 60 78
info@agentur-velvet.de
Personal contact
mail@rachel-braunschweig.ch

Year of birth / Acting age
1970 / 43 - 54 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Hamburg | Cologne | Munich | Paris | Sydney
Tax residence
Schweiz 
Nationality
Switzerland
Height
168 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
green
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Language(s)
German (Native language) | English (fluent)  | French (fluent)  | Sign language (good)  | Hebrew (Basic skills) | Italian (Basic skills) | Yiddish (good)  | Spanish (good)
Original dialect
SUI - Zurich German
Singing
stage singing mehr >
Dance
choreography | impro dance salsa mehr >
Sports
fencing | alpine skiing | stick fighting | yoga


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 "NEUMATT", 2. STAFFEL durchgehende Hauptrolle Andrea Štaka und Christian-Johannes Koch SRF, Serie
2022 Neumatt 2. Staffel | 8Folgen Katharina Wyss | durchgehende Hauptrolle Andrea Štaka und Christian-Johannes Koch Glaus&Gut Casting SRF, Serie
2021 Tatort - Die Regler Staatsanwältin Anita Wegenast Christine Repond TV-Reihe SRF, ARD, ORF / Contrast Film
2021 TATORT - DIE SCHATTENKINDER Staatsanwältin Anita Wegenast Christine Repond TV-Reihe SRF, ARD, ORF
2021 The Swarm Mrs Astier Barbara Eder, Luke Watson und Philipp Stölzl Andy Brierley and Victor Jenkins. ZDF, ORF, RAI, SRF, SRF, France Télévisions, Nordic Entertainment Group und Hulu Japan.
2021 Tatort - Schattenkinder Staatsanwältin Anita Wegenast | Hauptcast Christine Repond Glaus Casting ARD | ORF | SRF
2020 NEUMATT - 1. STAFFEL (8TEILIGE NETFLIX - SERIE) Katharina Wyss Sabine Boss und Pierre Monard SRF / Netflix
2020 "TATORT" SCHOGGILÄBE Staatsanwältin Anita Wegenast Viviane Andereggen TV-Reihe, SRF, ARD, ORF
2019 2020 "TATORT" ZÜRI BRÄNNT Staatsanwältin Anita Wegenast Viviane Andereggen TV-Reihe, SRF, ARD, ORF
2020 Neumatt 1.Staffel | 8 Folgen Katharina Wyss | durchgehende Hauptrolle Sabine Boss und Pierre Monard Glaus Casting SRF | Netflix
2019 2020 Tatort Züri brännt Staatsanwältin Anita Wegenast Viviane Andereggen Glaus Casting TV-Reihe, SRF, ARD, ORF
2020 Neumatt - 1. Staffel (8teilige Netflix-Serie) Katharina Wyss Sabine Boss und Pierre Monard Glaus Casting SRF / Netflix
2020 Tatort - Schoggiläbe Staatsanwältin Anita Wegenast | Hauptcast Viviane Andereggen Glaus und Gut Casting ARD | ORF | SRF
2019/20 Tatort - Züri Brännt Staatsanwältin Anita Wegenast | Hauptcast Viviane Andereggen Glaus Casting ARD | ORF | SRF
2019 "SPAGAT - ШПАГАТ" Hauptrolle Christian Johannes Koch Nora Leibundgut Catpics
2019 "FRIEDEN" Michael Schaerer Serie, SRF/arte
2019 "AUS DEM SCHATTEN – EINE ZEIT DER HOFFNUNG" Andere Rollen Marcel Gisler Fernsehfilm, SWR/arte
2019 Frieden Louise Michael Schärer Glaus Casting Serie | SRF | Arte
2019 Aus dem Schatten-Eine Zeit der Hoffnung Frau Sennhauser Marcel Gisler Glaus Casting Fernsehfilm | SRF | Arte
2019 SPAGAT / шпагат Marina Lang | Hauptrolle Christian Johannes Koch Nora Leibundgut Kinofilm
