Heinz-Josef Braun

Heinz-Josef Braun
© Christian Hartmann 



Heinz-Josef Braun


Contact
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Agentur Heppeler, Angela Berberich, Angelika Kranzberger, Dr. Marlis Heppeler, Franziska Brosien
Steinstr. 54
81667 München
fon +49 89 4488484
mail@agentur-heppeler.de

Year of birth / Acting age
1957 / 59 - 65 Years
Place of residence
München
Tax residence
Bayern 
Nationality
Germany
grew up in
München
Height
182 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
grey and green
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (good) | Italian (good)
Original dialect
GER - Bavarian
Musical instruments
electric bass | guitar | keyboard | trumpet | tuba
Sports
horse riding | squash | tennis
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 KOMMISSARIN LUCAS Frank Blaske Uwe Janson ZDF
2021 MÄRCHENHAFTER OSTERMONTAG Moderation Bayrischer Rundfunk
2021 BIS ES MICH GIBT Heinz Stemminger Sabine Koder
2020 DAS GLASZIMMER Aumoser Christian Lerch Lieblingsfilm GmbH, Kinofilm
2020 WORAUF ES ANKOMMT Roland Wolf Judith Westermann ARD/Degeto
2020 POLIZEIRUF 110 - FRAU SCHRÖDINGERS KATZE Attila Breitner Oliver Haffner ARD / Geißendörfer Pictures
2020 REITERHOF WILDENSTEIN - JACOMO UND DER WOLF Horst-Dieter Moosbrück Josh Broecker ARD
2020 GELIEFERT Hausmeister Jan Fehse BR / TV 60 / TV-Movie
2020 LAIM UND DIE TOTE IM TEPPICH Andreas Hermaneder Michael Schneider ZDF / Network Movie
2019 TONI, MÄNNLICH, HEBAMME Hans Brandstetter Sybille Tafel ARD
2019 HINDAFING Karl Spitz Boris Kunz BR / NEUESUPER / TV-Serie
2018 2018 SOKO MÜNCHEN - FISCHERSTECHEN Karl Grüner Till Müller-Edenborn ZDF
2018 2018 SERVUS BABY Gerd Natalie Spinell BR
2018 UNTER VERDACHT - EVAS LETZTER GANG Bangert Andreas Herzog ZDF / Eikon Media GmbH
2018 2018 MARIE FÄNGT FEUER Hermann Maurer Marcus Weiler ZDF / Wiedemann und Berg
2018 2018 HUBERT OHNE STALLER Robbi Kembach Wilhelm Engelhardt ARD / Entertainment Factory
2018 2018 WATZMANN ERMITTELT Wiggerl Tom Zenker ARD
2017 LENA LORENZ - BABYGLÜCK HOCH 3 Sebastian Sorger ZDF
2017 2017 DU BIST NICHT ALLEIN Herr Reindl Johannes Fabrick ZDF
2017 2017 DIE ROSENHEIM COPS Charly Nebel David Drechsel-Grau ZDF
2017 2017 DER GELDMACHER Redner Urs Egger ORF / BR / SRF / Arte
2016 2016 SUPERHEROES Direktor Volker Petters Leistung: Schauspiel, Lieblingsfilm
2016 2016 DER ALTE - DAS 3. AUGE Horst Stahl ZDF / Leistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2016 2016 UM HIMMELS WILLEN Karl Moser Dennis Satin ARDLeistung: Schauspiel / ndF
2016 2016 HINDAFING Karli Spitz Boris Kunz BR / Leistung: Schauspiel / Neue Super
2016 2016 BENEDE Richter Hanreich Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel / Hager Moss
2016 2016 DER BERGDOKTOR Johann Unger Axel Barth ZDFLeistung: Schauspiel / ndf
2015 2015 BLITZ UND DONNER Taxifahrer Heinz Benjamin Leichtenstern Leistung: Schauspiel, HFF München
2015 2015 DIE LETZTE SAU Willi Aron Lehmann Leistung: Schauspiel, a little film production
2015 2015 KOMÖDIENSTADEL - AGENT ALOIS Alois Lechner Fabian Eder BRLeistung: Schauspiel / BR
2015 2015 MÜNCHEN MORD - KEIN MENSCH, KEIN PROBLEM Dr. Hubert Flierl Alexander Dierbach ZDFLeistung: Schauspiel / TV 60
2015 2015 HATTINGER UND DER NEBEL Dr. Frank Haller Vivian Andereggen ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie Hamburg
