Information

Antonio Wannek

Antonio Wannek
Antonio Wannek
© Stefan Klüter 

Antonio

Wannek

Occupational group
Actor
Acting age
35 - 45 Years  
Height
174 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
English (fluent)
Original dialect
Berlin
Sports
boxing | fencing | soccer | martial arts | sword combat | stick fighting
Driving licence
B - Car
Special features
martial arts
Hair colour
salt-and-pepper
Eye colour
blue
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

CRUSH AGENCY

Bochumer Straße 10
10555 Berlin
fon +49 30 27581073 / 74
me@crush.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 DIE TOTEN VON MARNOW Cem Andreas Herzog Anja Dihrberg NDR/ARD Degeto
2019 EIN STARKES TEAM - Parkplatz Dustin Kröger Maris Pfeiffer Nina Haun ZDF
2018 TATORT - Für immer und Dich Rolf Nussbaum Julia von Heinz Birgit Geier ARD/SWR
2018 SOKO LEIPZIG - Verzockt Oliver Jungklaus Oren Schmuckler ZDF
2018 IN WAHRHEIT - Stille Wasser sind tief Sascha Mohr Miguel Alexandre Rebecca Gehrling ZDF
2017 2018 DOGS OF BERLIN Hans Kuscha Christian Alvart Suse Marquardt NETFLIX Original Series
2018 THE GREAT FREEDOM Tom Bewilogua KINO
2017 NOTRUF HAFENKANTE - Entführt Lars Reents Neelesha Barthel ZDF
2017 REISE NACH JERUSALEM Cameo Lucia Chiarla Maru S. Horning KINO, Filmperlen Verleih
2017 DER MORDANSCHLAG Stentner Miguel Alexandre Rebecca Gehrling ZDF - Zweiteiler
2017 MORDEN IM NORDEN - Zweite Chance Pit Hollmann Marcus Weiler ARD
2017 JENNY - Wahrheit oder Knast Mirco Prause Andreas Menck RTL
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Eltern Undercover Daniil Thielow Sebastian Ko RTL
2017 SCHNEEFLÖCKCHEN Dariusz Adolfo Kolmerer KINO, Capelight Pictures
2017 OTTO NEURURER - HOFFNUNGSVOLLE FINSTERNIS NS-Offizier Hermann Weiskopf KINO
2016 ZORN - Kalter Rauch Bertram Koszczyck Andreas Herzog ARD
2016 GÖTTER IN WEISS Bernd Strasser Elmar Fischer ARD
2016 DÜNNES BLUT Ratten Toni Mehrdad Taheri KINO
2016 LUCKY LOSER - EIN SOMMER IN DER BREDOUILLE Nico Sommer KINO, Farbfilm Verleih
2016 CHAINED Briggs Raphael Ghobadloo Filmakademie Baden-Württemberg
2015 LETZTE AUSFAHRT GERA Kay Steinicke Raymond Ley ZDF, Dokudrama
2015 HELDT - Der Tod fährt mit Axel Beckmann Heinz Dietz ZDF
2015 KOMISSARIN LUCAS - Schuldig Hristo Antonov Miguel Alexandre ZDF
2015 SOKO WISMAR - Der russische Soldat Timo Neumann Kerstin Ahlrichs ZDF
2015 SOKO LEIPZIG - Lucky Punch Justin Henkel Sven Fehrensen ZDF
2015 SOKO MÜNCHEN - Jackpot Max Schiller Marcel Gardelli ZDF
2015 GOTTLOS - Warum Menschen töten Frank Thomas Stiller RTL
2015 ALLEIN GEGEN DIE ZEIT Polizist Vincent Christian Theede KINO, X-Verleih AG
2014 SOKO DONAU - Richter und Henker Michael Haas Holger Gimpel ZDF/ORF
2014 DIE PFEFFERKÖRNER - Endlich Hochzeit Torje Brandt Franziska Hörisch NDR / KiKA
2014 DR. KLEIN - Perfekte Welt Hans Schmidt Rainer Matsutani ZDF
2014 ALARM FÜR COBRA 11 - Das letzte Rennen Uli Hartwich Nico Zavelberg RTL
2014 JOSEPHINE KLICK - Strich Jan Bungert Annette Ernst SAT.1
2003 2014 PFARRER BRAUN durchgehende Hauptrolle ARMIN diverse ARD
2014 TREPPE AUFWÄRTS Linus Mia Meyer KINO, missingFILMs
2014 KAI Steffen Friedrike Güssefeld HFF München Kurzfilm
2013 EIN FALL FÜR ZWEI - Gefahr hinter Gittern Mischa Fahrenholz Andreas Herzog Dorothee Weyers ZDF
2013 GROßSTADTREVIER - Blinde wut Oliver Ellerbrake Thomas Stuber ARD
2013 POLIZEIRUF 110 - Der verlorene Sohn Alexander Behrend Friedemann Fromm ARD
2013 TATORT - Happy Birthday Sarah! Ronald Prager Oliver Kienle ARD / SWR
