Arndt Schwering-Sohnrey

Arndt Schwering-Sohnrey
© Nils Schwarz 



Arndt Schwering-Sohnrey


Contact
VELVET Management
Anette Sack
Admiralstraße 20
10999 Berlin, Kreuzberg
fon +49.30.392 60 78
info@agentur-velvet.de
Personal contact
0151 223 48 852
umkehrfilm@mac.com

Year of birth / Acting age
1968 / 39 - 53 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Göttingen / Kassel | Hamburg | Hanover | Cologne | Leipzig | Munich | Vienna | Zurich | Hongkong | London | Los Angeles | Toronto
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Holzminden
Height
168 cm
Figure / Build
average
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
grey and green
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good)
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Hamburg | GER - North German
Driving licence
A - Motorbike | A1 - Light motorcycle | B - Car | BE - with trailer


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 "NORD NORD MORD", SIEVERS UND DER LETZTE SCHREI Berno Kürten ZDF, Reihe
2022 "SOKO STUTTGART", JUGENDLIEBE Daniel Helfer ZDF
2021 DESTINATION PARADISE Nikolaj Eshaan Rajadhyakaha White Silhouette Production [cz], Kurzfilm
2021 THE FINAL AUDITION German Director Adrian Sitaru Goldline Production International [ro], Kurzfilm
2021 LEGAL AFFAIRS Randa Chahoud Degeto [de], rbb [de]
2021 DISTURBED EARTH UN Cheaf Commandant Didem Pekün Bredok Film Production [de]
2020 "TATORT", DER FEINE GEIST Lupo Mira Thiel ARD
2020 PAULE UND DAS KRIPPENSPIEL Pfarrer Karola Hattop Cross Media Medienproduktion GmbH [de], Kurzfilm
2019 KÄTHE UND ICH - PAPAKIND Alexander Philipp Osthus ARD-Degeto
2019 CHEATING CHARLIE Schlaff Cheryl Neve Red Typewriter Pictures [uk], Kurzfilm
2019 TATORT - DER LETZTE SCHREY Lupo Mira Thiel MDR [de]
2019 SECHS AUF EINEN STREICH - DAS MÄRCHEN VON DEN 12 MONATEN Frostiger Fürst Frauke Thielecke ARD [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de], rbb [de]
2019 TATORT - DIE HARTE KERN Lupo Helena Hufnagel MDR [de]
2019 BLUTIGE ANFÄNGER Werner Trautmann diverse ZDF [de]
2019 TATORT - DER HÖLLISCHE HEINZ Lupo Dustin Loose Degeto [de], MDR [de]
2018 RESISTANCE - WIDERSTAND Max Reinemert Jonathan Jakubowicz Epicentral Studios [us], Kinofilm
2018 THE POISON CHILD The Doctor Mick Davis Pink Stripe [ro], Kurzfilm
2018 KNORX - EGAL WAS KOMMT! (DVD/BLU-RAY) Felix Engel Jacques Wissky Filmreihe Stammbaum [de], Spielfilm
2018 TATORT - DIE ROBUSTE ROSWITA Lupo Richard Huber MDR [de]
2018 TATORT - DER KALTE FRITTE Lupo Titus Selge MDR [de]
2018 HOTEL HEIDELBERG - WER SICH EWIG BINDET Klaus Wenger Edzard Onneken ARD [de], Degeto [de]
2018 JERKS himself Christian Ulmen Joyn [de], ProSieben [de]
2018 DER STAATSANWALT Thomas Lange diverse ZDF [de]
2018 SOKO HAMBURG Andy Jansen diverse ZDF [de]
2018 HOTEL HEIDELBERG - VATER SEIN DAGEGEN SEHR Klaus Wengler Edzard Onneken ARD [de]