2014 2014 LENA FAUCH UND DIE FRAGE DER VERGEBUNG Peter Hagen Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel / Hager Moss
2014 2014 SCHLUSS.AUS.AMEN! Heinz Sailer Thomas Kronthaler ARD / Leistung: Schauspiel / d.i.e film
2014 2014 DIE ROSENHEIM COPS Gernot Bachmeier ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria
2014 2014 HUBERT & STALLER Martin Semmling Jan Markus Linhof ARDLeistung: Schauspiel / Entertainment Factory
2014 2014 DIE CHEFIN Lothar Tompeter Florian Kern ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2013 2013 BESTE CHANCE Walter Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel, H&V Entertainment / Liebling
2013 2013 DIE CHEFIN LOTHAR TROMPETER Florian Kern ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2013 2013 DIE FAMILIENDETEKTIVIN Erik Fischer Uli Baumann ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2013 2013 EINMAL FRÜHLING UND ZURÜCK Georg Huber Peter Stauch ZDFLeistung: Schauspiel / Teamworx & SevenDogs Filmproduktion
2013 2013 TRENNUNG AUF ITALIENISCH Pfarrer Florian Gärtner ARDLeistung: Schauspiel / Bavaria Film
2012 2012 DIE BERGRETTER Hartmut Wagner Dirk Pientka ZDFLeistung: Schauspiel / NDF
2012 2012 SCHAFKOPF - A BISSEL WAS GEHT IMMER Rainer Seelmann Michael Wenning ZDFLeistung: Schauspiel / Eikon Media
2012 2012 DER ALTE - MORD UNTER BRÜDERN Manfred Rösler ZDFLeistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2012 2012 KOMÖDIENSTADEL - HUMMEL IM HIMMEL Capo Aron Lehmann BRLeistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2012 2012 PARADIES 505 Ludwig Fellbach Max Färberböck BRLeistung: Schauspiel / Roxy Film
2011 2011 WAS WEG IS, IS WEG Johann Baumgarten Christian Lerch Leistung: Schauspiel, Senator Film
2011 2011 KOMÖDIENSTADEL - A FLASCHERL VOM GLÜCK Bertl Wimmerdinger Matthias Kiefersauer BRLeistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2011 2011 DAS LEBEN IST EIN BAUERNHOF Hirsegger Thomas Kronthaler ARDLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Fischerhäuser / d.i.e film
2011 2011 SOKO KITZBÜHEL Herbert Kramer Martin Kinkel ORF/ZDFLeistung: Schauspiel / Beo Film
2011 2011 TÖDLICHE VERSUCHUNG Kommissar Meidinger Johannes Fabrick ZDFArbeitstitel: In guten wie in schlechten Tagen / d.i.e film
2011 2011 ROSENHEIM COPS Franz Eder Holger Gimpel ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria
2010 2010 SOMMER IN ORANGE Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel, Roxy Film / Odeon Pictures
2010 2010 DER KALTE HIMMEL Pfarrer Huber Johannes Fabrick ARD / DegetoLeistung: Schauspiel / Teamworx
2010 2010 TATORT - DIE HEILIGE Charly Bause Jobst Oetzmann ARDLeistung: Schauspiel / Moovie - The Art of Entertainment
2010 2010 KLARER FALL FÜR BÄR Alois Schindler Dirk Pientka ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Bär / NDF
2010 2010 BLAUBEERBLAU Bauer Rainer Kaufmann Degeto/ BRLeistung: Schauspiel / Polyphon
2010 2010 SOKO 5113 - KOPFLOS Leineweber Michael Wenning ZDFLeistung: Schauspiel / UFA
2010 2010 BERGWACHT Ludwig Steiner Axel de Roche ZDFLeistung: Schauspiel / NDF
2010 2010 DAS SCHANDMAL Franz Limmer Thomas Berger ZDFLeistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 DIE GÖTTLICHE SOPHIE II Kaiser Hajo Gies DegetoLeistung: Schauspiel / Aspekt Telefilm
