Lisa Weidenmüller

Lisa Weidenmüller
© Elena Zaucke, 2020 



Lisa Weidenmüller


Contact
management rehling
Irmgard Scheermann
Kirchenstraße 17c
D-82110 Germering
fon +49 89 21 96 36 32
fax +49 89 89 42 77 49
info@managementrehling.com

Year of birth / Acting age
1989 / 26 - 35 Years
Place of residence
Leipzig, Wien
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Hanover | Innsbruck | Cologne | Leipzig | Munich | Ruhr Area | Vienna
Tax residence
Wien 
Nationality
Germany
grew up in
Leipzig
Height
170 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
strawberry blond
Eye colour
green and yellow
Pitch of voice
Soprano
Language(s)
German (Native language) | English (fluent)
Original dialect
GER - Berlin | GER - Saxon
Dialects/Accents
AUT - Austrian | AUT - Viennese
Singing
stage singing | chanson vocal training | a cappella | pop | viennese song mehr >
Dance
modern dance | standard dance ballet | butoh | pole dance mehr >
Musical instruments
piano mehr >
Sports
fitness training | athletics | swimming sports | yoga inline skating | running | cycling | lifeguard | ice skating | alpine skiing | tennis | apparatus gymnastics mehr >
Special features
impro | ten-finger system singer | masque | pantomime | poetry slam | clowning | casting partner (Casting) | lifesaving | speaker / narrator mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Ich und die Anderen Nonne David Schalko Eva Roth Superfilm, Sky
2020 Anna&Jagetsberger Clarissa Tobias Pehböck Kurzfilm, Filmakademie Wien
2018 Team Alpin - Endlich wieder wir Lilly Käthe Niemeyer Stefany Pohlmann Network Movie / ZDF
2017 Kommissarin Lucas - Polly Sozialpädagogin Nils Willbrandt Nicole Schmied Olga Film, ZDF
2017 Tatort - Die Faust Katrin Mieser Christopher Schier Eva Roth e&a film, ARD
2013 Schicksale Episoden HR Patrick Freiheit Constantin Entertainment
2013 Biest Friederike Anke Sevenich Showreelproduktion, Hochschule für Musik und Darst
2013 High Performance Maria Johanna Moder Eva Roth Kinofilm
2012 Laura Lolita Marie Samuel Buscapé Kurzfilm FH Mainz
2012 Schöne Füße HR Tim Ungermann Kurzfilm
2012 Familiensache Lena Anke Sevenich Showreelproduktion, Hochschule für Musik und Darst
2008 Ausgestoßen Anne Hannah Schweier Arte
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 Der ideale Mann Lady Basildon Alexandra Liedtke Theater in der Josefstadt
2020 Professor Bernhardi Schwester Ludmilla (Übernahme) Janusz Kica Theater in der Josefstadt
2020 Das Konzert Selma Meier Janusz Kica Theater in der Josefstadt
2020 Der Heiratsantrag Natalja Stepanova Babett Arens Kultursommer Wien
2020 Die Arbeitersaga Rudi Blaha Martina Gredler Werk X Wien
2019 Je Suis Fassbinder Judith Amina Gusner Werk X Wien
2019 Die Hauptstadt Ensemble Cilli Drexel Vereinigte Bühnen Bozen
2019 Hauptsache Gemeindebau Anna Andreas Stockinger Werk X Wien
2019 Weiße Nächte Nela Babett Arens Wien Drama
2018 Antigone Antigone Mona Kraushaar Tiroler Landestheater Innsbruck
2018 der thermale widerstand Marie Jessica Glause Vereinigte Bühnen Bozen
2017 Immer noch Sturm Die Mutter Carina Riedl Vereinigte Bühne Bozen
2017 Mutterseele Marie Lina Hölscher Werk X Wien
2017 Eine Familie Jean Tim Egloff Stadttheater Bremerhaven
2017 Me Are The World Ensemble Schorsch Kamerun Werk X Wien
2016 Tartuffe Mariane Ròbert Alföldi Landestheater Niederösterreich
2016 Der Himbeerpflücker Sieglinde Cilli Drexel Landestheater Niederösterreich
2016 Lichter der Vorstadt Margaret Alexander Charim Landestheater Niederösterreich
