Info

Andreas Christ

Andreas Christ
Andreas Christ
© © Jan Stapelfeldt 2019 

Andreas

Christ

Professional category
Schauspiel  
Playing age
34 - 40 Years  
Height
179 cm 
Place of residencet
Hamburg 
Housing opportunities
Berlin / Potsdam, München  
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Language (s)
Deutsch, Englisch(fluent), Französisch (basic)  
Native dialect
D - Bairisch  
Dialekte
D - Bairisch  
Vocal pitch
Bariton  
Instruments
E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, Kontrabass  
Singing
a cappella, Bühnengesang, Chor  
Dance
Standard  
Sports
Akrobatik, Fechten, Klettern, Reiten, Ski Alpin  
Driving licence
B - PKW  
Special features
Singer-Songwriter  
Hair color
braun/brünett  
Eye colour
grün-braun  
Stature / Physique
athletisch-sportliche Statur  
Nationality
deutsch  
Grown up in
München und Sachsen  

Contact

KNUDSEN.MANAGEMENT


Bahrenfelder Straße 19
22765 Hamburg
fon 040 53 30 7000
info@knudsen-management.de


Agency profile:
knudsen-management.de
Homepage:
andreaschrist.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/andreas-christ

Résumé

from until Production Role Director Casting Director TV station
2019 NORD NORD MORD - Sievers und der kecke Hahn Kurt Müller (NR) Anno Saul Rebecca Gerling ZDF
2018 GROSSSTADTREVIER - Entführung auf Anfrage Peter Holthusen (EHR) Torsten Wacker Marion Haack ARD
2018 NOTRUF HAFENKANTE - Die Patentochter Hajo Liesing (ENR) Oliver Liliensiek Gitta Uhlig ZDF
2018 IAF - DIE KRANKENSCHWESTERN - Ganz oder gar nicht Thomas Hauffe (EHR) Andi Niessner Simone Bär ARD
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT - Männersache Jens Schultheiss (EHR) Daniel Drechsel-Grau Ines Rahn ARD
2018 UNSCHULDIG Tim (NR) Nicolai Rohde Mai Seck ARD Degeto
2017 #wannadie Lars Sommerkamp (HR) Anja Badeck Mittellanger Spielfilm
2017 TATORT - Die Dunkle Zeit Einsatzleiter (NR) Nik Stein Deborah Congia NDR
2016 HELEN DORN - Gnadenlos Jens Bode (NR) Alexander Dierbach Rebecca Gerling ZDF
2016 SCHIET Teo (HR) Malte Grosche SCHIET-FILM
2015 DER BOXER (Wettbewerbsbeitrag) Boxer (HR), Engel (HR) Thomas Brekle Thomas Brekle Produktion
2015 MÖRDERISCHE STILLE Rainer Mund (NR) Friedemann Fromm Heta Mantscheff ZDF
2014 ROTE ROSEN Florian Larssen (TR) Gerald Distl Tina Böckenhauer ARD
2014 KRIPO HOLSTEIN - Bauer sucht Frau Rasmus Petersen (EHR) Daniel Drechsel-Grau Christiane Rölli ZDF
2013 SOKO 5113 - Alte Kameraden Valentin Orth (ENR) Patrick Winczewski Stephen Sikder ZDF
2012 STAUB AUF UNSEREN HERZEN Alexander (NR) Hanna Doose Kino
2012 AM ENDE IST MAN TOT Kenny (NR) Daniel Lommatzsch Friederike Harmstorf Produktion/ Thalia Theater
2012 KÜSTENWACHE - Es war einmal Wilhelm Jäger (EHR) Raoul W. Heimrich Christiane Rölli ZDF
2011 WHY ARE YOU HERE? Kommandant Schuster (HR) Laurence Walsh Kino/ Buksfilm
2011 CHALLENGE THE STARS Frank (HR) Maximilian Gerlach, Jessica Benzing Sony Ericsson Xperia Commercial
2010 SPEZIALEINSATZ - Der letzte Bruch Kommissar (ENR) Janosch Orlowsky SAT.1 Comedy
2009 APFELSAFT Eric (HR) Andrej Gontcharov Kurzfilm (dffb)
2009 SOKO WISMAR - Das Recht zu leben Dr. A. Schorle (ENR) Peter Altmann Bo Rosenmüller ZDF
2009 SOKO KÖLN - Geister der Vergangenheit Michael Peters (EHR) Christoph Schnee Sandra Köppe ZDF
2009 GIER Thommy (NR) Dieter Wedel Sabine Schroth ARD
2008 KÜSTENWACHE - Rostige Geschäfte Alexander Rothaus (EHR) Dagmar von Chappuis Christiane Rölli ZDF
2007 MIT EINEM SCHLAG Nico (NR) Vivian Naefe Franziska Aigner-Kuhn BR
2004 HORCH Fönix (HR) Giorgis Fotopoulos Kino
2004 LIEBE AMELIE Nick (NR) Maris Pfeiffer Nessie Nesslauer WDR
