Information

Sebastian Edtbauer

Sebastian Edtbauer
Sebastian Edtbauer
 

Sebastian

Edtbauer

Occupational group
Actor
Acting age
33 - 43 Years  
Height
173 cm
Place of residence
München
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Language(s)
German | English (good)
Dialects/Accents
Bavarian
Pitch of voice
Baritone
Singing
vocal training | stage singing
Dance
courtly dance
Sports
aikido | acrobatics | baseball | fencing | soccer | squash | stick fighting
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green and brown
Figure / Build
average
Nationality
Germany

Contact

Management-Lautenbacher

Alexandra Lautenbacher
Rumfordstr. 35
80469 München
fon +49 (0) 89 - 29 81 24
fax +49 (0) 89 - 23 23 79 98
info@management-lautenbacher.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Schwanengesang (Die Toten von Salzburg) Richard Wagner Erhard Riedlsperger ORF
2019 Der Andere (BR/HFF München) Walter Lukas Baier Kurzfilm
2019 Pflücke den Tag (Frühling) Andi Wolff Gunnar Fuß ZDF
2019 In Sachen Liebe (Über Land) Hannes Wimmer F X Bogner ZDF
2019 Häusliche Gewalt (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Britta Keils ZDF/ORF
2019 Goldilocks (HFF München) Jörg Vogel Philipp Straetker Kurzfilm
2019 Expedition gescheitert (Rosenheim Cops) Tobias Teschner Jörg Schneider ZDF
2019 Alles ausser gewöhnlich (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Ismail Sahin ZDF/ORF
2019 Ein Mords-Baum (Soko München) Xaver Dopfer Michel Guillaume ZDF
2019 Sternenkind (Lena Lorenz) Schroschi Striebel Ismail Sahin ZDF/ORF
2019 Männer & Frauen (Der Alte) Kursteilnehmer Christoph Stark ZDF
2018 Geschwisterliebe (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Ismail Sahin ORF/ZDF
2018 Schatten und Licht (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Ismail Sahin ORF/ZDF
2018 Das Kind in mir (Frühling) Andi Wolff Dirk Regel ZDF
2018 Kind da, Job weg (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sebastian Sorger ZDF
2018 Das Fremde in mir (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sebastian Sorger ZDF
2018 Wolf im Schafspelz (Die Toten von Salzburg) Richard Wagner Erhard Riedslperger ORF/ZDF
2018 Hubert & Staller Jens Friedel Philipp Osthus ARD
2017 Königsmord (Die Toten von Salzburg) Richard Wagner Erhard Riedlsperger ORF
2017 Im Schatten des Berges (Matula) Martin Wiesner Thorsten Näter ZDF
2017 Babyglück hoch drei (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sebastian Sorger ZDF
2017 Zeugenmord (Die Toten von Salzburg) Richard Wagner Erhard Riedlsperger ORF
2017 Wirklich wichtig Samu Jonas Eisert Kurzfilm
2017 Mutter für drei Tage (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sebastian Sorger ZDF
2017 Eindeutig uneindeutig (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sophie Allet-Coche ZDF
2017 The Moose Tale (HFF München) Cooler Dude Nils Keller Kurzfilm
2017 The Voice of the Turtle (HFF München) Konstantin Philipp Straetker Kurzfilm
2016 Gehalten (Der Alte) Frank Hofmann Johannes Grieser ZDF
2016 Gegen alle Zweifel (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Michael Kreindl ZDF
2016 Sternschnuppen (Soko München) Sven Kira Katharina Bischof ZDF
2016 Lebensträume (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Michael Kreindl ZDF
