Heinz-Josef Braun

Heinz-Josef Braun
© Christian Hartmann 



Heinz-Josef Braun


Contact
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Agentur Heppeler, Angela Berberich, Angelika Kranzberger, Dr. Marlis Heppeler, Franziska Brosien
Steinstr. 54
81667 München
fon +49 89 4488484
mail@agentur-heppeler.de

Year of birth / Acting age
1957 / 59 - 65 Years
Place of residence
München
Accommodation
Munich
Tax residence
Bayern 
Nationality
Germany
grew up in
München
Height
182 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
dark blond
Eye colour
grey and green
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (good) | Italian (good)
Original dialect
GER - Bavarian
Dialects/Accents
GER - Bavarian
Dance
modern dance | standard dance | step
Musical instruments
electric bass | guitar | keyboard | trumpet | tuba
Sports
horse riding | squash | tennis
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 DAS GLASZIMMER Aumoser Christian Lerch Lieblingsfilm GmbH, Kinofilm
2020 WORAUF ES ANKOMMT Roland Wolf Judith Westermann ARD/Degeto / Lieblilngsfilm
2020 POLIZEIRUF 110 - FRAU SCHRÖDINGERS KATZE Attila Breitner Oliver Haffner ARD / Geißendörfer Pictures
2020 REITERHOF WILDENSTEIN - JACOMO UND DER WOLF Horst-Dieter Moosbrück Josh Broecker ARD / Neue Bioskop Film / TV-Reihe
2020 GELIEFERT Hausmeister Jan Fehse BR / TV 60 / TV-Movie
2020 LAIM UND DIE TOTE IM TEPPICH Andreas Hermaneder Michael Schneider ZDF / Network Movie
2019 TONI, MÄNNLICH, HEBAMME Hans Brandstetter Sybille Tafel ARD / Bavaria Fiction
2019 HINDAFING Karl Spitz Boris Kunz BR / NEUESUPER / TV-Serie
2018 2018 SOKO MÜNCHEN - FISCHERSTECHEN Karl Grüner Till Müller-Edenborn ZDF / UFA Fiction
2018 2018 SERVUS BABY Gerd Natalie Spinell BR / lüthje schneider hörl Film / TV-Serie
2018 UNTER VERDACHT - EVAS LETZTER GANG Bangert Andreas Herzog ZDF / Eikon Media GmbH
2018 2018 MARIE FÄNGT FEUER Hermann Maurer Marcus Weiler ZDF / Wiedemann und Berg
2018 2018 HUBERT OHNE STALLER Robbi Kembach Wilhelm Engelhardt ARD / Entertainment Factory
2018 2018 SOKO MÜNCHEN Karl Grüner Till Müller-Edenborn ZDF / UFA Fiction
2018 2018 WATZMANN ERMITTELT Wiggerl Tom Zenker ARD / Lucky Bird Pictures
2017 URBAN DIVAS Gerd Natalie Spinell BR / Lüthje Schneider Hörl Film
2017 LENA LORENZ - BABYGLÜCK HOCH 3 Sebastian Sorger ZDF / Ziegler Film
2017 2017 DU BIST NICHT ALLEIN Herr Reindl Johannes Fabrick ZDF / d.i.e film / Schauspiel
2017 2017 DIE ROSENHEIM COPS Charly Nebel David Drechsel-Grau ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / Schauspiel
2017 SERVUS BABY Gerd Natalie Spinell
2017 2017 DER GELDMACHER Redner Urs Egger ORF / BR / SRF / Arte / Film-Line Productions / Schauspiel
2016 2016 SUPERHEROES Direktor Volker Petters Leistung: Schauspiel, Lieblingsfilm
2016 2016 DER ALTE - DAS 3. AUGE Horst Stahl ZDF / Leistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2016 2016 UM HIMMELS WILLEN Karl Moser Dennis Satin ARD / Leistung: Schauspiel / ndF
2016 2016 HINDAFING Karli Spitz Boris Kunz BR / Leistung: Schauspiel / Neue Super
2016 2016 BENEDE Richter Hanreich Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel / Hager Moss
2016 2016 DER BERGDOKTOR Johann Unger Axel Barth ZDF / Leistung: Schauspiel / ndf
