Andreas Christ
View profile
Andreas Christ
View profile
Andreas Christ
Actor•37-47 years•German
•
Place of residence
Hamburg (DE)
Year of birth1981 (42 years)
Place of birthErding
Housing options
Driver's licenses
Eye colorgreen brown
Hair color
Height (cm)178
Weight (in kg)78
Statureathletic / training
LanguagesGermanEnglish
DialectsMünchnerisch
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
2002 – 2006
Awards
2015
ARTE Wim Wenders Wettbewerb - Nominierung und lobende Erwähnung der Jury für DER BOXER
2009
RADIKAL JUNG Publikumspreis - für die Inszenierung Caligula (Regie: Jette Steckel)
2008
Bensheimer Theaterpreis - für das Ensemble von Salinger (Regie: Maik Priebe)
Film
2020
FUNKSCHATTEN
(Feature film)
Gero
(SR)
Hamburg Media School
Nina Haun
2017
#Wannadie
(Feature film)
Lars
(MR)
2016
Schiet
(Mini series)
Teo (Til Emil Olafson)
(MR)
2015
Der Boxer
(Short film)
Boxer und Engel
(MR)
2012
Am Ende ist man tot
(Cinema film)
Kenny
(SR)
2012
Staub auf unseren Herzen
(Cinema film)
Alexander
(SR)
2011
Why are you here?
(Short film)
Kommandant Schuster
(MR)
2009
Apfelsaft
(Educational production)
Eric
(MR)
2004
Horch
(Cinema film)
Fönix
(MR)
2001
REC - Kassettenmädchen / -jungs
(Feature film)
Manuel
(MR)
2000
Mädchen Mädchen
(Cinema film)
Nick
(SR)
2000
Früher sind die hier noch geflogen
(Educational production)
Theo
(MR)
Television
2021
IN ALLER FREUNDSCHAFT – DIE JUNGEN ÄRZTE - Ausgleich
Thomas Sommer
(MR)
ARD
Anna Slater Casting
2020
DIE PFEFFERKÖRNER - Der Junge ohne Namen
(TV series)
Nico
(SR)
ARD, NDR
Marion Haack
2019
SOKO WISMAR - Der Absturz
Klaas Kappelmann
(MR)
ZDF
Sabine Weimann
2019
UM HIMMELS WILLEN - Familienkrise
Sven Bernauer
(MR)
ARD
Franziska Aigner
2019
DIE ROSENHEIM-COPS - Ein Zwilling kommt selten allein
Veit Steiner
(MR)
ZDF
DreamTeam Munich
2019
NORD NORD MORD - Sievers und die schlaflosen Nächte
(TV movie (series))
Kurt Müller
(SR)
ZDF
Rebecca Gerling
2018
Großstadtrevier
(TV series)
Peter Holthusen
(MR)
ARD [de], NDR [de]
2018
In aller Freundschaft
(TV series)
Jens Schultheiss
(MR)
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2018
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern
(TV series)
Thomas Hauffe
(MR)
ARD [de]
2018
Notruf Hafenkante
(TV series)
Hajo Liesing
(SR)
ZDF [de]
2018
Unschuldig
(Feature film)
Tim
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
2017
Tatort - Dunkle Zeit
(TV movie (series))
Einsatzleiter
(SR)
NDR [de]
2016
Helen Dorn - Gnadenlos
(TV movie (series))
Jens Bode
(SR)
ZDF [de]
2015
Mörderische Stille
(Feature film)
Rainer Mund
(SR)
ZDF [de]
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer
(TV series)
Rasmus Petersen
(MR)
ZDF [de]
2014
Rote Rosen
(TV series)
Florian Larssen
ARD [de]
2013
SOKO 5113
(TV series)
Valentin Orth
(SR)
ZDF [de]
2012
Küstenwache
(TV series)
Wilhelm Jäger
(MR)
ZDF [de]
2010
Spezialeinsatz
(TV series)
Komissar
(SR)