2002 STAHLNETZ - Ausgelöscht Stefan Martinek (NR) Manfred Stelzer NDR/ ARD
2001 REC - Kassettenjungs/ Kassettenmädchen Manuel (HR) Marco Kreuzpaintner Kino
2001 HAND IN HAND Jakob Plachotny (HR) Maria Theresa Camoglio HR/ ARD
2000 UND FRÜHER SIND SIE HIER NOCH GEFLOGEN Theo (HR) Marc Rensing Kurzfilm (Filmakademie BW)
2000 DER UNBESTECHLICHE - Habgott Laertes Enzel (NR) Andreas Prochaska Nicole Fischer RTL
2000 MÄDCHEN MÄDCHEN Nick (NR) Dennis Gansel Nessie Nesslauer Kino
from until Piece Role Director Casting Director Theatre
2018 HEISS AUF 2. LIGA Trutz (HR), Nettermann (HR), Needle (NR) Gil Mehmert Hamburger Kammerspiele
2017 2018 HAIRSPRAY Mr. Spritzer, Mr. Pinky etc. (Soli) Melissa King Staatstheater Dortmund
2017 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG Petruchio (HR) Volker Lechtenbrink Ernst Deutsch Theater
2016 BACKBEAT Stuart Sutcliffe (HR) Franz-Joseph Dieken Altonaer Theater
2016 DER MENTOR Martin Wegner (HR) Folke Braband Theater am Kurfüstendamm (Tournee)
2015 WIR SIND IN DIE WELT GEVÖGELT, ABER KÖNNEN NICHT FLIEGEN - TEIL II Amt Cora Sachs St. Pauli Theater
2015 SIGIN IN THE RAIN Roscoe Dexter (Soli) Melissa King Staatstheater Nürnberg
2014 KARTEILEICHEN Kurt Eichler (HR) Sylvia Richter Theater Itzehoe
2013 2014 DER MENTOR Martin Wegner (HR) Folke Braband Theater am Kurfüstendamm
2013 DIE DREI MUSKETIERE Felton (NR) Volker Lechtenbrink Bad Hersfelder Festspiele
2012 2013 THE BLACK RIDER Wilhelm (HR) Malte Kreuzfeld Oper Kiel
2013 SHOW BOAT Steve Barker (Soli) Melissa King Bad Hersfelder Festspiele
2012 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN Franck (HR) Harald Weiler Altonaer Theater
2012 SEIN ODER NICHT SEIN Stanislaw Sobinsky (HR) Christian Nickel Altonaer Theater
2011 DIE ENTSCHEIDUNG Peter Schock (HR) Miron Hakenbeck Bayerische Staatsoper
2011 CLOCKWORK ORANE F. Alexander (NR)/ Dr. Brodsky (NR) Harald Weiler Altonaer Theater
2010 2011 VIEL LÄRM UM NICHTS Claudio (HR) Jan Philipp Gloger Bayerisches Staatsschauspiel
2009 SOMMERNACHTSTRAUM Demetrius (HR) Thorsten Pitoll Theater Erlangen
2008 2009 CALIGULA Scipio (NR) Jette Steckel Deutsches Theater- Berlin
2008 ZORNIG GEBOREN Thomas (NR) Sascha Hargesheimer Maxim Gorki Theater- Berlin
2008 SALINGER Leslie (HR) Maik Priebe bat- Berlin
2008 DIE GESCHICHTE VOM BLAUEN PLANETEN Brimir (HR) Sascha Hargesheimer Maxim Gorki Theater- Berlin
2007 2008 SEPERATISTEN Alex (HR) Arne Boege Staatsschauspiel Dresden
2007 DIE GERECHTEN Woinow (NR), Foka (NR) Jette Steckel Kampnagel- Hamburg
2006 2007 JUNGFRAU VON OLEANS Raimond (NR) Claus Peymann Berliner Ensemble
2006 2007 DIE SCHÄNDIGUNG Ausrufer (NR) Thomas Langhoff Berliner Ensemble
2006 2007 MANN IST MANN Jesse Mahoney (NR) Manfred Karge Berliner Ensemble
2006 WOYZECK Hauptmann (NR) Kai Tuchmann Theater Bremen, bat- Berlin
2005 HEINRICH IV. Prinz Hal (HR) Yvonne Groneberg bat- Berlin
2005 RICHARD III. Hastings (NR) Julie Pfleiderer bat- Berlin, Theater Maillon, HAU2, Thalia Theater
2005 GILGAMESH Gilgamesh (HR) Sebastian Martin Hebbel Theater (HAU1)- Berlin
2004 2005 UND MORGEN DIE GANZE WELT Ole (HR) Veit Schubert Theater Senftenberg
from until  
2002 2006 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin
2001 Method acting Workshop bei John Costopoulos
1998 Method acting Workshop bei John Costopoulos
 
Special (selection)
2015 Gesangsausbildung bei Luna Mittig

2015 ARTE Wim Wenders Wettbewerb - 

Nominierung und lobende Erwähnung der Jury für DER BOXER


2009 RADIKAL JUNG Publikumspreis - 

für die Inszenierung CALIGULA (Regie: Jette Steckel)


2008 Bensheimer Theaterpreis -

für das Ensemble von SALLINGER (Regie: Maik Priebe)