2016 Der Diamant des Geisterkönigs Amine Cornelia Rainer Festspiele Gutenstein
2016 Der Sturm Miranda Susanne Schmelcher Tiroler Landestheater
2015 Der Räuber Hotzenplotz Kasperl Tim Egloff Landestheater Niederösterreich
2015 Traummaschine Emmy Bernd Liepold-Mosser Landestheater Niederösterreich
2015 Die Radikalisierung Bradley Mannings Ensemble Daniela Kranz Landestheater Niederösterreich
2015 Sommergäste Kaleria Michael Sturminger Landestheater Niederösterreich
2015 Bunbury Cecily Maaike van Langen Landestheater Niederösterreich
2015 Ein Sommernachtstraum Hermia Sebastian Schug Landestheater Niederösterreich
2015 Räuber Hotzenplotz Kasperl Tim Egloff Landestheater Niederösterreich
2014 Der Bauer als Millionär Lottchen Michael Schilhan Festspiele Gutenstein
2014 Tagfinsternis Madina Markus Schleinzer Landestheater Niederösterreich
2014 Meine Mutter Kleopatra Esther Robert Alföldi Landestheater Niederösterreich
2014 Janosch Tiger Bettina Hering Landestheater Niederösterreich
2014 Minna von Barnhelm Minna Katrin Plötner Landestheater Niederösterreich
2013 Die Liebenden in der Untergrundbahn Sie Babett Arens Landestheater Niederösterreich
2013 Mamma Medea Melas, Kreusa Philipp Hauß Landestheater Niederösterreich
2013 Er will sich einen Jux machen Marie Bettina Hering Landestheater St. Pölten, Bühne Baden (b. Wien)
2013 Hexenjagd Mary Warren Cilli Drexel Landestheater Niederösterreich
2013 Die Wildente Hedwig Daniela Kranz Landestheater Niederösterreich
2013 Das Sams diverse Bettina Hering Landestheater Niederösterreich
2012 Lenz Lenz Simon Möllendorf Frankfurt LAB
2012 Acht Frauen Catherine Maria Happel Landestheater Niederösterreich
2012 Wir sind noch einmal davongekommen Telegraphenjunge Daniela Kranz Landestheater Niederösterreich
2012 Der Bauer als Millionär Borax Jérôme Savary Landestheater Niederösterreich
2012 Das Mädchen am Ende der Straße Rynn Jacobs (HR) Martin Gelzer Fritz Remond Theater Frankfurt
2012 Hexenjagd Betty Parris Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2011 DNA Jane Tate, Eva Robert Schuster Schauspiel Frankfurt
2011 Liederabend "Von Biestern und Bonzen" div. Robin Telfer Gallus Theater Frankfurt
2011 Die Fledermaus Faustine Christof Loy Oper Frankfurt
2010 Schiller - räuberIkabaleIcarlosIjohanna Luise Till Weinheimer Frankfurt LAB
2010 Verliebte und Verrückte Katharina Benedikt von Peter Theater Heidelberg, Schlossfestspiele
2007 Liliom Luise Jan Jochymski Schauspiel Leipzig
from to Title Role Director Casting Director Comment
2021 Reden wir über Kreislaufwirtschaft Werbung dm- drogeriemarkt
2020 abgespielt. ein Podcast über Theater in Zeiten von Corona Lisa Weidenmüller Spotify / itunes / Deezer / soundcloud
2020 Nachtbilder Sprecherin Nikolaus Scholz ORF, Ö1
2020 Uraltes Hafengeschwätz. Walter Benjamins Passagen durch Marseille. Voice Over Johanna Tirnthal ORF, Ö1
2019 Radiogeschichten Sprecherin Stefanie Zussner ORF / Ö1
2016 Nachtbilder Sprecherin Nikolaus Scholz ORF, Ö1
2014 Nachtbilder Sprecherin Nikolaus Scholz ORF, Ö1
2014 Lange Nacht Schnitzler Sprecherin Nikolaus Scholz Deutschlandradio
2013 Nachtbilder Sprecherin Nikolaus Scholz ORF, Ö1
2012 Romantische Miniaturen Sprecherin Marlene Breuer Hessischer Rundfunk, HfMDK Frankfurt a.M.
2011 Parole in Libertà Sprecherin Sabine Breitsameter, Marlene Breuer Hessischer Rundfunk
2011 Nichts - was im Leben wichtig ist Sprecherin Leonard Koppelmann SWR 2
from to  
2008 2012 Schauspielstudium an der HfMDK Frankfurt am Main (Diplom 2012)
2007 2008 Politikwissenschaft an der Uni Leipzig
 