2018 "ZWINGLI - DER REFORMATOR" Stefan Haupt
2018 "MAMA" Maggi Marlene
2018 Mama Frau Keusch Maggi Marlene Nora Leibundgut Kurzfilm | Abschlussfilm ZHDK
2018 Zwingli - Der Reformator Katharina von Zimmern | Hauptcast Stefan Haupt Stefan Haupt | Glaus Casting Kinofilm | TV
2017 "WOLKENBRUCH" Michael Steiner
2017 "DER BESTATTER" durchgehende Rolle Katalin Gödrös, This Lüscher Serie, SRF1/WDR
2017 "ZWIESPALT" Barbara Kulcsar Fernsehfilm, SRF
2017 Wolkenbruch Frau Süsskind Michael Steiner Glaus Casting Kinofilm
2017 Der Bestatter 6.Staffel Veronika Beyeler | durchgehende Rolle Katalin Gödrös und This Lüscher Ruth Hirschfeld SRF | WDR | Netflix
2017 Zwiespalt Johanna Beck Barbara Kulcsar Glaus Casting Fernsehfilm | SRF
2016 "BLUE MY MIND" Lisa Brühlmann
2016 "DIE GÖTTLICHE ORDNUNG" Ensemble-Hauptrolle Petra Volpe
2016 Die göttliche Ordnung Teresa | Ensemble-Hauptrolle Petra Volpe Glaus Casting Kinofilm
2016 Blue My Mind Dr.med.M. Muntwyler Lisa Brühlmann Nora Leibundgut Kinofilm
2015 "FINSTERES GLÜCK" Stefan Haupt
2015 "DIE WELT DER WUNDERLICHS" Dani Levy
2015 "AQUARIUM" Hauptrolle Cosima Frei Kurzfilm, SRF/ZHDK
2015 Aquarium Priska | Hauptrolle Cosima Frei Kurzfilm | SRF
2015 Finsteres Glück Dr. Schneider Stefan Haupt Stefan Haupt | Corinna Glaus Kinofilm
2015 Die Welt der Wunderlichs Polizistin Edith Dani Levy Glaus Casting Kinofilm
2014 "FÄSSLER UND KUNZ" Episoden-Hauptrolle Katja Früh Serie, Sat1/SRF
2014 Fässler-Kunz die andere Frau | Episoden Hauptrolle Katja Früh Sitcom | Sat1 | SRF | UPC
2012 "TATORT", SCHMUTZIGER DONNERSTAG Dani Levy Reihe, ARD/SRF
2012 "DIE SCHWEIZER" Hauptrolle Dominique Othenin-Girard Dokureihe, SRF
2012 Die Schweizer Anna Edlibach | Hauptcast Dominique Othenin-Girard TV-Serie | SRF
2012 Tatort-Schmutziger Donnerstag Rezeptionistin Dani Levy TV Reihe | SRF | ARD
2010 "BODYGUARD" Hauptrolle Markus Imboden (Supervision)
2010 Bodyguard Hauptrolle Markus Imboden (Supervision) Kurzfilm
2005 "MEERESRAND" Hauptrolle Angelo Sansone
2005 "HIMMELSLICHTER" Hauptrolle Alex Devermann
2005 Himmelslichter Hauptrolle Alex Devermann Kurzfilm
2005 Meeresrand Hauptrolle Angelo Sansone Kurzfilm
2004 "DIE RETTUNGSFLIEGER", LEBEN OHNE LÜGEN Thomas Nikel Serie, ZDF
2004 Rettungsflieger Folge 77 Leben ohne Lügen Felicitas Jensen Thomas Nikel TV Reihe | ZDF
2002 "MORITZ" Stefan Haupt Fernsehfilm, SRF
2002 Moritz Dr. Rosenfeld Stefan Haupt TV-Spielfilm SRF
2001 "ADAM UND EVA" Paul Harather
2000 "KÜSS MICH, TIGER" Jan Ruzicka Fernsehfilm, ARD
2000 Küss mich Tiger Jasmine Jan Ruzicka Studio Hamburg Fernsehfilm | ARD
1998 1999 "FASCHT E FAMILIE" Norbert Schulze jr. Serie, SRF
1999 "MANNEZIMMER" Franziska Meyer Price Serie, SRF
1999 Mannezimmer Dr. Scholl | Episodenrolle Franziska Meyer Price Ruth Hirschfeld TV-Serie | SRF Sitcom
1998/99 Fascht e Familie Agnes | über mehrere Episoden laufende Rolle Norbert Schulze jr. Ruth Hirschfeld TV-Serie | SRF Sitcom
1997 „MUFFENSAUSEN“ Julia Hintermüller
1996 "CHANTAL GUYON" Hauptrolle Julia Hintermüller
1996 Chantal Guyon junge Chantal Guyon | Hauptrolle Julia Hintermüller TV-Spielfilm | SRF
1995 "TATORT", DIE ABRECHNUNG Markus Fischer Reihe, ARD/SRF
1995 Tatort-Die Abrechnung Prostituierte Markus Fischer TV Reihe | ZDF | SRF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2022 2023 Robbery Hauptrolle Manuel Bürgin Theater Marie | Alte Reithalle Aarau | Neues Theater Dornach | Kurtheater Baden | Tojo Theater Bern | Zeughaus Kultur Brig
2008 2019 "LUCIA DI LAMMERMOOR" V. DONIZETTI Hauptrolle: Trugbild Damiano Michielletto Opernhaus Zürich
2019 "DAS GLÜCKSELIGE LEBEN“ Hauptrolle: Ursina Pfister Hans-Christian Hasselmann Panoptikum Theater Produktionen und Theater Winkel
2018 "VIKÄRE" Gian Manuel Rau Penderecki-Center, Polen
2016 "DIE KÜNSTLICHE MUTTER" N. H.BURGER Mutter Inäbnit/ Frau Primarius Nils Torpus Lucerne Festival/ Gare du Nord Basel
2014 2015 "DAS KURZE GLÜCK" Hauptrolle: Sarah Bernhardt Michael Hasenfuss Zürcher Festspiele
2013 2014 "LHÉRITAGE/DAS ERBE" V. B.JAVUREK UND ENSEMBLE Claire Roger Nydegger Koproduktion von Kulturplatz Ziegelhütte Zürich u.
2011 2013 Arm oder Reich. Wie man sich bettet so liegt man? Catherine Taintor | Hauptrolle Rachel Braunschweig, Julius Griesenberg Zürich Altstadt
2007 2008 "ABSOLUT ZÜRI" Hauptrolle: Claudia Christina Rast, Hannes Rudolph, Andreas Storm Gessnerallee Zürich u.a.
2001 "THE BLACK RIDER" V. W.S. BUROUGHS/TOM WAITS Hauptrolle: Käthchen Dodo Deér Open Opera St. Gallen
2001 "HENRY V" V. I. CORNELISSEN Hauptrolle: Katherine Franziska Steiof Kampnagel Hamburg/ Indien/D/E
2001 The Black Rider Käthchen | Hauptrolle Dodo Deér Open Opera St. Gallen
2000 "DER HAMBURGER JEDERMANN" V. M. BATZ Hauptrolle: Geliebte, Mortifikation Thomas Matsches Theater in der Speicherstadt Hamburg
2000 "DIE GESCHICHTE VOM BAUM" V. I. MONTHANS Hauptrolle: Birke Franziska Steiof Schauspielhaus Hamburg
1996 1998 (AUSWAHL) GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN Präsidentin de Tourvel (Hauptcast) Ueli Blum Landestheater Wilhelmshaven
1998 "DIE KONSEQUENZ DES WETTBEWERBS IST DIE SHOW" V. K. ENSEMBLE diverse Christoph Frick Theaterhaus Gessnerallee/Kaserne Basel
1996 1998 "MERLIN" Isolde, Viviane, Fräulein von Astolat Donald Berkenhof Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1996 1998 "TARTUFFE" V. MOLIERE Hauptrolle: Elmire Thierry Bruehl Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1996 1998 "NACH DEM REGEN" V. S. BELBEL Brünette Antje Lenkeit Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1995 1996 "ALLYSSAS (T) RAUMFAHRT" V. S. WELLER Gemma Junges Theater Hannover, Ensemble
1995 1996 "URFAUST" Hauptrolle: Marthe Brigitte Sanner Junges Theater Hannover, Ensemble
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 Kurzgeschichten von Katja Alves Erzählerin Zita Bernet Hörspiel für SRF
2020 2008 Klub der jungen Dichter Erzählerin Päivi Stalder, Elena Rutmann, Zita Bernet, Myriam Zdini Hörspiel für SRF 1 Zambo
