©Ariane Moos
©RTL/ActionConcept
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
© ARD
©Ariane Moos
©Ariane Moos
© Andreas Malkmus
©Ariane Moos
©Andreas Malkmus
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©RTL/ActionConcept
©LTV
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Ariane Moos
©Landestheater Vorarlberg
©Ariane Moos
Stephan Bieker
ZAV Köln
View profile
Stephan Bieker
ZAV Köln
View profile
Stephan Bieker
German
•
Place of residence Wiesbaden (DE)
Year of birth1968 (56 years)
Place of birthHilden
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Main professionActor
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)161
Weight (in kg)94
Staturefull figured
LanguagesEnglishGerman
DialectsBairischEnglish-StandardIndian-EnglishKölschMoselle Franconian(native dialect)
AccentsAustrianEnglishFrenchIndianItalian
Instruments
Sport
Pitch
Training
Primary professional training
Other professional training
1992 – 1995
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Awards
2009
mit "Lasko-die Faust Gottes" nominiert für den deutschen Fernsehpreis
2008
mit "Herzog" nominiert für den deutschen Comedypreis
2004
nominiert in der Sparte 'Bester deutscher Nachwuchsschauspieler' / Theater Heute
Film
2022
Blaubeermariechen
(Feature film)
Mariechens Vater
2021
Lucy ist jetzt Gangster
(Cinema film)
Sportlehrer Köhrer
(SR)
n.n.
Emrah Ertem
2017
Die Endliche Geschichte
(Short film)
Autor
2016
Out Of Control
(Cinema film)
Tour Guide
(SR)
Television
2022
Schleudergang
(Series)
Rüdiger Schröder (Schreibwarenhändler mit großer krimineller Energie)
(EL)
HR / ARD
ARD
2022
Meine Mutter und die Gerüchteküche
(Feature film)
Hanno Hase
(SR)
ARD Degeto
Bantry Bay
2022
Soko Köln
(Series)
Jörg Büchner
(GR)
ZDF
2021
Tatort - Murot und das Gesetz des Karma
(TV movie (series))
HK Manfred Riedel (Forensiker LKA)
HR
Christine Köppel
2021
Meine Mutter und das Geheimnis ihrer Schwester
(TV movie (series))
Hanno Hase
ARD/Degeto
2021
Partynation
(TV movie)
Joseph
(SR)
ZDF 'Das kleine Fernsehspiel'
Tanja Schuh
2021
Ein Wahnsinnstag
(Feature film)
Polizeiwachtmeister Vollmer
(SR)
ARD Degeto
Marc Schötteldreier
2020
Meine Mutter und plötzlich auch mein Vater
(Feature film)
Hanno Hase
(SR)
ARD
2019
Meine Mutter will ein Enkelkind
(TV movie (series))
Hanno Hase
(SR)
ARD [de]
2018
Meine Mutter spielt verrückt
(TV movie (series))
Hanno Haase
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
2018
Phoenixsee
(TV series)
Günter Rogalla
(SR)
WDR [de]
2016
Der Lehrer
(TV series)
Pizzabote
RTL
2015
Phoenixsee
(TV series)
Günter Rogalla
(SR)
WDR [de]
2015
Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer
(TV movie)
Tonno
(SR)
SAT.1 [de]
2014
Heldt
(TV series)
Markus Landmesser
(SR)
ZDF [de]
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
(TV series)
Jack
(MR)
WDR [de]
2013
Neues aus Büttenwarder
(TV series)
Martin Meier-Schönbiehl
(SR)
NDR [de]
2013
Tatort - Winternebel
(TV movie (series))
Platzwart
(SR)
ARD [de], SWR [de]
2012
Danni Lowinski
(TV series)
Heiko Decker
SAT.1 [de]
2012
Jeder Tag zählt