2015 2015 BLITZ UND DONNER Taxifahrer Heinz Benjamin Leichtenstern Leistung: Schauspiel, HFF München
2015 2015 DIE LETZTE SAU Willi Aron Lehmann Leistung: Schauspiel, a little film production
2015 2015 KOMÖDIENSTADEL - AGENT ALOIS Alois Lechner Fabian Eder BR / Leistung: Schauspiel / BR
2015 2015 MÜNCHEN MORD - KEIN MENSCH, KEIN PROBLEM Dr. Hubert Flierl Alexander Dierbach ZDF / Leistung: Schauspiel / TV 60
2015 2015 HATTINGER UND DER NEBEL Dr. Frank Haller Vivian Andereggen ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie Hamburg
2014 2014 LENA FAUCH UND DIE FRAGE DER VERGEBUNG Peter Hagen Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel / Hager Moss
2014 2014 SCHLUSS.AUS.AMEN! Heinz Sailer Thomas Kronthaler ARD / Leistung: Schauspiel / d.i.e film
2014 2014 DIE ROSENHEIM COPS Gernot Bachmeier ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2014 2014 HUBERT & STALLER Martin Semmling Jan Markus Linhof ARD / Leistung: Schauspiel / Entertainment Factory
2014 2014 DIE CHEFIN Lothar Tompeter Florian Kern ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2013 2013 BESTE CHANCE Walter Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel, H&V Entertainment / Liebling
2013 2013 DIE CHEFIN LOTHAR TROMPETER Florian Kern ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2013 2013 DIE FAMILIENDETEKTIVIN Erik Fischer Uli Baumann ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2013 2013 EINMAL FRÜHLING UND ZURÜCK Georg Huber Peter Stauch ZDF / Leistung: Schauspiel / Teamworx & SevenDogs Filmproduktion
2013 2013 TRENNUNG AUF ITALIENISCH Pfarrer Florian Gärtner ARD / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
2013 2013 FRÜHLINGSGEFLÜSTER Oberbayerischer Polizist Peter Stauch ZDF / teamWorx
2013 2013 DIE CHEFIN Florian Kern / Züli Aladag ZDF / Network Movie
2012 2012 DIE BERGRETTER Hartmut Wagner Dirk Pientka ZDF / Leistung: Schauspiel / NDF
2012 2012 SCHAFKOPF - A BISSEL WAS GEHT IMMER Rainer Seelmann Michael Wenning ZDF / Leistung: Schauspiel / Eikon Media
2012 2012 DER ALTE - MORD UNTER BRÜDERN Manfred Rösler ZDF / Leistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2012 2012 KOMÖDIENSTADEL - HUMMEL IM HIMMEL Capo Aron Lehmann BR / Leistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2012 2012 PARADIES 505 Ludwig Fellbach Max Färberböck BR / Leistung: Schauspiel / Roxy Film
2012 2012 SCHAFKOPF Rainer Seelmann Michael Wenning ZDF / Eikon Media
2011 2011 KOMÖDIENSTADEL - A FLASCHERL VOM GLÜCK Bertl Wimmerdinger Matthias Kiefersauer BR / Leistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2011 2011 DAS LEBEN IST EIN BAUERNHOF Hirsegger Thomas Kronthaler ARD / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Fischerhäuser / d.i.e film
2011 2011 SOKO KITZBÜHEL Herbert Kramer Martin Kinkel ORF/ZDF / Leistung: Schauspiel / Beo Film
2011 2011 TÖDLICHE VERSUCHUNG Kommissar Meidinger Johannes Fabrick ZDF / Arbeitstitel: In guten wie in schlechten Tagen / d.i.e film
2011 2011 ROSENHEIM COPS Franz Eder Holger Gimpel ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2011 2011 IN GUTEN WIE IN SCHLECHTEN TAGEN Kommissar Meidinger Johannes Fabrick ZDF
2011 2011 DIE FISCHERHÄUSER Hirsegger Thomas Kronthaler ARD
2011 2011 KOMÖDIENSTADEL Bertl Wimmerdinger Matthias Kiefersauer BR / Bayerischer Rundfunk