Special features (selection)
2020
-Auditioning & Casting with Giles Foreman & Iris Baumüller
2019
-Coaching Bo Rosenmüller
-Kameratraining Matthias Beier
-advanced coaching mit Susi Stach & Markus Schleinzer // Drehübung Wien
seit 2018 bis heute
-Drehübung Wien Kameratraining
2018
-Coaching bei Sophie Molitoris
2017
-Close up Workshop bei Michaela Rosen
2013
-Kameratraining bei Teresa Harder
2011
-Mikrofonsprechen beim Hessischen Rundfunk bei Marlene Breuer
2010
-camera acting, Filmakademie Ludwigsburg (Leitung: Torsten C. Fischer, Anke Sevenich)
-Klassikworkshop mit Andreas Kriegenburg
2009
-Workshop mit Birgit Minichmayr über A. Tschechows "Der Heiratsantrag"
-Clownsworkshop mit Paco Gonzales
-im Studium u.a. gearbeitet mit Constanze Becker, Thomas Huber, Werner Wölbern

1989 in Leipzig geboren und aufgewachsen, hatte erste bedeutende Auftritte als Fisch, Rentier, erstarrtes Kind und Schneemann in der Schneeköniginam Schauspiel Leipzig, die sie zum Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt am Main führten. Dann vier Spielzeiten Ensemblemitglied am Landestheater Niederösterreichin St. Pölten und Gastengagements u.a. am Staatstheater Kassel, Schauspiel Frankfurt, Tiroler Landestheater Innsbruck, Stadttheater Bremerhaven, an den Vereinigten Bühnen Bozen, am Werk X Wien und am Theater in der Josefstadt. Zuletzt war sie im Fernsehen bei „Kommissarin Lucas“ und „Team Alpin“ zu sehen und auf Ö1 als Sprecherin bei den „Radiogeschichten“ und „Nachtbildern“ zu hören. 

Außerdem Podcasterin von „abgespielt“ //Theater in Zeiten von Corona// und Mitbegründerin der Initiative „Kill the Trauerspiel“, die sich für mehr Geschlechtergerechtigkeit und Diversität in den Darstellenden Künsten einsetzt. 


abgespielt.einPodcast


//Theater im Homeoffice// 


Sind wir alle abgespielt? Herrscht Endzeitstimmung oder gibts neue Auferstehungsfantasien? 

Ich sende Lichtblitze und Rauchschwaden aus der sich -  mittlerweile - in Auflösung befindlichen häuslichen Vereinzelung und spreche dafür mit 

Künstler*innen & Theatermacher*innen aus verschiedenen Abteilungen, Theatern,  Kollektiven & Institutionen- kurz querbeet - über ihre derzeitigen Herausforderungen & Probleme, über Aus- & Lichtblicke, was sich ändern sollte & was unbedingt so bleiben muss.. im Theater...




Linktree - Soundcloud // itunes // spotify // deezer


2016 Nestroy für beste Bundesländerproduktion "Lichter der Vorstadt", Landestheater Niederösterreich
2014 Publikumspreis beim Max Ophüls Festival Saarbrücken für "High Performance"
2011 "Günter-Rühle Preis" bei der Woche junger Schauspieler in Bensheim, Ensemblepreis für "DNA", Schauspiel Frankfurt