2013 DER LETZTE BULLE - Spielchen spielen Horst Wollny Sascha Thiel SAT.1
2013 DIE KUNST DES VERLIERENS Michael Bender David Voss SWR, Filmakademie Baden-Württemberg
2012 STUBBE, VON FALL ZU FALL - Blutsbrüder Karsten Peter Kahane ZDF / ORF
2012 KÜSTENWACHE - Fehler im System Hanno Jacobsen Raoul W. Heimrich ZDF
2012 LETZTE SPUR BERLIN - Zenit Jan Bleicken Thomas Jahn Dorothee Weyers ZDF
2012 TATORT - Todesschütze Marcel Degner Johannes Grieser ARD
2012 A PROMISED ROSEGARDEN Lisa Violetta Gaß Mittellanger Kurzfilm
2011 DER TURM Stefan Kretzschmar Christian Schwochow Anja Dihrberg ARD/MDR - Zweiteiler
2011 VERBRECHEN - Notwehr Heiner Beck Jobst Oetzmann ZDF - Mini-Serie
2011 LÖWENZAHN - Gehirn, der vergessene Freund Hundezüchter Klaus Gietlinger ZDF
2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER Koch Philipp Kadelbach Nina Haun ZDF - Dreiteiler
2010 SOKO STUTTGART - Knock Out Dennis Panker Rainer Matsutani ZDF
2010 CARL & BERTHA Josef Till Endemann ARD
2010 BLUTSBRÜDER Schlumpf Till Obladen Webserie
2009 TATORT - Am Ende des Tages Rudolf Fromm Titus Selge ARD
2007 DER HECKENSCHÜTZE Sascha Gräter Manfred Stelzer ZDF
2007 SIEBEN TAGE SONNTAG Bartek Niels Laupert KINO, Barnsteiner Film
2007 LIEBESLIED Andrei Anne Hoegh Kron KINO, Zorro Film
2006 DIE CLEVEREN - Das Geheimnis der Wölfe Thorsten Latour Axel de Roche RTL
2006 DIE CLEVEREN - Der Kannibale Thorsten Latour Axel de Roche RTL
2006 DER FREMDE GAST Marius Hagenau Marcus O. Rosenmüller ZDF
2005 STÖRTEBECKER Erik Miquel Alexandre ARD
2005 NOTINSEL Niels Laupert Socialspot
2005 DORNRÖSCHEN ERWACHT Elmar Fischer ARD
2005 DAS MAß DER DINGE Don Sven Bohse Filmakademie Baden-Württemberg - Abschlussfilm
2004 DER ERMITTLER - Willkommen in der Hölle Axel Strehle Robert Sigl ZDF
2004 EDEL & STARCK - Ehre und Anstand Dennis Schröder SAT.1
2004 DONNA LEON, COMMISARIO BRUNETTI - Verschwiegene Kanäle Kadett Enzo Filippi Sigi Rothemund ARD
2004 DAS SCHWALBENNEST Ronny Maris Pfeiffer ZDF
2003 SISKA - Solange das Herz schlägt Bernd Kandler Hans-Jürgen Tögel ZDF
2003 VERFLUCHTE BEUTE Stefan Michael Karen Pro7
2003 FREMDER FREUND Chris Elmar Fischer KINO, Stardust Filmverleih
2002 DIE WESTENTASCHENVENUS Joschi Mayerkranz Kirsten Peters ARD
2002 POLIZEIRUF 110 - Vom Himmel gefallen Lenny Dieter Laske ARD
2002 OCTOPUS Frederik Steiner HFF Konrad Wolf - Kurzfilm
20019 EIN STARKES TEAM - Parkplatz Dustin Kröger Maris Pfeiffer ZDF
2001 BALKO - Rosenkrieg Martin Ziesche Daniel Helfer RTL
2001 SPERLING - Sperling und der stumme Schrei Carsten Kranz Markus Rosenmüller ZDF
2001 HERZRASEN Marco Hanno Brühl WDR
2001 EIN KURZER FILM ÜBER DAS HÜPFEN, Eröffnungsfilm Berlinale-Reihe Perspektive Deutsches Kino Martin Walz KINO
2000 SOWEIT DIE FÜßE TRAGEN Mattern Hardy Martins KINO, Gold Digital Media Group
2000 POLIZEIRUF 110 - Angst Paul Manuel Siebenmann ARD / MDR
2000 DER FELSEN Malte Gosrau Dominik Graf KINO, Bavaria Filmverleih
2000 BELLA MARTHA Carlos Sandra Nettelbeck KINO, Pandora Filmverleih
2000 WIE FEUER UND FLAMME Kapitän Connie Walther KINO, X-Verleih AG
1999 ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 3 Patrick Maria Teresa Camoglio ZDF
1999 ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 2 Patrick Maria Teresa Camoglio ZDF
1999 ACHTERBAHN - Liebe, Lügen und Geheimnisse 1 Patrick Maria Teresa Camoglio ZDF
1999 DER LETZTE ZEUGE - Ein Mann kommt zurück Philipp Haarloff Gregor Edelmann ZDF