2011 2011 WAS WEG IS, IS WEG Johann Baumgarten Christian Lerch
2010 2010 SOMMER IN ORANGE Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller Leistung: Schauspiel, Roxy Film / Odeon Pictures
2010 2010 DER KALTE HIMMEL Pfarrer Huber Johannes Fabrick ARD / Degeto / Leistung: Schauspiel / Teamworx
2010 2010 TATORT - DIE HEILIGE Charly Bause Jobst Oetzmann ARD / Leistung: Schauspiel / Moovie - The Art of Entertainment
2010 2010 KLARER FALL FÜR BÄR Alois Schindler Dirk Pientka ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Bär / NDF
2010 2010 BLAUBEERBLAU Bauer Rainer Kaufmann Degeto/ BR / Leistung: Schauspiel / Polyphon
2010 2010 SOKO 5113 - KOPFLOS Leineweber Michael Wenning ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2010 2010 BERGWACHT Ludwig Steiner Axel de Roche ZDF / Leistung: Schauspiel / NDF
2010 2010 DAS SCHANDMAL Franz Limmer Thomas Berger ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 DIE GÖTTLICHE SOPHIE II Kaiser Hajo Gies Degeto / Leistung: Schauspiel / Aspekt Telefilm
2010 2010 DIE VERFÜHRERIN ADELE SPITZEDER Pfarrer Xaver Schwarzenberger BR/ORF / Leistung: Schauspiel / Summerset Film
2010 2010 TÖDLICHER RAUSCH Karl Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel / d.i.e. Film
2010 2010 DIE TOTE IM MOORWALD Meinninger Hans Horn ZDF / Leistung: Schauspiel / Roxy Film
2010 2010 SOKO 5113 Leineweber Michael Wenning ZDF / UFA
2010 2010 DER BÄR Alois Schindler Dirk Pientka ZDF
2010 2010 TATORT Charly Bause Jobst Oetzmann ARD / Moovie - The Art of Entertainment
2010 2010 MEIN LEBEN IN ORANGE Bürgermeister Marcus H. Rosenmüller
2009 2009 DER ALTE - IM FREIEN FALL Konrad Gröbner Hartmut Griesmayr ZDF / Leistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2009 2009 IN ALLER STILLE Leopold Strasser Rainer Kaufmann BR / Filmfest München 2009 Leistung: Schauspiel / Sperl Schott Film
2009 2009 UM HIMMELS WILLEN Herr Henning Karsten Wichniarz ARD / Leistung: Schauspiel / ndF
2009 2009 DIE TOCHTER DES MÖRDERS Pfarrer Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel / d.i.e film
2009 2009 SAU NUMMER VIER Ludwig Fellbach Max Färberböck BR / Leistung: Schauspiel / Roxy Film
2009 2009 DER ALTE Konrad Gröbner Hartmut Griesmayr ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion
2009 2009 DER LETZTE ANGESTELLTE Filialleiter Alexander Adolph
2008 2008 KOMÖDIENSTADEL - ADAM UND EVA IM PARADIES Dambacher Steffi Kammermeier Leistung: Schauspiel / BR
2008 2008 POLIZEIRUF 110 - KLICK GEMACHT Karras Stephan Wagner ARD / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2008 2008 EIN GEHEIMNISVOLLER SOMMER Beamter Johannes Grieser ZDF / Leistung: Schauspiel / Lichtblick Film
2008 2008 POLIZEIRUF 110 Karras Stephan Wagner ARD / Bavaria
2008 2008 KOMÖDIENSTADEL Dambacher Steffi Kammermeier BR
2008 2008 MENA Bernhard Eileen Byrne
2008 2008 SO GLÜCKLICH WAR ICH NOCH NIE Dieter Alexander Adolph
2007 2007 SISKA - KEINE GNADE FÜR RONNY BRACK Josef Gero Erhardt ZDF / Leistung: Schauspiel / NMF
2007 2007 DER BULLE VON TÖLZ Zitzelsberger Wolfgang Henschel SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2007 2007 KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT Wirt Jo Baier BR / Leistung: Schauspiel / Hofmann & Voges