SAT.1 Comedy [de]
2009
SOKO Wismar
(TV series)
Dr. A. Schorle
(SR)
ZDF [de]
2009
Gier
(Feature film)
Tommy
(SR)
ARD [de]
2009
SOKO Köln
(TV series)
Michael Peters
(MR)
ZDF [de]
2008
Küstenwache
(TV series)
Alexander Rothaus
(MR)
ZDF [de]
2007
Mit einem Schlag
(Feature film)
Nico Belitz
(SR)
2004
Liebe Amelie
(Feature film)
Nick
(SR)
WDR [de]
2002
Stahlnetz - Ausgelöscht
(TV movie (series))
Stephan Martinek
(SR)
2001
Hand in Hand
(Feature film)
Jakob
(MR)
HR [de]
2000
Sinan Toprak ist der Unbestechliche
(TV series)
Laertes Wenzel
(SR)
RTL
Theater
2021 – 2022
EULE- Findet den Beat (Theaterkonzert)
(Other)
Rockmaulwurf & Superflashratte, Gitarrist & Sänger
(MR)
Koralle Blau
2018
Heiß auf 2. Liga
Trutz (HR), Nettermann (HR), Needle (NR)
Hamburger Kammerspiele
2017 – 2018
Hairspray
Mr. Spritzer, Mr. Pinky etc. (soli)
Staatstheater Dortmund
2017
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio (HR)
Ernst Deutsch Theater
2016
Backbeat
Stuart Sutcliffe (HR)
Altonaer Theater
2016
Der Mentor
Martin Wegener (HR)
Theater am Kurfürstendamm (Tournee)
2015
Wir sind in die Welt gevögelt, aber können nicht..
Amt (HR)
St. Pauli Theater
2015
Sigin' in the rain
Roscoe Dexter (Soli)
Staatstheater Nürnberg
2014
Karteileichen
Reinhold (HR)
Theater Itzehoe
2013 – 2014
Der Mentor
Martin Wegner (HR)
Theater am Kurfürstendamm
2013
Die drei Musketiere
Felton (NR)
Bad Hersfelder Festspiele
2013
Show Boat
Steve Barker (Soli)
Bad Hersfelder Festspiele
2012 – 2013
The Black Rider
Wilhelm (HR)
Oper Kiel
2012
Zusammen Ist Man Weniger Allein
Franck (HR)
Altonaer Theater
2012
Sein oder nicht sein
Stanislaw Sobinsky (HR)
Altonaer Theater
2011
Clockwork Orange
F.Alexander (NR)/ Dr. Brodsky (NR)
Altonaer Theater
2011
Die Entscheidung
Peter Schock (HR)
Bayerische Staatsoper
2010 – 2011
Viel Lärm um nichts
Claudio (HR)
Bayerisches Staatsschauspiel
2008 – 2009
Caligula
Scipio (NR)
Deutsches Theater, Münchner Volkstheater
2008
Zornig Geboren
Thomas (NR)
Maxim Gorki Theater
2008
Die Geschichte vom blauen Planeten
Brimir (HR)
Maxim Gorki Theater
2008
Sommernachtstraum
Demetrius (HR)
Theater Erlangen
2008
Salinger
Leslie (HR)
bat Berlin/ Theater Bensheim
2007 – 2008
Separatisten
Alex (HR)
Staatsschauspiel Dresden
2007
Die Gerechten
Woinow, Foka (NR)
Kampnagel Hamburg, Thalia Theater
2006 – 2007
Schändung
Ausrufer (NR)
Berliner Ensemble
2006 – 2007
Mann ist Mann
Jesse Mahoney (NR)
Berliner Ensemble
2006 – 2007
Jungfrau von Orleans
Raimond (NR)
Berliner Ensemble
2006
Titus
Bassianus, Demetrius (NR)
bat Berlin
2006
Woyzeck
Hauptmann (NR)
bat/ Theater Bremen
2005
Gilgamesh
Gilgamesh (HR)
Hebbel Theater (Hau 1)
2005
Heinrich IV
Prinz Hal (HR)
bat Berlin
2005
Richard III
Hastings (NR)
bat- Berlin, Theater Maillon, HAU 2, Thalia
2004 – 2005
Und morgen die ganze Welt
Ole (HR)
Theater Senftenberg
Other
2011
Sony Ericsson - Challenge the Stars
(Image movie)
Frank
(MR)