2010 2010 DIE VERFÜHRERIN ADELE SPITZEDER Pfarrer Xaver Schwarzenberger BR/ORFLeistung: Schauspiel / Summerset Film
2010 2010 TÖDLICHER RAUSCH Karl Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel / d.i.e. Film
2010 2010 DIE TOTE IM MOORWALD Meinninger Hans Horn ZDFLeistung: Schauspiel / Roxy Film
2009 2009 DER ALTE - IM FREIEN FALL Konrad Gröbner Hartmut Griesmayr ZDFLeistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2009 2009 IN ALLER STILLE Leopold Strasser Rainer Kaufmann BRFilmfest München 2009 Leistung: Schauspiel / Sperl Schott Film
2009 2009 UM HIMMELS WILLEN Herr Henning Karsten Wichniarz ARDLeistung: Schauspiel / ndF
2009 2009 DIE TOCHTER DES MÖRDERS Pfarrer Johannes Fabrick ZDFLeistung: Schauspiel / d.i.e film
2009 2009 SAU NUMMER VIER Ludwig Fellbach Max Färberböck BRLeistung: Schauspiel / Roxy Film
2008 2008 KOMÖDIENSTADEL - ADAM UND EVA IM PARADIES Dambacher Steffi Kammermeier Leistung: Schauspiel / BR
2008 2008 POLIZEIRUF 110 - KLICK GEMACHT Karras Stephan Wagner ARDLeistung: Schauspiel / Bavaria
2008 2008 EIN GEHEIMNISVOLLER SOMMER Beamter Johannes Grieser ZDFLeistung: Schauspiel / Lichtblick Film
2007 2007 SISKA - KEINE GNADE FÜR RONNY BRACK Josef Gero Erhardt ZDFLeistung: Schauspiel / NMF
2007 2007 DER BULLE VON TÖLZ Zitzelsberger Wolfgang Henschel SAT 1Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2007 2007 KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT Wirt Jo Baier BRLeistung: Schauspiel / Hofmann & Voges
2007 2007 ROSENHEIM COPS Ludwig Hahn Gunter Krää ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria
2007 2007 DIE PATIN Miguel Alexandre RTLLeistung: Schauspiel / Teamworx
2007 2007 DER ALTE Rainer Urban Hartmut Griesmayr ZDFLeistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2007 2007 TODSÜNDE Klaus Rieber Matti Geschonneck ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Idylle der Hyänen / Network Movie
2006 2006 KOMÖDIENSTADEL - DOTTORE D´AMORE Dottore d´Amore Erich Neureuther BRLeistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2006 2006 SISKA - SCHATTEN EINER FRAU Aufseher Joseph Vilsmaier ZDFLeistung: Schauspiel / NMF
2006 2006 STADT, LAND, MORD Haller Dennis Satin SAT 1Leistung: Schauspiel / Alexander Film / Annabelle Film
2006 2006 UNTER VERDACHT - HASE UND IGEL Bengert Ed Herzog ZDFLeistung: Schauspiel / Pro GmbH
2006 2006 DER BULLE VON TÖLZ Gerber Wolfgang Henschel SAT 1Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2006 2006 SOKO KITZBÜHEL Werner Burg Mike Zens ORF/ZDFLeistung: Schauspiel / Beo Film
2006 2006 MACHT UND LIEBE Hans Schuster Walter Bannert ARDLeistung: Schauspiel / Alexander Film
2005 2005 DER HABERERBRÄU - KOMÖDIENSTADEL Steyrer Knecht Erich Neureuther BRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2005 2005 DER BERGPFARRER II Christian Hutterer Andi Niessner ZDFLeistung: Schauspiel / Saxonia Media
2004 2004 ZWEI SCHWESTERN Theo Ilse Hofmann ARD / SWRLeistung: Schauspiel / NFP tv
2004 2004 ZEIT DER FISCHE Benno Irl Steffi Kammermeier BRLeistung: Schauspiel / Cinema 88
2004 2004 TATORT - NUR EIN SPIEL Kommissar Kaindl Manuel Siebenmann ARD / BRLeistung: Schauspiel / Tellux Film
2003 2003 SOKO KITZBÜHEL - DIE BERGTOUR Horst Schellhammer Michael Zens ORF / ZDFLeistung: Schauspiel / Beo Film
2003 2003 ALPHATEAM - WER NICHT AN WUNDER GLAUBT Wolfgang Uhlig Bodo Schwarz SAT 1Leistung: Schauspiel / Multimedia