2007 2007 ROSENHEIM COPS Ludwig Hahn Gunter Krää ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2007 2007 DIE PATIN Miguel Alexandre RTL / Leistung: Schauspiel / Teamworx
2007 2007 DER ALTE Rainer Urban Hartmut Griesmayr ZDF / Leistung: Schauspiel / Neue Münchner Fernsehproduktion
2007 2007 TODSÜNDE Klaus Rieber Matti Geschonneck ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Idylle der Hyänen / Network Movie
2007 2007 SISKA Josef Gero Erhardt ZDF / NMF
2007 2007 PIETAS Casper Matthias vom Schemm
2007 2007 DIE WELT IST GROß UND RETTUNG LAUERT ÜBERALL Dr. Schreiber Stephan Komandarev
2007 2007 BESTE GEGEND Walter Marcus H. Rosenmüller
2006 2006 KOMÖDIENSTADEL - DOTTORE D´AMORE Dottore d´Amore Erich Neureuther BR / Leistung: Schauspiel / Bayerischer Rundfunk
2006 2006 SISKA - SCHATTEN EINER FRAU Aufseher Joseph Vilsmaier ZDF / Leistung: Schauspiel / NMF
2006 2006 STADT, LAND, MORD Haller Dennis Satin SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Alexander Film / Annabelle Film
2006 2006 UNTER VERDACHT - HASE UND IGEL Bengert Ed Herzog ZDF / Leistung: Schauspiel / Pro GmbH
2006 2006 DER BULLE VON TÖLZ Gerber Wolfgang Henschel SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2006 2006 SOKO KITZBÜHEL Werner Burg Mike Zens ORF/ZDF / Leistung: Schauspiel / Beo Film
2006 2006 MACHT UND LIEBE Hans Schuster Walter Bannert ARD / Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2006 2006 UNTER VERDACHT Bengert Ed Herzog ZDF / Pro GmbH
2006 2006 SISKA Aufseher Joseph Vilsmaier ZDF / NMF
2006 2006 KOMÖDIENSTADEL Dottore d´Amore Erich Neureuther BR / Bayerischer Rundfunk
2006 2006 BESTE ZEIT Walter Marcus H. Rosenmüller
2005 2005 DER HABERERBRÄU - KOMÖDIENSTADEL Steyrer Knecht Erich Neureuther BR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2005 2005 DER BERGPFARRER II Christian Hutterer Andi Niessner ZDF / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
2005 2005 WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT Gumberger Marcus H. Rosenmüller
2005 2005 DER HABERERBRÄU Steyrer Knecht Erich Neureuther BR / Eigenproduktion
2005 2005 WER FRÜHER STIRBT IST LÄNGER TOT Gumberger Marcus H. Rosenmüller
2004 2004 ZWEI SCHWESTERN Theo Ilse Hofmann ARD / SWR / Leistung: Schauspiel / NFP tv
2004 2004 ZEIT DER FISCHE Benno Irl Steffi Kammermeier BR / Leistung: Schauspiel / Cinema 88
2004 2004 TATORT - NUR EIN SPIEL Kommissar Kaindl Manuel Siebenmann ARD / BR / Leistung: Schauspiel / Tellux Film
2004 2004 TATORT Kommissar Kaindl Manuel Siebenmann ARD / BR / Tellux Film
2003 2003 SOKO KITZBÜHEL - DIE BERGTOUR Horst Schellhammer Michael Zens ORF / ZDF / Leistung: Schauspiel / Beo Film
2003 2003 ALPHATEAM - WER NICHT AN WUNDER GLAUBT Wolfgang Uhlig Bodo Schwarz SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Multimedia
2003 2003 ROSENHEIM COPS - DIE LETZTE WEIßWURST Walter Kniebichler Thomas Kronthaler ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
2003 2003 ROSENHEIM COPS Walter Kniebichler Thomas Kronthaler ZDF / Bavaria Film
2003 2003 ALPHATEAM Wolfgang Uhlig Bodo Schwarz SAT 1 / Multimedia
2003 2003 SOKO KITZBÜHEL Horst Schellhammer Michael Zens ORF / ZDF / Beo Film
1997 2002 TIERARZT DR. ENGEL Hollerbach Werner Masten ZDF / Leistung: Schauspiel / Nova Film
2002 2002 SISKA - DIE BRAUT AUS DEM NICHTS Hauser Hans-Jürgen Tögel ZDF / Leistung: Schauspiel / NMF
2002 2002 SOKO 5113 - DIE KÖNIGSMACHER Anton Mühlfenzl Bodo Schwarz ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2002 2002 IM SCHATTEN DER MACHT Beamter B Oliver Storz NDR / ARD / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Schatten der Macht / Ziegler Film
2002 2002 SOKO 5113 Anton Mühlfenzl Bodo Schwarz ZDF / UFA
2002 2002 SISKA Hauser Hans-Jürgen Tögel ZDF / NMF
2001 2001 HIMMELREICH AUF ERDEN Onkel Jockel Torsten C. Fischer ZDF / Leistung: Schauspiel / teamWorx
2001 2001 ICH HABE ES NICHT GEWOLLT - ANATOMIE EINES MORDFALLES Behrmann Norbert Kückelmann ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tod einer Märchenfee / FFAT Filmproduktion
2001 2001 EIN TRICK ZUVIEL Klapproth Peter Schulze-Rohr SWR / Leistung: Schauspiel / Colonia Media
2001 2001 ANDREAS HOFER - DIE FREIHEIT DES ADLERS Xaver Schwarzenberger ORF / ARD / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Andreas Hofer 1809 / Satel Film
2001 2001 TATORT - TODESNETZ Seelbruck Jobst Oetzmann SWR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2001 2001 UNTER VERDACHT - VERDECKTES SPIEL Bangert Friedemann Fromm ZDF / Leistung: Schauspiel / Pro GmbH
2001 2001 UNTER VERDACHT Bangert Friedemann Fromm ZDF / Pro GmbH
2001 2001 TATORT Seelbruck Jobst Oetzmann SWR / Eigenproduktion
2000 2000 DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN Hans Holzner Heinrich Breloer ARD / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
2000 2000 POLIZEIRUF 110 - CHARITY Leitner Hans-Günther Bücking BR / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
2000 2000 VERA BRÜHNE Inspektor Häussler Hark Bohm SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Constantin Film
2000 2000 DER BULLE VON TÖLZ - ROTE ROSEN Faltermeier Jörg Grünler SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Alexander Film
2000 2000 WEIßBLAUE WINTERGESCHICHTEN Herr Mezger Peter Weissflog ZDF
2000 2000 DER BULLE VON TÖLZ Faltermeier Jörg Grünler SAT 1 / Alexander Film
2000 2000 POLIZEIRUF 110 Leitner Hans-Günther Bücking BR / Bavaria Film
1999 1999 GANZ UNTEN - GANZ OBEN Matti Geschonneck BR / Leistung: Schauspiel / Claussen + Wöbke Filmproduktion
1999 1999 AEON (TRILLENIUM) Larry Holger Neuhäuser SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Tellux Film
1999 1999 VERLORENE KINDER Norbert Kückelmann Leistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1999 1999 SOKO 5113 Alois Pfliegl Zbynek Cerven ZDF
1999 1999 AEON (TRILLENIUM) Larry Holger Neuhäuser SAT 1
1998 1998 ZWEI BRÜDER - AUF LEBEN UND TOD Joseph Silawski Martin Weinhart ZDF / Leistung: Schauspiel / Aspekt Telefilm
1998 1998 SILBERDISTELN Kurt Linprun Udo Wachtveitl SWF / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1998 1998 JULIA - EINE UNGEWÖHNLICHE FRAU Sepp Bernthaler Gero Erhardt ORF / ARD / Leistung: Schauspiel / Dor Film
1998 1998 DER GEHEIME ZEUGE Klapproth Peter Schulze-Rohr SWF / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1998 1998 DER NEBELMÖRDER Postwirt Jörg Grünler RTL / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Der Mann neben dir / Bavaria Film
1998 1998 ZWEI BRÜDER Joseph Silawski Martin Weinhart ZDF
1997 1997 KOMMISSAR REX Harald Eckert Peter Carpentier SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Mungo Film