2016 Wunsch und Wirklichkeit (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sophie Allet-Coche ZDF
2016 Geliehenes Glück (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Sophie Allet-Coche ZDF
2016 Liftboy (HFF München) Johannes Anne Heinze Kurzfilm
2016 Grand Bizarre (HFF München) Ronny Florian Borkamp Kurzfilm
2015 Spurlos verschwunden (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Thomas Jauch ZDF
2015 Die Toten von Salzburg (Pilotfilm) Richard Wagner Erhard Riedlsperger ORF
2015 Gottvater (Soko Kitzbühel) Niki Brunner Gerald Liegel ORF
2015 Entscheidung fürs Leben (Lena Lorenz) Schorschi Thomas Jauch ZDF
2015 Überraschung für Hansen (Rosenheim Cops) Christian Bachhuber Walter Bannert ZDF
2015 Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller Siegfried Westphal Thomas Nennstiel ZDF
2015 Von weit her (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Käthe Niemeyer ZDF
2015 Runter (HFF München) Förster Katharina Bischof Kurzfilm HFF München
2014 Zurück ins Leben (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Michael Kreindl ZDF
2014 Willkommen im Leben (Lena Lorenz) Schorschi Striebel Michael Kreindl ZDF
2013 Die Hühner (München 7) Nazi-Dieter Franz Xaver Bogner ARD
2013 Die Fahnenweihe (Theateraufzeichnung) Aktuar Götzensperger Thomas Kornmayer BR
2013 Wa(h)re Liebe (Um Himmels Willen) Paul Maisel Dennis Satin ARD
2012 Traktorfahrt in den Tod (Garmisch Cops) Seb. Wanninger Walter Bannert ZDF
2012 Frühlingskinder (Frühling) Vollmer Michael Karen ZDF
2012 Der Cop und der Snob Leo Angerer Michael Kraindl SAT 1
2012 München Mord (Pilotfilm) Fipsi Kumpf Urs Egger ZDF
2012 hausg´macht Louis Jonas Brand Kurzfilm
2011 Feuer und Flamme (Hubert & Staller) Tob. Ringsdorfer Oliver Mielke ARD
2011 Lena Fauch (Pilotfilm) Kommissar Kai Wessel ZDF
2011 Was machen Frauen morgens um halb vier Seppi Meier Matthias Kiefersauer BR
2011 Vatertage - Opa über Nacht Böh Ingo Rasper Kino
2010 Polizeiruf 110 Meyer Hans Steinbichler ARD
2009 Franzi Waste M. Kiefersauer BR
2008 Die Jahrhundertlawine Michael Jörg Lühdorff RTL
2008 Der Kaiser von Schexing Hermann Franz X. Bogner BR
2007 Wege zum Glück Erik Landmann (DNR) Kerstin Schefberger u.a. ZDF
2007 Spiel mit mir Max Nicolas Artajo Kurzfilm
2006 Julia - Wege zum Glück Erik Landmann (DNR) Walter A. Franke u.a. ZDF
2006 Cold night for Crocodiles Stefan Kai Miedendorp Kurzfilm
2005 Willst Du reden?! Freund Franz Breuer Kurzfilm
2005 Die Schwelle zum Meer Markus Kai Miedendorp Kurzfilm
2004 Ejected Flieger Fabian Flüss Kurzfilm
2003 U 43 Jens Jäger Anna Kuczynski Kurzfilm
2002 15 Jahre Pfleger Wolf Mocikat Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 Der Gott des Gemetzels Micha Johannes Rieder Heppel & Ettlich München
2016 2018 Der varreckte Hof Rupert Steffi Baier Lustspielhaus München (D)
2017 Wut (Elfriede Jelinek) Ensemble Marco Storman Stadttheater Klagenfurt (A)
2016 Nora Krogstad Mateja Koležnik Stadttheater Klagenfurt (A)
2015 Geschichten aus dem Wiener Wald Oskar Lore Stefanek Stadttheater Klagenfurt (A)
2014 2015 Der grosse Gatsby Gatsby Olivier Bachmann Theater Marie (CH)
2014 Käthchen von Heilbronn Gottschalk Maria Happel Theater Perchtoldsdorf (A)
2014 Amphitryon Merkur Michael Sturminger Stadttheater Klagenfurt (A)