2018 THE CITY AND THE CITY Militsya Officer Tom Shankland BBC [uk]
2017 303 Typ Hans Weingartner Kahuuna Films GmbH [de], Kinofilm
2017 KRIEG DER TRÄUME Heinrich Himmler Jan Peter ARD [de], arte
2017 INSPEKTOR JURY - DER TOD DES HARLEKINS Wiggins Marcus Ulbricht ZDF [de]
2017 TATORT - DER WÜSTE GOBI Lupo Ed Herzog MDR [de]
2017 NOTRUF HAFENKANTE Robert Hollbeck diverse ZDF [de]
2017 DAS PUBERTIER Timm Bergen diverse ZDF [de]
2017 SOKO STUTTGART Andreas Rühle diverse ZDF [de]
2017 TIERE BIS UNTERS DACH Eisdielenbesitzer Peter Wolf Miko Zeuschner SWR [de]
2017 SOKO KÖLN Peter Bruckmann diverse ZDF [de]
2017 BLAUMACHER Anwalt diverse ZDFneo [de]
2016 A WOLF'S MIND Joseph Goebbels Katia Scarton-Kim Bagan Films [fr], Kurzfilm
2016 BACK FOR GOOD Micha Mia Spengler Zum Goldenen Lamm, Kinofilm
2016 INSPEKTOR JURY - SPIELT KATZ UND MAUS Wiggins Andi Niessner ORF [at], ZDF [de]
2016 KALT IST DIE ANGST Lieck Berno Kürten ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2016 TATORT - DER SCHEIDENDE SCHUPO Lupo Sebastian Marka MDR [de]
2016 TATORT - DER TREUE ROY Lupo Gregor Schnitzler ARD [de], MDR [de]
2016 SHAKESPEARE'S LETZTE RUNDE Puck Achim Bornhak 3sat, arte, ZDF [de]
2016 DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER Uwe Zarske diverse ZDF [de]
2016 DER BERGDOKTOR Lenni Rödel diverse ORF [at], ZDF [de]
2016 MORDEN IM NORDEN Jens Giersch diverse ARD [de], NDR [de]
2016 SOKO KITZBÜHEL Helge Jung diverse ORF [at], ZDF [de]
2016 SOKO LEIPZIG Henning Lösel diverse ZDF [de]
2016 SS-GB Propaganda Compagnie Journalist Philipp Kadelbach BBC [uk]
2015 SOCIUS Manfred Delia Gyger Springchild Productions [de], Kurzfilm
2015 DER EINSAME HOF Otto Christian Zipfel ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2015 OSKARREIF Oskar Robin Polak C-Films (Deutschland) GmbH [de], Kurzfilm
2015 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Staatsanwalt Kügler Lars Kraume Terz Filmproduktion GmbH [de], Kinofilm
2015 KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG Joseph Goebbels Wolfgang Murnberger ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de]
2015 DER LACK IST AB (WEBSERIE) Farb-/Parkettverkäufer Kai Wiesinger
2015 INSPEKTOR JURY - MORD IM NEBEL Wiggins Florian Kern ORF [at], ZDF [de]
2015 MILA Till diverse SAT.1
2015 X COMPANY Lieut Burgschmidt diverse CBC Television [ca]
2014 WHO AM I - KEIN SYSTEM IST SICHER Paradise Pizza Manager Baran bo Odar Wiedemann & Berg Film GmbH, Kinofilm
2014 LUIS TRENKER - DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT Joseph Goebbels Wolfgang Murnberger BR [de], ORF [at]
2014 TATORT - DER IRRE IWAN Lupo Richard Huber ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2014 UNTER GAUNERN Bankräuber Graevers diverse RB - Radio Bremen TV [de]
2014 EIN FALL VON LIEBE Leon Wangenheim diverse ARD [de]
2013 MEPHISTO-EFFEKT Daniel Igor Zaritzki Reflex Film, Spielfilm