1997 1997 DIE AUBERGERS (GUTE FREUNDE) Anwalt Jäger Peter Deutsch ZDF / Leistung: Schauspiel / Objectiv Film
1997 1997 DIE AUBERGERS (GUTE FREUNDE) Anwalt Jäger Peter Deutsch ZDF
1997 1997 KRAMBAMBULI Xaver Schwarzenberger
1997 1997 HELDEN IN TIROL Werner Niki List
1997 1997 ZUM STERBEN SCHÖN Willi Friedemann Fromm
1996 1996 ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG Nico Hofmann SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Constantin Film
1996 1996 DR. KNOCK Großknecht Kilian Dominik Graf BR / Leistung: Schauspiel / Von Vietinghoff Filmproduktion
1996 1996 PORTRÄT EINES RICHTERS Georg Bachmann Norbert Kückelmann arte / ZDF / Leistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1996 1996 SPIEL UM DEIN LEBEN Breeker Friedemann Fromm BR / Leistung: Schauspiel / MTM Cineteve
1996 1996 EIN BAYER AUF RÜGEN Kurt Lebert Werner Masten SAT 1
1995 1995 MALI Fritz Schindlbeck Rainer Wolffhardt ARD / Leistung: Schauspiel / Tellux Film
1995 1995 ALLE HABEN GESCHWIEGEN Kommissar Kronauer Norbert Kückelmann ZDF / Leistung: Schauspiel / FFAT Filmproduktion
1995 1995 ANWALT ABEL (RICHTER IN ANGST) Josef Rödl ZDF / Leistung: Schauspiel / TV 60
1995 1995 ANWALT ABEL (RICHTER IN ANGST) Josef Rödl ZDF
1994 1994 SCHWURGERICHT Horst Seiffert Ulrich Stark SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
1993 1993 EINE UNHEILIGE EHE Herbert Michael Verhoeven ZDF / Leistung: Schauspiel / Sentana Film
1992 1992 DIE KOBUSSIN Oskar-Maria Graf Guy Kubli BR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1990 1990 WILDFEUER Hansl Jo Baier BR / Leistung: Schauspiel / Bavaria Film
1990 1990 CAFÉ MEINEID Sittinger Franz Xaver Bogner BR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
1989 1989 LÖWENGRUBE Pötzinger Rainer Wolffhardt BR / Leistung: Schauspiel / Tellux Film
1988 1988 DIE SCHNELLE GERDI Michael Verhoeven ZDF / Leistung: Schauspiel / Sentana Film
1985 1985 XAVER Eberhard Werner Possart
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2000 2000 IN DER LÖWENGRUBE Strassky Jörg Hube Münchner Volkstheater
1993 1993 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER Schmitz Martin Politowski Theaterzelt Das Schloß
1991 1991 MR. PILKS IRRENHAUS Arthur, John u.a. Bengt Oberhof Theater Unterton München
1991 1991 EIN TOLLER TAG Bartholo Martin Politowski Stadttheater Erlangen
1990 1990 DIE NASHÖRNER Hans Martin Politowski Theater rechts der Isar
1988 1989 RITTER UNKENSTEIN verschiedene Rollen Martin Politowski Wirtshaus am Schlachthof
1988 1989 MOLIÈRE Pirlon Martin Politowski Theater rechts der Isar
1988 1988 BRECHT-MATINéE (SONGS UND GEDICHTE) verschiedene Rollen Martin Politowski Theater rechts der Isar / Modernes Theater
1988 1988 BRECHT-MATINÉE (SONGS UND GEDICHTE) verschiedene Rollen Martin Politowski Theater rechts der Isar / Modernes Theater
1987 1987 DIE KLEINBÜRGERHOCHZEIT Freund des Bräutigams Martin Politowski Theater rechts der Isar
from to  
bei Elaine Baker und Rennée Rauchalles
Schauspielausbildung bei:Peter Rieckmann
1975-1984 Kunstakademie München (Malerei)
seit Komposition und Produktion von Theatermusik
1982 1999 Bassist der Gruppe "Haindling"
1975 1984 Kunstakademie München
Schauspielausbildung bei Peter Rieckmann