2013 2014 Melnitz Zalman Kamionker Adriana Altaras kulturwerk (CH)
2013 2014 Rot Ken Deborah Epstein Theater Biel/Solothurn (CH)
2013 Die Fahnenweihe Aktuar Götzensperger Michael Lerchenberg Luisenburg Festspiele (D)
2009 2013 Woyzeck Tambourmajor Matthias Kaschig Stadttheater Bern (CH)
2011 2012 Am Ende des Regens Gabriel York Elias Perrig Stadttheater Bern (CH)
2011 2012 Werther Werther Max Merker Stadttheater Bern (CH)
2011 2012 Das Glas Wasser Masham Max Merker Stadttheater Bern (CH)
2010 2012 Andorra Doktor Antje Thoms Stadttheater Bern (CH)
2011 Murder Ballads Der Zausel Erich Sidler Stadttheater Bern (CH)
2010 Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm Ulli Lerch Andy Tobler Stadttheater Bern (CH)
2009 Corea John Susanne Heising Stadttheater Bern (CH)
2009 Sennentuntschi Mani Elias Perrig Stadttheater Bern (CH)
2009 Der Impresario von Smyrna Carlo Caribaldi Erich Sidler Stadttheater Bern (CH)
2008 Revolvertraumtrilogie Boxer Antje Thoms Stadttheater Bern (CH)
2008 Die Kopien B1, B2, Black Gabriel Diaz Stadttheater Bern (CH)
2008 Rosa & Blanca Hase Erich Sidler Stadttheater Bern (CH)
2008 Der Menschenfeind Acaste Stefan Otteni Stadttheater Bern (CH)
2008 Yvonne, Prinzessin von Burgund Cyrill Matthias Kaschig Stadttheater Bern (CH)
2008 Homefront (the Walworth Farce) Blake Erich Sidler Stadttheater Bern (CH)
2007 Die Probe Peter Korach Stefan Otteni Stadttheater Bern (CH)
2007 Hyperion Hyperion Philipp Becker Stadttheater Bern (CH)
2007 Am Anfang war das Feuer Pfister Reto Finger Stadttheater Bern (CH)
2007 Viel Lärm um Nichts Boracchio G. Schmidleitner Stadttheater Bern (CH)
2007 Gentrification Henry Luise Helle Stadttheater Bern (CH)
2006 Otelo Otelo Lilli Hoepner Teatro SESC (BRA)
2006 Quase humano Direktor Mayra Capovilla Teatro SESC (BRA)
2006 Mindlfinger Goldquell Felix G. Schmidleitner Landestheater Linz (A)
2005 Ich war schon als Kind nicht sehr jung Herr Karl Mona Kraushaar Landestheater Linz (A)
2005 Der Drang Fritz Tobias Lenel Landestheater Linz (A)
2005 Das Fest Michael Erich Sidler Landestheater Linz (A)
2005 Der Parasit Karl Firmin Gerhard Willert Landestheater Linz (A)
2004 Das Mass der Dinge Adam Marco Storman Otto-Falckenberg-Schule (D)
2004 Maria Magdalena Leonhard Gerhard Willert Landestheater Linz (A)
2003 Schade, dass sie eine Hure ist Vasques Erich Sidler Otto-Falckenberg-Schule (D)
2003 Dialog in D-Dur Juan Marco Storman Otto-Falckenberg-Schule (D)
2003 Die lustigen Nibelungen Gunther Dominik Flaschka Otto-Falckenberg-Schule (D)
from to Title Role Director Casting Director Comment
2018 Radiotatort - Rudi muss raus (Robert Hültner) Sigi Feindt Ulrich Lampen Bayerischer Rundfunk
2017 Hannes Stein - Nach uns die Pinguine Sprecher Hörbuch BBH e.V.
2017 Valentin Wolker - Suche Mann für meine Eltern Sprecher Hörbuch BBH e.V.
2017 Once upon a time Synchron Ensemble FFS
2017 Kevin can wait Synchron Ensemble FFS
2017 Simon Pearce - So viel Weissbier... Sprecher Hörbuch BBH e.V.
2017 Lenz Koppelstätter - Der Tote am Gletscher Sprecher Hörbuch BBH e.V.
from to  
2001 2004 Otto-Falckenberg-Schule München
2008 Sommerakademie für bairisches Volksschauspiel
2017 Yellow Dubmarine - Synchronsprechkurs

2018 Innovationspreis des Kulturreferats München für Der Gott des Gemetzels - In bairischer Sprache