1999 DER LETZTE ZEUGE - Die Erpressung Philipp Haarloff Sabine Landgraeber ZDF
1999 DER LETZTE ZEUGE - Familienbande Philipp Haarloff Bernhard Stephan ZDF
1999 DER LETZTE ZEUGE - Der vierte Mann Philipp Haarloff Bernhard Stephan ZDF
1999 IM NAMEN DES GESETZES - Das schwarze Schaf Markus Carl Lang RTL
1999 DIE VERWEGENE - KÄMPFE UM DEINEN TRAUM Carlo Martin Walz RTL
1999 TATORT - Licht und Schatten Rüdiger Muster Wolfgang Panzer WDR
1999 MEIN LEBEN GEHÖRT MIR Sebastian Christiane Balthasar ZDF
1999 FREMDE FREUNDIN Kevin Anne Hoegh Kron KINO, Zorro Film
1999 KISMET Tom Yasemin Samdereli KINO, Helkon Filmverleih GmbH
1998 LIEBE, LÜGEN UND GEHEIMNISSE Patrick Maria Teresa Camoglio ZDF
1998 HINTER GITTERN - Abschied Olli Rolf Wellingerhof RTL
1998 HINTER GITTERN - Gittings Triumph Olli Rolf Wellingerhof RTL
1998 HINTER GITTERN - Liebe auf der Flucht Olli Ulrike Hamacher RTL
1998 HINTER GITTERN - Schatten der Vergangenheit Olli Ulrike Hamacher RTL
1998 HINTER GITTERN - Allein unter Frauen Olli Andreas Senn RTL
1998 HINTER GITTERN - Verkauft Olli Andreas Senn RTL
1998 GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR - Engelsgrab Chris Daniel Anderson RTL
1997 HALLO, ONKEL DOC! - Terror an der Schule Jan Peter Wekwerth SAT.1
1997 SCHIMANSKI - Rattennest Ralf Hajo Gies ARD
1997 DIE MÄNNER VOM K3 - Tödliches Spiel Benjamin Fechner Jan Ruzicka ARD
1997 GOMEZ KOPF ODER ZAHL Dominik Edward Berger KINO
1992 DER LANDARZT Episoden-Hauptrolle Werner Dauth Serie, ZDF
1992 KINDERSPIEL Wolfgang Becker KINO
1991 DER LANDARZT - Mutterschaft Klaus Kriens Bruder Franz Josef Gottlieb ZDF
1991 DER LANDARZT - Der Tod des Dr. Mattiesen Klaus Kriens Bruder Franz Josef Gottlieb ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Fahrendes Volk Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Großeltern kommen Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Starke Männer Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Einbrecher Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - ein schöner Geburtstag Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Rocker Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Miese Geschäfte Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Wo ist das Papier? Klaus Klaus Gendries ZDF
1990 VIEL RUMMEL UM DEN SCOOTER - Die Ossis kommen Klaus Klaus Gendries ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2004 "TRAINSPOTTING" HAUPTROLLE Mark Renton Konstantin Moreth Metropol Theater München
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2005 NOTINSEL Niels Laupert Socialspot
from to  
Diverse Workshops in englischer Sprache für Chekhov-Technik, Meisner-Technik und Method-Acting u.a. bei Lenard Petit (NY), Cathy Haase (NY), Kirk Baltz (LA)
seit 2016 Schauspielcoaching mit Frank Betzelt, Berlin

2014 International Emmy Award in der Kategorie Miniserie für "Unsere Mütter, unsere Väter"  
2013 Grimme Preis Fiktion für "Der Turm"  
2013 Deutscher Fernsehpreis:
Nominierung als "Bester Mehrteiler" für "Unsere Mütter, unsere Väter"
  
2006 Nominierung für den Studenten-Oscar für "Das Maß der Dinge"  
2002 Deutscher Filmpreis:
Nominiert als "Bester Schauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" und "Der Felsen"
  
2002 New Faces Award:
Nominiert als "Bester Nachwuchsschauspieler" in "Wie Feuer und Flamme"
  
2002 Deutscher Shooting Star des europäischen Films / Berlinale in "Der Felsen"  
2001 Günter-Strack-Fernsehpreis für herausragende schauspielerische Leistung in "Herzrasen"