2013 FRAUEN, DIE GESCHICHTE MACHTEN - JEANNE D'ARC (DOKUDRAMA) Karl VII Christian Twente arte, ZDF [de]
2013 DIE GOLDENE GANS Prinz Amandus Carsten Fiebeler ZDF [de]
2013 INSPEKTOR JURY - DER TOTE IM PUB Wiggins Edzard Onneken ORF [at], ZDF [de]
2013 KRIPO HOLSTEIN - MORD UND MEER Mark Göttig diverse ZDF [de]
2013 CHRISTINE. PERFEKT WAR GESTERN! David Franziska Meyer Price RTL [de]
2013 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AUTOBAHNPOLIZEI Sven Wegener diverse RTL [de]
2012 DIRTY LAUNDRY daniels Arndt Schwering-Sohnrey umkehrfilm, Arndt Schwering-Sohnrey, Kurzfilm
2012 MORDSHUNGER - VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN Gottlieb Henschel Kathrin 'Katinka' Feistl ZDF [de]
2012 DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA Billy Wilder Uli Edel ZDF [de]
2012 EIN FALL FÜR ZWEI Axel Humboldt diverse ZDF [de]
2012 TATORT - HINKEBEIN Michael Hausner Manfred Stelzer ARD [de]
2012 SOKO WISMAR Jörg Radke diverse ZDF [de]
2012 SOKO KITZBÜHEL Malte Wickermann diverse ORF [at], ZDF [de]
2011 MUSTER Lehrer / Regisseur / Dolmetscher Clemens von Wedemeyer Clemens von Wedemeyer Produktion, Kinofilm
2011 COLD FEET man Arndt Schwering-Sohnrey umkehrfilm, Arndt Schwering-Sohnrey, Kurzfilm
2011 EINE DUNKLE BEGIERDE Sandor Ferenczi David Cronenberg Recorded Picture Company (RPC) [uk], Kinofilm
2011 BANKRAUB FÜR ANFÄNGER Rainer Baltz Claudia Garde ZDF [de]
2011 LÖWENZAHN Hufschmied diverse ZDF [de]
2011 HEITER BIS TÖDLICH - HENKER & RICHTER Leo Lohne diverse ARD [de], WDR [de]
2011 KÜSTENWACHE Wicke diverse ZDF [de]
2011 SOKO STUTTGART Steffen Körber diverse ZDF [de]
2011 DER DICKE Herr Gregan diverse ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2011 IN ALLER FREUNDSCHAFT Wolf Breitschneider diverse ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2010 DER SCHWARZWALDHOF - DER VERLORENE SOHN Martin Buchner Berno Kürten Degeto [de]
2010 DER SCHWARZWALDHOF - LAUTER LIEBE Martin Buchner Berno Kürten Degeto [de]
2010 FISCHER FISCHT FRAU Pedder Lars Jessen ZDF [de]
2010 WILSBERG - FRISCHFLEISCH Bruder Antonius Hans Günther Bücking ZDF [de]
2010 380.000 VOLT - DER GROSSE STROMAUSFALL Olli Sebastian Vigg SAT.1
2009 DER URANBERG Kowalski Dror Zahavi Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH, Kinofilm
2009 AUSZEIT Robert Anke Klaaßen Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2009 DER BÖSE WOLF Leonhard Christoph Heimer Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2009 INGLOURIOUS BASTERDS Winnetou Quentin Tarantino Zehnte Babelsberg Film GmbH [de], Kinofilm
2009 FLEMMING Kalle Ux diverse ZDF [de]
2009 DER SCHWARZWALDHOF III - ALTE WUNDEN Martin Buchner Bettina Woernle Degeto [de]
2009 DER SCHWARZWALDHOF IV - FORELLENQUINTETT Martin Buchner Bettina Woernle Degeto [de]
2009 SCHWARZWALDHOF II - FALSCHES SPIEL Martin Buchner Imogen Kimmel HR [de]