2003 2003 ROSENHEIM COPS - DIE LETZTE WEISSWURST Walter Kniebichler Thomas Kronthaler ZDFLeistung: Schauspiel / Bavaria Film
1997 2002 TIERARZT DR. ENGEL Hollerbach Werner Masten ZDFLeistung: Schauspiel / Nova Film
2002 2002 SISKA - DIE BRAUT AUS DEM NICHTS Hauser Hans-Jürgen Tögel ZDFLeistung: Schauspiel / NMF
2002 2002 SOKO 5113 - DIE KÖNIGSMACHER Anton Mühlfenzl Bodo Schwarz ZDFLeistung: Schauspiel / UFA
2002 2002 IM SCHATTEN DER MACHT Beamter B Oliver Storz NDR / ARDLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schatten der Macht / Ziegler Film
2001 2001 HIMMELREICH AUF ERDEN Onkel Jockel Torsten C. Fischer ZDFLeistung: Schauspiel / teamWorx
2001 2001 ICH HABE ES NICHT GEWOLLT - ANATOMIE EINES MORDFALLES Behrmann Norbert Kückelmann ZDFLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tod einer Märchenfee / FFAT Filmproduktion
2001 2001 EIN TRICK ZUVIEL Klapproth Peter Schulze-Rohr SWRLeistung: Schauspiel / Colonia Media
2001 2001 ANDREAS HOFER - DIE FREIHEIT DES ADLERS Xaver Schwarzenberger ORF / ARDLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Andreas Hofer 1809 / Satel Film
2001 2001 TATORT - TODESNETZ Seelbruck Jobst Oetzmann SWRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2001 2001 UNTER VERDACHT - VERDECKTES SPIEL Bangert Friedemann Fromm ZDFLeistung: Schauspiel / Pro GmbH
2000 2000 DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN Hans Holzner Heinrich Breloer ARDLeistung: Schauspiel / Bavaria Film
2000 2000 POLIZEIRUF 110 - CHARITY Leitner Hans-Günther Bücking BRLeistung: Schauspiel / Bavaria Film
2000 2000 VERA BRÜHNE Inspektor Häussler Hark Bohm SAT 1Leistung: Schauspiel / Constantin Film
2000 2000 DER BULLE VON TÖLZ - ROTE ROSEN Faltermeier Jörg Grünler SAT 1Leistung: Schauspiel / Alexander Film
1999 1999 GANZ UNTEN - GANZ OBEN Matti Geschonneck BRLeistung: Schauspiel / Claussen + Wöbke Filmproduktion
1999 1999 AEON (TRILLENIUM) Larry Holger Neuhäuser SAT 1Leistung: Schauspiel / Tellux Film
1999 1999 VERLORENE KINDER Norbert Kückelmann Leistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1998 1998 ZWEI BRÜDER - AUF LEBEN UND TOD Joseph Silawski Martin Weinhart ZDFLeistung: Schauspiel / Aspekt Telefilm
1998 1998 SILBERDISTELN Kurt Linprun Udo Wachtveitl SWFLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1998 1998 JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU Sepp Bernthaler Gero Erhardt ORF / ARDLeistung: Schauspiel / Dor Film
1998 1998 DER GEHEIME ZEUGE Klapproth Peter Schulze-Rohr SWFLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1998 1998 DER NEBELMÖRDER Postwirt Jörg Grünler RTLLeistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Mann neben dir / Bavaria Film
1997 1997 KOMMISSAR REX Harald Eckert Peter Carpentier SAT 1Leistung: Schauspiel / Mungo Film
1997 1997 DIE AUBERGERS (GUTE FREUNDE) Anwalt Jäger Peter Deutsch ZDFLeistung: Schauspiel / Objectiv Film
1996 1996 ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG Nico Hofmann SAT 1Leistung: Schauspiel / Constantin Film
1996 1996 DR. KNOCK Großknecht Kilian Dominik Graf BRLeistung: Schauspiel / Von Vietinghoff Filmproduktion
1996 1996 PORTRÄT EINES RICHTERS Georg Bachmann Norbert Kückelmann arte / ZDFLeistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1996 1996 SPIEL UM DEIN LEBEN Breeker Friedemann Fromm BRLeistung: Schauspiel / MTM Cineteve
1995 1995 MALI Fritz Schindlbeck Rainer Wolffhardt ARDLeistung: Schauspiel / Tellux Film
1995 1995 ALLE HABEN GESCHWIEGEN Kommissar Kronauer Norbert Kückelmann ZDFLeistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1995 1995 ANWALT ABEL (RICHTER IN ANGST) Josef Rödl ZDFLeistung: Schauspiel / TV 60
1994 1994 SCHWURGERICHT Horst Seiffert Ulrich Stark SAT 1Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
1993 1993 EINE UNHEILIGE EHE Herbert Michael Verhoeven ZDFLeistung: Schauspiel / Sentana Film
1992 1992 DIE KOBUSSIN Oskar-Maria Graf Guy Kubli BRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1990 1990 WILDFEUER Hansl Jo Baier BRLeistung: Schauspiel / Bavaria Film
1990 1990 CAFÉ MEINEID Sittinger Franz Xaver Bogner BRLeistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1989 1989 LÖWENGRUBE Pötzinger Rainer Wolffhardt BRLeistung: Schauspiel / Tellux Film
1988 1988 DIE SCHNELLE GERDI Michael Verhoeven ZDFLeistung: Schauspiel / Sentana Film
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2023 JENNERWEIN - Live-Hörspiel verschiedene Bittenbinder-Murr-Braun verschiedene Spielorte
2009 2022 TANNÖD - Live-Hörspiel verschiedene Bittenbinder-Braun verschiedene Spielorte
2021 JENNERWEIN verschiedene Spielorte
2000 2002 IN DER LÖWENGRUBE Strassky Jörg Hube Münchner Volkstheater
1991 1991 EIN TOLLER TAG Bartholo Martin Politowski Stadttheater Erlangen
1991 1991 MR. PILKS IRRENHAUS Arthur, John u.a. Bengt Oberhof Theater Unterton München
1990 1990 DIE NASHÖRNER Hans Martin Politowski Theater rechts der Isar
1988 1989 MOLIÈRE Pirlon Martin Politowski Theater rechts der Isar
1988 1989 RITTER UNKENSTEIN verschiedene Rollen Martin Politowski Wirtshaus am Schlachthof
1988 1988 BRECHT-MATINÉE (SONGS UND GEDICHTE) verschiedene Rollen Martin Politowski Theater rechts der Isar / Modernes Theater
1987 1987 DIE KLEINBÜRGERHOCHZEIT Freund des Bräutigams Martin Politowski Theater rechts der Isar
from to  
seit Komposition und Produktion von Theatermusik
1982 1999 Bassist der Gruppe "Haindling"
1975 1984 Kunstakademie München
Schauspielausbildung bei Peter Rieckmann

2011 Der kalte Himmel Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2011 Kategorie Bester Mehrteiler Nominierung Goldene Kamera 2011 Kategorie Bester deutscher Fernsehfilm Nominierung Prix Europa und Rose d`Or 2010
2011 In aller Stille Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2011 Kategorie Bester Fernsehfilm
2010 Sau Nummer Vier 2010 Nominierung Bernd-Burgmeister-Preis - Filmfest München 2011 Nominierung Grimme Preis 2011 Nominierung Deutscher Fernsehkrimi-Preis
2009 Polizeiruf 110 - Klick gemacht 2009 Der goldene Gong - Medienpreis der Fernsehzeitschrift "Gong"
2007 Wer früher stirbt, ist länger tot Teilnahme an zahlreichen Festivals u.a. LOLA Festival, Berlinale, Filmfest München 2007 Bester Spielfilm in Silber (2. Platz) im Rahmen des Deutschen Filmpreises
2002 Die Manns - Ein Jahrhundertroman  
2002 Unter Verdacht - Verdecktes Spiel 2002 Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2003 Adolf-Grimme-Preis
2018 Hindafing Nominierung deutscher Fernsehpreis als beste Drama-Serie / Nominierung Grimme-Preis
2018 Servus Baby - Staffel 1 Filmfest München Bayerischer Fernsehpreis - Nachwuchsförderpreis