2019 Projekte Marketing Team UBS Voiceover Zense GmbH Animationsfilm
2019 Hemmige Kommentarstimme Patrick Becker Audioguide für Museum für Kommunikation Bern
2019 Visilab Berner Kundin und Claim Tom Wenger Tonstudios Z TV | Kinospot
2019 Mobiliar Hundedresseurin Tobi Fueter TV | Kinospot
1997 Pax Montana- Strahlen des Wahn´s Synchronstimme von Laura del Sol Bruno P- Kieser Fernsehfilm
SIEHE HTTPS://WWW.VPS-ASP.CH/ABOUT/MEMBERS/RACHEL-BRAUNSCHWEIG
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
WWW.RACHEL-BRAUNSCHWEIG.CH
from to  
2018 Focal Seminar mit Bonnie Adair und Annette Trubel
2013 Focal Seminar mit Giles Foreman, Corinna Glaus und Christoph Schaub
2009 Focal Seminar für professionelle Sprecher/innen
2005 2006 Gebärdensprache am Gehörlosenzentrum Zürich
1991 1995 Ausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Zürich ZHDK
1991 1995 Zürcher Hochschule der Künste
 
Special features (selection)
Weiterbildung:
2018 Focal Seminar E-Casting mit Bonnie Adair und Annette Trumel
2013 Focal Seminar Showreel mit Giles Foreman, Corinna Glaus und Christoph Schaub
2009 Focal Seminar für professionelle Sprecherinnen und Sprecher
2005 - 2006 Gebärdensprache am Gehörlosenzentrum Zürich

Gerade habe ich die Dreharbeiten zu den ersten beiden Folgen des neu besetzten Tatorts abgedreht. In der Rolle der Staatsanwältin Anita Wegenast spiele ich an der Seite der beiden Kommissarinnen Tessa Ott (Carol Schuler) und Isabelle Grandjean (Anna Pieri-Zürcher). Regie: Viviane Andereggen, Kamera: Martin Langer, Produktion: Zodiac Pictures, SRF, ARD, ORF. Casting: Corinna Glaus Casting.
In der Postproduktion befindet sich der international besetzte Kinofilm SPAGAT/ шпагат mit mir in der Hauptrolle Marina Lang. An meiner Seite spielen Aleksey Serebryakov (Leviathan) und Michael Neuenschwander, Regie: Christian Johannes Koch, Kamera: Timon Schäppi, Produktion: Cognito Films
"Die göttliche Ordnung" läuft am Mittwoch 18.03.20 auf ARTE  um 13.45Uhr - 16.00 Uhr



2021 Zürcher Filmpreis für den besten Film "Spagat"  2021 Schweizer Filmpreis "Beste Hauptrolle" für "Spagat" Nominierung  2021 Prix Swiss Perform - Schweizer Fernsehpreis für Anita Wegenast Staatsanwältin im Zürcher Tatort "Züri brännt"  2019 Montréal Preis "Bester Spielfilm" für "Zwingli"  2019 Spezialpreis der Schweizer Filmakademie für "Zwingli"  2018 Schweizer Filmpreis 2018: "Bester Film" für "Blue My Mind"  2018 Max Ophüls Preis 2018: "Beste Regie" für "Blue my mind"  2017 Schweizer Filmpreis 2017: "Beste Darstellung in einer Nebenrolle" in "Die Göttliche Ordnung"  2017 "Audience Award" beim Tribeca Film Festival New York 2017 für "Die Göttliche Ordnung"  2017 "Prix de Soleure" bei den Solothurner Filmtagen 2017 für "Die Göttliche Ordnung"  2017 Zürcher Filmpreis 2017 für "Die Göttliche Ordnung"  2017 Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2017 für "Zwiespalt"  2017 "Fokus Award" sowie "Critics Choice Award" für "Best Debut Feature" des Zürich Film Festivals 2017 für "Blue my mind"