2009 GROSSSTADTREVIER Martin Werner diverse ARD [de], NDR [de]
2008 DAS WEISSE BAND Landwirt Michael Haneke X Filme Creative Pool GmbH, Kinofilm
2008 DAS MORPHUS-GEHEIMNIS Kwapisch Karola Hattop Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH, Kinofilm
2008 GANZ NAH BEI DIR BP-Beamter Almut Getto Riva Filmproduktion [de], Kinofilm
2008 MÄNNERHERZEN Krüger Simon Verhoeven Wiedemann & Berg Film GmbH, Kinofilm
2008 OVERSEAS AN UNDER YOUR SKIN Paramedic Lenka Hellstedt Flying Moon Filmproduktion GmbH [de], Kinofilm
2008 LIEBESGRUSS AN EINEN ENGEL Sven Jakob Schäuffelen SAT.1
2008 NOTRUF HAFENKANTE Lars Treber diverse ZDF [de]
2007 EFFI BRIEST Paukas Hermine Huntgeburth Constantin Film [de], Kinofilm
2007 MRS. RATCLIFFE'S REVOLUTION Jerzy Bille Eltringham Assassin Films Ltd [uk], Kinofilm
2007 CAPRI, YOU LOVE? Hugo Alexander Oppersdorff Wasabi Film GmbH & Co.KG [de], Kinofilm
2007 GG 19 Tom, Art.11 diverse Movie Members Filmproduktion GmbH [de], Kinofilm
2007 DER SCHWARZWALDHOF Martin Buchner Matthias Tiefenbacher ARD [de], Degeto [de]
2007 ZWEI WOCHEN CHEF Herr Mülle Annette Ernst ProSieben [de]
2006 DIE FÄLSCHER Hans Stefan Ruzowitzky Magnolia Filmproduktion GmbH [de], Kinofilm
2006 UNTER MORDVERDACHT - ICH KÄMPFE UM UNS Marcus Jorgo Papavassiliou SAT.1
2006 TODESAUTOMATIK Philip Blaschke Niki Stein ZDF [de]
2006 HEIMATGESCHICHTEN Peter Mai Lars Jessen ARD [de], NDR [de]
2006 DER SEEHUND VON SANDEROOG Thorsten Fuchs Klaus Wirbitzky ARD [de], NDR [de]
2006 TATORT - DAS VERLORENE KIND Hans Kirchner Jobst Christian Oetzmann BR [de]
2006 BERLIN - ABSCHNITT 40 Olli Schmidt diverse RTL [de]
2006 ALARM FÜR COBRA 11 - DIE AUTOBAHNPOLIZEI Kolb diverse RTL [de]
2005 TANGO APASIONADA Charles Jan Krüger International Film Festival Rotterdam [nl], Kurzfilm
2005 TATORT - BIENZLE UND DER TOD IN DER MARKTHALLE Geza Janicek Arend Agthe SWR [de]
2005 DIE NACHT DER GROSSEN FLUT Heinrich Brandt Raymond Ley NDR [de]
2005 MACHO IM SCHLEUDERGANG Ecki Edzard Onneken ProSieben [de]
2004 EIS IM BAUCH Rune Nils Sandvik Hamburg Media School, Kurzfilm
2003 AUS DER TIEFE DES RAUMES Hans Günther Gil Mehmert Lieblingsfilm GmbH [de], Kinofilm
2003 TATORT - SCHICHTWECHSEL Benno Matthies Christine Hartmann
2003 UNSER PAPPA - HERZENSWÜNSCHE Boris Ilse Hofmann
2001 KRISTA Michael Ulli Baumann RTL [de]
2001 WEIHNACHTEN Ben Marc-Andreas Bochert
2001 UNSER PAPPA Boris Thomas Jauch ARD [de]
2000 FAMILIE UND ANDERE GLÜCKSFÄLLE Matze Dror Zahavi ProSieben [de]
1999 DIE EINSAMKEIT DER KROKODILE Roland Jobst Christian Oetzmann Olga Film GmbH, Kinofilm
1999 TÖDLICHE WILDNIS - SIE WAREN JUNG UND MUSSTEN STERBEN Friedemann Jorgo Papavassiliou RTL [de]
1995 VERSCHENK DEIN HERZ Kurt Jan Philip Lange Jan Philip Lange Medienproduktion [de], Kurzfilm
from to  
1993 1997 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
1997 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

