Information

Corinna Pohlmann

Corinna Pohlmann
Corinna Pohlmann
© Sandra Schuck 

Corinna

Pohlmann

Occupational group
Actor
Acting age
25 - 35 Years  
Height
168 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München | Ruhrgebiet | Stuttgart | Wien | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (good) | French (Basic skills)
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Musical instruments
guitar | violin
Singing
vocal training | chanson | jazz | classical music | musical | pop
Dance
ballet | tango argentine
Sports
aikido | acrobatics | fencing
Special features
casting partner (Casting) | comedy | singer | speaker / narrator | synchron
Hair colour
chestnut-red, auburn
Eye colour
green and brown
Figure / Build
slim body type
Nationality
Germany
grew up in
Wuppertal

Contact

Hobrig Agentur für Schauspieler

Angela Hobrig
Ludwig- Richter- Str. 15
14467 Potsdam
fon +49 331 20 12 27 22
fax +49 331 20 12 27 24
hobrig@agenturhobrig.de


ZAV Musical/Musiktheater Berlin
Thomas Georgi
Telefon: (030) 555599 - 6846

Agency profile:
agenturhobrig.de/?s_nr=263
Homepage:
corinna-pohlmann.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/corinna-pohlmann

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 Soko München Elena Costa Michel Guillaume ZDF
2017 Lindenstraße Alexandra (1 Folge) Herwig Fischer ARD
2016 Der Staatsanwalt Doro Stein Martin Kinkel ZDF
2015 Die Kraft die bleibt Judith(HR) Chris Miera KINO
2015 Soko Koeln Susi Lehmann-Episodenhauptrolle Daniel Helfer ZDF
2015 Jenny Jenny (HR) Bodo Fürneisen HFF
2014 Zusammen Leni (HR) Edward Berger HFF
2012 Mindestens bis zum Ende der Straße NR Sabine Bernardi Kurzfilm
2012 Elsas Geheimnis Elsa (HR) Bernadette Kolonko Kurzfilm
2012 Eingabe Sylvie (HR) Viktor Brim Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2019 Der Prozess Leni Joern Hinkel Bad Hersfelder Festspiele
2019 Kreise/Visionen Diverse Frank Behnke E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 2019 Im weißen Rössl Ottilie Sibylle Broll-Pape E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 2019 Überfluss Wüste Zoe Daniel Kunze E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 2018 Peer Gynt Ingrid, Grüngekleidete, Trollprinzessin Robert Schuster Bad Hersfelder Festspiele
2018 2018 #augenkontakt Die Frau Amelie Käßer E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 2018 Utopia-Was fehlt? Ensemble Stefan Otteni E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2018 2018 Lehman Brothers Mayer Lehman Sibylle Broll-Pape E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2017 2018 Häuptling Abendwind Dame im Pelz Isabel Osthues E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg
2017 2018 Engel in Amerika Engel Sybille Broll-Pape E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg
2017 2018 Tender Napalm Die Frau Frank Weiß Prinzregenttheater Bochum
2017 LUTHER - Der Anschlag Die Teufelin Dieter Wedel Bad Hersfeld Festspiele
2017 Kein Licht - Jelinek Die zweite Geige Daniel Kunze Prinzregenttheater Bochum
2017 2017 Italienische Nacht Conferenciere Christian Schuller Bad Hersfeld Festspiele
2016 2017 Hexenjagd Abigail Dieter Wedel Bad Hersfeld Festspiele
2016 2016 Helden Judith Laura Junghanns Prinzregenttheater Bochum
2016 2016 Von Mäusen und Menschen Mrs. Curley Ulrich Wiggers Grenzlandtheater Aachen
2015 2016 Schlafe, mein Prinzchen Sina Franz Wittenbrink Berliner Ensemble
2015 2016 Peer Gynt Solveig Romy Schmidt Prinzregenttheater, Bochum
2014 2014 Chansonprogramm (Brecht, Kreisler, Piaf, etc.) Gina Pietsch Kino Babylon, Berlin
2014 2014 Chansonprogramm (Depenbusch, Thalheim, Wegner, etc.) Michael Schenk Hans-Otto-Theater, Potsdam
2013 2014 Kaspar Die schwarze Königin Fabian Gerhardt Hans-Otto-Theater, Potsdam
2010 2010 Kabale und Liebe Luise Herbert Wandschneider Theater der Keller, Köln
2005 2006 Fame Serena(HR) Corinna Windhoff Wuppertaler Bühnen
from to  
2011 2014/15 HFF Konrad Wolf Potsdam-Babelsberg
2014 2015 Unterricht an der HfS "Ernst Busch"
 
Special features (selection)
Gesangsausbildung, Chansonworkshops, Comedyworkshop, Meisner-Training

2014 Jurypreis des deutschen Schauspielschultreffens
2016 Nominierung Förderpreis für junge Künstlerinnen und Künstler des Landes NRW
2018 Hersfeld-Preis für die Darstellung der Ingrid und Trollprinzessin in Peer Gynt