(TV movie)
Barney Geröllheimer
(SR)
ZDF [de]
2012
Lerchenberg
(TV series)
Portier des ZDF
(SR)
ZDF [de]
2012
Neues aus Büttenwarder
(TV series)
Martin Meier-Schönbiehl
(SR)
NDR [de]
2012
Der Ballermann - Ein Bulle auf Mallorca
(TV movie)
Juan
(SR)
RTL
2012
Danni Lowinski
(TV series)
Heiko Decker
(SR)
SAT.1 [de]
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
(TV series)
Oliver Schafeld
(SR)
ARD [de], WDR [de]
2010
Lasko - Die Faust Gottes
(TV series)
Gladius
(MR)
RTL
2010
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
(TV series)
Paul Wagner
(MR)
RTL
2009
Ein Fall für zwei
(TV series)
Straßenbahnfahrer Breuer
(SR)
ZDF [de]
2009
Fasten à la Carte
(TV movie)
Rudi
(SR)
NDR [de]
2009
Die ProSieben Märchenstunde - 1001 Nacht
(TV series)
Gulbo
(SR)
ProSieben [de]
2008
Lasko - Die Faust Gottes
(TV series)
Gladius
(MR)
RTL
2007
Herzog
(TV series)
Bernd
(MR)
RTL
2007
Tatort - Seenot
(TV movie (series))
Hausmeister Supermarkt
(SR)
SWR [de]
2007
Der Staatsanwalt
(TV series)
Hausbesitzer
(SR)
ZDF [de]
2007
Ein Fall für zwei
(TV series)
Fischer
(SR)
ZDF [de]
2007
Tatort - Schatten der Angst
(TV movie (series))
Wachmann
(SR)
SWR [de]
2006
Hausmeister Krause - Ordnung muss sein
(TV series)
Gero von Klingenberg
(SR)
SAT.1 [de]
2006
Fünf Sterne
(TV series)
Christoph Kowollek
(SR)
ZDF [de]
2006
Windland
(TV movie)
Kneipenchef
(SR)
ARD [de]
2004
Im Auftrag des Vatikans
(TV movie)
Gladius
(MR)
RTL
2002
Große Jungs
(Pilot)
Walter
(MR)
SAT.1 [de]
1993
Die Flop-Show
(TV show)
diverse
(MR)
ZDF [de]
Theater
(kleine Auswahl)
2022 – 2023
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert Fink
(MR)
Theater an der Kö
Tom Gerhard
2023
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert Fink
(MR)
Landestheater Neuwied
Tom Gerhard
2022
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert Fink
(MR)
Theater am Dom
Tom Gerhard
2022
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert Fink
(MR)
Theater im Rathaus
Tom Gerhard
2022
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert Fink
(MR)
Comödie Dresden
Tom Gerhard
2022
Hausmeister Krause - Du Lebst Nur Zweimal
(Drama)
Herbert
(MR)
Contra-Kreis-Theater
Tom Gerhard
2021 – 2022
Die Entführung oder Der alte Bürgercapitain
Leutnant Daxowitz / Eppelmeier
Volksbühne im Großen Hirschgraben
Michael Quast
2005 – 2020
Heute Weder Hamlet
Ingo Sassmann
Staatstheater Mainz, Kasemattentheater Luxemburg, Velvetstheater Wiesbaden, ZimmerTheater Speyer
2015
Ein Sommernachtstraum
(Drama)
Zettel
(MR)
2014
Das große Welttheater
Welt
(MR)
Landestheater Vorarlberg Bregenz
2008 – 2012
Die Fledermaus
(Operetta)
Gefängniswärter Frosch
Staatstheater Wiesbaden
2011
Maske in Blau
(Operetta)
Franz Kilian
Landestheater Coburg
2005
Was Ihr Wollt
Narr
Staatstheater Mainz
2000
Die Räuber
Karl Moor
Staatstheater Mainz
2000
Der Diener zweier Herren
Truffaldino
Staatstheater Mainz
1999
Woyzeck
Andres
Staatstheater Wiesbaden
1997
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein
Staatstheater Wiesbaden
1995
Romeo and Juliet
Benvolio
Theater Countercheck Quarrelsome, Köln