ZDF-Online schreibt:

 

Immer eine Ausnahme

 

Arndt Schwering-Sohnrey begann in frühster Jugend gegen die dörfliche Tristesse Theaterstücke und Kurzfilme zu inszenieren, die zu seiner Freude und Überraschung prompt erfolgreich auf Festivals wie dem Hamburger Filmfest gezeigt wurden. Mit einer neugierigen Idee von Boheme, Sartre und Henry Miller in der Tasche, bewarb er sich mit großer Begeisterung an Kunsthochschulen und verfolgte seinen zunächst noch ungerichteten Traum Künstler zu werden.

 

In dieser Zeit wurden ihm bereits erste bezahlte Rollen am Theater und beim Film und Fernsehen angeboten, so dass er schließlich Schauspiel an der Hochschule fur Musik und Theater in Hannover studierte. Schon während seines Studiums spielte er in zahlreichen Stücken am Staatstheater Hannover, Staatstheater Braunschweig und dem Thalia Theater in Hamburg. Während seines Erstengagements am Grips Theater in Berlin erhielt er die Gelegenheit der Zusammenarbeit mit Filmregisseuren wie Leander Haußmann (Sonnenallee), Detlef Buck und Wolfgang Becker (Good Bye Lenin). Er entschloß sich, das Theater zu verlassen und frei zu arbeiten.

 

Wenig später erregte er Aufmerksamkeit durch seine ungewöhnliche und sensitive Figurenzeichnung in Jobst Oetzmanns Romanverfilmung „Die Einsamkeit der Krokodile“, in der er dem Dummkopf Ronald, der es lieber mit den Schweinen als mit der Dorfgemeinschaft hält, eine ungesehene Menschlichkeit verleiht. Schon bald etablierte sich Arndt Schwering-Sohnrey durch weitere eindrucksvolle Arbeiten u.a. mit Stefan Ruzowitzky (Anatomie) und Niki Stein (Die Todesautomatik).

 

Eine dichte Phase hochwertiger Fernsehproduktionen beginnt. Er spielt in einer Reihe von Tatorten, arbeitet mit Uli Edel (Das Adlon. Eine Familiensaga) und zeigt sich in Figureninterpretationen historischer Personlichkeiten wie Billy Wilder und Joseph Goebbels. Vor allem die intensive Verkörperung des stark geistig behinderten jungen Mannes als Hauptverdächtiger im Tatort München zahlt zu seinen eindrucksvollsten Darstellungen.

 

Seinen unkonventionellen Interpretationen mengt Arndt Schwering-Sohnrey eine Leichtigkeit und einen filigranen Humor bei, die durch seine stets körperlich angelegten Figuren nie den Boden und die Nahbarkeit verlieren. Damit empfiehlt er sich als Charakterspieler, der die Anbindung ans

Theater stets beibehält und es vermag den Zuschauer an Abgründe zu locken, die in ihm Identifikation und Irritation gleichermaßen entstehen lassen.

 

Aufmerksam geworden durch seine markant-herben wie auch durchscheinend-zerbrechlichen Charakterstudien mehrten sich Angebote von Produktionen des internationalen Raums. Es folgten Zusammenarbeiten mit Quentin Tarantino für „Inglourious Basterds“, Michael Haneke (Das weiße Band) und David Cronenberg (A Dangerous Method), die eine weitere Etappe für sein Schaffen eröffneten. Schauspiel-Agenten in Kanada, England und Irland nahmen ihn unter Vertrag und bald wirkte er in Serien der BBC (SS-GB) und des kanadischen Fernsehens (CampX) mit.

 

Daruberhinaus ist Arndt Schwering-Sohnrey Mitbegründer der „Artistic Research“, eine Initiative fur künstlerische Forschung sowie Mitglied der Künstlergruppe „A Rose Is“. Mit großem Engagement arbeitet er als Dozent und Coach unter anderem an der Hochschule fur Musik und Theater Hannover und der Royal Central School of Speech and Drama in London. Er ist aktives Mitglied der Deutschen sowie Europäischen Filmakademie.

 


2010 Screen Actors Guild Awards Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture